Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Бизнес-план предприятия и его основные аспекты

Содержание:

Понятие бизнес-плана

Определение 1

Бизнес-план – это краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важный инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективное решение и определить средства для его достижения.

Бизнес-план является документом, который даёт возможность управлять бизнесом, в этой связи его можно представить как незаменимый элемент стратегического планирования, а также как руководство для исполнения и контроля.

Как уже было сказано, бизнес-план является элементом стратегического планирования, он охватывает достаточно длительный период – чаще всего это 3-5 лет. Надо понимать, что бизнес-план и стратегический план развития имеют некоторые различия:

  • Бизнес-план в отличие от стратегического плана состоит не из всего перечня общих целей компании, а только из одной, которая напрямую связана с созданием и развитием конкретного нового бизнеса.
  • Стратегический план – это чаще всего план, который подразумевает рост горизонта времени, по мере выполнения очередного годового плана его результаты анализируются, корректируются и пересматриваются. В этой связи необходимо отметить, что бизнес-план имеет чётко очерченные временные границы, по окончании которых поставленные цели и задачи должны быть выполнены.
  • В бизнес-плане функциональным элементам придаётся гораздо более высокое значение, нежели это происходит в стратегическом планировании, и являются они в первом случае равноправными частями структуры бизнес-плана.

Ключевая цель разработки бизнес-плана состоит в том, чтобы планировать хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и отдалённый периоды, при этом полагаться на потребности рынка и возможности получения необходимых ресурсов.

Основные цели бизнес-плана

Среди ключевых целей бизнес-плана выделят следующие:

  • Привлечение кредитов или инвестиций.
  • Определение степени возможности достижения поставленных целей.
  • Доказательство целесообразности реорганизации работы существующего предприятия или создание нового.
  • Убеждение сотрудников компании в возможности достижения начальных и конечных показателей предполагаемых проектов.

Для бизнес-плана характерно выполнение следующих функций:

  • Предоставление возможности использовать для разработки стратегии бизнеса.
  • Даёт возможность оценить перспективы развития нового направления деятельности, в том числе контролировать процессы внутри компании.
  • Позволяет привлекать дополнительные денежные средства.
  • Даёт возможность привлекать к реализации планов потенциальных партнёров, которые хотят вложить средства в производство.
  • Позволяет привлечь всех сотрудников компании непосредственно к процессу составления бизнес-плана, а также даёт возможность координировать их усилия и распределять обязанности.

Структура бизнес-плана

Надо отметить, что не существует регламентированной структуры и содержания бизнес-плана, при этом чаще всего он состоит из титульного листа и разделов, которые соответствуют списку ниже:

  • Титульный лист бизнес-плана должен иметь лаконичный и привлекательный вид. Титульный лист бизнес-плана содержит название бизнес-плана, дату составления и данные адресата, к кому он направляется.
  • Первый раздел. Резюме – это сжатый обзор информации о намеченном бизнесе. Этот раздел содержит суть проекта, где описаны ключевые преимущества и уникальность предполагаемого бизнеса, перспективы его развития, цели, задачи бизнес-плана, а также экономическое обоснование и эффективность проекта, которая, в свою очередь, подразумевает финансовые результаты и прогноз эффективности для инвестора и для производителя соответственно. Кроме того, первый раздел содержит сведения о предприятии такие как, дата создания, организационно-правовая форма, структура капитала, банк, где открыты счета предприятия, специализация и история развития предприятия, основные потребители. Также в первом разделе рассказывается о команде управления, а именно о руководстве предприятия, квалификации, образовании и стаже работы; плане действий, который подразумевает долгосрочная и краткосрочная стратегии предприятия; финансирование, которое включает в себя потребность в инвестициях, направления их использования, предполагаемые источники, риск финансирования; план возврата средств, которые были взяты взаём, здесь определяется срок гарантированного возврата кредита, условия инвестирования; гарантии возврата инвестиций.
  • Второй раздел. В нём описывается предприятие и его отрасли. В описание предприятия в обязательном порядке добавляются его название, адрес, организационно-правовая форма, распределение акций, уставный капитал, краткая история, в том числе бизнеса, местоположение и пр. Важно, чтобы этот раздел содержал в себе описание основных видов деятельности предприятия, а также уровень доступности рабочей силы в его регионе, близость к сырью, заказчикам и поставщикам.
Замечание

При характеристике отрасли необходимо обозначить специфику отрасли, современное состояние и перспективы её развития, технологическая изменчивость, наукоёмкость, капиталоёмкость, уровень монополизации отрасли, а также основные тенденции отраслевого рынка.

  • Третий раздел. Он содержит в себе характеристику продукции или услуг, оказываемых предприятием. Этот раздел необходим для описания продукции с позиций потребителя и даётся их комплексная оценка. С этой целью необходимо привести следующие сведения: потребности, удовлетворяемые товаром или услугой; экономические показатели, которые включают в себя в первую очередь цену для потребителя; внешнее оформление; сравнение с аналогами; патентная защищённость; главные направления совершенствования продукции.
  • Четвёртый раздел. Он включает в себя исследование и анализ рынка сбыта и конкуренции. Анализируя рынки сбыта необходимо определить спрос и ёмкость каждого конкретного рынка по всем видам товаров, наличие конкурентов на нём. Кроме того, необходимо проанализировать возможности предприятия для участия в конкурентной борьбе, также необходимо отобрать целевые сегменты, а именно самые привлекательные для предприятия в конкретный момент времени. Далее производится позиционирование рынка, что обозначает установление позиций продукта в конкретных рыночных сегментах и прогноз объёмов продаж.
  • Пятый раздел. Он состоит из плана маркетинга. При разработке плана маркетинга необходимо в первую очередь обеспечить максимальное приспособление производства к требованиям рынка, активно влиять на потребителей посредством рекламы, целевой политики и качества. В этой связи данный раздел может включать в себя следующие элементы: стратегию маркетинга; товарную политику, которая подразумевает описание ассортимента товаров, создание новой продукции, стратегию, направленную на повышение качества имеющейся продукции; ценовую политику, которая определяет метод ценообразования; коммуникативную политику, среди инструментов которой выступают реклама, стимулирование продаж, личная продажа, прямой маркетинг, а также спонсорская поддержка. Все, перечисленные инструменты применяются с целью формирования и поддержания имиджа предприятия.
  • Шестой раздел. Он состоит из производственного плана. Данный раздел определяет ход производственной программы предприятия, а также даёт подробное описание производственного процесса с указанием узких с технологической и организационной точек зрения мест и направлений их преодоления. Среди наиболее важного аспекта данного раздела является точное определение себестоимости производимой продукции. Описание технологического процесса содержит требуемые производственные мощности, потребности и условия покупки технологического и иного оборудования, а также потребность в сырье, материалах и пр. Кроме того, данный раздел должен содержать информацию о требованиях к источникам энергии и их доступности; подготовке производства; контроле качества продукции, а также требования, которые предъявляются к квалификации и наличию необходимого персонала.
  • Седьмой раздел. Он состоит из организационного плана и служит для раскрытия организационно-правовой формы, которая определяет организационную структуру предприятия, а также объясняет показатели эффективности последней.
  • Восьмой раздел. Он подразумевает наличие плана по рискам и содержит перечень рисков, в том числе социальных, экономических, финансовых, технологических и политических. Среди них выбираются наиболее важные для данного проекта. Важно обратить внимание в данном контексте на финансово-экономические риски, к которым можно отнести неустойчивость спроса, появление альтернативного продукта, снижение цен, рост объёмов производства конкурентов, недостаток оборотных средств и пр.
  • Девятый раздел. Он состоит из финансового плана. В нём обобщаются все предшествующие разделы и материалы.
Определение 2

Финансовый план – это финансовые формулировки и стоимостные показатели предприятия.

В данном разделе объединяются два направления: финансово-экономические результаты деятельности предприятия, она включает в себя финансовую отчётность предприятия, анализ финансово-экономического состояния предприятия, а также планирование ключевых финансовых показателей, среди которых подготовка плановых документов, прогноз балансовых активов и пассивов, прогноз прибылей и убытков, прогноз движения денежных средств, финансовая оценка проекта и прогноз запасов финансовой прочности.

Важно отметить, что бизнес-план сам по себе отличается от иных плановых документов, которые характерны для любого предприятия тем, что в нём учитываются внутренние и внешние цели предприятия и лиц, которые имеют отношения к нему и, которые могут быть крайне полезны для новых проектов предприятия. Кроме инвесторов, которые заинтересованы в успехе предприятия, существуют ещё и потенциальные потребители, и поставщики предприятия. Также стоит сказать, что в бизнес-плане главный акцент делается на маркетинговых и финансово-экономических аспектах, одновременно с этим научно-технические и социальные стороны представлены не так детально.

Плюсы и минусы наличия бизнес-плана

Стоит отметить, что в условиях рыночной экономики планирование представляет собой важное условие для эффективного ведения бизнеса на предприятии. Выделяют несколько разновидностей планирования в зависимости от временного горизонта: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Также их разделяют по содержанию: стратегические, тактические и оперативные.

Определение 3

Производственная программа – это система плановых мероприятий, которые соответствуют конкретному плану по выпуску продукции, определённые номенклатурой, ассортиментом и качеством.

В состав производственной программы входят натуральные и стоимостные показатели, где главное место занимают валовая, товарная и реализованная продукция. В этой связи необходимо говорить о том, что производственная мощность характеризуется максимальным количеством продукции соответствующих качества и ассортимента, которое производится в одну единицу времени при максимальном применении основных средств производства при оптимальных условиях эксплуатации.

Подготовка нового производства состоит из конструкторской, технологической и организационно-экономической работы, направленной на подготовку производства.

В завершении стоит напомнить, что бизнес-план представляет собой документ, который рассматривает ключевые аспекты предпринимательской деятельности. Среди его основных целей планирование хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с потребностями рынка и возможностями требуемых ресурсов. Именно это и является основной причиной того, что бизнес-план разрабатывается с целью привлечения инвесторов или получения кредитов.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу