Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Стандарты и системы качества продукции

Содержание:

Стандарты качества

Уровень качества продукции напрямую зависит от влияния местных, случайных и субъективных факторов. Для предупреждения их влияния и обеспечения требуемого уровня качества на протяжении всего периода изготовления продукции нужно использовать, разработанную специально для этих целей, системы управления им.

Замечание 1

Управление качеством можно достигнуть с помощью организации работы конкретных подразделений предприятия.

Система качества формируется и внедряется на предприятии с целью достижения поставленных целей в области качества и выступает как совокупность организационной структуры, методик, процедур и ресурсов, которые нужны для реализации плана по общему руководству качеством. Система качества документируется в обязательном порядке. В документах подробно описываются процедуры обеспечения качества, более того, чтобы они выполнялись разрабатываются специальные инструкции.

Выделяют несколько этапов процесса обеспечения качества, они следующие:

  • Оценка уровня качества имеющихся на рынке подобных или идентичных изделий или продуктов, в том числе анализ предпочтений потребителей.
  • Прогнозирование и планирование уровня качества.
  • Разработка стандартов.
  • Проектирование качества в ходе конструирования изделия и разработки технологии изготовления продукции.
  • Контроль качества сырья и материалов, необходимых для изготовления готового продукта.
  • Контроль за ходом производства изделия и его приёмочный контроль.
  • Контроль качества изделия в процессе эксплуатации.
  • Анализ отзывов и рекламаций покупателей.

Эффективность работы системы качества во многом зависит от достоверности информации, а также скорости прохождения сигналов обратной связи и дефектах и отклонениях, в том числе адекватность используемых мер. В этой связи необходимо отметить, что системе качества необходим регулярный контроль, именно с этой целью организуются постоянные проверки. Ключевая задача состоит в установлении фактов и причин отклонений всех элементов системы. Кроме того, из основных задач следует выделить разработку соответствующих предложений и рекомендаций, направленных на ликвидацию недостатков и дальнейшее совершенствование системы.

Замечание 2

Проверка осуществляется согласно заранее разработанному плану.

Суть процедуры проверки состоит в том, чтобы установить степень соответствия фактического состояния работ требования, которые установления документами системы.

Стандартизация как элемент системы качества продукции

Одной из наиболее важных процедур, которые обеспечивают качество продукции является стандартизация.

Определение 1

Стандартизация – это деятельность, которая сконцентрирована на создании системы стандартов качества как фундамента для нормативно-правовой базы организации и функционирования систем управления качеством.

Суть стандартизации состоит в том, чтобы проявляется в разработке, публикации и применении стандартов.

В качестве объекта стандартизации выступает продукция, процесс или услуга, для которых разрабатываются требования, характеристики, параметры и правила. Выделяют область стандартизации – это совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации.

Пример 1

Машиностроение является областью стандартизации, при этом объектом стандартизации в машиностроении выступают технологические процессы, типы изделий, безопасность продукции и пр.

Основная функция стандартизации – нормирование. Цель стандартизации заключается в разработке норм, требование, правил, характеристик, которые имеют отношение к объекту стандартизации и одновременно с этим обеспечивают безопасность продукции для жизни и здоровья людей, совместимость и взаимозаменяемость изделий, единство измерений, экономию всех видов ресурсов, безопасность хозяйственных объектов.

Определение 2

Стандарт – это нормативный документ, который разработан специально на основе соглашения большинства заинтересованных сторон и утверждений признанным органом или предприятием.

Стандартом устанавливаются нормы, правила, требования, характеристики, которые имеют отношение к объектам стандартизации. Он в том числе может состоять из требований к терминологии, символам, упаковке, маркировке продукции.

Замечание 3

Стандарт устанавливает и фиксирует параметры качества продукции.

Признано, что стандарты – это средство управления производством, которые разработаны в виде технической документации. Они основываются на обобщённых результатах науки, техники и практики и направлены на достижение оптимальных результатов общественной деятельности.

Осуществление национальной стандартизации происходит на разных уровнях: государственном, отраслевом, производственном в пределах одной компании, предприятия и учреждения.

Виды нормативных документов по стандартизации в РФ

Выделяют несколько категорий документов по стандартизации в РФ:

  • Государственный стандарт РФ – ГОСТ
  • Отраслевой стандарт – ОСТ.
  • Технические условия – ТУ.
  • Стандарты предприятий и объединений предприятий – СТП.
  • Стандарты научно-технических и инженерных обществ – СТО.

В зависимости от специфики объекта стандартизации и устанавливаемых к нему требований осуществляется разработка стандартов следующих видов:

  • Основополагающие стандарты, которые необходимы для установления общих организационно-технических положений для конкретной области деятельности, в том числе общетехнических требований, норм и правил, способных обеспечить взаимопонимание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки. Данные документы, чаще всего, применяются в качестве стандартов или методологических документов, основой которых служит для разработки других стандартов.
  • Стандарты на продукцию и услуги, которые устанавливают требования к группам однородной продукции или конкретной продукции, а также обеспечивают соответствие продукции её назначению.
  • Стандарты на работы, которые фиксируют основные требования к методам выполнения разного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.
  • Стандарты на методы контроля, которые регулируют процесс проведения испытаний, измерений, анализа продукции при её создании, сертификации и использовании.

Система стандартов:

  • Обеспечивает защиту интересов потребителя и государства в вопросах качества продукции, охраны окружающей среды, безопасности жизни и здоровья населения.
  • Даёт гарантии на техническое единство при разработке, производстве и эксплуатации продукции.
  • Формирует условия для адекватного применения ресурсов посредством процесса оптимизации всех видов работ, которые проводятся в системе качества, развития унификации, взаимозаменяемости продукции и процессов.
  • Выступает в качестве нормативно-технической основы социально-экономических программ и проектов.
  • Предусматривает стабильные выпуск продукции заранее установленного уровня качества.

Стандарты делятся в том числе и по уровню масштабности распространения:

  • Национальные – это стандарты, которые приняты на национальном уровне соответствующим органом для стандартизации в пределах одной страны.
  • Региональные – это стандарты, которые приняты региональной международной организацией по стандартизации.
  • Межгосударственные стандарты – это стандарты, принятые государством, присоединившимся к соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации.
  • Международные – это стандарты, принятые Международной организацией по стандартизации.

Ключевые задачи международных стандартов

Существенное направление интернациональных эталонов заключается в создании на международном уровне единой методического начала для разработки новых и улучшения действующих систем качества и их сертификации для обеспечения международных торгов, устранения препятствий, зарождающихся по причине различия с национальными стандартами, изданными правительствами разных государств законов и норм.

Замечание 4

Международный опыт управления качеством основывается на пакете международных стандартов серии ИСО 9000, ИСО 14 000, ИСО 16 000 и пр., которые были приняты Международной организацией по стандартизации. 

Данные стандарты являются по своей сути набором требований, которые охватывают конкретные направления деятельности предприятия: установление требований к качеству продукции, её безопасности, ведению документов, контролю выпускаемой продукции, мерам корректирующего воздействия и пр.

Производитель в праве самостоятельно принимать решение о внедрении системы качества и сертификации её на конкретные требования этих международных стандартов.

Стандарты серии ИСО 9000 определяют требования к системам менеджмента качества продукции. Серия ИСО 14 000 устанавливает требования менеджмента по защите окружающей среды и безопасности продукции. Стандарты серии ИСО 16 000 определяют требования, которые относятся к измерению содержания загрязняющих веществ в воздухе замкнутых помещений.

Международными стандартами был установлен единый признанный в мире подход к оценке систем качества и вместе с тем регламентировал отношения производителей и потребителей продукции, основываясь на строгом соблюдении культуры производства.

Соответствие фактических характеристик продукции конкретным требованиям нормативных документов подтверждается в ходе проведения сертификации продукции. Собственно сертификация основана на проведении испытаний продукции, оценке условий производства сертифицируемой продукции, надзоре за выполнением процедур, направленных на обеспечение качества продукции независимым органом.

Обязательную сертификацию должны проходить продукты или показатели качества изделия, которые способны оказать негативное влияние на человека или окружающую среду.

Пример 2

Обязательной сертификации подвержены продукты питания, газовые приборы, строительные материалы, автомобили, электрооборудование, самолёты и пр.

Продукция, которая подлежит обязательной сертификации, но не прошедшая её, производитель не в праве реализовывать или производить. Продукция, которая успешно прошла сертификацию, маркируется знаком соответствия, заносится в сертификационных центрах в список продукции, которая допускается к продаже, на неё выдаётся специальный документ, который называется сертификат соответствия.

Провести добровольную сертификацию можно только по желанию изготовителя. В таком случае производитель имеет право сертифицировать собственную продукцию на соответствие любым требованиям нормативно-технической документации. Сертификационный знак, который выдаётся престижным испытательным центром по сертификации, является самой лучшей рекламой для любой продукции. Данный вид сертификации применяется исключительно для повышения конкурентоспособности продукта.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу