Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Инвестиции. Экономическая суть, классификация, строение и значение инвестиций

Содержание:

Суть и значение инвестиций

Определение 1

Инвестиции – это реализация установленных экономических проектов в настоящем времени с целью получения дохода в будущем.

Понятие инвестиций достаточно новое для российской экономики. В реалиях плановой экономики чаще использовалось понятие "капитальные вложения". Сегодня в научной литературе это два разных понятия, которые имеют свои обозначения. Такой подход с разграничением понятий преобладает в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Замечание 1

Согласно тексту Закона РФ от 25.02.1999 №39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Реальные и портфельные инвестиции

Инвестиции имеют более широкий спектр, нежели капитальные вложения. Они подразделяются на:

  • Портфельные.
  • Реальные.
Определение 2

Портфельные инвестиции – это вклады в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий.

Определение 3

Реальные инвестиции – это вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

В такой ситуации предприятие-инвестор, когда вкладывает средства, увеличивает свой производственный капитал, который состоит из основных производственных фондов, а также необходимых для их работы оборотные средства.

Получение портфельных инвестиций происходит тогда, когда инвестор увеличивает свой финансовый капитал посредством получения дивидендов – дохода на ценные бумаги или иные доходы.

Замечание 2

Согласно тексту Закона № 39-ФЗ определение "капитальные вложения" объясняется так: "Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты".

Опираясь на это утверждение, можно говорить о том, что инвестиции, которые вкладываются в оборотные средства, не могут считаться капитальными вложениями.

Исходя из всего этого, необходимо подчеркнуть, что понятие "реальные инвестиции" обширнее, чем понятие "капитальные вложения". Согласно тексту, упомянутого выше Закона, реальные инвестиции – это средства, вложенные как в основной и оборотный капитал, так и в нематериальные активы. Таким образом, в следующей схеме можно увидеть составные части инвестиций.

Реальные и портфельные инвестиции

Говоря более точно, то капитальные вложения представляют собой расходы на строительно-монтажные работы при строительстве зданий и сооружений; покупка, монтаж и починка машин и оборудования; проектно-исследовательские работы; содержание дирекции возводящегося предприятия; подготовку и переподготовку кадровых ресурсов; введение земельных участков и переселение в связи с застройкой и др.

В следующей схеме видно, как по-разному реальные и портфельные инвестиции оказывают влияние на итоговые финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Реальные и портфельные инвестиции

Можно говорить о том, что реальные инвестиции оказывают воздействие на итоговые результаты хозяйствующего субъекта, в первую очередь, посредством его развития: расширение масштабов деятельности; техническое перевооружение производства; совершенствование качества продукции; улучшение применения всех факторов потребления; снижение себестоимости товара и др.

Портфельные инвестиции в первую очередь влияют на финансовое состояние предприятия посредством таких факторов:

  • Получение дивидендов и процентов.
  • Получение экономической выгоды от продажи акций на более выгодных условиях.
  • Участие в правлении других предприятий с целью получения экономической выгоды.
  • Возможность быстро получить нужные для предприятия денежные средства за счёт ценных бумаг.

Согласно статистическому учёту и экономическому анализу реальные инвестиции трактуются как капиталообразующие. Они состоят из:

  • Инвестиций в основной капитал.
  • Затрат на капитальный ремонт.
  • Инвестиций на покупку земельных участков и объектов природопользования.
  • Инвестиций в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.д.).
  • Инвестиций, которые пополняют запасы материальных оборотных средств.

Важное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают вложения в основной капитал, в составе которых могут быть затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и иных предприятий, на жилищное и культурно-бытовое строительство.

Инвестиции в качестве экономической категории проявляются посредством основных функций. Они заключаются в следующем.

  • Процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов как производственной, так и непроизводственной сфере.
  • Процесс снабжения и возмещения оборотного капитала.
  • Перекидывание капитала из одной сферы в иные, которые являются более привлекательными, в форме реальных и портфельных инвестиций.
  • Перераспределение капитала между собственниками посредством покупки акций и вложения средств в активы других предприятий, иначе этот процесс называется переделом собственности.
  • Основа развития экономики на макро- и микроуровне.

Валовые и чистые инвестиции

Существуют валовые и чистые инвестиции. Валовые образуются посредством сложения частей:

Ив=Ич+А

где Ив — валовые инвестиции; Ич — чистые инвестиции; А — амортизационные отчисления.

Определение 4

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за минусом амортизаторных отчислений.

В случае, когда валовые инвестиции равны амортизационным отчислениям, тогда имеет место только простое воспроизводство. А когда валовые инвестиции превышают величину амортизационных отчислений, тогда это говорит о наличии простого или расширенного воспроизводства основных фондов.

Сущность инвестиций на макро- и микроуровне

Говоря об инвестициях на макроуровне важно отметить, что особенно капитальные вложения, которые представляют собой основу для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счёт:

  • Обновления и усовершенствования ключевых производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы, которое имеет систематический характер.
  • Ускорения темпов научно-технического прогресса, а также усовершенствования качества и обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров.
  • Сбалансированного развития всех без исключения областей народного хозяйства.
  • Создания сырьевой базы, которая будет соответствовать всем требованиями потребления.
  • Увеличения экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства.
  • Уменьшения издержек производства и обращения.
  • Увеличения объемов и улучшения качественных характеристик структуры экспорта.
  • Решения проблем в социальной сфере, в первую очередь, проблем с безработицей.
  • Обеспечения положительной динамики в структуре экономики.
  • Перераспределения собственности между субъектами хозяйствования и др.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что инвестиции в конечном итоге дают экономике рост, и даже в какой-то мере предопределяют её положительное развитие. Для того, чтобы увеличить национальное богатство и производственный потенциал страны, необходимо направлять капитальные вложения на увеличение основного капитала предприятия. Сюда могут быть включены и покупка машин, оборудования, модернизация, реставрация и строительство зданий, инженерных сооружений и т.д.

Состояние экономики страны во многом зависит от того, насколько эффективной является система функционирования всех субъектов хозяйствования, иначе говоря коммерческих организаций. Здесь наиболее важны инвестиции, а также капитальные вложения, которые представляют собой основу для обеспечения этой эффективности на предприятии.

Инвестиции на микроуровне должны способствовать достижению следующих целей:

  • Увеличение и расширение сферы деятельности.
  • Недопущение чрезмерного морального и физического износа ключевых производственных фондов.
  • Уменьшение себестоимости производства и реализации продукции.
  • Повышение уровня технического обслуживания производства на базе внедрения новых технологий и техники.
  • Повышение качества и обеспечение конкурентоспособности товаров производства.
  • Повышение уровня техники безопасности и осуществление природоохранных мероприятий.
  • Обеспечение конкурентоспособности предприятия.
  • Приобретение ценных бумаг, а также вложение средств в активы других предприятий.
  • Приобретение контрольного пакета акций и др.

Таким образом, можно говорить о том, что инвестиции необходимы для обеспечения нормальной деятельности предприятий в будущем, стабильного финансового состояния и получения максимальной прибыли. Это в большей степени является главным определяющим фактором и значением инвестиций на микроуровне.

Исходя из всего изложенного, становится совершенно ясно, что инвестиции представляют собой важнейшую экономическую категорию, а также играют важную роль на микро- и макроуровнях. Особо важное значение это имеет для расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли. Более того, именно это становится базой для разрешения множества социальных проблем, которые характерны современному обществу.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу