Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Современные методы страхования валютных рисков

Содержание:

Классификация методов страхования валютных рисков

Современные методы страхования валютного риска имеют определённую классификацию, она выглядит следующим образом:

  1. Внешние методы управления валютными рисками:
  • Диверсификация операций.
  • Ускорение или замедление платежей.
  • Срочные валютные риски (форвардные, фьючерсные, опционные).

2. Внутренние методы управления валютными рисками:

  • Страхование рисков (неттинг, хеджирование, валютный своп).
  • Повышение ликвидности.
  • Управление активами и пассивами по видам валют.
  • Административный (средневзвешенные колебания курсов валют, лимиты валютной позиции).
  • Расчёт взвешенного кредитного эквивалента.

Теперь поговорим о некоторых из методов управления валютным риском более детально.

Суть структурной балансировки заключается в том, чтобы постоянно стремиться к поддержанию такой структуры активов и пассивов, которая даст возможность перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, которую можно получить от этого же изменения по иным позициям баланса. Иными словами, такого рода тактика концентрируется на возможности иметь максимально возможное количество закрытых позиций, минимизируя, таким образом, валютные риски. Однако в связи с тем, что иметь закрытыми все позиции не всегда возможно и разумно, то следует готовится к немедленным акциям по структурной балансировке.

Пример 1

В ситуации, когда предприятие или банк ожидает серьёзные изменения валютных курсов в результате девальвации рубля, тогда ему следует немедленно конвертировать свободную наличность в валюту платежа. Говоря о соотношении между различными иностранными валютами, можно отметить, что кроме конверсии падающей валюты в более надёжную можно осуществить посредством замены ценных бумаг на более надёжные фондовые ценности.

Наиболее простым и одновременно самым популярным способом балансировки вступает приведение в соответствие валютных потоков, которые отражают доходы и расходы. Всякий раз при заключении контрактов, который предусматривает получение или, наоборот, выплату иностранной валюты, предприятие или банк должен стремиться остановить свой выбор на той валюте, которая позволит ему полностью или частично закрыть уже имеющиеся открытые валютные позиции.

Пример 2

Предприятие на счету имеет доллары, соответственно сделку по покупке товара они платят исключительно в долларах, а не в евро.

Разновидности валютных операций и их специфика

Определение 1

Лидз-энд-лэгз – это разновидность валютных операций, которая связана с манипулированием сроками расчётов для получения выгоды на разнице курсов валют.

Ускорение или задержка платежей лидз-энд-лэгз используется при осуществлении операций с иностранной валютой. Одновременно с этим банк в соответствии со своими ожиданиями будущих изменений валютных курсов имеет право потребовать от своих дебиторов ускорения или задержки расчётов. В ожидании снижения курса национальной валюты импортёры могут ускорять платежи контрагентам в иностранной валюте, с той целью, чтобы не нести потерь при повышении её курса. Укрепление национальной валюты, наоборот, преобладает их стремление к задержке платежей в иностранной валюте.

Замечание 1

Данный приём используется с целью защиты от валютного риска или получения выигрыша от колебаний валютных курсов. При этом стоит отметить, что риск потерь по-прежнему присутствует, поскольку вполне вероятно неправильное предсказание направления изменения валютного курса.

Среди наиболее часто используемых форм подобной тактики можно отнести следующие: досрочная оплата товаров и услуг; ускорение или замедление возвращения прибылей, погашение основной суммы кредитов и выплаты процентов и дивидендов; регулирование получаемых иностранных валютных средств сроков конверсии и выручки в национальную валюту и т.п. Использование данного метода даёт возможность закрыть короткие позиции по иностранной валюте до роста валютного курса и соответственно длинные позиции – до её падения. При этом существующая возможность использования подобного метода в значительной степени обусловлена финансовыми условиями внешнеторговых контрактов.

Замечание 2

В контрактах обязательно следует предусматривать возможность досрочной оплаты и оговаривать размер пени за несвоевременную оплату.

Определение 2

Неттинг – это максимальное сокращение количества валютных сделок посредством их укрупнения и согласования действий всех подразделений биржи и участников торгов.

Для этих целей координация деятельности всех подразделений банковского учреждения должна проходить на самом высоком уровне. С практической точки зрения неттинг валютного риска может осуществляться следующим образом:

  • Банк покрывает длинную позиция в некоторой валюте посредством короткой позиции в той же самой валюте.
  • Банк покрывает длинную позицию в одной валюте посредством короткой позиции в другой, если движения валютных курсов этих двух валют положительно коррелированы.
  • Банк использует короткую позицию в одной валюте с целью покрыть длинную позицию в другой валюте, если движения обменных курсов валют отрицательно коррелированы друг с другом.

Неттинг риска представляет собой дополнительную технику по управлению валютным трансляционным риском, который полезен для крупных банков с валютными позициями в нескольких иностранных денежных единицах. Данный метод предусматривает компенсирование открытой позиции в одной валюте с помощью открытия противоположной позиции в той же иностранной валюте.

Определение 3

Мэмчинг – это метод учёта и оценка валютного риска, который предусматривает взаимный расчёт рисков по пассивам и активам, где путём вычета поступления валюты из величины её оттока руководство банка имеет возможность оказать влияние на их характер.

В свою очередь, хеджирование представляет собой процесс создания компенсирующей валютной позиции для каждой рисковой сделки. Иными словами, происходит компенсация одного валютного риска – прибыли или убытков, на другой, соответствующий риск.

Суть основных методов хеджирования заключается в том, чтобы осуществлять валютно-обменные операции до момента, пока не произойдёт неблагоприятное изменение курса, либо компенсация убытков от подобного изменения посредством параллельных сделок с валютой, курс которой меняется в противоположную сторону.

Определение 4

Хеджирование валютного риска – это защита средств от неблагоприятного движения валютных курсов, которая заключается в фиксации текущей стоимости этих средств с помощью заключения сделок на рынке Форекс.

Хеджирование является следствием того, что для компании исчезает риск изменения курсов, это позволяет планировать деятельность и видеть финансовый результат, которые не искажён курсовыми колебаниями, а также позволяет заранее назначать цены на продукцию, рассчитывать прибыль и зарплату.

Примечательно, что именно хеджирование валютного риска позволяет без движения реальных средств получить некоторые дополнительные возможности, среди них следующие:

  • Позволяет не извлекать из оборота компании серьёзные денежные средства.
  • Позволяет продавать валюту, которая будет получена в будущем.

Выделяют два основных типа хеджирования: хеджирование покупателя и хеджирование продавца. Хеджирование покупателя применяется с целью уменьшения рисков, которые имеют отношение к возможному росту валютного курса.

Общий принцип хеджирования при внешних операциях заключается в открытии валютной позиции на торговом счёте в сторону будущей операции по конвертированию средств. Импортёр обязан покупать иностранную валюту, в этой связи он также обязан заранее открывать позиции покупкой валюты на торговом счёте, а при наступлении момента реальной покупки валюты в своём банке должен закрыть ранее открытую позицию.

Экспортёр вынужден продавать иностранную валюту, в этой связи он заранее открывает позицию продажей валюты на торговом счёте, а при наступлении момента реальной продажи валюты в своём банке закрывает данную позицию. Хеджирование в полной мере воздействует на спрос и предложение на рынке срочных сделок, посредством усиления давления на конкретные валюты, особенно в периоды неблагоприятных тенденций в динамике их курса.

Хеджирование имеет несколько схем, они следующие:

  1. Хеджирование риска экспортёра:
  • Экспортёр заключает со своим банком форвардный контракт на продажу долларов сроком на 1 месяц, при этом он рассчитывает на повышение курса рубля по отношению к доллару.
  • Экспортёр покупает на валютной бирже фьючерсные контракты на поставку долларов сроком на 1 месяц общей суммой товарного контракта.

2. Хеджирование риска банка экспортёра:

  • Банк экспортёра, который заключил контракт со своим клиентом на покупку долларов по курсу форвард с исполнением через месяц, одновременно покупает на бирже фьючерсы на поставку долларов сроком на месяц.
  • Банк экспортёра заключает сделку своп с другим банком.

3. Хеджирование риска импортёра. Импортёр, который ждёт повышения курса рубля, находится в выигрышном положении, поскольку в данном случае для оплаты контракта ему необходимо меньше долларов. При этом динамика валютного курса может быть и другой, чтобы застраховать себя от роста курса доллара относительно рубля, импортёр:

  • Покупает на валютной бирже фьючерсные контракты на сумму сделки в марках на поставку долларов за рубли с исполнением через месяц.
  • Заключает со своим банком форвардный контракт на покупку рублей с отсрочкой исполнения через месяц.

4. Хеджирование риска банка-импортёра. Банк импортёра в такой ситуации рискует при заключении форвардного контракта со своим клиентом. В случае повышения курса доллара относительно рубля с его стороны возможны следующие действия:

  • Одновременно с заключением форвардной сделки на продажу рублей банк покупает на валютной бирже фьючерсы на покупку рублей на сумму форвардного контракта с той же датой исполнения, что и дата исполнения форвардной сделки.
  • Банк проводит операцию своп в соответствии с которой продаёт рубли за доллары по своп-курсу и одновременно покупает марки на условиях срочной сделки с поставкой через месяц.

Таким образом, с точки зрения теории все участники сделки управомочены предпринять действия, который будут подразумевать страховку своих валютных рисков и даже получение дополнительной прибыли в случае благоприятной для них динамики валютного курса. В условиях плавающих валютных курсов фьючерсные котировки валют могут подвергаться серьёзным и часто непредсказуемым изменениям, что делает задачу правильного прогнозирования валютного курса трудно разрешимой.

Сделка своп представляет собой обмен одной валюты на другую на конкретный период времени и является комбинацией наличной сделки спот и срочной форвард. Обе сделки заключаются в одно и то же время с одним и тем же партнёром по заранее зафиксированным курсам. Своп используется в качестве средства исключения риска колебания валютных курсов и процентных ставок.

Межбанковские сделки своп

Межбанковские сделки своп представляют собой наличную сделку, а также контрсделку на определённое время. Валютный своп имеет разновидности. Первая похожа на оформление параллельных кредитов, когда две стороны в двух различных странах предоставляют разнонаправленные кредиты с одинаковыми сроками и способами погашения, но они выражены в разных валютах. Второй вариант представляет собой соглашение между двумя банками купить или продать валюту по ставке спот и обратить сделку в заранее оговоренную дату по конкретной ставке спот. В отличие от параллельных кредитов свопы не включают платёж процентов.

К сделкам своп особенно активно прибегают центральные банки, используя их с целью временного подкрепления своих валютных резервов в периоды валютных кризисов и для проведения валютных интервенций.

Важно отметить, что к операциям своп достаточно близки на финансовых рынках операции "репо". Операции репо основываются на соглашении участников сделки об обратном выкупе ценных бумаг. Соглашение предусматривает, что одна сторона продаёт другой пакет ценных бумаг определённого размера с обязательством выкупить его по заранее оговоренной цене. Иными словами, одна сторона кредитует другую под залог ценных бумаг.

Операции репо бывают нескольких разновидностей. Репо с фиксированной датой, суть которой состоит в том, что заёмщик обязан выкупить ценные бумаги к заранее оговоренной дате. Операции открытые репо, которые подразумевают, что выкуп ценных бумаг может осуществляться в любое время либо в любое время после указанной даты. С помощью операций репо держатели крупных пакетов ценных бумаг получают возможность эффективнее использовать свои пакеты ценных бумаг, а также банки и другие финансовые институты получают ещё один инструмент управления ликвидностью.

Срочные сделки как форма страхования валютных рисков при внешнеторговых сделках заключаются при соблюдении следующих условий:

  • Курс сделки фиксируется на момент её заключения.
  • Валюта передаётся спустя некоторое время после заключения.
  • Передача валюты, происходит по ранее установленной цене, иными словами, на момент заключения сделки.

Среди наиболее распространённых видов страхования валютных рисков выделяют срочные форвардные сделки с иностранной валютой.

Определение 5

Форвардный валютный контракт – это нерасторжимый и обязательный контракт между банком и его клиентом на покупку или продажу конкретного количества указанной иностранной валюты по курсу обмена, зафиксированному во время заключения контракта, для выполнения в будущем времени, указанном в контракте.

Время, о котором говорилось выше, представляет собой конкретную дату либо период между двумя конкретными датами. Таким образом, клиент застраховал собственные риски. При этом риск берёт на себя банк. С этого момента принятый риск необходимо захеджировать самому банку. В этой связи банк, чаще всего в тот же день на ту же сумму и в той же валюте, делает ещё одну сделку форвард с другим банком или фьючерсную сделку на специальной бирже.

Валютный опцион представляет собой один из вариантов полного покрытия валютных рисков. Его можно использовать как страховку, но только в случае неблагоприятных движениях курса. По сравнению с форвардом опцион позволяет лучше защитить от возможных рисков, т.к. покупатель опциона оставляет за собой право выбора осуществления или неосуществления сделки.

Специфической особенностью опциона в качестве страховой сделки выступает риск продавца опциона, который появляется вследствие переноса на него валютного риска экспортёра или инвестора. Неправильно рассчитав курс опциона, продавец рискует понести убытки, которые превышают полученную им премию. В этой связи продавец опциона всегда стремится занизить его курс и увеличить премию, что может быть неприемлемым для покупателя.

Для того, чтобы правильно выбрать тот или другой метод страхования валютного риска, необходимо определить вид и предполагаемый срок выхода конкретного риска за пределы оптимального уровня, а также адекватно оценить степень доверия партнёров, которые принимают участие в сделке.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу