Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Рынок как экономическое явление

Содержание:

Понятие рынка

Выделяют всего два основных критерия, которые делают рынок объективно необходимым, они следующие:

  • Общественное разделение труда.
  • Обособление производителей на основе господства частной собственности.

Необходимо обратить особое внимание на то, что с возникновением такого товара, как "рабочая сила", рынок приобрёл всеобщий характер.

Определение 1

Рынок – это форма общения равноправных лиц, физических и юридических, производителей и потребителей общественных благ.

В качестве результата подобного рода общения выступают договоры или сделки взаимной передачи имущественных прав на частные блага на приемлемых для всех сторон условиях. Все стороны должны принять приемлемые для них цену, качество, количество. Одновременно с этим происходит добровольное отчуждение, оно может быть полное или частичное, своей собственности и присвоение чужой.

Сделки такого характера могут быть двусторонними или многосторонними. В случае многосторонней сделки зачастую появляется вопрос об ответственности за принятие решения, в этой связи самыми массовыми считаются двусторонние сделки.

В процессе заключения сделок учитывается общественная оценка благ, которые поступают таким образом в оборот. Общественные потребности можно определить посредством системы цен.

Замечание 1

Цены благ, а  если более точно, то их соотношение по разным благам, способны передать информацию, которая является своеобразным стимулом для применения наиболее экономных методов производства, эффективному использованию ограниченных ресурсов, их наилучшему размещению среди пользователей.

Таким образом, рынок может оказывать влияние на процесс перераспределения доходов в пользу успешных хозяйствующих субъектов, которые используют передовые технологии. Развитое индустриальное общество предполагает, что рынок – это не площадка для встреч случайных покупателей и продавцов, а социальный механизм, который настроен так, чтобы успешно организовывать коммуникацию производителей и потребителей экономических благ.

Механизм рынка и его появление

Натуральный обмен или, бартер, положили начало рынку как таковому. Бартер не только товарами, но и услугами, имеет широкое распространение во всех странах мира, особенно в развитых. Справедливо заметить, что он имеет и некоторые недостатки, в виде несоблюдения количественных пропорций обмена, однако существует и неоспоримое преимущество бартера, которое заключается в возможности избежать налогов или некоторой их части.

Пример 1

Особая форма бартера имеет широкое распространение в Японии. Суть её состоит в продаже готовой продукции поставщику сырья для её производства. Для России этот процесс также характерен в некоторой степени и его принято называть производством из давальческого сырья.

Примечательно, что в России доля бартера среди предпринимателей по опросам 2000 г. составлял около 40-50%.

Показатель доли результатов, которые продаются на сторону, и при этом не используются в дальнейшем в хозяйстве, в котором они были произведены, именуются уровнем товарности.

Данный показатель имеет большое значение и в настоящее время. Чем меньше размер хозяйства, тем выше уровень товарности, и наоборот. Однако стоит понимать, что этот уровень практически никогда не достигает 100%. Кроме того, существует такая закономерность и в пределах конкретной страны: чем она больше, тем меньше у неё уровень товарности, которая измеряется отношением внешнеторгового оборота к общему объёму производства.

Функции, субъекты и классификация рынка

Выделяют следующие функции рынка:

  • Информационная, которая проявляется в том, что рынок предоставляет своим участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, а также об ассортименте или качестве товаров.
  • Посредническая функция выражается в том, что рынок является посредником между производителей и потребителей.
  • Ценообразующая функция определяет цену на рынке, основываясь на взаимодействии спроса и предложения, принимая в расчёт конкуренцию.
  • Регулирующая функция направлена на установление равновесия между спросом и предложением.
  • Координирующая, проявляется как способ пробудить производителей к созданию нужных для общества экономических благ с наименьшими затратами и получение при этом прибыли.

В качестве субъектов рынка выступают: домохозяйства, компании и государство. Классифицируют рынки по следующим признакам:

  • По территориальному признаку: местный, региональный, национальный, мировой.
  • По субъектам, которые вступают в обмен: рынок потребителей, рынок производителей, рынок промежуточных продавцов, рынок государственных учреждений.
  • По объектам обмена: рынки ресурсов, рынок товаров и услуг, денежный рынок, финансовый рынок, фондовый рынок, валютный рынок и рынок интеллектуальной собственности.
  • По степени насыщенности: равновесный, дефицитный, избыточный.
  • По степени развития экономической свободы: свободный, конкурентный, несвободный или неконкурентный регулируемый.
  • По степени соблюдения законности: легальный, нелегальный.

Ресурсный рынок и рынок товаров и услуг

Ресурсный рынок состоит из домохозяйств, которые непосредственно или косвенно владеют всеми экономическими активами и занимаются поставками этих ресурсов компаниям. Компании при этом предъявляют спрос на ресурсы, тем самым помогая производить товары и услуги. Таким образом, подобного рода взаимодействие спроса и предложения на огромное множество людских и материальных ресурсов даёт возможность на каждый из них установить цену. Платежи, производимые компанией при покупке активов, выступают в качестве издержек данных предприятий, и одновременно с этим они формируют потоки заработной платы, ренты, процентов и пробыли в домохозяйства, которые занимаются поставками ресурсов.

Рынок продуктов

Доход в форме денег, который получают домохозяйства от продажи ресурсов, в процессе расходования, формирует спрос на бесчисленное множество товаров и услуг. Вместе с этим компании используют приобретёнными ими активы с целью производства и предложения товаров и услуг на тех же рынках. Взаимное воздействие этих решений о спросе и предложении становится решающим при определении цены на продукт.

В этой связи, стоит отметить, что на ресурсном рынке компании являются покупателями, т.е. выступают на стороне спроса, а домохозяйства являются владельцами, т.е. на стороне предложения. Рынок продуктов в корне меняет данную ситуацию: домохозяйства выступают потребителями и выполняют роль покупателей, таким образом оказывают на стороне спроса, а компании – на стороне предложения, т.е. вступают в качестве продавцов.

Инфраструктура рынка

Определение 2

Инфраструктура рынка – это совокупность связанных между собой специализированных институтов, которые осуществляют свою деятельность в пределах особых рынков и выполняют конкретные функции, связанные с обеспечением нормального режима функционирования рынка.

Определение 3

Институты инфраструктуры рынка – это совокупность предприятий, которые обеспечивают общие условия для функционирования рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка.

Выделяют несколько видов инфраструктуры рынка: товарную, финансовую, трудовую, информационную, инновационную.

Определение 4

Товарная инфраструктура – это система учреждений и организаций, которая обеспечивает беспрепятственное движение товаров и услуг на рынке.

Инфраструктура товарного рынка состоит из учреждений торговли, аукционов, ярмарок, товарных бирж, государственной контрактной системы, инспекции по контролю над ценами, антимонопольной структуры и пр.

Особого внимания заслуживает инфраструктура внешней торговли, которая включает в себя торговые коммерческие центры, торгово-промышленные палаты, торговые дома, внешнеторговые компании, объединения и пр.

Финансовая инфраструктура состоит из всей банковской системы, фондовой биржи, валютной биржи, брокерских и страховых компаний, клиринговых организаций, депозитариев и пр.

Инфраструктура рынка рабочей силы включает в себя биржи труда, службу занятости, переподготовку рабочей силы, организацию общественных работ, регулирование миграции населения и пр.

Определение 5

Инфраструктура информационного рынка – это совокупность организаций, которые предлагают информационные продукты и услуги.

Инфраструктура рынка инноваций

Японскими компания уже на протяжении многих лет поддерживается инновационная ориентация, которая культивирует идеологию "кайдзен". В переводе этот термин означает непрерывный поиск улучшений в работе и продукции. Такая модель мышления и поведения распространяется на все компании и предприятия.

Пример 2

Основатель и пропагандист этой философии "кайдзен" Масааки Имаи выдвигает теорию в отношении инфраструктуры, поддерживающей данную модель.

Он присвоил ей название "Зонтик кайдзен". Ключевыми элементами данной теории являются следующие:

  • Ориентир на конечного потребителя товара.
  • Всеобщий контроль качества продукта или услуги.
  • Внедрение новых технологий в производственный процесс – роботизация.
  • Кружки качества.
  • Система сбора предложений сотрудников в отношении совершенствования рабочего процесса.
  • Автоматизация производства.
  • Дисциплина на рабочем месте.
  • Всеобщий уход за оборудованием.
  • Канбас, представляет собой систему эффективной синхронизации многоэтапного производства и материально-технического обеспечения, которая осуществляется посредством карточек производственного заказа и карточек отбора.
  • Выполнение работы точно в срок.
  • Исключение дефектов и повреждений.
  • Работа малых групп.
  • Отношения сотрудничества среди сотрудников всех звеньев.
  • Ориентация на рост производительности.
  • Концентрирование на разработке новых продуктов.

Примечательно, что в большинстве своём японские компании поддерживают данную схему работы и понимают, что без неё невозможно надеяться на перманентный рост на предприятии.

Замечание 2

Развитие инфраструктуры рынка является прямым отражением темпов экономического роста.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу