Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Принудительный или, обязательный труд и его особенности

Содержание:

Понятие принудительного труда

Определение 1

Принудительный или обязательный труд – это все виды работ или услуг, которые человек должен выполнять под угрозой наказания и которые выполняются не по собственному желанию.

Такая разновидность труда появляется, когда выполнение работы или услуги требует государство или частное лицо, которое обладает возможностью и силой подвергнуть работников наказанию в виде серьёзных лишений, ограничений в передвижении, задержки заработной платы, заключения под стражу или втягивание в долговую кабалу, которых невозможно избежать. Существование принудительного труда возможно во многих формах, в том числе торговля людьми, особенно это относится к женщинам и детям, долговая зависимость, которая может появиться в результате насильственной сверэксплуатации труда, обязанностей, которыми обременяются граждане государством или военными, традиционные устои феодального типа, а также принудительный надомный труд.

Замечание 1

Важно отметить, что данный термин, вне зависимости от того, что он имеет конкретное юридическое значение, но его нельзя путать с похожей терминологией, поскольку первый применяется исключительно для описания малооплачиваемого, опасного труда или эксплуатации труда в целом.

Особое внимание заслуживает тот факт, что принудительный труд повсеместно подвергается осуждению. При этом его искоренение в различные его проявлениях и формах по-прежнему остаётся одной из самых сложных и многоплановых проблем, которые в настоящее время стоят перед человечеством. Международная организация труда является основной структурой, которая отслеживает все эти процессы. Кроме того, внутри этой системы постоянно ведётся работа с государствами-членами организации, направленная на решение проблем, связанных с принудительным трудом.

В 1998 г. государства, которые входили в состав Международной организации труда, приняли Декларацию об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Такое решение только укрепило их приверженность к основным принципам, направленным на искоренение принудительного и обязательного труда. К слову сказать, именно Декларация выступает за право свободного объединения и ведения коллективных переговоров, всякое пресечение детского труда, ликвидацию дискриминации в отношении приёма на работу и выбора профессии.

Замечание 2

Перечисленные выше принципы и права в сфере труда получили своё продолжение в развитии и были выражены в восьми Конвенциях Международной организации труда, которые, собственно, и являются её основополагающими принципами.

Конвенция по принудительному труду

Конвенция № 29 по принудительному труду является старейшей среди остальных основополагающих конвенций. Данная Конвенция была принята в 1930 г. В её состав вошли требования, которые подразумевают ликвидацию принудительного труда или обязательного труда во всех сферах и формах.

Не так давно в России тоже стали уделять внимание проблемам, которые имеют прямое отношение к фактам принудительного труда, нелегальной миграции торговле людьми. Справедливо заметить, что для России это крайне важно, потому как из неё происходит эмиграция населения в страны Западной Европы и Америки, а также является страной, которая принимает множество граждан других стран, которые приезжают в Россию в поисках работы и лучшей жизни. Преимущественно в Россию прибывают граждане из стран бывшего СССР.

Труд и предпринимательская деятельность

Предпринимательская способность наряду с трудом в экономической теории считаются разными факторами производства, которые приносят своим владельцам доход в виде заработной платы и прибыли. Такого рода доход необходимо отличать от дохода, полученного ввиду владения данным бизнесом, который принято называть нетрудовым, как, к примеру, арендную плату, дивиденды по акциям, проценты по облигациям или депозитным вкладам.

При этом важно, что нетрудовой доход, которые получается в настоящее время, не является исключением, что в прошлом человек мог приобрести доходные активны на деньги, которые были заработаны собственным трудом. Крайне сложно обстоят дела с вознаграждением за риск, который характерен для любого вида предпринимательства: трудовым такой подход назвать нельзя, поскольку иначе ставки в тотализаторе или другое участие в азартных играх, тоже можно было бы считать таковым трудом; к нетрудовому его можно относить, но только по причине схожести с доходами от рисковых активов.

Надо признать, что доход от инвестиций в венчурный бизнес, также является рискованным по своей сути, при этом он считается нетрудовым как доход от инвестиций в такого рода актив. В этой связи можно сделать вывод, что трудовой доход приносит только та деятельность, которая осуществляется в сфере повышенного риска.

Предпринимательский труд не имеет основной движущей силой личное обогащение. Те, кто не вносят свой вклад в создание национального продукта, заработали на него посредством перераспределения и заработанные деньги вложили не в производство, а в личное потребление, их зачастую называют "новыми русскими", "предприниматели" в их отношении не используется.

Надо отметить, что существует немало определений предпринимательства и предпринимателя. Некоторые из них подчёркивают именно неизбежность риска:

  • Предприниматель – это человек, который действует в условиях риска и реализует возможность извлекать прибыль из наличия расхождения между рыночным спросом и предложением.
  • Предприниматель – это человек с высоким уровнем энергии, которую он направляет на создание предпринимательского дела, учитывая, что действует в условиях умеренного риска.
  • Предприниматель – это менеджер, который представлен в самом широком смысле этого слова.

Обособление менеджерской функции становится возможным по той причине, что "рабочая сила" для ведения коммерческих дел в высшей степени не имеет специализации: в превалирующем большинстве отраслей технические знания и навыки становятся с каждым днём всё более незначительными по сравнению с такими широкими, которые не поддаются никакой специализации личными качествами. Среди них способность принимать эффективные и правильные решения, оперативность, находчивость, осторожность, а также настойчивость в процессе реализации своих проектов.

  • Предприниматель – это человек, который использует каждую возможность с максимальной выгодой.
  • Предприниматель – это человек, который в состоянии принимать новые, решения, искать новые методы удовлетворения существующих потребностей.

Примечательно, что в последнем определении предпринимательство перекликается с творчеством. К слову, творчество – это способность интегрировать дискретные элементы знаний в новые комбинации, которые ранее были неизвестны или недоступны.

Одно из наиболее популярных и востребованных определений "предприниматель" дал в своё время Й. Шумпетер, он утверждал, что предприниматель – это новатор, который занимается реализацией новых технологий и подходов. В соответствии с его утверждениями, предпринимателем может быть руководитель социалистического предприятия, помещик, вождь племени, иными словами, любая фигура, которая предстаёт внеисторической.

Примечательно, что в пределах рыночной экономики предприниматель вовсе не должен быть фабрикантом или промышленником. Предпринимательские функции могут выполняться крестьянами, ремесленниками, а также лицами свободных профессий, иными словами, представителями совершенно любых слоёв. Й. Шумперет утверждает, что быть предпринимателем, по его мнению, означает делать то, что не способны сделать другие, реализовывать такие идеи, которые неподвластны иным. Предприниматель ломает старый традиционный кругооборот ради формирования новой системы, которая позволяет экономической среде действовать в динамике. Стать способным выполнять предпринимательские функции, индивид может только с некоторыми специфическими чертами, среди ни следующие: острый ум и умение видеть интересное и необычное, умение идти вперёд и продолжать делать то, что не могут другие несмотря на различные обстоятельства, инициативность, авторитетность, обладание даром предсказания, умение воздействовать на других людей.

М. Вебер утверждал, что основными качествами предпринимателя выступают следующие: необычайная сила характера, способность здраво оценивать ситуацию, иметь активные и ярко выраженные черты с точки зрения этики. При этом необходимо обратить особое внимание на этические качества, которые позволили бы обеспечить необходимые средства для введения новых методов доверия клиентов и рабочих. Именно они могли дать предпринимателю необходимый стимул для преодоления бесчисленных препятствий, в первую очередь, заняться подготовкой почвы для безграничного роста и производительности труда, которые крайне важны для спокойного существования в капиталистическом мире.

Ниже представлена таблица эволюции понятий "предприниматель" и "предпринимательство", которые менялись вместе с мировой экономической системой.

Временной

период

Содержание понятия

Средние

века

Человек, занимающийся внешней торговлей; организатор парадов, балаганов и представлений; лицо, отвечающее за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов

XVII в.

Лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удается уложиться в меньшую сумму, разницу он присваивает себе

1725 г.

Ричард Кантильон: предприниматель – это человек, действующий в условиях риска

1797 г.

Карно Бодо: предприниматель – лицо, несущее ответственность за предпринимательское дело, тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием

1803 г.

Батис Сэй: доход на капитал отличается от предпринимательского дохода

1876 г.

Франсис Уокер: следует различать тех, кто представляет капитал и получает за это процент, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям

1934 г.

Йозеф Шумпетер: предприниматель это новатор, который разрабатывает новые технологии

1961 г.

Дэвид Маккеланд: предприниматель – это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска

1964 г.

Питер Друкер: предприниматель – это человек, использующий новую возможность с максимальной выгодой

1975 г.

Альберт Шапиро: предприниматель – это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы, действуя в условиях риска, он несет полную ответственность за возможную неудачу

1983 г.

Гиффорд Пинию: антрепренер и антрепренер, антрепренер – это антрепренер, действующий в условиях уже существующего предприятия, в отличие от собственно антрепренера-предпринимателя, создающего новое предприятие

Понятия "предпринимательство" и "предприниматели"

Ф. Хайек считает, что предприниматели – это лица, которые в условиях должного окружения, способны развиваться при высокой конкуренции, стремятся к достижению наиболее эффективного симбиоза своих уникальных жизней с рыночной ситуаций и, таким образом, обеспечивать первенство в конкуренции и большой доход.

По причине активного формирования рыночных отношений в отечественной экономической литературе в том числе происходило формирование огромного интереса к исследованиям в категории "предпринимательский труд", который, собственно, осуществляется сразу по нескольким курсам.

Прежде всего, речь идёт о том, чтобы определить предпринимательский труд как самостоятельную инициативу экономической деятельности, которая концентрируется на вопросе получения максимальной прибыли.

Согласно словарю по социальному управлению, предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и коллективов, которая концентрируется на получении прибыли и основывается на использовании всех форм собственности.

Ориентация на получения прибыли выступает в пределах данного направления в качестве доминирующего фактора, который обеспечивает выживание хозяйственной единицы. Присутствие элементов новаторства в предпринимательстве не вызывает возражений, но при этом они не относятся к побудительным мотивам хозяйствования.

Ещё одно направление, которое не отрицает наличие прибыли в качестве цели предпринимательской деятельности, одновременно оно является ведущим признаком, определяет сущность предпринимательства, выделяет совокупность отношений по поводу осуществления новых комбинаций ресурсов и достижение на данном фундаменте наибольшей эффективности производства.

Пример 1

Е.В. Омельченко утверждает, что предпринимательская деятельность способна обеспечить достижения личной выгоды субъекта деятельности, а также принести общественную пользу.

Третье направление включает в себя работы А.В. Бусыгина, В.Д. Камаева, И.Н. Герчиковой, Ф.М. Русинова, А. Панарина. В соответствии с их взглядами, предпринимательская деятельность воспринимается не как обычная трудовая деятельность, а скорее, как некое творчество. Для субъектов этой деятельности характерно наличие определённого вида мышления, особый стиль поведения и также специфический тип хозяйственного поведения. Ключевыми чертами предпринимательской деятельности выступают новаторство, ориентация на перемены, творческая энергия и пр. В качестве двигателя предпринимательства выступают потребности и интерес.

Четвёртое направление исследователей видит в предпринимательстве некую систему хозяйственной деятельности. Четвёртое направление нашло своё выражение в работах П. Д. Половинкина, В.Е. Савченко.

Перечисленные авторы выделяют в категории предпринимательства три органически взаимосвязанные компоненты, среди них личностная, которая представлена предпринимателем, экономическая, которая выражена посредством процесса получения сверхприбыли, а также организационно-экономическая, которая получила свою интерпретацию с помощи организации и управления процессом производства, обмена и распределения.

Подводя итог, следует отметить, что работы отечественных учёных-исследователей принимают во внимание весь накопленный за границей опыт: категория предпринимательства связывается непосредственно с собственностью, или с инновационным развитием, или с творческим началом и энергетикой.

В этой связи можно говорить о том, что предприниматель по своему существу выступает как новатор, человек с особым социопсихологическим профилем. Его основная задача состоит в умении:

  • Придавать активности дремлющим экономическим возможностям, вовлекать их в оборот, пускать на благо людям, а не уводить их в тень, получая сверхприбыль запрещёнными способами.
  • Организовывать производство посредством соединения в один организм всех экономических ресурсов, направляя их энергию на выпуск новых товаров и услуг.
  • Принимать управленческие решения с помощью умения определять, что и как производить, где и как реализовывать и пр.
  • Рисковать, по той причине, что всякое решение в условиях свободы выбора сопровождается риском неудачи.
  • Заниматься внедрением новшества, использовать новые технологии и методы организации производства и сбыта продукта.

Справедливо заметить, что не всякий работодатель является одновременно и предпринимателем, поскольку основное отличие последнего в том, что он перманентно находится в поиске новых способов комбинации ресурсов. В данном контексте стоит понимать, то в условиях рынка нет ничего постоянного, все циклы меняются: за любой победой следует поражение, за любым взлётом идёт снижение деловой активности, после вновь начинается подъём.  Неопределённость и неустойчивость в развитии, регулярные перемены становятся причиной возникновения рисков как неотъемлемой черты предпринимательской деятельности. Реализация перемен выступает как нормальное состояние бизнеса. Важно понимать, что большая часть решений в бизнесе так или иначе сопровождается рисками. Решения, которые принимаются предпринимателем без элемента риска, по сути и не являются решениями.

Пример 2

Выдающийся японский предприниматель Кадзума Татеиси утверждал, что, когда дело доходит до принятия решений, он всегда пользовался правилом "70/30". Суть правила в том, что если он на 70% был уверен в успехе дела, то давал своё согласие, а оставшиеся 30% сомнений оставлял в качестве стимула для рассмотрения мер, которые необходимо будет принять в случае неудачи. Однако он также придерживался мнения, что в наш стремительно развивающийся век, даже правило "70/30" тоже может в некоторой степени ограничивать свободу действий предпринимателя. Зачастую, по его мнению, наилучшим средством принятия решений служит правило "30/70".

 Определённо стоит сказать, что предприниматель имеет право только на обоснованный риск, который возможно обеспечить только в условиях недостатка информации его профессиональной интуицией.

Замечание 3

Банкротство для предпринимателя является не только символом потери его репутации, а в большей степени потеря статуса предпринимателя.

Реализация способностей предпринимателя к обоснованному риску и инновационной деятельности выступает в качестве основного источника предпринимательского дохода. В этой связи и по этой причине доход предпринимателя часто называют разновидностью трудового дохода, поскольку такая прибыль является вознаграждением за деятельность, за управленческие, организаторские усилия.

Не обращая внимание на важные, сущностные различия между трудом и предпринимательской способностью как факторами производства, предпринимательская деятельность имеет много общих черт с трудовой деятельностью: достаточно вспомнить определение труда, чтобы увидеть сходства.

Выделяют список личностных качеств, которые должны быть присущи людям, способным выполнять предпринимательскую функцию. Большинство авторов, прежде всего обращают внимание на психологические черты характера и его тип. Вместе с тем обращают внимание на очень разные характеристики:

  • Острый ум и желание узнавать новое – И. Кирцнер.
  • Яркая фантазия и изобретательность – Дж. Шэкль.
  • Личная энергия и желание действовать – Й. Шумпетер, Ф. Визер.
  • Совокупность ума и чутьё – В. Зомбарт, Дж. Ронен.
  • Потребность в достижении – Д. Маклелланд, Дж. Аткинсон.
  • Высокое стремление к риску – А. Тверский, Д. Канеман.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу