Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Социальная политика и её сущность

Содержание:

Суть социальной политики

Согласно Конституции, Россия представляет собой социальное государство, политика которого сконцентрирована на создании благоприятных условий для достойной жизни и свободного развития человека. Важными критериями для оценки степени социальности государства является соблюдение права на свободу человека; гарантии в проведении государством последовательной социальной политики, которая ориентирована на реально возможных инвестициях в человека; обеспечение стандартов достойной жизни для всех граждан страны; адресная поддержка наиболее уязвимых слоёв населения; гарантия создания благоприятных условий для реального участия граждан в выработке и социальной экспертизе управленческих решений на всех возможных уровнях государственной власти; соблюдение прав и гарантий, которые представляются как реализующие систему социального партнёрства в роли ключевого механизма достижения общественного согласия; гарантии социальной ответственности; соблюдение прав и гарантий которые ориентированы на укрепление семьи, духовное, культурное, нравственное развитие граждан, а также на бережное отношение к наследию предков и преемственность поколений, сохранение самобытности национальных и юридических традиций.

Суть экономического развития заключается в формировании человеческого капитала, который соответствует требованиям современного технического и технологического обеспечения, а также уровню благосостояния общества и каждого индивида, что позволит сформировать интеллектуальный, физический и духовный потенциал в качестве генератора инновационной деятельности.

Одним из ключевых направлений развития является создание экономических и социальных условий для реализации творческого потенциала человека и формирование конкурентоспособного человеческого капитала: обеспечение доступности качественных услуг образования, здравоохранения и культуры. Кроме этого необходимо создание высокой профессиональной и территориальной мобильности трудовых ресурсов, повышение доступности жилья, формирование трудовых и предпринимательских ценностей. Также данное направление предполагает улучшение качества окружающей среды и экологии для жизни человека, в том числе снижение природоёмкости экономики, вне зависимости от увеличения масштабов экономической деятельности.

Замечание 1

Данные задачи решаются посредством реализации эффективной и адекватной социальной политики.

Суть социальной политики заключается в стратегии и тактической деятельности государства и государственных органов, которая направлена на удовлетворение материальных и культурных потребностей, на оказание нужной поддержки, в первую очередь, тем, кто особенно в этом нуждается, а также в осуществлении принципов справедливости и адресности.

Влияние социальной политики на различные сферы жизни

Социальная политика оказывает серьёзное влияние на развитие национальной экономики, экономический рост, динамику роста ВПП, движение общества к прогрессу. Надо отметить, что именно хорошо развитая система образования, культуры и здравоохранения и пр. даёт государству в целом толчок к развитию производства, в силу того, что эти факторы имеют огромное влияние на людей, которые являются основной движущей силой производства.

Пример 1

Работа пенсионной системы государства является хорошим примером обратного влияния социальной политики и социально-трудовой сферы на экономику.

Надо сказать, что государство вместе с работодателями тратит огромные средства на разработку и реализацию пенсионной системы. Это можно рассматривать в качестве социальной меры, которая не имеет отношения к экономической составляющей: пенсионер является безработным, он не производит продукцию, не принимает участие в создании и наращивании ВВП и пр. Однако с другой стороны, речь идёт о социальной справедливости, в случае, когда пенсионная реформа сыграла свою роль в данном процессе и, если размер пенсии прямо зависим от результатов и производительности труда и развития производства в целом.

Подобная взаимосвязь наблюдается между экономической эффективностью и решением проблем занятости населения, охраны труда, социального страхования, развития отраслей культуры, здравоохранения, науки, образования. Мировой опыт государственного управления выделяет две модели реализации социальной политики:

  • Сакрально-патерналистская.
  • Либеральная.

Сакрально-патерналистская подразумевает полную ответственность государства за социальную сферу в целом, она характеризуется абсолютным исключением форм участия граждан.

Либеральная делится на три варианта: социал-демократический, корпоративный и собственно либеральный.

Классификация социальной политики представлена ниже в таблице со своими специфическими признаками.

Признак социальной политики Вид социальной политики
Уровень разработки и реализации

Государственная

Региональная

Муниципальная

Социальная политика организации

Период реализации

Долгосрочная

Среднесрочная

Краткосрочная

Текущая

Эффективность/неэффективность

Действенная, результативная, прагматичная, реализованная в полной мере, понятная населению/нереальная, "бумажная, нереализованная, отвергаемая населением

Мероприятия, которые предусматривает социальная политика, чаще всего направлены на решение организационных, правовых, социальных, экономических, финансовых, экологических, демографических и социокультурных проблем.

Государственная политика в отношении социальной сферы, напрямую связана с реализацией программ по занятости, помощи отдельным социальным группам, обеспечении свободного доступа граждан к социальной сфере и социальному страхованию. Каждый гражданин все зависимости от своего социального положения должен иметь доступ к образованию, культуре и здравоохранению.

Замечание 2

Уровень жизни населения страны прямо указывает на эффективность социальной политики государства.

Эффективная социальная политика представляет собой важнейший элемент регулирования рыночной экономики. Наиболее эффективная социальная политика, которая проводится достаточно активно, в странах Западной Европы, где удельный вес расходов государственного бюджета составляет примерно 60-75% и даже больше. Для Японии и США этот показатель составляет 45-55%.

Инструменты государственной социальной политики

Самыми важными инструментами социальной политики государства являются: социальное законодательство; система государственных стандартов, здесь подразумеваются социальные нормативы и нормы. К методам разработки и реализации социальной политики относятся социальное целеполагание, социальное прогнозирование, социальное программирование.

Определение 1

Социальное целеполагание – это разработка и закрепление на практике государственного управления целевых социальных ориентиров.

В сущности, социальное целеполагание заключается в формировании показателей установленного плана развития социальной сферы государства на конкретный период времени. В результате социального целеполагания на долгосрочную перспективу разрабатывается долгосрочная стратегия социального развития. Среднесрочная перспектива предполагает разработку целевых социальных нормативов дохода и потребления. Сюда включены уровень оплаты труда, размер прожиточного минимума, обеспеченность граждан собственным жильём и т.п. Краткосрочная перспектива предполагает разработку экономически обоснованного, гарантированного государством уровня социального продвижения.

Определение 2

Социальное прогнозирование – это деятельность государства, направленная на разработку прогнозов социально-экономического развития страны.

Целью прогноза может быть демографическая ситуация в стране, здесь и уровень рождаемости, смертности, а также численность и половозрастная структура населения страны. Кроме этого целью может выступать состояние миграционных процессов, уровень безработицы, дохода на душу населения и т.д.

Важно понимать, что существует тесная связь между экономическим и социальным прогнозированием. Социальное прогнозирование бывает отраслевым, что касательно здравоохранения, демографии и культуры, а также территориальным, к примеру, иметь федеральный уровень и региональный.

В качестве продукта деятельности государства по социальному планированию могут выступать минимальные государственные и социальные стандарты, плановые показатели отраслевого развития и пр. Социальное программирование является фундаментом государственного социального планирования. Оно выражается в разработке государственных целевых программ.

Главным инструментом реализации государственной социальной политики выступает социальная защита населения, которая в российских реалиях представляет собой совокупность гарантированных государственных мер, сконцентрированных на минимизации воздействия факторов, снижающих качество жизни граждан.

Замечание 3

Это является в том числе и защитой граждан от возможных нарушений прав и свобод личности, а также от административного произвола и преступных посягательств на жизнь, здоровье, собственность, честь и достоинство индивида.

В соответствии с положением о социальной защите населения в Международной организации труда, она включает в себя следующие меры:

  • Стимулирование оплачиваемой постоянной трудовой деятельности.
  • Предупреждение основных социальных рисков, а также предусмотренная компенсация части доходов ввиду их появления через систему социального страхования.
  • Предоставление социальной помощи уязвимым слоям населения, которые не попадают в систему социального страхования.
  • Доступные права и государственные услуги для граждан, например, образование медицинская помощь и др.

В систему социальной защиты входит обязательное социальное страхование, социальная помощь, пенсионное обеспечение, система государственных пособий.

В качестве основного источника финансирования выступает государство, оно же выполняет функции главного регулятора отношений в системе социальной защиты.

Замечание 3

На сегодняшний день в РФ финансирование сфер социальной сферы осуществляется по остаточному принципу. Это отбрасывает страну в развитии от большинства восточноевропейских государств, поскольку, как уже говорилось выше, эффективная социальная политика является важнейшим определяющим фактором в развитии производства и всего государства в целом.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу