Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Структура и уровни экономики страны

Содержание:

Структура экономики страны

Разобраться в том, что же такое макроэкономика и микроэкономика поможет знание и понимание структуры экономики.

Определение 1

Структура экономики – это взаимосвязь между её отдельными составными частями, которые выделены по конкретным признакам.

В этой связи справедливо заметить, что экономика любой страны является совокупностью хозяйствующих субъектов и единиц.

Определение 2

Экономические субъекты – это любые отдельные самостоятельно действующие в хозяйстве единицы, которые способны вступать в определённые отношения друг с другом.

В качестве таких единиц выступают отдельные люди или группы, сообщества, действующие совместно, которые имеют перед собой единую цель и достигают её сообща.

В зависимости от отношения к создаваемым жизненным благам они делятся на производителей и потребителей.

В связи с тем, что основу жизни людей составляет удовлетворение потребностей, то все люди, в первую очередь выступают как потребители жизненных благ.

Пример 1

Чиновник, учитель, врач, научный сотрудник или шахтёр – все они после окончания рабочего дня становятся обычными потребителями.

Основная доля жизненных благ создаётся из веществ посредством их соответствующего преобразования. Для их создания необходимы люди, которые наделены некоторыми специфическими способностями, знаниями, опытом, который нужен для этого, иными словами, они выступают в роли производителей.

Важно понимать, что во всяком обществе производственные ресурсы представляют собой чью-то собственность: индивидов, предприятий, государства. Этим также определена роль субъектов в экономике. В зависимости от этого субъекты экономики делятся на:

  • Домашние хозяйства.
  • Фирмы или предпринимательский сектор.
  • Государство.
  • Заграницу.

Домашние хозяйства

Определение 3

Домашние хозяйства – это совокупность физических лиц, которые видят своей целью удовлетворение потребностей личного характера.

Именно домашним хозяйствам принадлежат факторы производства, такие как труд, земля, капитал, предпринимательские способности, продавая их или предоставляя их предпринимателям в аренду, они получают доход, используемый для дальнейшего текущего потребления, предъявляя спрос на блага, производимые в предпринимательском секторе. Частично получаемых доход домашних хозяйств сберегается для потребления в будущем. Таким образом, стоит отметить, что основными функциями домашних хозяйств являются обеспечение предпринимательского сектора факторами производства, а также потребление создаваемых ими благ.

Замечание 1

Важно сказать о том, что современная Россия и её экономика находится в настоящий момент на таком этапе развития, что её домашние хозяйства находятся только в процессе освоения своих рыночных функций.

Первым фактором, почему происходит именно так, является то, что существует лишь незначительный со стороны российских домашних хозяйств уровень предложения некоторых ресурсов, к примеру, капитала или земли, поскольку достаточно ограничено накопленное частное богатство в материальной форме. Сегодня российские домашние хозяйства скорее поставщики факторов производства, вроде труда и предпринимательских способностей.

Замечание 2

Ограниченность предложения факторов производства домашними хозяйствами объясняется тем, что существует некая ограниченность их доходов и спроса с их стороны на товары и услуги.

Вторым фактором выступает тот момент, что в России достаточно большая доля работ, которая выполняется в домашних хозяйствах для себя: приготовление пищи, стирка белья, уборка жилья, выращивание овощей и фруктов на приусадебных участках и пр., которые носят нерыночных, а натуральный характер. Таким образом, наблюдается недопоступление некоторых ресурсов и части спроса на товары и услуги.

Предпринимательский сектор

Определение 4

Предпринимательский сектор – это совокупность юридических лиц, которые могут быть представлены отечественными или иностранными компаниями, зарегистрированными на территории российского государства, покупающие или получающие в аренду факторы производства у домашних хозяйств, производят при их участии товары и услуги, а также продают их домашним хозяйствам, осуществляют инвестиционную деятельность.

Государственный сектор

Определение 5

Государственный сектор – это совокупность государственных институтов, организаций и учреждений.

В этой связи необходимо объяснить, что государство занято производством общественных благ, среди которых содержание нетрудоспособных, помощь бедным, оборона страны, охрана общественного порядка, образование, здравоохранение, развитие фундаментальных наук и пр. С этой целью государство обязано закупать факторы производства у домашних хозяйств и компаний, а также товары и услуги, которые производятся в предпринимательском секторе.

Определение 6

Государственные закупки – это затраты на приобретение факторов производства в предпринимательском секторе.

В качестве источника финансирования государственных закупок выступают налоги, которые взимаются с предпринимателей и домашних хозяйств. Кроме того, среди ключевых функций государства выступает эмиссия денег и контроль над их обращением.

Заграница

Определение 7

Заграница – это совокупность субъектов национальной экономики, которые имеют постоянное местонахождение за пределами данной страны, в том числе иностранные государственные институты и организации.

Влияние заграницы на национальную экономику происходит посредством обмена товарами, услугами, капиталом и валютами.

Состав экономики страны

Экономика всех стран без исключения состоит из четырёх функциональных сфер, можно также встретить название фаз общественного воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление.

Определение 8

Производство – это процесс создания жизненных благ из тех ресурсов, которые имеются, посредством их соответствующего соединения.

Определение 9

Распределение – это разделение производимых благ на отдельные части, которые имеют адресное назначение, они предназначены для передачи отдельным лицам или в отдельные фонды.

Оно состоит из двух этапов:

  • Распределение факторов производства среди субъектов рыночной экономики. Важно, что для этого необходимо определить, кто является собственником различных факторов производства.
  • Распределение между ними производимых благ и доходов в зависимости от того, как происходит распределение факторов производства.

Выделяют несколько видов распределения: первичное и вторичное, а также перераспределение.

Первичное распределение доходов происходит в соответствии с оплатой используемых в производстве факторов производства, сюда включены труд, капитал, земля, предпринимательские способности.

Перераспределение осуществляется главным образом государством посредством бюджетно-налоговой системы.

Обмен необходим для того, чтобы производимые блага поступили в рыночную экономику. Важность и необходимость обмена интерпретируется общественным разделением труда, а также специализацией производителей. Обмен в развитом хозяйстве происходит при посредничестве денег, иными словами, купли-продажи. Однако существуют ситуации, когда происходит натуральный продуктообмен – бартер.

Кроме того, в зависимости от того, что представлено в виде объекта обмена, в рыночном экономике могут быть два типа рынков:

  1. Рынки факторов производства, которые состоят из рынка труда, рынка земли и рынка капитала. В качестве продавцов на таких рынках выступают домашние хозяйства и компании, которые производят средства производства, а покупатели на таких рынках – компании.
  2. Рынок потребительских благ, где продавцы – производители товаров и услуг, а покупатели – домашние хозяйства.
Определение 10

Потребление – это процесс удовлетворения людьми своих потребностей.

Потребление также бывает нескольких видов: личное и производственное. Личное потребление представляет собой процесс удовлетворения личных потребностей отдельными людьми. Производственное потребление – процесс использования производственных ресурсов с целью создания жизненных благ.

Макроэкономика и микроэкономика

По своей сути экономика страны делится на две части – макроэкономику и микроэкономику.

Микроэкономика посвящена изучению поведения отдельных экономических субъектов, среди которых отдельные индивиды, домашние хозяйства, компании, для этого используются специфического характера показатели, к примеру, цены, объём спроса и предложения на рынках отдельных товаров и ресурсов, а также влияющие на них факторы. На результаты экономических исследований в своей деятельности также опираются отдельные экономические субъекты.

Пример 2

Микроэкономика способствует формированию правил максимизации выгоды потребителями и производителями. Эти правила дают возможность домашним хозяйствам и компаниям принимать наиболее выгодные с экономической точки зрения хозяйственные решения.

Макроэкономика занимается изучением экономики страны в целом и её основных подразделений и оперирует различного рода обобщающими показателями, среди которых валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход, общие расходы, общий уровень цен, уровень занятости и пр. Выводы макроэкономики являются основой для выработки экономической политики правительства страны.

Однако стоит отметить, что микроэкономика и макроэкономика не существуют отдельно друг от друга. Выводы макроэкономического анализа важно принимать во внимание не только правительству для разработки экономической политики, но и отдельным хозяйствующим субъектам.

Пример 3

Маркетинговые службы предприятий, делая прогноз на свои товары, обязаны знать, как меняются общие доходы и расходы потребителей. Чтобы предвидеть изменения общих условий хозяйствования и возможные определённые действия правительства и учесть их в планах на будущее, предприниматели должны знать, какая существует зависимость уровня инфляции и уровня безработицы от уровня ставки процента и темпов роста валового национального продукта, а также от изменений темпов инфляции и изменением обменных курсов валют.

К слову сказать для наиболее эффективного управления национальным хозяйством государству надо знать, какое влияние оказывает на поведение субъектов микроэкономики предпринимаемые правительством меры. Здесь подразумеваются изменения налогов, процентных ставок и пр. В этой связи можно сделать вывод, что микроэкономика представляет собой основу для макроэкономики.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу