Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Торгово- экономические отношения России и Китая

Содержание:

Российско-китайские отношения

Россия и Китай связаны между собой общей границей, которая имеет протяжённость 4209,3 км. и связаны между собой на историческом уровне межгосударственным взаимодействием. В ХХ в. российско-китайские отношения были достаточно разнообразными от тесного сотрудничества, в ходе которого бывший СССР оказывал беспрецедентную по своим масштабам поддержку в технической сфере китайской стороне, а также период полного охлаждения отношений с двух сторон.

Начиная с середины 1990-х гг. Россия и КНР выстраивают свои отношения в формате стратегического партнёрства, которое концентрируется на активном использовании механизмов консультаций и сотрудничества, а также ориентируется на поиск общих интересов, основная цель которых состоит в том, чтобы улучшить атмосферу двусторонних отношений и содействовать на этой основе национальному развитию обеих стран. Перечень некоторых политических шагов, которые предпринимались странами в минувшее десятилетие, способствовал серьёзному совершенствованию российско-китайских межгосударственных отношений, а также значительному расширению экономического сотрудничества.

Замечание 1

В 2001 г. между Россией и Китаем был подписан двусторонний договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а в 2005 г. между этими странами был полностью разрешён вопрос территориального соперничества.

Россия и Китай на международной арене

На международной арене Россия и Китай являются партнёрами по ШОС и БРИКС, в пределах которых происходит формирование коллективной системы безопасности стран-членов ШОС, предпринимаются меры, направленные на согласование позиций в вопросах глобальной финансовой ситуации, а также некоторым другим актуальным вопросам мировой экономики и политики.

В последние годы наблюдается наращивание масштабов торгово-экономических связей России и КНР. Здесь необходимо отметить, что ключевое направление в этом процессе занимает российско-китайское партнёрство в сфере энергетики.

Замечание 2

Россия ещё до осложнения отношений со странами Запада в 2014 г., начала готовиться к переориентации экспорта энергоносителей с европейского рынка на Китай, а также некоторых других потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Изменение географии поставок углеводородов в России имеет отношение к началу коммерческой разработки нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также повышение уровня экономического развития этих регионов и изменению их позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Преобладающей формой взаимоотношений в общем комплексе экономических связей России и Китая выступает торговля.

Пример 1

В период с 2003 по 2013 гг. взаимный товарооборот между Китаем и Россией вырос в 7,7 раз, в 2014 г. масштабы двусторонних операций увеличились ещё в несколько раз.

В этой связи стоит отметить, что именно охлаждение отношений российской стороны и западного мира способствуют расширению экономических связей России на Восток, в том числе в сторону Китая.

Увеличившиеся объёмы торговли двух стран сделали Китай одним из наиболее важных торговых партнёров России. Китай приобрёл статус самого крупного источника российского импорта (16% от его общего объёма в 2011-2013 гг.), а также стал четвёртым по значимости экспортным рынком на РФ. Одновременно с этим Россия вошла в первую десятку ведущих торговых партнёров КНР, уступила она лишь нескольким странам по абсолютным масштабам торговли.

Пример 2

Товарооборот России и Китая составляет 1/6 от объёмов китайско-американской торговли, а также практически ¼ от товарооборота с Японией. Доля России во внешней торговле Китая составляет около 2%.

В последние годы значительно укрепилась договорно-правовая база взаимоотношений Китая и РФ. В 2010 г. страны подписали договор, в соответствии с которым были внесены изменения в соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, благодаря чему в настоящее время при расчётах в двусторонней торговле могут быть использованы национальные валюты. Этот же год был ознаменован тем, что началась торговля юанем и рублями на фондовых биржах этих двух стран.

Экспорт и импорт в Китай

Структура российского экспорта в Китай основывается на нескольких товарных группах: нефть и нефтепродукты, уголь, чёрные металлы, древесина, химические товары. В структуре сырьевого вывоза России в КНР выросла доля минерального топлива, на которую приходится более половины всего вывоза. Второе место в российском экспорте занимают поставки деловой древесины и изделий из них.

Примечательно, что вплоть до 2008 г. большая часть поставок древесины приходится на необработанный круглый лес. Однако стоит отметить, что после введения в РФ в 2008 г. экспортных пошлин на данную группу товаров, наблюдалось значительное сокращение поставок круглого леса при одновременном росте доли пиловочника и других видов обработанного сырья.

Замечание 3

России является основным поставщиком деловой древесины в Китай, доля которой в совокупном импорте леса Китаем составляет порядка 60%. Вместе с тем Китай обладает 35% общероссийского вывоза данной продукции.

Удельный вес чёрных металлов в российском вывозе постепенно уменьшается, если в 2006 г. это было 10%, то в 2009 г. уже 6,5%, а в 2010 г. – всего 3,4%. Важно понимать, что такого рода сокращение имеет отношение к росту мировых цен на нефть и резкому повышению спроса на нефть и древесину в Китае. Кроме того, можно в данном контексте говорить также о введении ограничений со стороны Китая на импорт продукции чёрной металлургии. Тем не менее в российском вывозе активно увеличивается доля рудной продукции.

Доля машинно-технической продукции в структуре экспорта России и КНР резко снизилась после 2007 г. и составляет порядка 2%. Такое снижение интерпретируется тем, что в российском экспорте сокращаются поставки авиационной техники, вооружений, в том числе отсутствуют новые крупные контракты в данной области. На сегодняшний день можно говорить исключительно об экспорте машинно-технической продукции в контексте поставок запасных частей для ранее построенных предприятий, в том числе отдельных некрупных партий станочного оборудования, а также двигателей. К тому же необходимо понимать, что в ближайшие годы не стоит ожидать хотя бы некоторых перемен и улучшения состояния дел в данной сфере деятельности.

Военно-промышленная продукция РФ на китайском рынке

До середины 2000-х гг. РФ являлась главным поставщиком военно-промышленной продукции на китайский рынок. Доля РФ в поставках вооружений и военной техники для Китая составляла практически 80%. На долю вооружений до недавнего времени приходилось около 19% российского экспорта в Китай.

Ситуация кардинально изменилась в 2007 г., когда Китай резко изменил свою политику и серьёзно сократил закупки российской военной техники, поскольку в стране был сформирован целый комплекс по производству собственных копий российских военных самолётов, ракет-носителей, а также подводных лодок и военных кораблей.

Ограничения в торговле с Китаем

Российские эксперты в серьёз заявляют о том, что Китай ввёл некоторые ограничения в торговле с РФ. Здесь речь идёт, в первую очередь, об антидемпинговых пошлинах, которые вводятся для того, чтобы максимально оградить китайских производителей о конкуренции со стороны российских производителей похожей продукции и товаров. Таким образом, большая часть применяемых Китаем мер в отношении России в виде антидемпинговых пошлин приходится на продукцию органической химии.

Чёрная металлургия представляет собой ещё одну отрасль, в отношении которой были введены антидемпинговые пошлины. Здесь прежде всего следует говорить о трансформаторной стали, объёмы поставок которой после введения пошлины резко уменьшились.

Пример 3

По данным за 2008 г. было поставлено из РФ в КНР 76,42 тыс. т., а в 2009 г. уже 40 тыс. т.

Таким образом, можно говорить о том, что за январь-август 2010 г. объёмы поставок из России в Китай трансформаторной стали уменьшились на 30%.

Примечательно, что введённые Китаем антидемпинговые пошлины в отношении трансформаторной стали, которая представляет собой продукцию с высокой добавленной стоимостью, оказали значительное влияние на общую структуру российского экспорта металлов. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью уменьшилась с 33,4% в 2009 г. до 9,1% в январе-августе 2010 г.

Машинно-техническая продукция является одной из ключевых групп товаров в импорте из Китая с 2002 г. Среди наиболее объёмных позиций можно выделить бытовую электротехнику и электронику, оборудование для связи, транспортные средства, а также строительная и уборочная техника.

Замечание 4

С 2007 г. Россия является основным рынком сбыта китайских автомобилей. Среди иных наиболее важных позиций российского импорта из КНР являются химические товаров с долей 8,4%, текстильная продукция и одежда с долей 8,0%, обувь – 5,3%, а также изделия из чёрных металлов с долей 3,4%.

Важно отметить, что в последние годы темпы роста импорта из Китая превышают соответствующий общероссийский уровень. Надо отметить, что на увеличение объёмов импорта оказало влияние распространённая практика размещения заказов российскими компаниями в китайских компаниях на изготовление различной продукции для её реализации в РФ, в том числе с повышением до кризиса курса рубля по отношению к доллару США. После присоединения РФ к ВТО, а в особенности после эскалации геополитических отношений между РФ и Западными странами в 2014-2015 гг., что сказалось на девальвации рубля по отношению к доллару США и евро, таким образом увеличился импорт из КНР по всем основным позициям.  

Внешняя торговля России

До 2007 г. сальдо внешнеторгового баланса было стабильно в пользу РФ из-за наиболее крупных поставок энергоносителей, оружия, а также других промышленных товаров, но по причине сокращения Китаем закупок систем вооружения и других высокотехнологичных товаров баланс внешней торговли стал активно смещаться в пользу Китая.

Пример 4

По данным на 2013 г. размер отрицательного сальдо РФ в торговле с Китаем составил 18 млрд. долл.

Особая роль в российско-китайском экономическом сотрудничестве принадлежит межрегиональным контактам между территориями российского Дальнего Востока и провинциями Северо-Восточного Китая. Здесь следует обратить особое внимание на то, что региональный товарооборот составляет практически треть от всей российско-китайской торговли. Логично, что наиболее активными регионами в торговле с Китаем являются Хабаровский и Приморский края

Пример 5

Справедливо заметить, что доля Китая в общем внешнеторговом обороте РФ составляется приблизительно 7%, а в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири данный показатель выше 50%.

Российско-китайская торговля услугами

Примечательно, что российско-китайская торговля услугами не настолько активна, как торговля товарами, к тому же её развитие не такое динамичное. В соответствии со статистическими данными за период с 2005 по 2013 гг. объём торговли услугами между двумя странами увеличился всего в 2,2 раза, при этом Россия в торговле услугами с Китаем тоже имеет отрицательное сальдо.

Говоря об основных отраслях двусторонней торговли услугами, необходимо отметить туристические и транспортные услуги. В импорте из КНР заметное место занимают строительные услуги, а в российском экспорте – образовательные. С введением в строй трубопроводов для поставки российской нефти и природного газа предполагается дальнейший рост двустороннего товарооборота в сфере услуг.

Китайский капитал в России

Россия является одним из приоритетных направлений для вложения китайского капитала. Инвестиции китайский компаний в экономику РФ начали значительно увеличиваться в 2004 г. Примечательно, что на начало 2004 г. объём накопленных инвестиций в экономике РФ оценивался в 3,5 млрд. долл. США, а к 2020 г. уровень китайский инвестиций в РФ вырос до 12 млрд. долл. США.

Большая часть малых и средних предприятий с участием китайского капитала в РФ осуществляет свою деятельность преимущественно в торговле, общественном питании, пошиве одежды, переработке древесины, а также в сельском хозяйстве. Китайский капитал также используется в работе телекоммуникационного оборудования и компьютерных комплектующих, а также в сборке электротехники.

Стоит признать, что особый интерес для китайских инвестиций в экономике России вызывает российская недвижимость, энергетика добыча руд, а также банковский сектор. Наиболее крупным инвестиционным проектом Китая в сфере недвижимости в РФ является реализуемый в Санкт-Петербурге комплекс "Балтийская жемчужина" на берегу Финского залива на юго-западе города. Вложенные инвестиции в данный проект составляют порядка 1,3 млрд. долл.

Особенный интерес представляет для китайских инвесторов производство китайских автомобилей в России.

Пример 5

Свое производство в нашей стране имеют компании Geely (Свердловская область), Changcheng (Татарстан) и Lifan (Карачаево-Черкессия).

К слову, по данным на конец 2000-х гг. в отраслевой структуре накопленных китайских инвестиций в РФ самая большая доля приходилась на сферу недвижимости, за ней следовали лесная и деревообрабатывающая промышленность, рыбное и сельское хозяйство, а также обрабатывающая промышленность и добывающая отрасль.

Справедливо заметить, что именно ближние регионы, которые расположены вдоль границы с Китаем получают наибольшее инвестирование. По данным на 2013 г. такими регионами стали Сибирский, Дальневосточный и Центральный федеральные округа. На сегодняшний день можно говорить об особом интересе китайских инвесторов к Сибири и Дальнему Востоку, это объясняется тем, что именно эти регионы успешно способны реализовать крупнейшие китайские инвестиционные проекты.

Проект российско-китайского партнёрства предусматривает план совместного инвестиционного сотрудничества, который даёт основу для создания институциональной базы партнёрства двух дружественных стран. Именно для этих целей была создана специализированная площадка российско-китайского инвестиционного сотрудничества в виде Российского фонда прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорации – Российско-Китайский Инвестиционный Фонд.

Первой сделкой Российско-Китайского Инвестиционного Фонда в России была покупка 42% акций RFP Group (Russian Forest Products Group), который представляет собой наиболее крупный российский холдинг в области лесной промышленности на Дальнем Востоке РФ. Стоит отметить, что инвестиции фонда в первую очередь направились в компанию с целью строительства одного из мощнейших в регионе и мире центра глубокой переработки древесины.  Основная цель вложения инвестиций заключалась в том, что производство требует активного внедрения современных технологий в области лесного хозяйства, кроме того, такая деятельность будет способствовать созданию новых рабочих мест.

На основе решения Правительства РФ о создании Национальной платёжной системы и необходимости диверсификации сотрудничества с платёжными системами в РФ, фонд полагает, что весьма целесообразно сотрудничать с китайской национальной платёжной системой Union Рау, с целью обеспечить обслуживание российских пластиковых карт за границей.

Инвестиционные приоритеты российских предприятий на территории Китая концентрируются по большей части на производственных отраслях, где есть возможность организовать наименее затратное, нежели в РФ экспортное производство, в том числе в тех сферах деятельности и экономики в целом, в которых существует особый интерес для привлечения передовых иностранных технологий.

К основным сферам использования российского капитала относятся переработка сельскохозяйственной продукции, минерального сырья, производства химических товаров, транспортного оборудования, в том числе строительства и транспортные услуги.

Замечание 5

Большая часть созданных с участием российского капитала предприятий располагается в приграничных с РФ северо-восточных провинциях КНР.

 Стоит сказать, что до недавнего времени ключевыми инвесторами в китайскую экономику с российской стороны выступали предприятия малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день ситуация немного изменилась и появился интерес к инвестированию в Китай среди крупных российских компаний.

Рост интереса к инвестированию в китайскую экономику имеет отношение к либерализации рынков в КНР после присоединения к ВТО. Серьёзно нарастили свою активность и финансовые структуры, среди них Внешторгбанк, Газпромбанк и пр.

Наиболее крупными проектами, которые реализуются на территории Китая российскими компаниями являются следующие:

  • Строительство Тяньваньской АЭС в г. Ляньюньган провинции Цзянсу.
  • Экспортирование электроэнергии из РФ в Китай посредством передачи электроэнергии из Амурской области по ЛЭП "Благовещенская".
  • Производство обогащённого урана в Китае для использования в атомной энергетике страны.
  • Совместное строительство завода, который будет заниматься производством титановой продукции в г. Цзямусы Хэйлунцзян.

Таким образом, можно говорить о том, что торгово-экономическое сотрудничество России и Китая является важной частью внешнеэкономической деятельности обеих стран. Однако необходимо понимать, что характер взаимодействия в данной сфере с каждым годом меняется, то нарастает, то сокращается, в особенности это касается периода после эскалации конфликта в отношениях России и стран Западной Европы и США. Это способствует тому, что Китай для России выступает как важнейший альтернативный партнёр с хорошим прогрессивным рынком сбыта для своего сырья, продукции и услуг, в том числе Китай воспринимается Россией как перспективный поставщик промышленной продукции, оборудования и электроники.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу