Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Международные экономические отношения и мировое хозяйство

Содержание:

Сущность мирового хозяйства

Активное развитие производства преимущественно во второй половине ХХ в. стало причиной того, что всё более сложными и глубокими стали международные экономические взаимосвязи и взаимообусловленности. Стоит отметить, что качественно новые формы приобрело международное разделение труда. Постоянно расширяется сфера и границы кооперации разделения труда. Вместе с тем, расширяется и сфера исследований, придумываются новые методы анализа, которые позволяют утверждать, что экономическая теория мирового хозяйства представляет собой самую молодую и динамично развивающуюся составляющую современной экономической теории.

Человечество на протяжении всей своей истории связывало экономический прогресс общества с развитием и разделением труда, в первую очередь с национально-территориальным, международным разделением труда. Страны обменивались различными формами экономической деятельности, что в итоге стало причиной формирования мировой экономики.

Мировая экономика – это глобальная система, целостная и нерушимая, которая состоит из национальных хозяйств и существует как многоукладное экономическое пространство, основой которого является взаимодействие и взаимозависимость всех от всех его элементов.

Обеспечить эффективное производство товаров и услуг можно только при помощи активного участия в международном разделении труда. Кроме того, необходимо активно развивать между странами потоки материальных и финансовых ресурсов, в том числе и в развитых странах. Только международное сотрудничество позволит национальны экономикам развиваться путём выпуска тех видов продукции, в производстве которых они владеют какими-либо преимуществами, тем самым обеспечивая поток недостающих потребительских и производственных товаров.

По своей сути внешние экономические сделки продолжают логику внешних сделок, что объясняется наличием одной цели – максимизации полезности для потребителей и увеличением доходов производителей.

Примечательно, что все различия между внутренними и внешними хозяйственными связями затрагивают только формы их реализации, а не суть самих процессов. Одновременно с тем в международных отношениях есть серьёзные отличия от отношений, которые складываются внутри страны, что в условиях растущей значимости мирового хозяйства приводит к формированию специфической отрасли экономики – теория мировой экономики.

Определение 1

Мировая экономика как наука – это часть теории рыночной экономики, которая занимается исследованием закономерностей хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движение рабочей силы, капиталов и финансовых потоков.

С точки зрения методологии анализа можно говорить о том, что между разделами международной экономики нет и не может быть разделения на уровни макро и микро, в силу тех обстоятельств, что в каждом международном отношении отражаются как интересы отдельных субъектов данных отношений, так и всего национального хозяйства. На основе теории мировой экономики исследователи совершают попытки объяснить и предугадать структуру и объём международных сделок, дать оценку их влияния на внутреннюю экономику и продумать рекомендации для национальной политики в таких условиях в отношении мирохозяйственных связей, которая способна максимизировать национальное благосостояние.

Изучение основ и форм проявления международных отношений в процессе реализации торговых, финансово-кредитных и других внешнеэкономических операций с целью удовлетворения потребностей национальной экономики в производственных ресурсах и благах является предметом мировой экономики. Исследуя развитие и деятельность данных отношений, мировая экономика просто обязана вводить законы и, основываясь на их сущности в теоретических обобщениях, должны давать рекомендации для участников международных экономических сделок.

В качестве объекта мировой экономики выступает внешнеэкономическая деятельность субъектов данных сделок, тенденции развития международных связей и контактов.

Важно понимать, что мировая экономика — это не просто сумма всех экономик, а глобальная экономическая система, которая подразумевает настолько плотное сотрудничество экономик разных стран, что их изолированная деятельность друг от друга практически невозможна. Сегодня, в условиях активно укрепляющейся целостности мира, можно утверждать о формировании мирового хозяйства в качестве целостной системы.

 

Мировое хозяйство

С точки зрения истории мировое хозяйство – это историческая и политико-экономическая категория. Формироваться оно началось в XV-XVI вв. Предпосылками для этого послужили великие географические открытия, а также полная ликвидация в Европе феодальных отношений в социальной и экономической сферах. Кроме того, было ещё множество факторов, которые позволили обществу развиваться и эффективно использовать производственные мощности. Здесь появление в массовом масштабе наёмного труда и буржуазного класса, активное развитие торговых сетей, распространение капиталистической мануфактуры.

Однако несмотря на всё это, ещё в XVI-XVII вв. основой международного разделения труда являлась разница государств по природно-климатическим условиям, географическому расположению и наличию полезных ископаемых. Именно в те времена началось развитие внешней торговли и появление мирового рынка.

Определение 2

Мировой рынок – это сфера устойчивых отношений товарно-денежного характера между странами.

Мировой рынок является отправной точкой образования мирового хозяйства.

Мировое хозяйство и мировой рынок

Ускоренными темпами стало формироваться мировое хозяйство тогда, когда ведущие страны мира стали переходить на машинное производство в итоге промышленного переворота в конце XVIII - начала XIX вв. Машинное производство позволило меньше зависеть от специализации и кооперации естественной основы и упрочило связи с технологическими факторами. При этом важно отметить, что национальные рынке оказались недостаточно ёмкими для крупного массового производства. Это стало толчком для активизации механизмов внешней торговли.

Последняя четверть XIX в. явно выделилась тем, что процесс формирования мирового хозяйства серьёзно набрал обороты. Это стало возможным с процессом зарождения монополий. Они смогли усилить процесс концентрации и централизации капитала и смогли создать условия для выхода международных отношений на товарные рынки и распространения их на денежные рынки и рынки капитала. В конце XIX начале ХХ вв. капиталистическое производство приобрело мировые масштабы, а воспроизводство капитала стало интернациональным. Это означало становление мирового хозяйства как целостной системы.

Замечание 1

Эволюция мирового хозяйства состоит из нескольких наиболее важных этапов: 1910-1930 гг., 1950-1970 гг., конец 1980-х гг. и по настоящее время.

Ключевыми характеристиками первого этапа является увеличение неустойчивости экономических связей между странами, а также нарушение существующих хозяйственных связей, которое обусловлено событиями Первой мировой войны. Кроме того, разрушительными для единства мирового капиталистического хозяйства являлась революция в России в 1917 г. Важно отметить, что на начальных этапах становления мирового хозяйства была умышленная блокировка России со стороны других стран. Также укреплялись тенденции к изолированному развитию стран мирового хозяйства как следствие мирового экономического кризиса в конце 20-х – начале 30-х гг. ХХ в. Более того, произошло общее снижение роли экспорта и импорта товаров, труда и капитала.

Для следующего этапа, который наступил после Второй мировой войны, была характерна ломка структуры мирового хозяйства. В мире появились две экономические системы: мировое капиталистическое хозяйство и мировое социалистическое хозяйство. Главным принципом капиталистического хозяйства являлась рыночная экономика, социалистического – планово-распределительная. Важно понимать, что сотрудничество между странами из разных систем было одновременно противоборствующее и соревновательное. В результате такого противоборства капиталистическое мировое хозяйство заняло лидирующие позиции в мировой экономической системе и в итоге стали появляться транснациональные корпорации.

Очень важным аспектом мировой хозяйственной системы стало то, что в 50-60-е гг. ХХ в. в неё стали входить страны, которые к этому моменту освободились от колониального давления, так называемые, развивающиеся.

Замечание 2

До конца 1980-х гг. мировое хозяйство состояло из национальных экономик стран промышленно развитых, развивающихся и социалистических. 

На этом этапе развития мирового хозяйства происходит сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран, формируется три центра: США, Западная Европа, Япония.

Для современного этапа прежде всего характерен распад социалистической системы хозяйства. Далее последовали рыночные преобразования в бывших социалистических республиках. Для этого процесса свойственно оживление рыночных отношений, где мировое хозяйство является однородным образованием. Страны начали более активно сотрудничать друг с другом, произошло сближение их политических и экономических структур, что является определяющим фактором современного этапа развития мирового хозяйства

Признаки мирового хозяйства ХХI в.

Основными чертами мирового хозяйства начала XXI в. являются:

  • Развитая сфера международного движения факторов производства. Производство приобрело формы ТНК.
  • Международная финансовая сфера достаточно обособлена и не связана с движением товаров или факторов производства.
  • Экономическая политика государств базируется на принципах открытой экономики.
  • Глобализация мировой экономики, переход к информационным экономикам, особенно наиболее развитых стран.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу