Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Россия в современных экономических отношениях

Содержание:

Особенности внешнеэкономических отношений РФ

Среди проблем, которые наиболее всего волнуют мир в настоящее время – проблемы о месте России в экономической системе, о процессе предстоящих реформ и об изменениях по причине соотношения сил на мировом рынке и пропорций хозяйственных связей. Кроме того, наиболее значимыми являются вопросы о том, какой на сегодняшний день статус у РФ на международной арене, какие ключевые направления её развития, слабые и сильные стороны внешнеэкономических отношений с иными национальными экономиками, а также вопрос о будущем России в мировой системе экономических отношений на ближайшую перспективу.

Весьма успешно в настоящее время развивается российская экономика о чём свидетельствуют высокие темпы роста в последнее десятилетие. Всё это происходит благодаря позитивной внешнеэкономической конъюнктуре, в частности высоким ценам на нефтепродукты на мировом рынке и возможности серьёзного расширения экспорта энергоресурсов.

На ближайшие годы для России стоят несколько важных задач, которые связаны с перспективами дальнейшего развития, а именно вопросы, связанные с организацией и управлением внешнеэкономической деятельности.

Замечание 1

В этой связи внешнеэкономический комплекс должен приобрести статус элемента долгосрочной стратегической концепции развития РФ в силу того, что он может стать толчком для успешного развития процесса интеграции в систему современного мирового рынка.

Обращаясь к вопросу о стратегическом развитии РФ, необходимо принять во внимание тот факт, что российские учёные разработали сразу несколько вариантов долгосрочной экономической стратегии на период с 2015 по 2025 гг. Данные стратегии состоят из трёх этапов реализации, которые могут быть скорректированы в процессе их реализации.

Первый этап 2006-2010 гг. Он предполагал преодоление кризиса основного и человеческого капитала, при условии, что степень влияния государства в данном периоде на внешнеэкономические отношения достаточно велика.

Второй этап 2011-2015 гг. В это время планировалось завершить модернизацию и принципиальное обновление машиностроительного комплекса на основе инноваций. Кроме того, предполагается экспансия продукции российской инвестиционной сферы на мировом рынке, в том числе уменьшение доли традиционных товаров в экспорте посредством инновационных продуктов. Более того, этот этап предполагалось использовать для сведения роли государства в процессе внешнеэкономического развития к минимуму, а именно к коррективам в сфере международной торговли и международных финансовых отношений.

Третий этап 2016-2025 гг. Это время настоящей либерализации российской экономики и внешнеэкономических отношений. Особое внимание стоит уделить тому, что роль государства в этот период ограничивается рыночной экономикой, необходимой кредитной и дипломатической поддержкой саморегулируемых хозяйственных и научно-технических организаций.

Следует отметить, что для всех этапов характерно сохранение функции государства, которая напрямую связана с наполнением доходной части бюджета отчислениями от внешнеторговой деятельности.

Направления внешнеэкономической деятельности РФ

Ключевыми направлениями внешнеэкономического взаимодействия России и других стран можно отметить следующие:

  • Внешняя торговля.
  • Инвестиционная деятельность в России и за границей.
  • Международные валютно-финансовые отношения.
  • Международное движение капитала и его государственное регулирование.
  • Производство и кооперация на международном уровне.
  • Международный обмен новыми технологиями и инновациями.
  • Трансграничные миграционные явления рабочей силы.
  • Международный транспорт.
  • Международная безопасность.

Международная торговля

Международная торговля представляет собой многоярусную систему. На нижнем этаже располагается рынок базовых товаров, его основным формирующим инструментом является продукция сельского хозяйства и добывающей промышленности. Средний этаж – полуфабрикаты и трудоинтенсивные готовые изделия, иначе говоря, продукция низких и средних технологий. Здесь подразумевается чёрная металлургия, изготовление строительных материалов, текстиля и иной продукции лёгкой промышленности. Среднетехнологичными товарами считаются станки, транспортные средства, продукция основной химии, резинотехнические и пластмассовые изделия, а также продукты деревообрабатывающей промышленности. Самым динамично развивающимся сектором в международной торговле является обмен товарами высоких технологий или наукоёмких отраслей промышленности, а также отраслей нематериального производства.

Замечание 2

В июне 2004 г. был принят и вступил в силу Федеральный закон "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". Данным законом определено, что правом ведения внешнеторговой деятельности обладают любые иностранные и российские граждане. Данное право ограничивается только в ситуации, если международными договорами предусмотрено какое-либо ограничение.

Примечательно, что данный закон весьма либерален, особенно, если сравнивать его с ранее действующим, который существовал с 1995 г. Новый закон полностью снял многие ограничения в сфере ведения внешней торговли. В соответствии с новым законом расширились права экспортёров и импортёров, при этом условия ограничений и запретов более чётко сформулировали. Вместе с тем полномочия правительства расширились.

Замечание 3

Новый закон не имеет статьи о возможности введения государственной монополии на торговые операции по отдельным товарам, но при этом позволяет применять их исключительные права на экспорт и импорт.

Надо прежде всего сказать, что структура ВВП у РФ существенно отличается от других стран, и не похожа на структуру многих развитых стран в особенности. В России именно в промышленности создаётся практически половина всего ВВП страны. Но, даже при таком высоком уровне индустриализации РФ не является активным участником международной торговли готовой продукции. Ак происходит по причине того, что российское и мировое производство крайне различны по своей структуре. 

Замечание 4

В мировом промышленном производстве 81,9% приходится на обрабатывающие отрасли, 10,4% - на добывающие.

Большая часть международного обмена представлена готовыми изделиями, и порядка половины его – продукция машиностроительного комплекса. Для российской промышленности доля добывающих отраслей составляет 24,4% от объёма производства. Практически половину промышленного производства, а именно 46%, составляет доля первичной обработки сырья, которая включает в себя металлургию, химию и нефтехимию, а также лесопереработку. Доля машиностроения и металлообработки составляет примерно 20%. Более того, необходимо акцентировать внимание на то, что множество российских машиностроительных предприятий не в состоянии выпускать конкурентоспособную продукцию. Такая структура промышленности с её экспортным потенциалом состоит их минеральных сырьевых ресурсов и полуфабрикатов.

Экспортная структура России в последнее время изменилась не самым лучшим образом. РФ занимает первое место в мире по экспорту никеля и природного газа, 2-4 места по экспорту нефти, нефтепродуктов, железной руды, алюминия, древесины. Она по-прежнему является одним из лидеров по поставкам меди, алмаза, крупного леса. Все товары, упомянутые выше, составляют основу российского экспорта и являются 80% его стоимостного объёма.

Пример 

Оборот внешней торговли в 2000-2007 гг. вырос практически в четыре рази и составил 578,9 млрд. долл., в том числе экспорт товаров вырос в три раза до 354,5 млрд. долл., импорт увеличился пятикратно и составил 223,5 млрд. долл. Кризис никак не повлиял на эти показатели, в 2011 г. экспорт товаров составил 521,4 млрд. долл., а импорт составил 323,3 млрд. долл.

Причины внешнеэкономического успеха

Основной причиной внешнеэкономического успеха можно считать стремительный рост цен на самые важные товары российского экспорта, в первую очередь на энергоносители, основные черные, цветные и драгоценные металлы, круглый лес, аммиак и азотные удобрения, а также некоторые другие виды позиций.

Важно уделить внимание снижению или весьма умеренному росту средних импортных цен для РФ, что предоставляет России устойчивые благоприятные условия обмена с внешним миром и получение чистой прибыли в торговле. Основная причина данной ситуации заключается в довольно слабой конъюнктуре на рынках продовольствия, товаров народного потребления, массовой продукции информационно-коммуникационных технологий, а также иных промышленных изделий, которые составляют большую часть отечественного импорта, по причине превышения предложения над спросом и острой международной конкуренции.

На пороге ХХI века стало понятно, что развиваться в пределах уже достаточно устаревшей концепции становится не только сложно, но и экономически с точки зрения внешнеторговых отношений не выгодно. Поэтому Россия приняла решение идти в ногу со временем и определила два потенциальных сценария развития внешней торговли на среднесрочную перспективу – инерционный и инновационный.

Современные направления развития внешней торговли России

Движение в пределах инерционного плана чреваты для России замедлением экономического роста, постоянным отставанием от других стран в области научно-технического прогресса и эффективности производства. В этой связи вполне ожидаемо падение доходов населения, снижение уровня жизни и полная утрата страной возможности самостоятельного развития.

Мировая практика отлично демонстрирует, что для будущего развития огромное значение имеет не только количественные показатели экономического роста, но и качество, стабильность и общая динамика развития экономики, которое напрямую зависит от эффективности хозяйственной деятельности. Все эти факты требуют решительного реагирования и разворота страны к инновационно модели развития посредством активного применения потенциала научно-технических знаний, полномасштабного освоения высоких технологий, что в конечном итоге станет поводом к глубокой перестройке структуры производства, внешнеэкономических связей и экспорта, в частности.

Следующим важным направлением внешнеэкономических отношений РФ является трансграничное движение капитала. Надо сказать, что на современном этапе развития отечественной экономики наблюдается активное движение капитала.

Замечание 5

Ограничения на перемещение капитала были сняты 1 июля 2006 г.

Это свидетельствует о том, что возросла зависимость страны от трансграничных инвестиций. Вместе с тем увеличивается возможность мобилизации капитала с целью развития, при этом одновременно повышается уязвимость экономики по отношению к колебаниям международных финансовых рынков.

Примечательно, что произошло колоссальное снижение государственного долга. Накопленные крупные международные резервы позволили предотвратить резкие колебания валютного курса. Одновременно с этим появилась возможность зарубежных заимствований по относительно низким ставкам, однако впоследствии это стало причиной большой внешней задолженности корпораций. Кризис, который на международных финансовых рынках начинался уже в августе-сентябре 2007 г., требовал предоставления банкам ликвидности. После усилилась инфляция, которой предшествовал рост цен на продовольствие и энергоносители, что в конечном итоге привело к ужесточению денежно-кредитной политики. Уже в начале июня 2008 г. вывод нерезидентами РФ средств из России, который был спровоцирован мировым финансовым кризисом, поспособствовал падению российского фондового рынка.

Замечание 6

Обычное явление, когда во время кризисов капитал уходит с развивающихся рынков как менее надёжных, даже при условии, что импульс к кризису дали события в развитых странах.

Несмотря на то, что мировой финансовый кризис зародился в США и именно штаты стали первоисточником этого события, рынок этой стран как самый развитый напротив испытал на себе приток капитала.

Необходимо признать, что Россия весьма локально принимает участие в транснациональных воспроизводственных отношениях и практически не интегрирована в транснациональную воспроизводственную структуру.

Модель внешнеэкономических связей России

Модель внешнеэкономических связей России – торговая. В пользу данного утверждения свидетельствует её периферийное положение. Чтобы достичь интеграции нужна географическая диверсификация внешнеэкономических связей, развитие международной производственной кооперации, в первую очередь на восточноазиатском направлении.

Замечание 7

Страны Восточной Азии могли бы помочь России осуществлять опережающее технологическое развитие.

Надо понимать, что, рассматривая перспективы кооперации РФ, сразу появляется вопрос о месте России в данном кооперационном комплексе. Промышленность Китая и НИС Азии в основном применяют импортные технологии. Россия в таком контексте могла бы стать технологическим лидером этой группы стран и построить транснациональные производственные цепочки в Азии на базе собственных технологий. Однако при таком сценарии ей придётся выдержать жёсткую конкуренцию с Японией, которая всегда являлась одним из лидеров среди поставщиков инвестиций и технологий в упомянутый выше регион. Важно понимать, что упорная работа на этом направлении потребует комплексной инфраструктурной и социальной политики на Дальнем Востоке для формирования там исследовательских и научных центров.

Международный обмен также является одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности России. В этой связи обязательно стоит сказать о том, что Правительство РФ поддерживает усилия отечественных компаний по приобретению за границей акций высокотехнологичных предприятий для расширения доступа к современным технологиям. В этой связи необходимо принимать во внимание, что основным двигателей внешней экспансии предприятий является их личная бизнес-стратегия. Выходы в международные рынки должны быть подкреплены созреванием предприятия на этапе роста и развития, или в качестве нового инвестиционного проекта. В этом отношении содействие формированию инновационной среды, развитие научно-технических разработок и создание конкурентоспособных производств в РФ говорит о внешней инвестиционной экспансии гораздо больше, чем о непосредственном совершенствовании механизмов её стимулирования.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Отчет по практике в ООО Интеллект Медиа

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      12 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 500 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    вариант е задание

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      7 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Другие экономические предметы

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      7 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    тема общая экономика для студентов го курса есть программка по темам

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Выполнена:

      6 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 300 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Сразу по работе нужно выполнить работу именно по Курганской области и за актуальные года

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      4 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Адаптация промышленного комплекса региона в условиях кризиса

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      3 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу