Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Ключевые понятия региональной экономики

Содержание:

Экономико-территориальные понятия

К основополагающим понятиям региональной экономики относятся понятия территории страны, а также понятие региона, экономического пространства и пространственных процессов в экономике.

Определение 1

Территория – это часть суши или земной поверхности.

Особенность территории в том, что она может иметь условные границы, которые определяются в какой-то степени точностью в границах какого-либо конкретного вопроса или определённые границы, которые заданы естественными условиями, такими как территория острова, к примеру, и правовыми нормами, имеется в виду территория государства.

Определение 2

Акватория – это часть поверхности водоёма, который выступает аналогично территории, только на поверхности воды.

Подобно территории, акватория имеет условные и конкретные границы, которые могут быть заданы естественными условиями или продиктованы правовыми нормами государства.

Замечание 1

Некоторые отечественные исследователи, такие как Э. Алаев, А. Гранберг и др. применяют понятие аэротории. Под этим понятием они подразумевают часть воздушного пространства над конкретной территорией или акваторией.

Примечательно, что и в России, и за рубежом чаще применяют понятие воздушного пространства, нежели аэротории, при этом делает пометка, к какой именно территории или акватории оно имеет непосредственное отношение.

Эти же учёные применяли в том числе и более общее, совокупное понятие для всех перечисленных терминов – геотория. Однако на практике, чаще используется в качестве собирательного понятия "территория", но это не совсем правильно с точки зрения науки. В этой связи понятие территории в литературе, неважно в научной или популярной, применяется и широком смысле, к примеру, территория страны, в этом смысле подразумевают не только часть суши, но и все связанны с ней водоёмы, а также воздушное пространство. Кроме этого, важно отметить, что с юридической точки зрения к территории государства относятся борта морских и воздушных судов, которые имеют регистрацию в конкретном государстве.

Определение 3

Страна – это территория, которая согласна некоторым признакам отличается от других, соседних территорий.

Зачастую страна отождествляется с государством. Особенность такого употребления в том, что в качестве классифицирующих признаков в первую очередь применяются характерные для данной территории система государственного устройства и правовые нормы. В более обширном варианте понятие страны рассматривается как территория, чьё население представляет собой единую этническую группу, с конкретными религиозными, историко-культурными и иными ценностями, вне зависимости от отсутствия единого для всех общности политического образования.

Данная интерпретация понятия страны актуальна в случае обращения к истории, к прошлому, когда развитие многих стран происходило в условиях феодальной раздробленности, либо в пределах нескольких империй. Стоит отметить, что сегодня учёные не отождествляют понятия страна и государство. Их определения не совпадают.

Пример 2

Отличный пример – существование двух корейских государств. Чаще всего говорят о разделённой стране, т.к. вне зависимости от политического раскола между Северной и Южной Кореей, данные страны связаны этнически между собой, они имеют одну история, язык и культуру.

Определение 4

Государство – это страна, для которой характерно наличие единой политико-правовой системы организации общества, при этом она функционирует самостоятельно, как суверенный объект, независимо от политико-правовых систем иных государств.

Однако важно осознавать, что при активном взаимодействии различных государств между собой невозможно избежать добровольного или вынужденного согласования политики и соблюдения прав данных государств. Такие решения могут повлечь за собой частичную потерю суверенитета в пользу одного из государств, либо в пользу наднациональных органов. Подобную ситуацию можно наблюдать в ЕС.

Определение 5

Регион – это территория, которая по каким-либо признакам отличается от иных территорий, однако имеет совпадения с территорией страны или государства.

Специфика региона в том, что он может быть больше или меньше территории страны.

Пример 3

Поволжье – территория, которая прилегает к реке Волге, данный регион является частью РФ. Тихоокеанской регион объединяет в себе территории и акватории Тихого океана и в самом океане.

Установление и выделение регионов зависит от классификационного критерия, общего признака, согласно которому объединяются территории или регионы.

С точки зрения политико-административного положения, регион представляет собой территорию, на которой действуют единые политико-правовые и административные установки. С этой позиции можно предположить, что регион является политико-административной единицей страны, который располагает собственными органами управления, действующими в пределах отведённых им полномочий, основываясь на нормах в разных сферах общественной жизни.

В настоящее время в политико-административных документах чаще всего слово регион отождествляется с понятием субъекта Федерации. Согласно документам, на начало 2014 г. в состав РФ входило 83 субъекта Федерации (области, края, автономные округа, автономная область, республики, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. На территории данных субъектов расположено 23 001 муниципальное образование – это городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, в том числе внутригородские муниципальные образования в Москве и Санкт-Петербурге. Все субъекты Российской Федерации объединяются в восемь федеральных округов. Это Центральный округ, Северо-Западный округ, Сибирский, Дальневосточный, Уральский, Приволжский, Южный и Северо-Кавказский.

В этой связи можно говорить о том, что близким и синонимичным понятием региону приходится район. Исключение составляет использование его в политико-административном значении. В такой ситуации район – это муниципальное образование РФ и в некоторых других государствах.

Экономические критерии

Изучая региональную экономику, особое внимание следует уделить экономическим критериям, которые позволяют выделять экономические регионы.

Определение 6

Экономический регион – это территория, которой характерно наличие высокой степени взаимосвязей и взаимозависимостей хозяйствующих субъектов, при этом основана их связь на единстве рынка труда, рынков сырья и ресурсов, единой экономической инфраструктуре, в том числе тесной кооперации.

Особенность экономического региона в том, что он может располагаться на территории одной страны целиком или быть лишь её частью, а может и вовсе охватывать территорию нескольких стран.

Определение 7

Экономическое пространство – это территория, которая объединяет в себе человеческие, материальные и нематериальные ресурсы, инфраструктуру и сложившуюся на ней хозяйственные и иные связи, институты и другие ключевые для экономической деятельности факторы.

Близко с экономическим пространством стоит и понятие пространственная структура экономики, которая подразумевает характер расположения производственных сил на конкретной территории.

В этой связи пространственные процессы обозначают процессы в региональной экономике социально-экономического характера, которые проявляются в изменении пространственных распределений факторов производства и видов экономической деятельности.

Пример 4

Под видами экономической деятельности имеются в виду миграция, территориальные различия в естественном приросте населения, финансовые вливания, процессы, связанные с концентрацией и специализацией производства, распределение инноваций, а также внешняя и межрегиональная торговля.

Пространственные процессы оказывают влияние на изменение показателей, которые характеризуют социально-экономическое положение территорий, исследуемых в экономических

Пример 5

К таким исследованиям относится изучение и анализ доходов на душу населения, производительности труда, фондоотдачи, коэффициент открытости экономики, структуры регионального продукта, коэффициент локализации производства и территориальной специализации, структуры занятости, уровня безработицы, половозрастных и социальных характеристик населения, плотности населения, индекса развития человеческого потенциала и т.п.

Важно обратить внимание на то, что в русской учебной литературе понятие региональной экономики обычно обозначается проблематика изучения экономики региона в первую очередь, и одновременно с тем проблематика исследование и моделирования процессов пространственного развития. А в литературе англоязычных авторов процессы пространственного развития рассматриваются в контексте пространственной экономики. Данное разделение является более правильным и логичным, поскольку пространственные аспекты поведения экономических агентов интерпретируются микроэкономическими моделями и не используют не обобщённые понятия типа региона, а наоборот, оперируют микроданными, такими как координаты предприятий и иных экономических агентов в пространстве. Изучая экономических регион и факторы роста и развития необходимо адаптировать макроэкономические модели и теории. Однако внутреннюю пространственную структуру региона или территории рассматривать не стоит. При этом следует понимать, что соблюдение традиций и образовательных стандартов является обязательным для всех без исключения разделов науки об экономическом пространстве и пространственных процессах. Все они берут своё начало от понятия региональной экономики.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу