Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Методы измерения производительности труда

Содержание:

Методы измерения

С целью оценки имеющихся резервов, соизмерения уровня производительности труда в различных организациях, выявления динамики производительности труда за несколько лет важное значение в строительстве имеет правильное измерение производительности труда.

Уровень производительности труда в строительстве может быть определён двумя основными показателями: количеством продукции, которая вырабатывается в конкретную единицу времени, и затратами времени, которые понадобятся для изготовления единицы продукции.

Замечание 1

Производительность труда определяется разными способами в зависимости от того, в каких единицах будет измерен объём продукции и трудовые затраты.

Методы измерения производительности труда:

Объём производства продукции:

  • Натуральный.
  • Нормативный.
  • Стоимостной: валовой, товарный, условной чистый, чистой продукции.

Трудовые затраты:

  • Человеко-часы.
  • Человеко-дни.
  • Среднесписочная численность сотрудников.

Натуральный метод производительности труда даёт возможность установить размер выработки рабочего по профессиям в натуральных показателях по видам работ, здесь имеются в виду кубометры кладки, кубометры конструкций, квадратные метры площади и пр., или в целом в единицах измерения конечного продукта, который должен приходиться на одного работающего.

Определение 1

Натуральный показатель по видам работ – это отношение объёма отдельного вида работ в натуральном измерении к численности рабочих по данному виду работ.

Замечание 2

Натуральная выработка представляет собой самый объективный и достоверный показатель производительности труда.

Показатели выработки в натуральных измерителях дают возможность установить размер и тем самым сравнить производительность труда сразу нескольких бригад и рабочих, кроме того, позволяет планировать их численность, профессиональный и квалификационный состав, а также сопоставлять уровень производительности труда в ходе строительства однотипных объектов, на однородных работах в различных строительных организациях и т.п.

Вместе с тем стоит отметить, что показатели производительности труда также имеют некоторые недостатки. К примеру, они не в состоянии определить обобщающий показатель производительности труда по строительной организации при наличии нескольких видов разнородных работ, при этом не учитываются изменения остатков незавершённого строительства.

Суть нормативного метода в том, чтобы показать соотношение фактических затрат труда на конкретный объём работ с затратами труда, которые полагаются в соответствии с нормами, иными словами, дают характеристику степени выполнения норм выработки рабочими.

Определение 2

Нормативный показатель – это отношение трудоёмкости работ по норме, умноженной на 100%.

Нормативный метод позволяет установить степень сокращения нормативного времени, или уровень выполнения норм выработки.

Основная задача стоимостного метода в том, чтобы учитывать по сметной стоимости или по договорной цене. Уровень производительности труда характеризуется при таком методе измерения сметной стоимостью строительно-материальных работ, которые приходятся на одного работающего основного и подсобного производства, иначе говоря, строительно-производственного персонала строительной организации.

Стоимостной показатель представляет собой показатель, который обобщает уровень производительности труда по строительной организации, в том числе по объединению, министерству в целом.

Среди основных достоинств данного показателя следующие: простота исчисления, возможность сопоставлять уровни выработки на разных объектах, стройках, выявлять динамику за несколько лет. К недостаткам можно отнести влияние материалоёмкости работ, динамики цен на орудия и предметы труда, которые не относятся к эффективности живого труда.

В этой связи справедливо заметить, что материалоёмкость строительно-монтажных работ на монтаже сборного железобетона может достичь 70-75%, при этом на земляных работах всего 5-8%. В этой связи появляется проблема, которая связана с учётом структурных сдвигов выполняемых работ.

Показатель стоимости валовой продукции, который основан на длительном планировании, учитывает объёмы производства продукции. Его привлекательность в том, что продукция разных предприятий и за разные годы исчисляется в единых оптовых ценах предприятия по состоянию на какое-то время. Таким образом, определяется возможность нивелировать цены в разные периоды и добавлять по данному критерию сопоставимые показатели. Примечательно, что стоимость продукции отражает не только затраты живого труда, но и прошлого, который овеществлён в сырье, материалах, покупных полуфабрикатах, деталях и узлах, которые поступают по кооперации.

Так, сырьё с более высокой стоимостью, отправляется на обработку и увеличивает стоимость валовой продукции, таким образом, уровень производительности труда без всякого участия работников. Надо отметить, что в стоимость валовой продукции также входит разница в стоимости незавершённого производства на начало и на конец месяца или другой отчётного периода. Именно этот фактор позволяет предприятиям увеличивать стоимость валовой продукции, а также показатель производительности труда посредством повышения объёмов незавершённого производства.

Замечание 3

На показатель стоимости товарной продукции не оказывает влияние объёмы незавершённого производства, при этом он сохраняет другие недостатки, которые характерны для показателя валовой продукции.

С точки зрения теоретических знаний, наиболее полное представление о вкладе предприятия в создание продукции даёт показатель чистой продукции, который представляет собой вновь созданную стоимость, поскольку на его величину не оказывают воздействия затраты на сырьё, материалы, покупные полуфабрикаты и узлы, он полностью освобождён от стоимости амортизационных отчислений.

Чистая продукция совершенно точно определяет вновь созданную стоимость, но только при условии, что продукция реализуется по рыночным ценам. Однако в современных условиях огромное воздействие оказывает монопольные цены, которые так или иначе изменяют реальный вклад предприятия в создание новой стоимости, и установление стоимости чистой продукции становится затруднительным.

Показатель условно-чистовой продукции состоит из заработной платы с начислениями и прибылью, а также суммы амортизационных отчислений основных средств, что означает часть прошлого труда.

Положительная роль данного показателя заключена в том, что, характеризуя вновь созданную стоимость, он является одновременно сопоставимым. Примечательно, что данный показатель не состоит в зависимости от материалоёмкости производства, более того, исключается деление выпускаемой продукции на выгодную и невыгодную.

Помимо всего прочего, устраняется воздействие на показатель производительности труда объёма кооперированных поставок, в том числе повторный счёт продукции. Отмечается, что последнее имеет немаловажное значение в условиях комбинирования производства и создания производственных и промышленных объединений. Однако на практику использование данного измерителя объёма производства при значительной рентабельности различных изделий и большими различиями доли прибыли в оптовой цене предприятия не показала хорошего результата сопоставимости реального вклада предприятия в выпуск продукции и его отражения в виде соответствующей величины прибыли.

Замечание 4

Трудозатраты наиболее точно можно отразить посредством отработанного количества человеко-часов, но важно отметить, что такой подсчёт достаточно сложен.

Человеко-дни не показывают точного результата трудозатрат, если сравнивать их с человеко-часами, поскольку они не могут учесть внутрисменных простоев.

Среднесписочная численность персонала при сравнении с человеко-днями не учитывает целодневных простоев, однако этот показатель среднесписочной численности персонала необходимо использовать для подсчёта различных показателей предприятия, отрасли и в стране в общем. Показатели часовой и дневной выработки применяют для внутрипроизводственного анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, с целью определения выработки соответствующих показателей объёма производства продукции и трудовых затрат и первые можно поделить на вторые.

В основе анализа достоинств и недостатков показателей объёма продукции и трудовых затрат важно сказать, что всякие из возможных сочетаний имеют конкретный экономический подтекст, а выбор их должен определяться конкретными задачами измерения уровня производительности труда. Самым универсальным способом установления выработки на предприятии будет именно расчёт величины чистой продукции предприятия за год, приходящейся на одного среднесписочного работника данного предприятия за год.

Понятие трудоёмкости и её особенности

Трудоёмкость также является одним из показателей производительности труда.

Определение 3

Трудоёмкость – это сумма затрат живого труда на производство единицы продукции.

С целью определения трудоёмкости единицы продукции затраты на всё производство необходимо поделить на объём выпускаемой продукции за конкретный период времени. Показатель трудоёмкости не подвергается воздействию посторонних по отношению к данному строительству факторов. Таким образом, можно говорить о том, что фактическая трудоёмкость продукции имеет более точное значение, нежели показатель стоимостной выработки, который характеризует уровень и динамику производительности труда.

Замечание 5

В целях планирования и анализа труда рассчитывают трудоёмкость конкретных операций, изделий, работ.

Определение технологической трудоёмкости происходит посредством затрат труда основных рабочих-сдельщиков и повременщиков. Трудоёмкость обслуживания выступает как затраты труда вспомогательных рабочих основных цехов и всех рабочих вспомогательных цехов и подразделений, которые заняты обслуживанием производства. Производственная трудоёмкость представляет собой совокупность трудоёмкости технологической и обслуживания, иными словами, затраты труда основных и вспомогательных рабочих на выполнение единицы работ. Трудоёмкость управления представляет собой совокупность затрат труда руководителей, специалистов, служащих.

Одна часть таких затрат, которая непосредственно связана с изготовлением изделий, имеет прямое отношений к этим изделиям, другая часть затрат, имеет отношение к изготовлению изделий, и относится к ним пропорциональной производственной трудоёмкости.

В зависимости от способа исчисления выделяют нормативную, фактическую и плановую трудоёмкость.

Показатели трудоёмкости

Показатели трудоёмкости используются для расчёта уровней производительности труда, оценки эффективности применения новых конструкций, материалов и технологических процессов, в том числе эффективности механизации строительно-монтажных работ, когда необходимо определять трудовые затраты на единицу либо на весь комплекс выполняемых механизмами работ. Их использование оправдано в условиях потребления трудовых ресурсов с строительстве.

Методы измерения производительности труда перманентно совершенствуются, с той целью, чтобы найти объективную оценку эффективности затрат труда с учётом конкретных экономических целей и целенаправленного использования тех или иных факторов. Современные экономические методы управления в условиях перехода к рыночной экономике позволяет вести поиск таких измерителей, которые смогли бы выдержать связь результатов и затрат с учётом хозрасчётных интересов как отдельных работников, так и общества в целом. В качестве результата выступает прибыль, доход, а в качестве затрат – фонд оплаты труда.

Организационно-экономические методы управления факторами роста производительности труда. Переход к рыночному типу экономики нуждается в достаточно глубоком осмыслении традиционных подходов к управлению ростом производительности труда. Важно понимать, что существует необходимость оценивать всё положительное и отрицательное, что накапливается за многие годы наукой и практикой в данной области. В этой связи весьма логично рассматривать производительность труда с разных позиций, а не только с технико-экономического содержания.

Технико-экономическое содержание устанавливается на основе связи с факторами производства. Увеличивающиеся возможности технологии, техники и материалов способны реализовываться под влиянием организации труда, производства и управления. Труд бывает эффективным, но только в том случае, когда его организация осуществляется в комплексе с организацией производства и управления, однако такое условие соблюдается не всегда.

Определение 4

Организация производства – это обеспечение функционирования вещественных элементов труда.

Определение 5

Организация управления – это функционирование трудовых отношений.

На сегодняшний день наблюдается на вновь вводимых объектах не всегда тщательно проработанные проекты организации труда, производства и управления, которые так или иначе связаны с технико-технологическими параметрами. В этой связи уровень организации труда и управления производством, в том числе количество работников на предприятии, которые работают в одинаковых условиях, выпускающих один и тот же вид продукции на одинаковом оборудовании, может отличаться в разы.

Активизация человеческого фактора и ускорение научно-технического прогресса представляет собой взаимосвязанные проблемы сбалансированности и динамичного развития факторов производства. Однако стоит отметить, что данная проблема не разработана до настоящего времени должным образом.

Когда стоит проблема эффективности труда, то нельзя не принимать во внимание роль социальных факторов: гуманизации труда. Только в такой ситуации возможно отыскать оптимальное решение для двух взаимосвязанных между собой задач: обеспечение высокой результативности производства и реализация конкурентоспособных товаров и услуг, а также одновременно увеличить воспроизводство работников посредством предоставления каждому человеку соответствующих социальных гарантий.

Гуманизация труда подразумевает признание приоритетного значения человека при установлении содержания его труда, возможностей использования новых технологий, условий охраны окружающей среды. Последнее наиболее актуально для строительной сферы. Недопустимо крайне узкое распределение труда, поскольку нужно предоставить работникам большие возможности расширять их трудовые функции, совмещать профессии, принимать участие в управлении, а также обеспечивать взаимную адаптацию технологии к человеку и человека к технологии.

Примечательно, что именно рыночные отношения позволяют обеспечивать гибкие формы привлечения высокопрофессиональных работников, необходимых организации. Важное значение имеет оценка каждого работника с позиции его профессиональных качеств, а также личностных качеств каждого работника и его индивидуальных особенностях. В этой связи можно говорить о том, что организация труда с точки зрения функциональности неотделима от формирования персонала внутреннего рынка труда.

Организация трудовой деятельности на предприятии тесно связана с развитием предпринимательства, для неё характерна высокая степень инициативности и активности работников, их готовность идти на риск ради собственного блага. Предпринимательство служит основой для создания новых сфер занятости, новых структур с учётом интересов предприятий-учредителей.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу