Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Кризисная ситуация и организационный кризис

Содержание:

Кризисные ситуации в организациях

В качестве предмета исследования антикризисного управления как научной и учебной дисциплины выступают кризисы, которые происходят в организациях. Типичным для такой ситуации является то, что все организации так или иначе сталкиваются с кризисными ситуациями.

Кризисы бывают разные по масштабу, длительности, частоте, охвату всей организации или отдельных её частей, по масштабам нежелательных последствий или, наоборот, по новым возможностям и преимуществам, которые появляются после успешного преодоления организацией кризиса. Каждый кризис имеет свои уникальные черты. Не бывает так, чтобы кризисы зеркально повторились. Они могут отличаться только на первый взгляд, некоторыми нюансами, при этом именно такие нюансы определяют поведение менеджеров и, в итоге, возможность преодоления кризиса и масштаб усилий, который понадобится для этого.

В этой связи управление кризисными ситуациями относится к наиболее сложным проблемам организационного управления. Именно такая ситуация позволяет понять насколько велико единство науки и практики, рационального и интуитивного.

Теория антикризисного управления предоставляет свои методы, инструменты, технологии для преодоления или профилактики кризисов. При этом то, насколько эффективно они будут использованы, напрямую зависит от опыта, навыков, интуиции кризисных менеджеров и ещё от некоторых факторов. Основная идея состоит в том, что знание теории антикризисного управления должно подтолкнуть менеджеров к использованию их профессиональной интуиции и опыта при решении разного рода проблем, которые возникают в результате очередной кризисной ситуации.

Существуют разные пути, которые способны повысить профессиональную компетентность менеджеров по вопросам преодоления разного рода трудностей, определения возможных направлений их предотвращения, в том числе эффективные методы борьбы с ними в случае появления кризисный явлений При этой существует достаточно серьёзная методологическая проблема, суть которой состоит в том, что каждый кризис обладает своими специфическими особенностями, и в этом смысле каждый кризис является уникальным.

Невозможно разработать один алгоритм, строгую последовательность шагов, прохождение которых гарантирует преодоление кризиса. При этом всегда можно обозначать универсальные для данного класса организаций и ситуаций обобщения, которые определяют последовательность и направление действий кризисного управляющего, обеспечивающие высокую вероятность преодоления кризиса. Иначе говоря, кризисом можно достаточно эффективно управлять и таким образом минимизировать разрушительные и негативные последствия для организации, а также для карьеры руководителя.

В данной ситуации стоит последовательно обозначить все пункты, которые необходимы для преодоления кризиса. Для начала необходимо описать кризис и те шаги, которые нужно предпринимать, пока кризис не достиг угрожающих масштабов.

Понятие кризиса и кризисных ситуаций

Выделяют несколько типов кризисов и событий, которые становятся причиной кризисных ситуаций, они следующие:

  • Финансовые результаты ниже ожидаемых.
  • Увольнения сотрудников, сокращения.
  • Низкий моральный дух персонала.
  • Корпоративные тяжбы.
  • Жалобы по вопросам дискриминации, беспокоящие организации.
  • Негативное освещение в СМИ.
  • Слухи, приносящие вред.
  • Изъяны продукции и проблемы качества.
  • Ошибки в технологии.
  • Действия недовольных настоящих или бывших сотрудников.
  • Несчастные случаи на работе.
  • Внезапная смерть или потеря работоспособности руководителя.
  • Потеря основного клиента.
  • Пени и штрафы.
  • Ущерб, вызванный форс-мажорными обстоятельствами.
  • Бойкоты, забастовки, пикеты.
  • Угроза враждебного поглощения.

Теперь о каждом пункте более подробно.

Финансовые результаты ниже ожидаемых

Компании зачастую сталкиваются с кризисами, если результаты их деятельности не соответствуют ожиданиям собственников, сотрудников, рыночных аналитиков или СМИ, В ситуации, когда компания смогла неприятно удивить кого-то из перечисленных субъектов, то таким образом, посредством снижения доверия с их стороны может серьёзно пострадать весь бизнес. Это негативно сказывается на уровне надёжности организации в глазах партнёров, страдает от таких последствий и моральных дух сотрудников, вместе с тем падает рыночная цена компании. Ситуация превращается в кризисную, если возникает кризис доверия, резко падает рыночная стоимость компании, происходят серьёзные изменения в системе управления, и компания прежде всего видит своей основной целью возвращение прежнего положения и делает всё возможное для достижения поставленной задачи.

Увольнения сотрудников и сокращения

Важно отметить, что всякое увольнение, приём на работу, сокращение оказывают влияние на ожидания работников, при этом снижается степень их лояльности к руководству компании. Тем самым у рядовых сотрудников рождается чувство неопределённости в отношении собственного будущего.

Низкий моральный дух персонала

В такой ситуации может оказаться абсолютно любая организация. Низкий моральный дух может быть спровоцирован чрезмерной рабочей нагрузкой сотрудников, ненадлежащим обращением с ними. У всего персонала или у отдельной его части может сложиться впечатление, что их работа должна лучше оцениваться и оплачиваться. Люди в организации могут постоянно испытывать чувство неудовлетворения от работы вследствие реальной или кажущейся недооценки их вклада в достижение организационных целей. Надо отметить, что практически каждая компания рано или поздно сталкивалась с такой ситуацией, и всегда надо быть на чеку, поскольку это тоже может стать причиной кризиса, если в процессе такое явление приобретёт угрожающие масштабы и данная проблема будет существенно сказываться на эффективности и результативности работы организации.

Корпоративные тяжбы

Всякая компания неизбежно сталкивается с ситуацией предъявления к ней исков и вынуждена время от времени принимать участие в судебных разбирательствах. Иск может быть предъявлен бывшим сотрудникам, покупателям, инвесторам, конкурентам или иным людям. Всякий иск представляет собой неприятную ситуацию для корпорации, при этом участие в судебных разбирательствах может представить компанию не в самом лучшем свете.

Жалобы по вопросам дискриминации, беспокоящие организацию

Негативное влияние на работу организации могут оказывать в том числе жалобы людей, которые считают, что они стали жертвами несправедливого обращения с ними. Список возможных предметов жалоб регулярно растёт. Он включает в себя дискриминацию по половому, национальному, возрастному признакам; дискриминацию, которая имеет отношение к внешности, религиозной принадлежности и пр.

Примечательно, что чаще всего все жалобы похожи между собой. Большая часть жалоб касается вопросов половой, возрастной или национальной дискриминации. В этой связи стоит отметить, что отечественные менеджеры придерживаются такой точки зрения, что такого характера проблемы свойственны скорее западному миру, а в России таких проблем с притеснениями людей в организация относятся достаточно терпимо. В какой-то степени это может быть правдой, но важно помнить, что ситуация меняется слишком стремительно, и если менеджеры не будут предпринимать какие-то меры по предотвращению и отслеживанию таких проблем, то в будущем они могут стать причиной серьёзных кризисов, последствия которых необходимо решать на протяжении уже более длительного времени, нежели на данном этапе.

Негативное освещение в СМИ

Успешный бизнес – это тот бизнес, который хорошо поддаётся контролю. В качестве предмета для беспокойства менеджеров может выступать то, что они не могут управлять поведением СМИ, которые информируют общественность о всякого рода событиях, которые происходят в компаниях в любой момент времени. Публикации негативных фактов о компании, или серия публикаций в ежедневной газете или в выходящем ежемесячно журнале, публикации в интернете или на радио и телевидении могут стать причиной возникновения кризиса. Освещение деятельности компании через негативную призму СМИ может расцениваться внешней средой как сигнал о том, что данная компания не очень уважительно относится к своему потребителю, сотрудникам и стейкхолдерам.

Слухи, которые приносят вред

Распространение мифов и слухов относительно дел в организации также может быть расценено как проявление кризиса в компании. Такого рода слухи могут относится к вопросам продаж, негативной оценки товаров и услуг. Клиентами; спекуляциям относительно ненадлежащего поведения должностных лиц организации; существующим каналам сбыта и распределения продукции. Некоторые слухи или мифы могут быть спровоцированы простыми, невинными, на первый взгляд, ответами на вопросы; другие могут распространяться умышленно, злонамерено для причинения вреда организации. Такого рода слухи могут исходить от бывших сотрудников или от конкурентов.

Изъяны продукции и проблема качества продукции

В данном контексте также актуально говорить о простых проблемах, которые связаны с продукцией или услугами организации, которые могут неблагоприятно сказаться на её деятельности, при этом они могут быть устранены без экстремальных усилий. В том числе это могут быть проблемы, которые по своему масштабу приближаются к катастрофе, устранить которые будет достаточно сложно.

Они могут привести к отзыву продукта с рынка, ликвидации отдельного бренда или всей продуктовой линии.

Ошибки в технологии

Технология может также стать причиной кризиса в большинстве компаний. Вирусы и технологические дефекты могут стать причиной сбоя в компьютерной сети компании или даже прекратить её работу. Неправильная информация может быть представлена по причине того, что компьютерная программа была ошибочно запрограммирована. Онлайновые коммуникации могут быть прерваны, в результате невозможна связи с важными для работы компании клиентами.

Замечание 1

Уязвимость большинства компаний увеличивается вместе с ростом роли масштаба использования высоких технологий.

Действия недовольных настоящих или бывших сотрудников

Низкий моральный дух в отношении отдельного сотрудника или компании в целом, в том числе, может стать причиной ухудшения общей экономической ситуации. Один или сразу несколько недовольных сотрудников могут озлобиться и в итоге стать враждебными по отношению к организации. Кризис такого характера может носить достаточно долговременные последствия для бизнеса компании и для сотрудников. Такой вид кризиса наиболее сложный с точки зрения возможностей управления и выхода.

Несчастные случаи на работе

Такие инциденты зачастую случаются на производстве. Большинство из них не наносит большого вреда компании. Они приобретают кризисные масштабы только в случае, когда сотрудник или клиент организации погибли или получили серьёзные увечья. Это ещё один возможный фактор разрушения доверия к организации. Если подобным ситуациям не уделять достаточного внимания, то последствия могут быть достаточно угрожающими.

Внезапная смерть или потеря работоспособности руководителя

Каждая компания имеет своего хотя бы одного руководителя высшего звена, который чрезвычайно важен для успешной настоящей и будущей её работы. Это, как правило, президент или генеральный директор, хотя таким человек может выступать также менеджер головного подразделения, и вице-президент филиала, а также коммерческий директор. Кризис может произойти. Если один или несколько таких лиц внезапно уйдут из жизни или полностью потеряют работоспособность, что очень часто происходит в результате автокатастроф, сердечных приступов или по иным причинам.

Потеря основного клиента

Потеря основного клиента, чья доля в бизнесе компании была достаточно большой, может стать причиной стремительного возникновения кризисной ситуации. Кризис может возникнуть, если сотрудники, другие клиенты, продавцы, СМИ и пр. начнут ставить под вопрос надё1жность и возможность компании, которая оказалась в подобном положении. Таким образом, надёжность компании в глазах контрагентов падает, имиджу будет нанесён непоправимый ущерб, что отразится на позиции компании на рынке, ослабит её конкурентные преимущества. Предотвращение и предупреждение такого рода кризисов находится в прямой компетенции менеджеров по антикризисному управлению.

Пени и штрафы

Кризис в компании может быть спровоцирован тем, что местные или федеральные государственные органы может начать процедуру проверки правомерности деятельности организации. Предварительная проверка может стать причиной осуществления сплошной, всесторонней, исчерпывающей проверки, в результате которой на компанию могут быть наложены санкции. Как показывает практика, что чаще всего штрафы и разного рода пени. Если размер штрафа достаточно большой, то компания должна будет выплачивать его на протяжении большого отрезка времени, что может негативно сказаться на результатах её коммерческой деятельности и репутации.

Ущерб, который вызван форс-мажорными обстоятельствами

На деятельность организации могут оказывать влияние наводнения, ураганы, землетрясения, удары молнии, а также некоторые другие неблагоприятные явления природы. Они могут стать причиной закрытия определённых видов деятельности, заметному сокращению производительности, на восстановление которой потребуют дополнительных ресурсов. В такой ситуации способность предпринимать быстрые эффективные меры отличает управляемый кризис от неуправляемого.

Бойкоты, забастовки, пикеты

Организованные бойкоты и забастовки возможны тогда, когда большинство сотрудников не разделяют предпринятые компанией меры. Достаточно часто, хотя и не всегда, инициаторами бойкотов выступают один или несколько профсоюзов, союзов или ассоциаций. Забастовки и пикеты могут быть спровоцированы тем, что компания должным образом не реагирует и не прислушивается к мнению сотрудников. Кризис развивается, когда ситуация становится неуправляемой и ведёт к сокращению производства и продаж, снижению производительности и морального духа.

Угроза враждебного поглощения

Конкуренты, финансовые группы, другие юридические или физические лица могут начать скупку акций компании, одновременно предпринимая действия, которые снижают её стоимость. В такой ситуации служащие, клиенты, акционеры испытывают беспокойство, часто совершают действия, которые с объективной точки зрения приносят вред компании, а также снижают эффективность управления.

В завершении стоит отметить, что все, перечисленные выше причины кризисов достаточно редко выступают в чистом виде. Зачастую всего одна причина порождает следующие, которые могут выходить на первый план, угрожая существованию организации.

Пример

Технологические сбои, которые вызывают срыв поставок, потерю важных клиентов, снижение прибыли и, как итог, недостаток средств для выплаты заработной платы или осуществления иных форм поощрения, ожидаемых персоналом.

Сотрудники, в свою очередь, могут стать зачинщиками протестов, забастовок и пикетов. Они будут освещаться в СМИ и оказывать негативное влияние на репутацию компании в долговременном периоде. При этом существует возможность предвидеть развитие событий в подобной последовательности и принять соответствующие управленческие меры. Знание – это как сделать и искусство воплотить такое знание на практике.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу