Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Негативные последствия кризиса для организации

Содержание:

Негативные последствия кризиса

Эффективное антикризисное управление приводит к укреплению позиций организации в отрасли, повышению её конкурентоспособности, улучшению качества менеджмента. При этом такое возможно только в том случае, когда кризис успешно был преодолён. Преодоление кризиса предполагает нейтрализацию его негативных последствий. Наиболее распространёнными являются следующие последствия:

  • Существенно подмоченная репутация.
  • Ущерб уровню доверия компании, степени её надёжности в глазах клиентов.
  • Утрата лояльности сотрудников.
  • Снижение объёма продаж.
  • Падение прибыли.
  • Снижение уровня производительности труда.
  • Сосредоточение основного внимания руководства на путях выхода из кризиса
  • Изменения в составе менеджмента топ-уровня.
  • Изменения в ассортименте товаров или услуг компании.
  • Изменение названия компании.

Теперь о каждом пункте более подробно.

Существенно подмоченная репутация

В ситуации, когда компания является очень успешной и она достаточно быстро смогла преодолеть кризис, случается, что её репутация в глазах клиентов, поставщиков и других стейкхолдеров может несколько пошатнуться. Чаще всего репутация бывает испорчена не только у компании, но и у людей, которые несут ответственность за принятие крайне важных решений во время кризиса. Они могут быть надолго заклеймены ярлыками вроде "не умеют решать сложные проблемы" или "тот, при котором случился кризис".

Ущерб уровню доверия компании, степени её надёжности в глазах клиентов

Доверие и надёжность являются ключевыми компонентами репутации компании. Создать, сформировать их достаточно сложно, при этом потерять их очень просто. Необходимо длительное время для того, чтобы доказать сотрудникам, клиентам, продавцам и других стейкхолдерам, что компания надёжная, что ей можно доверять свой капитал, что она является независимой.

В этой связи стоит отметить, что если не управлять такими кризисами, то имидж компании может быть разрушен в течение нескольких дней или даже часов, при этом на его восстановление могут понадобится годы.

Утрата лояльности сотрудников

Неуправляемый кризис несёт опасность угрозы быстрой потери лояльности и поддержки сотрудников. Кризис отлично может продемонстрировать уровень подготовленности персонала и руководства, а также умение управлять в сложных ситуациях. Кризис также является отражением всех действий руководства, сотрудники в такой ситуации могут отследить и оценить их действия.

Снижение объёмов продаж

Выход из серьёзного кризиса и подпорченная репутация компании зачастую сопровождаются падением объёма продаж. Для потребителей малопривлекательны продукты и услуги такой компании, и они достаточно легко переориентируются на её конкурентов. Даже в ситуации сохранения предпочтений товарами и услугами компании, у них может сложится предубеждение, что её руководство слишком занято борьбой с кризисом и ему некогда заниматься удовлетворением потребностей клиентов.

Падение прибыли

При столкновении компании с кризисом прибыли всегда снижаются: неизбежны снижение доходов и рост издержек, поскольку антикризисные меры требуют значительного привлечения дополнительных ресурсов. Если кризисную ситуацию не удаётся быстро взять под контроль, то падение прибыли может серьёзно усугубить её положение. Такого рода угроза часто требует предупредительных мер.

Издержки, которые необходимы для минимизации ущерба от кризиса

Такого плана издержки могут состоять из процесса привлечения специалистов по антикризисному управлению или по связям с общественностью, организующих конференции, рассылающих письма потребителям по почте, проводящих видеоконференции, делающих, обзвон по телефонам, организующих специальные встречи с потребителями, использующих разного рода средства и инструменты связи и пр.

Снижение уровня производительности труда персонала

В ходе кризиса и после его завершения уровень производительности труда сотрудников падает. Однако кризис может использоваться в том числе для мобилизации воли и усилий сотрудников, нацеленных на преодоление кризиса. Для этого важны наличие лидерских качеств у СЕО, умение перестраивать систему ожиданий и мотивации персонала, организовывать противодействие слухам, обеспечить большую информативность персонала.

Сосредоточение основного внимания руководства на путях выхода из кризиса

Это является одним из необходимым компонентом антикризисного управления, при этом необходимо понимать, что неизбежно уменьшение внимание, времени и ресурсов, которые направлены на иные виды деятельности, максимизирующие прибыль. Преодолеть трудности в экономическом состоянии компании можно с помощью понимания руководством, что успешный бизнес всегда должен держать внимание на действия, которые приносят прибыль и успех компании.

Изменения в составе менеджмента топ-уровня

На протяжении кризиса президенты компании зачастую должны отказываться от своих должностей по решению совета директоров. Исполнительный вице-президент, вице-президент, директора, менеджеры отделов оказываются в достаточно уязвимом положении, многие их них начинают искать новые места работы, слагают с себя свои полномочия. Обучение антикризисному управлению позволяет менее волнительно с точки зрения психологического состояния пережить этот период, понять куда двигаться, чтобы более эффективно работать в сфере высшего управления, понимать причины и чувства неуверенности и неопределённости, которое охватывает серьёзную часть управленцев организации.

Изменения в ассортименте товаров или услуг

Кризис может спровоцировать ситуацию, когда компания вынуждена производить незапланированные и дорогостоящие изменения в отношении продуктов и услуг, которые она предлагает на рынке. Это может быть полное изменение маркетинговой стратегии продвижения продуктов и услуг, в том числе ликвидация бренда или уход из конкретного сегмента рынка.

Изменение названия компании

Такого рода мера является крайне или радикальной, и предпринимается в том случае, если ущерб, который был нанесён кризисом репутации компании, нельзя сопоставить с её дальнейшим нормальным и успешным функционированием. Кризис может стать причиной необходимости сменить название компании, если удар, который был нанесён по её имиджу, слишком масштабный, и она вынуждена формировать абсолютно новый имидж, новую идентичность. При этом достаточно важно сказать, что процесс формирования нового имиджа может занять много лет и компания потратит на этом миллионы рублей.

Дополнительные издержки и затраты

Процесс преодоления кризиса сопровождается также дополнительными издержками и затратами. Чаще всего они включают в себя несколько элементов.

В первую очередь, это всевозможные штрафы и пени, которые имеют отношение к срыву поставок или изменению цен в связи с кризисом. Кроме того, компании всегда будет стремится всеми возможными путями минимизировать налоги. В этой связи компанию могут ожидать штрафы за нарушение налогового законодательства или несоответствие действий организации принятым стандартам и предписаниям. К пени и штрафам можно в такой ситуации добавить ещё и расходы, которые связаны с услугами на юристов, консультантов, лоббистов, аудиторов. Штрафы зачастую выплачиваются в ходе судебных разбирательств. Попытки отстоять свои интересы в ходе судебного процесса может стать причиной расходов, связанным с рассмотрением дел в суде или с досудебным решением вопроса.

Компания, которая вступает в острую стадию развития кризиса, очень сильно нуждается в услугах внешних антикризисных управляющих и специалистов в сфере PR, поскольку содержать в штате таких специалистов ей слишком накладно. Гораздо экономнее взять на работу таких специалистов на этапе появления первых признаков надвигающегося кризиса, в таком случае издержки на разработку антикризисных мер и планов окажутся меньше, чем на работу с возникшим кризисом.

Ещё одним направлением дополнительных расходов, связанных с антикризисным управлением, является необходимость компании резко активизировать работу со СМИ. Компания постоянно должна контактировать со СМИ, чтобы давать обществу актуальную информацию и успокаивать своих стейкхолдеров, распространять и предоставлять информацию, которая будет способствовать укреплению позиций компании на рынке.

Такая информация предоставляется в форме пресс-релизов, листов с конкретными фактами, сообщений об истории деятельности компании. Статей, которые сконцентрированы на конкретную аудиторию. Такая работа ведёт в неизбежным ресурсным издержкам в виде времени, затраченного на подготовку и создание этих инструментов, оплаты услуг сторонних специалистов по их разработке и распространению, стоимости печати и распространению информации, оплаты эфирного времени на телевидении, стоимости размещения информации в печатных изданиях. Кризисная ситуация является отражением ситуации не только в компании, но и в целом в экономике страны, что требует незамедлительного и непосредственного общения с большой аудиторией. Стоимость таких услуг достаточно велика и требует активных усилий по их подготовке и проведению.

Во время борьбы с кризисом неизбежно увеличиваются транспортные издержки. Они проявляются в увеличении незапланированных командировок, встреч с сотрудниками, потребителями, поставщиками, политическими лидерами и лидерами мнений. Эти издержки относятся к расходам на гостиницы и пр.

Кризисные ситуации провоцируют организации повышать уровень коммуникации с сотрудниками, потребителями, поставщиками и пр. В этой связи может появится необходимость в выпуске листовок в воде опросников и пр. Основная цель такой печатной продукции заключается в том, чтобы осветить события, происходящие в компании, а также описании проблем в ней. По той причине, что листовок может потребоваться достаточно много, затраты могут варьироваться от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Такого рода издержки складываются из стоимости печати лейблов, постеров и конвертов.

Крайне важно и необходимо во время кризиса следить за тем, какую информацию об организации и её деятельности получают клиенты, поставщики, кредиторы и пр. из СМИ. Такого рода деятельность получила название мониторинга СМИ. Мониторинг даёт возможность быстро перестраивать информационную политику, определять уязвимые места антикризисных мероприятий, критически оценивать ситуацию и тенденции её развития. Чаще всего непродуктивно созданная собственная служб мониторинга не позволяет подобрать квалифицированных специалистов в краткие сроки, при этом стоимость труда таких сотрудников очень высока. В этой ситуации проще всего обратиться в специализированные компании, которые предоставляют консалтинговые услуги.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу