Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Ключевые направления деятельности в системе государственного управления

Содержание:

Государственное управление в РФ

Развитие российского государство на сегодняшний день представляет собой процесс, сопряжённый с возникновением перманентных трудностей. Такая ситуация складывается по причине глобальной депрессии в мировой экономики, необходимостью в условиях жёсткой конкуренции модернизировать экономики и одновременно обеспечивать национальное благосостояние.

Замечание 1

Следует отметить, что Россия в таких условиях по-прежнему остаётся индустриально-сырьевым гигантом и не в силах побороть конкуренцию с постиндустриальными странами, в этой связи преодоление хронической отсталости, зависимости от сырьевого экспорта, коррупции, повышения конкурентоспособности на мировых рынках, обеспечения лидерских позиций нашей страны в мире для повышения материального и духовного благосостояния граждан являются ключевыми задачами в целях повышения качества жизни.

Прежде всего стоит отметить, что создание экономических предпосылок, которые обеспечиваю высокий уровень развития личности, а также политическая и экономическая свобода граждан и сохранение культурного наследия страны выступает основными направлениями государственной политики. Провозглашённый курс Президентом РФ на создание умной экономики, которая производит уникальные знания, новые вещи и технологии, подразумевает, что Россия пойдёт по пути развития так, чтобы занять достойное место в мировом разделении труда.

В этой связи необходимо обратить особое внимание на то, что органы государственного управления способны обеспечить нормальное функционирование денежной системы. Монополией государства является организация денежного обращения. Посредством изменения количества денег, которые обращаются на национальном рынке, государство оказывает влияние на условия функционирования денежной системы. Достаточно важная роль в данном процессе принадлежит Центральному банку РФ, которому принадлежит широкий перечень инструментов для активного влияния на состояние денежного рынка.

Именно государству принадлежит основная роль в национальной обороне, государственном управлении, функционировании энергетической и коммуникационной систем, охране общественного порядка, иными словами, на государство ложится ответственность в вопросе спроса на товары и услуги коллективного пользования. Ключевым направлением деятельности государственного управления выступает укрепление обороноспособности страны и модернизация Вооружённых сил.

Замечание 2

Оснащение армии РФ современной техникой и оружием, осуществление перехода к профессиональной армии – компактной, мобильной и боеспособной – основная задача в процессе развития страны в данном направлении.

Государственный оборонный заказ совершенствует и стабилизирует деятельность оборонных предприятий, а также работает как поддержка занятости, доходов населения и платёжеспособного спроса. Вместе с тем государство осуществляет процесс укрепления социальных гарантий военнослужащих: увеличивает денежное довольствие, повышает пенсии военным пенсионерам, обеспечивает военнослужащих постоянным и служебным жильём.

Замечание 3

Сегодня можно говорить о переходе к обеспечению жильём на плановой основе по накопительно-ипотечной системе, а также о формировании специализированного жилищного фонда.

Внешнеэкономическая деятельность государства

Суть внешнеэкономической деятельности государства состоит в том, чтобы обеспечить стабилизацию, будь то экономическая или социальная. На сегодняшний день в РФ в качестве основной особенности внешней политики страны можно назвать её направленность на модернизацию. В этой связи прежде всего необходимо укреплять интеграцию в пределах постсоветского пространства, а также развивать наиболее активно деятельность Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, которая подразумевает заключение договоров о зоне свободной торговли. В результате ликвидации препятствий для взаимной торговли увеличивается рынок беспрепятственного сбыта российской продукции, а также происходит формирование общей конкурентной среды, создание новых рабочих мест, эффективное использование транзитного потенциала предпринимателей, создание благоприятный условий для выхода на международные рынки.  

Формирование Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана подразумевает не только свободное движение товаров, но и свободное движение услуг, капиталов и рабочей силы. Посредством подписания соглашений о партнёрстве формируется Евразийский экономический союз. Новое направление деятельности – выстраивание механизма внешнеэкономической деятельности, которая основывается на членстве в ВТО. Стоит отметить, что это является достаточно важным фактором интеграции России в мировую экономику, повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Реформирование судебной системы концентрируется на формировании основы и гарантий справедливого и гуманного общества, повышении уровня социальной защищённости граждан, защите прав собственности и эффективное содействие о процессе осуществления справедливости предпринимательству.

Пример 1

В данном контексте важно говорить о том, что происходит процесс гуманизации Уголовного кодекса РФ – осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может назначаться только при наличии отягощающих обстоятельств.

Кроме того, расширен перечень видов наказания, которые выступают в качестве альтернативы лишения свободы, в том числе кратные штрафы, исправительные работы, принудительные работы, активно используются в качестве наказания залоги или домашние аресты. Одновременно со смягчением норм Уголовного кодекса ужесточается уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления, среди них терроризм, посредничество терроризму, а также насильственные преступления разного характера: педофилия, растление несовершеннолетних и пр. 

Замечание 4

Государство осуществляет реформу правоохранительной системы, которая повышает законность и гарантирует защищённость в стране.

Антикоррупционная деятельность государства подразумевает разработку такого законодательства, которое будет способствовать присоединению РФ к международным конвенциям в данной сфере, а также становлению соответствующих норм и процедур.

Пример 2

Данная деятельность включает в себя представление декларации о доходах и имуществе государственным служащим, увольнение в связи с утратой доверия в случае совершения ими правонарушений коррупционной направленности.

В данном контексте государство ведёт контроль за сведениями, которые содержатся в декларациях, а результаты проверок рассматриваются специализированными комиссиями, которые управомочены устанавливать степень ответственности за нарушения.

Модернизация политической системы РФ

Все направления деятельности происходят на фоне модернизации политической системы страны, где основной целью является предоставление гражданам больших возможностей для воздействия на политику государства, на принятие разного рода решений, которые таки или иначе затрагивают их права и интересы.

Именно это и является основной целью повышения качества народного предпринимательства, стимулирования развития политической конкуренции. Самыми значимыми мерами являются следующие:

  • Введение нового порядка формирования Совета Федерации, который основывается на выборности, снижении до 5% проходного барьера на выборах в государственную Думу РФ.
  • Введение института отрешения от должности главы муниципалитета.
  • Получение парламентскими партиями гарантии равного освещения своей деятельности в государственных СМИ.
  • Ведение прямых трансляций в сети интернет заседаний Государственной Думы РФ и законодательных собраний в регионах.

Стоит отметить, что все эти действия серьёзно повышают открытость деятельности депутатов и предоставляет возможность партиям в режиме онлайн доносить свою позицию до избирателей. Партии, которые не представлены в законодательных органах, предоставляется возможность периодически выступать в Государственной Думе РФ и в парламентах субъектов РФ.

Среди мер, которые предпринимаются для совершенствования системы государственного администрирования, также следует упомянуть переход к бесконтактным технологиям документооборота при реализации государственных функций и оказания публичных услуг населению, а также расширяются возможности граждан получать многие государственные и муниципальные услуги дистанционно, в том числе посредством интернет-порталов.

Граждане имеют возможность общаться с органами власти в реальном времени, экономить время, деньги, а также предоставляется прозрачность, которая так необходима для противодействия коррупции.

Совершенствование управления социальной сферой

Одним из ключевых направлений деятельности государства является совершенствование управления социальной сферой. Огромные изменения касаются поддержки семей, которые растят трёх и более детей, а также поддержка работников образования, молодых инженеров и учёных. Подразумевается разработка системы льготной ипотеки для улучшения жилищных условий для них.

Пример 3

Органы государственного управления реализуют одновременно несколько программ "Доступная среда" для инвалидов. Данные программы подразумевают устранение сложностей с передвижениями инвалидов, их трудоустройство, а также обеспечение доступности образования.

В ускоренном режиме решаются вопросы, которые связаны с нехваткой мест в детских садах, повышается уровень оплаты труда работающих с детьми преподавателей и воспитателей. В сфере культуры реализуются меры, которые сконцентрированы на содействии развитию школы искусств, музеев, клубов, библиотек, укреплению их материальной базы, привлечению специалистов и росту мотивации их труда. В этой связи можно говорить о том, что органы государственного управления нацелены на стимулирование увеличения семейных форм устройства детей-сирот, а также на организацию из медико-психологической и педагогической поддержки, кроме того, разрабатываются меры социальной адаптации выпускников детских домов.

Государство несёт ответственность за развитие тех областей человеческой деятельности, которые в нормальном режиме не могут работать на коммерческой основе. Среди них наука, образование, культура, искусство, здравоохранение и пр.

Пример 4

Органы государственного управления реализуют в настоящий момент инициативу "Наша новая школа", происходит формирование новой системы поиска и поддержки юных талантов, готовится переход к практически ориентированной модели образования в средней и старшей школе.

Система высшего образования подразумевает создание сети современных вузов, которые в полной мере будут отвечать мировым стандартам как по качеству образования, так и по уровню проводимых научных исследований. В этой связи социальная сфера рассматривается органами государственного управления в качестве достаточно мощного фактора модернизации экономики.

Государство реализует меры, направленные на предотвращение социальных конфликтов и нестабильности в обществе. Принципы свободной конкуренции и свободного рынка в чистом виде, без соответствующих изменений, осуществляемой в первую очередь государством, способствуют реализации интересов одних субъектов посредством других, выигрыш одних является проигрышем для других. Такая ситуация выступает в качестве фактора социальных конфликтов и нестабильности в обществе, а это всегда достаточно неблагоприятно отражается на состоянии некоторых предприятий, отраслей экономики страны в целом.

Важно работать над тем, чтобы ликвидировать экономическую основу для массовой внутренней миграции, в том числе с целью концентрации внешней миграции в некоторых отдельно взятых регионах страны. Органы власти всячески стараются создать условия для опережающего развития депрессивных густонаселённых территорий. Работа по пресечению межнациональной розни является одним из основных приоритетов государственного управления, поскольку в противном случае возникает угроза благополучию граждан и единству страны.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу