Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Трудовые и человеческие ресурсы и их особенности

Содержание:

Трудовые ресурсы и их структура

Определение 1

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, которая обладает необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в общественно полезной области деятельности.

Трудовые ресурсы в качестве экономической категории представляют собой часть населения, которая занята народных хозяйством или способна работать, но не работает по некоторым причинам, это могут быть домохозяйки, учащиеся или студенты.

Трудовые ресурсы в качестве планово-учётной категории состоят из следующих компонентов:

  • Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, оно может быть занято или не занято в общественном производстве). К ним относят мужчин в возрасте 16-59 лет и женщин в возрасте 16-54 лет, исключение составляю неработающие инвалиды I и II групп, а также неработающие лица трудоспособного возраста, которые получают пенсию по льготам или по старости.
  • Население старше и моложе трудоспособного возраста, которое занято в производства, по факту это работающие люди.

Примечательно, что связь между понятиями "трудовые ресурсы", "экономические активное население", "экономически неактивное население", "занятые", "незанятые" может представляться в виде схемы.

Трудовые ресурсы и занятость населения

В состав трудовых ресурсов входят реальные и потенциальные работники. Необходимые физические и интеллектуальные способности находятся в полной зависимости от возраста прежде всего: в ранний период жизнедеятельности человека и в поздний, когда человек теряет свою способность к трудовой деятельности. По большому счёту возраст является так называемой критериальной формой, которая позволяет выделить из всего населения трудовые ресурсы.

Трудоспособный возраст варьируется в разных пределах и может зависеть от профессиональных, личных или специальных особенностей. Он свидетельствует о возрасте человека, который даёт ему возможность трудится в данный момент времени, в данное время и при конкретных условиях. Его можно поделить на несколько категорий:

  • 0-16 лет – как правило, считается нетрудоспособным возрастом, при этом важно отметить, что в соответствии с ТК РФ в случае получения основного общего образования, либо оставления данного учреждения в соответствии с федеральным законом трудовой договор могут заключать лица, которые достигли возраста 15 лет. В отдельных случаях трудовой договор может заключаться с лицами, которые достигли 14 лет, по согласованию с одним из родителей.
  • 16-54 лет.
  • 16-59 лет.

Понятие "трудовые ресурсы" встречается достаточно часто и в настоящее время, хотя, как уже говорилось ранее, требования рыночной экономики делают необходимым переход нашей статистики к принятому в международной практике иному учёту рабочей силы, который рекомендован Международной организацией труда. Возрастные границы и социальнодемографический состав трудовых ресурсов определяются системой законодательных актов. Их состав и границы менялись в разные времена и периоды истории России.

Пример 1

В первой пятилетке 1929-1932 гг. данная граница была повышена до 16 лет. В годы Второй мировой войны она вновь опустилась до 14 лет. К концу второй пятилетки 1933-1937 гг. эта граница была повышена до 16 лет. В настоящее время граница трудоспособного возраста составляет 16 лет.

Прослеживаются тенденции сокращения доли населения моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов и роста доли населения старше трудоспособного возраста. Специалисты прогнозируют, что в скором времени заметно сократится общая численность населения и доля населения в дорабочем возрасте, а также произойдёт стабилизация доли населения в пенсионном возрасте и рост доли населения в рабочем возрасте, старение населения, что в дальнейшем станет причиной сокращения численности населения в трудоспособном возрасте.

Трудовые ресурсы можно поделить на активные и потенциальные. Активные трудовые ресурсы представлены лицами, непосредственно занятыми в общественном производстве. Потенциальные трудовые ресурсы представлены лицами, которые учатся с отрывом от производства и заняты в домашнем хозяйстве.

Численность трудовых ресурсов можно определить на конкретную дату, но её можно рассчитывать в том числе как среднюю за конкретный промежуток времени.

Пример 2

В России численность трудовых ресурсов составляет порядка 50% общей численности населения.

В западной экономической науке не существует единого подхода, с помощью которого определялась бы общая численность трудовых ресурсов, в этой связи в национальных статистических изданиях стран с рыночной экономикой, а также в международной статистике можно встретить различные понятия, которые относятся к характеристике данной категории.

Понятие трудоспособного населения

Определение 2

Трудоспособное население – это ключевая часть трудовых ресурсов в трудоспособном возрасте, которая обладает необходимым психофизическим развитием, знаниями и практическим опытом, а также способна полноценно принимать участие в физическом и интеллектуальном труде.

В мировой статистике трудоспособным населением принято считать население в возрасте 15-64 лет, и в соответствии с данными ООН оно составляет порядка 3/5 всего населения мира. На сегодняшний день активно обсуждается вопрос, который касается увеличения срока трудоспособности, но в современных условиях средняя продолжительность жизни составляет:

  • Мужчины – 64 года.
  • Женщины – 74 года.

При этом следует отметить, что для отдельных видов деятельности предусмотрены так называемые льготы. Они относятся к людям, занятым работой, связанной с высокой психофизиологической нагрузкой или неблагоприятными условиями труда. Это характерно для химической отрасли промышленности, балета и пр. сфер деятельности человека. Льготные пенсионеры в реальности могут продолжать трудовую деятельность и по этой причине их включают в состав трудовых ресурсов.

Во времена перестройки появление новой экономической и идеологической доктрины сопровождалось устранением государства из сферы решения жизненных проблем индивида. Ограниченная социальная политика идеологически обосновывалась посредством выражения утверждений о её неэффективности и несправедливости бесплатной раздачи социальных благ с соответствующим отказом от обязательств.

Это происходило на фоне нового сериального расслоения, которое было выражено на нижнем уровне в невозможности для человека обычным трудом по своей специальности при наличии конкретной квалификации обеспечить себе хотя бы минимальный уровень существования. Справедливо заметить, что это до настоящего момента выражается посредством высокого уровня безработицы вообще и структурную безработицу в частности. При всё при этом у нас сформировалась достаточно парадоксальная ситуация, когда предприятия вроде бы работают, человек вроде бы трудится, но заработная плата не выплачивается по несколько месяцев или её размер крайне мал, которого не хватает для покрытия элементарных нужд.

В таблице ниже приведены данные по некоторым ключевым показателям состояния трудовых ресурсов в России за 1990-е гг. по сравнению с развитыми странами середины 1990-х гг. В таблице представлена сравнительная оценка России и развитых стран по некоторым экономическим показателям и параметрам человеческого ресурса.

Показатели

Россия (начало 1990-х гг.)

Россия, (конец 1990-х гг.)

Развитые страны (середина 1990-х гг.)

Госсектор в экономике, %

>90

<40

<20

Экономически активное население, млн чел.

>84

74,0

Занято в экономике, млн чел.:

>80

64,9

в том числе в "официальной" экономике, млн чел.

-50

Во вторичном секторе, %

>30

<50

В промышленности, млн чел.

72,8

>15

Профессиональная миграция, %

7-10

>25

10-12

Безработные, %

<1

>9

4-6

Средняя длительность образования, лет

11,5

12,9

(Япония)

Средний интервал повышения квалификации, лет

4,5

>6

2-3

Трудоустройство выпускников, %

>95

<50

>95

Желают работать по специальности, %

>75

<20

>80

(Германия)

Имеют профессиональные планы, %

<20

>95

(Япония)

Желают продолжать профессиональную учебу, %

>60

<15

>60

(Франция)

Испытывают постоянный стресс, %

<20

>50

20-30

(Япония)

Важно отметить, что некоторые ключевые проблемы, противоречия и желаемое состояние в области трудовых ресурсов в России на протяжении 1990-х гг. Ниже представлена таблица с данными проблемами и противоречиями, с которыми столкнулась отечественная действительность в области трудовых ресурсов в 1990-е гг.

Проблема

Главное противоречие

Желаемое

состояние

Безработица.

Россия – страна со средним мировым уровнем безработицы

Неуправляемые процессы в сфере занятости, стихийность становления и развития рынка труда

Россия – страна с низким мировым уровнем безработицы

"Утечка мозгов". Потери России от эмиграции специалистов в 1992 г. составили 600 млрд долл., в настоящее время – более 1 трлн долл.

Отсутствие стимулов для работы в России

"Удержание" специалистов с помощью развитой системы весомых стимулов

Проблемы с принятием ТК РФ (на протяжении 1990-х гг. использовался КЗоТ)

Исторически обусловленная слабая разработанность норм частного права в России

Принятие нового, отвечающего современным реалиям ТК РФ

Незаконные увольнения, притеснения работников, невыплата заработной платы

Неразработанность российского трудового законодательства

Охраняемое действенным законом взаимодействие работника и руководителя

Низкая мотивация труда

Непривлекательность рабочей среды, примитивная организация и охрана труда, задержка зарплаты и т.д.

Высокая мотивация труда

Негативные тенденции, которые характерны для социально-трудовой сферы России, стали причиной того, что группами социального риска стали не только социально уязвимое неработающее население, но и ряд профессиональных и отраслевых слоёв работников, среди них крестьянство, работники бюджетной сферы, высококвалифицированные работники системы образующих отраслей народного хозяйства.

Ниже представлена таблица соотношения трудовых показателей развития российского общества.

Название показателя

Предельно-критическое (пороговое) значение в мировой практике

Величина

показателя

Вероятные социальные последствия

1992 г.

1999 г.

Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной в фертильном возрасте), %

2,14-2,15

1,55

1,24

Отсутствие простого замещения поколений

Соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных групп населения, раз

10

4,5

13,9

Деформация социальной структуры, резкое противопоставление людей по имущественному и социальному положению

Доля населения, живущего на пороге бедности, %

10

33,5

29,9

Люмпенизация значительной части населения

Уровень безработицы, %

8-10

5,2

13,3

Рост социально незащищенных категорий населения

Образовательный уровень населения, лет

12-14

8,3-9,1

8,3-9,1

Снижение качества рабочей силы

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу