Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Особенности муниципальных образований: природные, исторические, социально-демографические, экономические

Содержание:

Понятие социального компонента

В первую очередь, следует сказать о том, что свои особенности имеют все компоненты системы муниципального образования. Административный компонент, который представлен объектами деятельности в виде муниципальных органов власти с особенностями их структуры, определяемой населением самостоятельно.

В качестве объектов территориального компонента выступают земельные участки, на которых располагаются природные ресурсы, атмосферный воздух, фауна, флора, поверхностный плодородный слой земли, водные объекты. Совокупность данных ресурсов является экологическим компонентом системы с особенностью состава природных ресурсов.

Определение 1

Социальный компонент – это население и объекты муниципальной деятельности, которое оно образует: домашние хозяйства – совокупность семьи и имущества.

Экономические системы включают в свой имущественный комплекс хозяйственного назначения. Объекты экономической составляющей – предприятия, которые занимаются выпуском продукции, учреждения, которые оказывают перечень услуг, организации, которые занимаются выполнением работ. В качестве особенности экономического компонента выступают характеристики производственных и социальных видов экономической деятельности.

Муниципальные образования в России имеют достаточно широкий спектр по численности населения и некоторым другим параметрам, в том числе могут классифицироваться по различным признакам. Разнообразие муниципальных образований связано с различием природных, исторических, социально-демографических и иных факторов, которые, в свою очередь, обуславливают структуру и тенденции развития этих территорий. Особенностями отдельных муниципальных образований представляется их принадлежность к экстремальной климатической зоне, рельеф местности, наличие природных достопримечательностей, уникальных месторождений полезных ископаемых и пр.

Наиболее важным элементов территории выступает природный комплекс. В его основу входит физико-географическое положение, которое определяется границами природных зон, климатическими условиями, а также количеством выпавших осадков, особенностями ландшафта, рельефом местности, ветровым и солнечным режимом территории, типом и строительными характеристиками грунтов, наличием водоёмов, памятников природа и пр. Примечательно, что физико-географическая среда урбанизированных территорий настолько глубоко трансформирована, что в купе представляет собой особую экологическую систему.

Органами местного самоуправления должны проводится максимально эффективные мероприятия, которые будут направлены на адекватное использование природных факторов территории с целью формирования благоприятной среды, удобной для проживания. В зависимости от характера природного окружения поселения отличаются по дизайну застройки, этажностью зданий, расположением рекреационных зон. В этой связи справедливо заметить, что пространственная организация любого поселения имеет свой уникальный и неповторимый вид.

Следует также обратить внимание, что возраст поселения также играет важное значение и оказывает влияние на особенности его социально-демографической структуры.

Пример 1

В новых городах средний возраст его жителей значительно ниже, чем в старых, различно количественное соотношение между мужчинами и женщинами.

Примечательно, что вести учёт такого рода факторов важно для организаций муниципального управления.

Демографические особенности муниципального образования

Численность населения и его демографическая структура являются наиболее важными характеристиками муниципального образования. На основе информации о демографических процессах органы местного самоуправления планируют объём муниципальных услуг, сеть муниципальных учреждений образования, здравоохранения и пр., вносят изменения в бюджеты, корректируют социальную политику, определяют приоритеты в финансировании различных проектов.

От численности населения муниципального образования зависят формы непосредственной и представительной демократии, которые применяются на его территории.

Пример 2

В муниципальном образовании с численностью населения более 5000 человек, не представляется возможным проведение общемуниципального собрания, при этом в муниципальном образовании, численность жителей которого менее 200 человек, нецелесообразно формировать представительный орган местного самоуправления.

Демографические показатели населения муниципального образования можно поделить на несколько групп: статистические, фиксируемые на определённый момент времени, динамические. Статистические показатели численности населения включают в себя общую численность населения, количество трудоспособного населения, половозрастную структуру, образовательный уровень, квалификационный уровень, этнический состав, структуру занятости, уровень безработицы, уровень и качество жизни. Динамические показатели представлены изменениями перечисленных статистических показателей, показателями рождаемости и смертности, естественным приростом, миграционным сальдо, темпами изменения безработицы и пр.

Демографическая структура населения муниципального образования находится в зависимости от возраста населения, его производственной специализации, характера миграционных процессов. Демографическая структура населения городских поселений значительно отличается от структуры населения сельских поселений. В этой связи говорят о специфической особенности сельской демографической структуры, которая является сравнительно невысокой долей жителей среди возрастного диапазона в 20-30 лет, что можно интерпретировать как отсутствие возможностей карьерного роста в сельской местности.

Структура сельской занятости не привлекательна для людей молодого возраста, которые стремятся к трудовому разнообразию. Одновременно с этим такая структура способствует расширению тех видов деятельности, для осуществления которых необходимы опыт и трудовые навыки. В сельской местности обнаруживается более активная миграционная роль женщин, что может быть обусловлено востребованностью женского труда и неустроенностью быта, особенно это касается молодых женщин. В городах по численности женщины чаще преобладают над мужчинами по численности, особенно в старших возрастных группах. Исключение могут составлять города, которые не имеют развитой инфраструктуры, а наоборот имеют ярко выраженную производственную специализацию, в том числе молодые города с неразвитой инфраструктурой.

Социально-профессиональная структура муниципального образования

Одной из характеристик демографической структуры муниципального сообщества выступает его социально-профессиональная структура, основа которой представлена критериями вроде социального статуса человека, характера и размера извлекаемого им дохода, уровень безработицы, содержание и интенсивность труда.

С позиции национально-исторических особенностей, одна часть муниципальных образований, несмотря на тенденцию к размыванию границ между смежными территориями, стремится сохранить свои границы с целью недопущения утраты социокультурной и исторической самобытности. Вторая часть муниципальных образований обособлена по национальному принципу, способствую сегрегации на данной территории представителей конкретной национальности или культуры. Такое положение дел даёт возможность жителям не только сохранять собственные традиции и культуру, но и эффективнее защищать свои экономические и социальные интересы.

К историческим и местным традициям можно отнести национальные, культурные традиции и обычаи; этнические, религиозные и духовные особенности; особенности геополитического положения, исторического развития регионов; демографическое состояние общества; исторические и традиционные формы самоуправления и пр.

Следует обратить особое внимание на ситуации, в которых необходимо обязательно учитывать исторические и местные традиции при организации местного самоуправления в РФ:

  • Определение административного центра сельского поселения, муниципального района, которое осуществляется с учётом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры.
  • Установление муниципальными образованиями официальных символов, которые являются отражением исторических, культурных, национальных и других местных традиций, и особенностей, которые соответствуют федеральному законодательству и геральдическим правилам.
  • Установление и изменение границ муниципальных образований с учётом исторически традиционного природопользования населения соответствующего поселения и пр.
  • Установление наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации и пр.

На основе данного положения следует сказать о том, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, города классифицируются по численности населения на несколько следующих категорий:

  • Малые – до 50 тыс. чел.
  • Средние – от 50 до 100 тыс. чел.
  • Большие – от 100 до 200 тыс. чел.
  • Крупные – от 250 тыс. чел. до 1 млн. чел.
  • Крупнейшие – свыше 1 млн. чел.

Самое большое различие между городскими и сельскими муниципальными образованиями, которое является следствием различий видов хозяйственной деятельности, формы расселения и уклада жизни в городской и в сельской местности.

Определение 2

Город – это крупное поселение, население которого занято преимущественно несельскохозяйственным трудом.

Для сельскохозяйственных поселений больше характерна адаптация к природной среде, одновременно с этим для городов главенствующую роль играет их целевая функция. Ниже представлена таблица, в которой описаны ключевые различия между городскими и сельскими поселениями.

Сельские поселения

Городские поселения

Правовой статус сельского поселения

Правовой статус городского поселения или городского округа

Инженерная инфраструктура децентрализована и поддерживается самими жителями

Инженерная инфраструктура централизована и обслуживается специализированными службами

Преобладание сельскохозяйственных видов занятости

Преобладание несельскохозяйственных видов занятости

Наличие личного подворья у жителей, определяющее стиль и образ их жизни

Отсутствие личного подворья, ограничивающее трудовую деятельность жителей местом работы

Характер застройки: низкоэтажная, малоквартирная

Характер застройки: многоэтажная, многоквартирная

Заключаемые сделки имеют, как правило, личностный характер и вызывают низкий уровень трансакционных издержек

Заключаемые сделки осуществляются, как правило, между малознакомыми людьми и вызывают высокий уровень трансакционных издержек

Крайне важное значение принадлежит границе, которая отделяет малые и средние города от больших. Как правило, город, преодолевая рубеж в 100 тыс. жителей, начинает приобретать новые качества, иной вид, обрастает городами-спутниками и посёлками-спутниками.

Специализация муниципальных образований

Среди оснований классификации городов также можно выделить их специализацию, которая, в свою очередь, определяет структуру занятости в городах, в том числе профиль производственной деятельности градообразующих предприятий. В этой связи можно говорить о девяти категориях городов: промышленные города, города со сравнительно маловыраженными промышленными функциями, города горнодобывающей промышленности, города розничной торговли, города оптовой торговли, коммуникационные города, университетские города, курортные города, а также многофункциональные города.

В России по функциональному признаку выделяют административные центры территорий, промышленные, ресурсообрабатывающие, агропромышленные города, транспортные узлы и порты.

Административные центры районного или регионального уровня исторически сформировались в качестве центров управления, политического и финансового контроля. Значение административной функции городов оказалось достаточно высоким: многие поселения, которые не имели развитой промышленности, но при этом сконцентрировавшие на собственной территории административные рычаги, смогли сохранить и укрепить с ходом времени свой городской статус, упрочив его посредством создания промышленной и торговой инфраструктуры. Как административные центры при освоении новых территорий создавались также города. Среди них можно выделить Тобольск, Томск, Иркутск, Якутск, Хабаровск и пр.

Промышленные города, которые были созданы на основе одного или нескольких крупных промышленных предприятий, вырастали чаще всего из рабочих посёлков, крупные города вырастали из малых. Самыми яркими примерами таких преобразований являются Тольятти, Набережные Челны, Череповец, Новокузнецк.

Ресурсообрабатывающие города появляются в местах добычи природных ресурсов, среди них нефтяные, газовые, угольные, рудные, алмазные и прочие ископаемые. Чаще всего преобладание добывающей промышленности свидетельствует о малом возрасте города и низкой степени диверсификации экономики, поскольку это ограничивает её начальными звеньями технологического цикла. Многие из ресурсообразующих городов располагаются в районах с экстремальными природно-климатическими условиями. Моноструктурный характер экономики превращает жизнь таких городов в зависимость от градообразующих предприятий. При этом стоит заметить, что некоторые ресурсообразующие города уже позже обрастают перерабатывающими отраслями, что делает их многофункциональными.

Для транспортных центров и портовых городов транспортные предприятия являются градообразующими, среди них модно отметить Туапсе, Игарка, Находка и пр. Многие из таких городов образовались на пересечении железнодорожных путей с крупными водными артериями или как железнодорожные узлы. Некоторые транспортные центры превратились в многофункциональные города и административные центры, такие города как Новосибирск или Владивосток.

Основная особенность промышленных городов заключается в том, что такие города ориентированы на переработку сельскохозяйственной продукции, техническое и инфраструктурное обслуживание сельскохозяйственного производства на прилегающей территории. Чаще всего это города небольшого размера, имеют незначительную плотность населения, преимущественно распространены малоэтажные жилые строения. Расположены они, как правило, в благоприятных для сельского хозяйства климатических зонах, к примеру, в Центрально-Чернозёмной зоне или на Северном Кавказе.

В курортных городах практически нет никакой промышленности. Они формируют градообразующую базу посредством обслуживания населения других регионов страны или зарубежных гостей. Расположение курортных городов в благоприятных географических условиях способствует привлечению населения на эти территории. Благоприятный для города результат может быть достигнут только с помощью высокой доли гостиничных и санаторных комплексов, широкого представительства туристических, медицинских и транспортных профессиональных групп в структуре городской занятости. Курортные города можно отнести к уникальным природным комплексам, которые имеют развитую систему обслуживания и организации досуга, среди таких городов особое место занимают Сочи, Анапа и др.

Статус наукограда может быть присвоен муниципальному образованию только посредством указа Президента РФ по представлению Правительства РФ на срок до 25 лет. При присвоении такого статуса необходимо утвердить приоритетные направления его научной, научно-технической, Инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии государственными приоритетами развития науки и техники, в том числе программа развития, в которой должны быть определены меры государственной поддержки данного наукограда с учётом его специфических особенностей.

Порядок образования и управления закрытых административно-территориальных образований определяется в соответствии с федеральным законом. Предложение о создании закрытых административно-территориальных образований вносится Правительством РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ, при этом решение о создании принимает исключительно Президент РФ. Земли, которые занимают предприятия ЗАТО, находятся в федеральной собственности и передаются этим предприятиям в бессрочное пользование.

Предприятия, которые выполняют государственный оборонный заказ, обязаны перечислять некоторую сумму денег в бюджет ЗАТО с целью финансирования социальных программ местного значения. В ситуации, когда на территории закрытого административно-территориального образования по согласованию с Правительством РФ и местными властями регистрируются юридические лица из других регионов или государств, то они обязаны направлять часть своих доходов в местных бюджет.

Замечание

Дефицит бюджета ЗАТО покрывается посредством федерального бюджета.

Принадлежность муниципального образования к одной из типологических групп даёт возможность установить особенности управления в нём как с позиции внутренней организации управления, так и во взаимоотношениях с внешней средой.

Улучшение состояния среды обитания касается всех подсистем муниципального образования, в этой связи пространственная организация должна быть рассмотрена в качестве наиболее важного компонента муниципального управления. Здесь совершенно недопустимо говорить о принятии управленческих решений, которые ориентированы на краткосрочный результат.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу