Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Особенности монетарной политики государства

Содержание:

Понятие монетарной политики

Определение 1

Денежно-кредитная политика – это совокупность целей и средств, которые необходимы для её носителя (чаще всего ЦБ страны) чтобы регулировать предложения денег, в том числе спрос на деньги и кредит стремиться достигнуть целей общей экономической политики.

Инструменты монетарной политики

Основным инструментом денежно-кредитной политики выступает манипулирование денежной массой. Монетарная политика бывает стратегическая и текущая.

Стратегическая денежно-кредитная политика служит для определения и формирования денежной системы и основных принципов денежно-кредитного регулирования страны, а также выступает прерогативой парламента и правительства. В качестве инструментов стратегической денежно-кредитной политики выступают все законы, распоряжения, предписания, указы и директивы, которые так или иначе относятся к предложению денег. Долгосрочные денежно-кредитные цели и инструменты, а также носители денежной политики продиктованы именно стратегической денежно-кредитной политикой.

Текущая денежно-кредитная политика представляет собой совокупность целей и средств, которые предназначены для регулирования экономических процессов, и выступает прерогативой ЦБ. В качестве основного носителя текущей денежно-кредитной политики выступает ЦБ сраны, который осуществляет свою деятельность в соответствии с законом о ЦБ. Кроме всего прочего, стоит сказать о том, что некоторые функции текущей кредитной политики могут ложиться на федеральное, областное, республиканское, а также муниципальное правительства.

Чётко и ясно сформулированные первичные цели позволяет в большинстве своём определять специфические особенности экономического развития страны. Правительство каждый год корректирует значения этих экономических ориентиров.

Пример 1

В РФ на законодательном уровне установлено, что в качестве первичных целей денежно-кредитной политики выступают защита и обеспечение устойчивости национальной валюты, а также развитие и укрепление банковской системы РФ, и обеспечение эффективного бесперебойного функционирования платёжной системы.

Основными инструментами монетарной политики являются следующие:

  • Политика вкладов.
  • Прямое регулирование.
  • Политика увещевания.
  • Джентельменское соглашение.
  • Политика рефинансирования.
  • Политика минимальных резервов.
  • Политика операций на открытом рынке.

Далее о каждом инструменте более подробно.

Политика вкладов

Законодательство развитых стран основано на положении о том, что институты государственного сектора чаще всего держат собственные ликвидные средства на счетах центрального банка. Это происходит для того, чтобы не увеличивался кредитный потенциал коммерческих банков посредством государства. Политика вкладов способствует регулированию предложения денег коммерческих банков при активном участии центрального банка. В качестве инициатора данного процесса выступает общественный сектор, перенося собственные вклады из коммерческих банков на счёт ЦБ или перенося свои счета из ЦБ в коммерческий банк

Замечание 1

Политику вкладов не следует причислять к эффективным инструментам, особенно с учётом тех ограниченных возможностей и несколько сомнительной мотивации.

Прямое регулирование

Прежде всего стоит отметить, что Центральный банк не вправе регулировать цены и объёмы кредитов. Административное регулирование ставок процента подразумевает, что денежные власти установили контроль за уровнем, нижним или верхним пределом, амплитудой колебаний по всем или отдельным видам банковских операций.

Зачастую устанавливают лишь нижний уровень ставок по вкладам и верхний уровень ставки по кредитам, кроме того, устанавливают льготные ставки по межбанковским кредитам.

Определение 2

Кредитный потолок – это ограничения объёма предоставляемых банками кредитов.

Кредитный потолок может осуществлять ЦБ по отношению к банкам и домохозяйствам, в том числе банки по отношению к не банкам. Стоит отметить, что собственно мероприятие по установлению кредитного потолка представляет собой достаточно трудоёмкий процесс и достаточно сложно контролируется. Более того, любое административное вмешательство в процессы кредитования может нарушить функционирование рыночного механизма.

Политика увещевания

Во избежание мер прямого вмешательства в экономическую сферу, ЦБ с помощью неких убеждений посредством призывов к коммерческим банкам, обращения к публике, предостережение в адрес правительства – предпринимает меры по содействию экспансивным или контрактивным мероприятиям. Такого рода увещевания могут иметь высокую эффективность, особенно в том случае, если они подкреплены соответствующим законодательством и мероприятиями в сфере денежно-кредитной политики.

Джентльменское соглашение

Определение 3

Джентльменское соглашение – это неформальная, основанная на взаимном доверии договорённость между частными и государственными сторонами, которая носит добровольный характер и не предусматривает санкции за невыполнение.

Вместе с тем стороны стараются избегать заключения формального соглашения на долгосрочную перспективу.

Пример 2

ЦБ не имеет права в неформальном порядке договариваться с коммерческими банками, что они не будут в массовом порядке переводить счета из национальной валюты в иностранную для поддержания курса национальной валюты.

Такого рода соглашения чаще всего представляют собой более целесообразные, нежели формальные запреты, поскольку банка более гибко реагировать на текущую ситуацию.

Политика рефинансирования

Политика рефинансирования представляет собой один из наиболее важных рыночных инструментов проведения монетарной политики. Суть политики рефинансирования состоит в том, чтобы установить и периодически пересматривать официальные базовые ставки центрального банка, в том числе ставки по его основным операциям.

Определение 4

Учётные кредиты – это ссуды, которые предоставляются центральным банком кредитно-банковским институтам в порядке переучёта векселей.

Векселя, которые представляются к учёту, должны быть составлены в соответствии с требованиями относительно их видов, сроков погашения, наличия и характера поручительства и пр.

Определение 5

Дисконтная ставка, или ставка рефинансирования – это цена кредита центрального банка коммерческим банкам в порядке переучёта векселей.

Посредством изменения официальной учётной ставки центральный банк имеет право регулировать стоимость банковских кредитов. В ситуации, когда ЦБ преследует цель уменьшить кредитные возможности коммерческих банков, то он может поднять ставку, делая кредиты рефинансирования более дорогостоящими, и наоборот. При этом важно понимать, что повышение учётной ставки ЦБ не будет эффективным, если на денежном рынке в данный момент происходит снижение стоимости кредитов из-за их повышенного предложения.

Ломбардная ставка процента начисляется по кредитам, которые предоставляет ЦБ коммерческим банкам под залог первоклассных ценных бумаг. Использование ломбардного кредита чаще всего необходимо при непредвиденных потребностях коммерческих банков, а не в качестве формы регулярного рефинансирования. Ломбардная ставка чаще всего выше, чем стандартная дисконтная ставка.

Политика минимальных резервов

В соответствии с установленными в мире правилами минимальные резервы в ЦБ должны храниться в форме бессрочных вкладов. Их использование доступно разным банкам на протяжении длительного времени, но при этом в распоряжении ЦБ должна оставаться некоторая сумма минимального резерва, которая нужна для работы делового банка на протяжении конкретного периода времени. В ситуации, когда банк не в состоянии выполнить данные требования, он должен уплатить штрафные проценты. Норма обязательного резерва рассчитывается как отношение его суммы к срочным обязательствам делового банка.

Пример 3

Норма резервов составляет 20%. Это значит, что деловой банк, имеющий срочные обязательства на сумму 1 млн долл., должен располагать в ЦБ резервом в сумме 200 тыс. долл. Если в следующем месяце срочные обязательства повысятся до 2 млн долл., то коммерческий банк должен увеличить свой резерв в центральном банке до 400 тыс. долл. Нормы обязательных резервов в России были введены в 1991 г., повышены в 1992 г. и к 1997 г. составляли 15—20% — в зависимости от вида вклада. После кризиса 1998 г. активность использования резервных требований снизилась, и с января 2000 г. коэффициент резервирования составляет 3,5%.

Ниже представлена таблица норм обязательного резервирования в различных странах.

Страна

RR, %

Средний период проверки

Великобритания

0.0001

1 день

США

3—10

2 недели

Германия

1,5—2

1 месяц

Франция

0,5—1

То же

Италия

15

—//—

Япония

0,05—1,3

—//—

Канада

0,0001

4—5 недель

Политика резервирования

Политика резервирования представляет собой относительно грубый метод и при его использовании в отрыве от других инструментов добавляет крайней жёсткости в экономическое регулирование. Для сравнения можно сказать о том, что операции на открытом рынке и учётная политика считается методами тонкого регулирования. Для смягчения действий резервной политики ЦБ должен регулярно дополнять данные меры и относительно редко осуществлять изменения нормы резервов.

Разные нормы резервирования могут устанавливаться по различным видам депозитов, которые предоставляются банками. Чем более рискованным считается тот или другой депозитный продукт, тем более высокой будет норма резервирования, которую требует ЦБ.

Пример 4

Более высокие резервные требования характерны для валютных депозитов по сравнению с рублевыми, для депозитов в волатильной валюте — по сравнению с депозитами в стабильной валюте, для крупных депозитов — по сравнению с мелкими вкладами.

Политика операций на открытом рынке

Операции на открытом рынке представляют собой операции центрального банка по купле-продаже ценных бумаг, условно принадлежащих к рынку денег, в том числе наиболее ликвидные ценные бумаги рынка капитала. Операции ЦБ на открытом рынке подразумевают под собой использование конкретных технических процедур, которые отличаются:

  • По условиям сделок, это могут быть прямая сделка, операция РЕПО, учёт векселей, валютный своп, ломбардная ссуда, эмиссия собственных ценных бумаг.
  • По объектам сделок. Здесь могут быть операции с государственными бумагами, с корпоративными бумагами и пр.
  • По срочности сделок: краткосрочные – до трёх месяцев и долгосрочные – на год и более.
  • По сфере проведения операций, они могут быть только в банковском секторе или в совокупности с небанковским сектором рынка ценных бумаг.
  • По способу установления ставок процента.

В завершении стоит отметить, что операции на открытом рынке осуществляются в виде продаж или покупки ценных бумаг у банков или намного реже у населения. Посредством продажи государственных ценных бумаг ЦБ изымает избыточные балансовые резервы коммерческих банков, что говорит об изъятии из оборота некоторой денежной массы. Покупка ЦБ ценных бумаг способствует образованию у коммерческих банков дополнительных балансовых резервов. Денежная масса в обращении увеличивается. В конечном итоге открываются дополнительные возможности для кредитных операций деловых банков. В этой связи, продажа ценных бумаг со стороны ЦБ на открытом рынке говорит об уменьшении предложения денег, купля ценных бумаг – увеличении денежной массы в экономике.

Такого рода меры делают ЦБ активным участником денежного и кредитного рынков. В процессе проведения учётной политики позиция ЦБ остаётся в известном смысле пассивной, т.к. решения о том, предпринимать ли учёт своих векселей, получать ли кредит под залог собственных ценных бумаг у ЦБ, принимаются исключительно коммерческими банками. Операции на открытом рынке в полной мере должны быть согласованы с рыночными правилами. Выступая на рынке ценных бумаг, ЦБ реализует роль такого же контрагента, как и другие его участники. В этой связи такого рода метод регулирования принято считать оптимальным монетарным инструментом.

Для закрытой экономики данные инструменты исчерпывают механизм воздействия ЦБ на экономические процессы в стране.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу