Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Трансакционные и трансформационные издержки

Содержание:

Д. Норт и Р. Томас выдвинули идею о том, что институциональные изменения имеют определённые источники, которые заключались в соотношении цен. Институциональные изменения происходят в процессе перемен ценовых пропорций, что даёт возможность институтам становится более эффективными.

Формирование институциональных изменений происходит посредством:

  • Эффекта блокировки в ходе сращивание институтов и организаций на основе структуры побудительных мотивов.
  • Обратного влияния изменений на понимание и ответ со стороны индивида.

Таким образом, ценовой механизм представляет собой институт, а подобная гипотеза не обуславливает его неэффективность, а также существования иных неэффективных институтов, к примеру, институт прав собственности. Ответом на этот вопрос служат трансакционные издержки, которые представляют собой социальные издержки, включающие следующие статьи:

  • Нахождение информации о товаре или услуг, а также партнёра в сделке, и поиск информации о нём.
  • Издержки процедуры торга, а также подготовка и заключение контракта.
  • Контроль выполнения условий контракта со стороны партнёра, или принуждение к этому.
  • Оплата и оформление контракта в процессе его реализации.
  • Принятие защитных мер в отношении контракта от третьих лиц (при нелегальном характере контракта необходима защита от налоговой инспекции).

Для каждого набора норм экономического поведения существуют конкретные перечни доходных и расходных статей, иными словами видов доходов и затрат, получаемые агентом, которые следует этим нормам.

Трансформационными называют те издержки, которые переходят от одной норме к другой. Среди них:

  • Издержки составления проекта трансформации.
  • Лоббирование проекта.
  • Становление и поддержание промежуточных институтов, которые помогают реализовывать проект.
  • Реализация проекта.
  • Приспосабливание системы к новому институту.

Когда осуществляются реформы, трансформационные издержки перекладываются на государственные органы власти (бюджет), отдельные организации и компании. Стоит заметить, что они, зачастую, довольно высокие, подобно трансакционным издержкам, поскольку происходит изменения во многих экономичсеких структурах, которые чувствуют на себе определённые трудности в адаптации к новым условиям.

Замечание

О. Блэнчард и Н. Ш. Кремер говорят о том, что любая трансформация является источником дезорганизации системы. В силу этого, с точки зрения разработки и реализации эффективной макроэкономической политики, необходимо учитывать соотношение трансакционных и трансформационных издержек.

Трансакционные издержки, их виды и моделирование

Определение 1

Трансакция – это обмен какими-то благами, услугами или информационными поводами между двумя агентами.

Теория трансакционных издержек сформировалась в рамках институциональной теории как специфически новое направление.

Определение 2

Теория трансакционных издержек – это все издержки, которые связаны с осуществлением обмена (трансакции), а также с обменом и защитой прав собственности.

Данное определение появилось ещё в 1934 г. в работе Д. Коммонса "Институциональная экономика", он определил значение терминов "трансакция" и "трансакционные издержки". Чуть позднее эту идею стал развивать Р. Коуз и в 1937 г. он опубликовал свою статью "Природа фирмы", в которой он обуславливает процесс возникновения фирмы в пространстве рынков экономией на трансакционных издержках.

Определение 3

Трансакционные издержки – это эквивалент трения в механических системах.

Подобное трение представлено набором факторов, которые препятствуют сопротивляющихся заключению сделок между экономическими агентами. Институциональная теория не может до сих пор дать точной интерпретации трансакционным издержкам, что влияет на отсутствие единства объяснения их природы. В научном мире говорят о трёх вариантах появления трансакционных издержек.

Первый вариант даёт теория трансакционных издержек: издержки трансакции связаны с недостаточностью информации и её искажением о субъектах рынка и о рынках, в том числе.

Второй вариант основан на подходе с позиций теории общественного выбора. Этот подход обуславливает происхождение трансакционных издержек посредством неопределённости выбора и иррационального поведения субъектов при осуществлении выборных процедур.

Третий вариант рассматривает появление трансакционных издержек с точки зрения агентский соглашений, опираясь на психологические расхождения субъектов в процессе заключения соглашения между ними.

Классификация трансакционных издержек

Появление издержек обуславливается в природе с психологической позиции, выделяется три типа трансакции:

  • Параллельный тип.
  • Дополняющий тип.
  • Перекрёстный тип.

Все типы психологического взаимодействия, которые дают модель трансакции, становятся причиной появления разного типа издержек подобного взаимодействия.

При анализе трансакционных издержек происходит их выведение из информационных, которые в экономической науке обозначают издержки по установлению продавцов и цен. Одновременно с этим число продавцов и покупателей на рынке, степень неоднородности и однородности товара, длительность присутствия на рынке и географическая его протяжённость выполняют роль основных факторов величины информационных издержек. Таким образом, можно говорить о том, что трансакционные издержки связаны с издержками получения информации об обмене, в силу того, что их можно выделить в информационных издержках.

Определение 4

Трансакционные издержки – часть, элемент информационных издержек.

Важно понимать, что в обратную сторону данное утверждение не работает. По большому счёту, информационные издержки служат частью группы трансакционных издержек.

Пример 1

Когда Робинзон Крузо находился на необитаемом острове, он собирал информацию об урожайности злаковых культур и погоде. Это были информационные издержки.

Появление подобного рода анализа в виде трансакционных издержек, даёт возможность расположить разные теории по объекту анализа.

Объект исследования экономических теорий

Экономическая теория Центральное место в анализе
Теория физиократов Сельское хозяйство
Старый институционализм Рынок труда
Теория экономической динамики (Й. Шумпетер) Рынок предпринимательских услуг
Кейнсианство Фондовый рынок
Монетаризм Рынок денег
Теория трансакционных издержек Рынок информации и информационных услуг

Институциональная теория предполагает классификацию трансакционных издержек. Самой популярной стала классификация, которую предложил О. Уильянсон. Он поделил трансакционные издержки на два типа: ex ante (до того как, до сделки), ex post (после того как, после совершения сделки).

Издержки ex ante:

  • Поиск информации.
  • Ведение переговоров.
  • Измерения.
  • Заключение контракта.
  • Поиск покупателей и продавцов.

Издержки ex post:

  • Контроль качества.
  • Контроль за выполнением условий контракта.
  • Мониторинг и предупреждение оппортунизма, а также самого оппортунистического поведения.
  • Спецификация и защита прав собственности.
  • Судебные защиты от третьих лиц.

Подобная классификация трансакционных издержек основывается на представлении сделки как процесса, который включает в себя следующие этапы:

  • Поиск партнёра.
  • Согласование интересов.
  • Оформление сделки.
  • Контроль за выполнением условий сделки.

Издержки поиска информации, в том числе включают в себя затраты на поиск информации о потенциальном партнёре, ситуации на рынке, а также потери, которые подразумеваются несовершенством или намеренным искажением найденной информации.

Определение 5

Издержки ведения переговоров – затраты, которые уходят на ведение переговоров, а также на установление условий обмена и на выбор формы сделки.

Определение 6

Издержки измерения – издержка, которая предусматривает трату времени и средств на установление качества товара и услуг, в отношении которых совершается сделка.

Определение 7

Издержки заключения контракта – затраты на юридическое, или формальное, или неформальное оформление сделки.

Определение 8

Издержки поиска покупателя и продавца – маркетинговые затраты, связанные с поиском продавцов и покупателей.

Определение 9

Издержки контроля качества – затраты, которые связаны с тем, чтобы установить параметры качества продукта или услуги после совершения сделки о продаже.

Определение 10

Издержки выполнения контракта – затраты на реализацию всех пунктов контракта.

Определение 11

Издержки оппортунизма – затраты, которые связаны с соблюдением условий сделки и предотвращение уклонения от выполнения данных условий.

Определение 12

Издержки спецификации и защиты прав собственности – затраты, которые связаны с содержанием судов, арбитражей, а также времени и ресурсов, нужных для восстановления прав, которые были нарушены в процессе выполнения контрактов, а также потери от неэффективной спецификации прав собственности.

Определение 13

Издержки защиты от третьих лиц – затраты, которые включают в себя потери на защиту в судебных инстанциях от претензий третьих лиц, а также от претензий государства и организованной преступности.

Данная классификация показывает проблему измерения трансакционных издержек. Для оценки трансакционных издержек на макроэкономическом уровне было предложено использование понятий трансакционного сектора. Это сделали Дж. Уоллис и Д. Порт. Они включили в него оптовую и розничную торговлю, страхование, банковский сектор, операции с недвижимостью, управленческие затраты, затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность. Судя по их расчётам, доля трансакционных издержек в США с 1870 по 1970 гг. возросла с 25% до 55%, при этом трансакционные издержки на единицу валового национального продукта (ВНП) сократились из-за роста государственного трансакционного сектора. Затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность составили 13,9% ВНП. В России в 1997 г. этот показатель был на уровне 1,6%. Из всего этого следует, что основная часть трансакционных издержек в России приходится на экономических агентов. Это и есть причина высокого уровня трансакционной неэффективности хозяйственной системы России.

Говоря об изменениях трансакционных издержек в зависимости от количества трансакционные издержки могут быть высоки в двух случаях:

  • Трудно отыскать замену участникам торга (в ситуации, когда их число ограничено).
  • Количество предположительных участников торга заведомо велико.

Объект исследования экономических теорий

В интервале СА трансакционные издержки высоки хотя бы потому, что существует вероятность оппортунистического поведения сторон, в случае, при котором участники представляют собой владельцев специфических активов. От В до +∞ трансакционные издержки перманентно и с одинаковым постоянством возрастают как следствие коллективных действий возрастающего числа участников. В интервале между А и В обмен правомочиями между участниками сделки происходит в рамках экономических структур, где действует эффект личной репутации участников и оппортунизм ограничен использованием социальных санкций, что и делает трансакционные издержки низкими, а в точке Х – максимальными.

Кроме описанных выше также говорят об управленческих трансакционных издержках, которые, в свою очередь, делятся на две группы:

  • Издержки создания, поддержания и изменения организации. Они состоят из затрат на управление персоналом, инвестиций в информационные технологии, защите от поглощения и лоббирования – это обычные регулярные трансакционные издержки.
  • Издержки эксплуатации организации, которые делятся ещё на две групп:
  1. Информационные издержки, в том числе и затраты на принятие решения, исполнение приказов по организации и измерению итогов работы сотрудников.
  2. Издержки, которые связаны с физическим пересечением товарами и услугами границ смежных производственных процессов.
Пример 2

Пример издержек, связанных с физическим перемещением товарами и услуга смежных границ производственных процессов служит процесс перемещения полуфабрикатов в пределах предприятия, а также внутрифирменная транспортировка.

Трансакции четырёх типов выделяли Миллер и Воллманн:

  • Логистические трансакции заключаются в размещении заказов на материалы и исполнение этих заказов.
  • Трансакции балансирования состоят в том, чтобы обеспечить соответствующий спрос и предложение материалов, рабочей силы и производственных мощностей.
  • Трансакции качества состоят из затрат на контроль качества, вторичное проектирование и организацию закупок.
  • Трансакции изменений – это затраты на обновление основных производственных информационных систем, составление календарных планов в компании и технических условий, которые необходимы для правильного использования материалов.
Определение 14

Политические трансакционные издержки – это часть управленческих трансакциооных издержек, которые связаны с рыночными, а также управленческими трансакциями, при функционировании политической системы.

Политические трансакционные издержки делятся на две группы:

  • Издержки создания, поддержания и изменения формальной и неформальной политической организацией экономической системы. Это издержки установления правовых границ, административной, военной, образовательной, судебной и т.д. систем, более того, сюда же включены издержки, связанные с поведением политических групп.
  • Издержки эксплуатации государственного устройства, которые включают в свой состав текущие затраты на разработку законодательства и исполнение государственных функций.

Для использования категорий трансакционных издержек в экономическом анализе, нужно включать этот вид издержек в функциональные взаимосвязи или зависимости с конечными показателями работы экономических систем. Это порождает проблему моделирования издержек:

  • Какова возможность моделирования трансакционных издержек, при условии заданной, или изменяющейся институциональной структуры.
  • Как описать организации, которые осуществляют экономию на трансакционных издержках.

Два этих критерия является ядром анализа институтов. Во время исследований появляется проблема интерпретации того, по какой причине одинаковые виды деятельности по-разному организованы.

Пример 3

Дочерние компании любой корпорации, которые занимаются одним видом деятельности, как прообраз семьи, являются ярким примером.

Это спровоцировало новых институционалистов на более активные действия, следствием которого стало рассмотрение контрактных основ управления экономической системы. В силу того, что исходные данные характеризуются неполнотой, как и люди, не могут быть полностью информированы, и даже более того они ограниченно рациональны, в силу того, что индивиды имеют только частичные знания тех возможностей выбора, которые предлагает система. Исходные знания любого индивида отличается от знаний других.

Наглядно рассмотреть проблему моделирования трансакционных издержек на примере схемы. В графическом варианте эту функцию можете представить так:

Объект исследования экономических теорий

Согласно схеме, какой-то товар продаётся в обмен на деньги. В таком обмене участвуют производитель и потребитель. Выполнение условий контракта на покупку порождает трансакционные издержки. Определяется трансакция, в качестве покупки данного товара. В такой ситуации можно говорить о трансакционной функции Yc= Ρ(Υp) по аналогии с производственной функцией Кобба – Дугласа, где Yc – объем товара, испрашиваемый потребителем; Yp – объем товара, поставленного производителем.

Кривая ОВ – трансакционная кривая; расстояние ОА – объем товара или трансакционные затраты; АВ – объем товара, приобретенного потребителем, или трансакционной выпуск.

Тогда трансакционные издержки представляются формулой

K=Yp – YC(BD).

Представим фирму, которая осуществляет трансакционную деятельность. Она покупает товар по цене Рр у производителя и продает его по цене Рс потребителю. Если исходить из того, что компания имеет максимальную прибыль, то ее стратегию можно представить в виде формулы:

Объект исследования экономических теорий

Если решить это уравнение, то получим

Объект исследования экономических теорий

Эту ситуацию можно представить графически следующим образом:

Объект исследования экономических теорий

Наклон трансакционной кривой в соответствии с нашими допущениями везде будет меньше единицы, т.е. в точке равновесия трансакции фирмы (точка Q) соотношение (компания работает с положительной прибылью, поскольку наклон отрицательный). Исходя из этого, можно сделать вывод, что потребитель платит больше за проданную единицу, чем производитель. Эту разницу и составляют трансакционные издержки.  

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу