Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Механизм рыночной экономики в строительстве

Содержание:

Строительный рынок и его основные особенности

Реализация рыночных отношений в строительном комплексе имеет свои особенности, которые являются общими для всех отраслей капитального строительства: в первую очередь – это привязка к земле, сравнительно длительные сроки создания, большие единовременные затраты капитальных вложений и пр. Кроме этого, существуют особенности, имеющие отношение к специфики вида строительной деятельности. Подразумевается, что строительно-монтажные организации, которые заняты в жилищно-гражданском строительстве, осуществляют свою деятельность чаще всего на региональных рынках, одновременно с этим занятые в производственном строительстве работают как на территории региона, так и на территории различных субъектов РФ.

Примечательно, что в большей степени такой режим характерен для узкоспециализированных строительно-монтажных организаций. Говоря о сфере промышленности строительных материалов, производстве строительных машин и механизмов, технологического оборудования, необходимо отметить, что этот вид рынка имеет межрегиональную географию своей деятельности.

Серьёзной проблемой в строительстве является переход к рынку в данной сфере экономической деятельности. Объясняется это общим кризисом в экономике народного хозяйства, в том числе инвестиционным спадом, высоким уровнем инфляции, сокращением численности кадров и пр.

Определение 

Строительный рынок – это открытая организационно-хозяйственная система, которая в условиях действия товарно-денежных отношений реализует собственные взаимные экономические интересы.

Строительный рынок как система состоит из следующих элементов:

  • Субъекты строительного рынка.
  • Объекты рыночных отношений.
  • Инфраструктура рынка строительного комплекса.
  • Рыночный механизм.
  • Государственный контроль, регулирование и саморегулирование рынка.

Таким образом, в качестве субъектов строительного рынка выступают инвесторы, заказчики, подрядчики, проектно-изыскательские организации, научно-исследовательские институты, предприятия промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, предприятия строительного и дорожного машиностроения, предприятия-изготовители технологического, энергетического и иного оборудования, население.

В качестве объектов рыночных отношений выступают: строительная продукция, строительные машины, транспортные средства, энергетическое, технологическое и иное оборудование. А также материалы, изделия, конструкции, капитал, рабочая сила и информация.

Движущей силой рыночного механизма так или иначе остаётся наличие спроса и предложения. Государство устанавливает и регулирует институциональные зависимости субъектов строительного рынка и его инфраструктуры, которая основывается на налоговых обязательствах, субвенциях, антимонопольных мерах, амортизационных отчислениях и пр.

Замечание 1

Государственным контролем в сфере строительного рынка подразумевается выделение инвестиционного бизнеса в отдельную область хозяйственного законодательства и административного надзора. Однако важно отметить, что ГК РФ не отвечает указанным требованиям.

Саморегулирование процессов рыночных отношений происходит при помощи бирж, тендерных торгов, которые представляют собой аукционы по купле-продаже инвестиционных ресурсов, строительной продукции, ценных бумаг, где формирование цен осуществляется в соответствии с законом спроса и предложения.

Одновременно с этим экономическая ответственность сторон определяется согласно хозяйственным и подрядным договорам, контрактах, соглашениях о намерениях и пр.

Структура строительного рынка

Рыночная структура имеет более сложную и многогранную систему. Все субъекты строительного рынка и элементы его инфраструктуры находятся во взаимной связи и взаимоотношениях.

Рынок строительного комплекса имеет возможность эффективно функционировать только в том случае, если он располагает информационной системой, которая этот рынок, собственно, и обслуживает. Потребность в разработке подобной системы наиболее резко ощущается в секторе материально-технического обеспечения строительства. После поломки старой базы материально-технического обеспечения и образования новых коммерческих структур, которые имеют такое же назначение, оперативные данные о ресурсах и продукции строительного комплекса в полном объёме оказались недоступными ни органам управления РФ, ни её субъектам, ни регионам, ни предприятиям.

В этой связи можно говорить об актуальности создания информационной системы строительного рынка РФ, которая, в свою очередь, максимально воспринимает и оперативно отражает широкую номенклатуру производимых и потребляемых строительных материалов, изделий, конструкций, строительных машин и механизмов, учитывающей спрос и предложение на проектную и строительную продукцию и пр.

Задачи информационной системы строительного рынка

Выделяют несколько основных задач информационной системы строительного рынка, они следующие:

  • Знание потребностей в строительной продукции на местах со стороны возможных заказчиков или инвесторов.
  • Создание необходимого банка данных.
  • Владение информацией о текущих производственных возможностях строительно-монтажных организаций, специфике выполняемых ими работ, загрузке, стоимости выполняемых ими работ.
  • Владение информацией о текущих возможностях проектных и изыскательских организаций, о стоимости проектных работ.
  • Владение информацией об объёмах, номенклатуре, качестве, ценах выпускаемых строительных материалов, изделий и конструкций.
  • Владение информацией по рынку строительных машин и механизмов.
  • Владение информацией по рынку труда в строительстве, по инвестиционным проектам, которые обладают коммерческой состоятельностью.
  • Взаимосвязь с рынком недвижимости, а также создание в центре и на местах условий для проведения тендеров по проектам, финансовым ресурсам, строительным материалам, машинам, механизмам, строительной продукции.
  • Взаимодействие с центральными ведомствами – Министерством экономики, Министерством финансов РФ и пр., в том числе с местными административными органами.

Подразумевается, что организационно-информационная система строительного рынка может оформляться в регионах и субъектах РФ в виде акционерных обществ, а в центре – в виде российской ассоциации данных региональных акционерных обществ. В конечном итоге, организационная структура строительного рынка представляется как орган, который предлагает информационные услуги в области строительной деятельности, а не как производственная структура. Эти новые организационные структуры вынуждены искать формы экономического сотрудничества с местными и центральными административными органами, коммерческими структурами, банками и пр. Именно это даёт им возможность вырабатывать целесообразную и эффективную инвестиционную политику в субъектах РФ, что способствует развитию ипотечного дела на местах.

Примечательно, что информационная система строительного рынка в каждом регионе или в субъектах РФ имеет свои специфические особенности.

Пример 1

Сосредоточение на каком-то секторе строительных работ могло быть характерно для конкретного региона: жилищном и социально-культурно-бытовом строительстве, отраслях производственного строительства и пр.

Кроме всего прочего стоит отметить, что на сегодняшний день в наиболее выгодном положении находится информация по рынку строительства жилья и проектных работ в связи с ним. Данное положение особенно касается крупных центров: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, где сосредотачивается основной капитал.

С целью активизации рынка подрядных работ нужно:

  • Ужесточить контроль за расходом государственных инвестиций. В свою очередь, эта работа основывается на следующих принципах:
  • Сочетание бюджетных инвестиций с инновациями.
  • Инвестиции для наиболее приоритетных объектов.
  • Обеспечение короткого срока окупаемости инвестиций.
  • Экономическая заинтересованность и персональная ответственность за просрочку строительства и ввода государственных объектов в эксплуатацию.
  • Переработать налоговую систему в сфере строительной деятельности.
  • Увеличение налоговой ставки за незавершённое строительство в составе имущества предприятия.
  • Привлекать в больших объёмах амортизационные отчисления предприятий и организаций, в том числе иные источники финансирования капитальных вложений, в том числе средства населения.
  • Активно вводить в действие Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", который обеспечивает эффективное включение в инвестиционный оборот дорогостоящего недвижимого имущества юридических и физических лиц.

Делая выводы из всего вышесказанного, можно отметить, что следующие основы мероприятия, реализация которых дала возможность бы вывести строительный комплекс из критического состояния. Такими мероприятиями выступают следующие: переход к реальной структурной реформе в национальной экономике, реализация селективной инвестиционной политики, которая сконцентрирована на преодоление существующих негативных структурных изменениях.

Кроме того, важно отметить, что особое значение имеет создание финансово-промышленных групп, которые включают в себя строительные подразделения. Финансово-промышленные группы оказывают влияние с одной стороны на разукрупнение ряда промышленных акционерных обществ, которые могут стать монополистами, а с другой стороны – могут поглотить некоторые АО и концерны, к примеру, АО "Росюггстрой", АО "Росвостокстрой", АО "Росууралсибстрой" и пр. как структуры, которые изменили свою форму собственности с государственной на акционерную, но вместе с тем законсервировали прежнее содержание хозяйственно-экономических взаимоотношений с заказчиками. Надо отметить, что именно заказчики в данном контексте осуществляют авансирование строительно-монтажных работ, а не оплату законченных строителями и сданных заказчику объектов.

Пример 2

Строительные организации, которые состоят в финансово-промышленной группе, получают большую финансовую устойчивость, неся ответственность за собственную продукцию перед другими заказчиками как её продавцы.

Данные финансовые промышленные образования, которые состоят из банков, строительных организаций, промышленных предприятий, страховых компаний, имеют возможность совместно с иными институциональными изменениями в экономике способствовать совершенствованию инвестиционной деятельности в стране в целом, а также обеспечивают стабильную работу хозяйственных связей, ослабление волны неплатежей, формирование внутренней среды, развитие рынка подрядных работ в РФ.

Данные меры государства, которые направлены на нормализацию строительной деятельности в РФ, должны состоять из селективной санации и поддержки строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, а том числе проектно-изыскательских организаций, которые могут служить основой для качественно нового облика строительного комплекса в перспективе, сохранять достаточно высокий потенциал крупных государственных проектно-изыскательских и строительно-монтажных организаций. 

В завершении важно отметить, что в строительном комплексе заложены объективные предпосылки для эффективной работы в рыночных условиях, они обусловлены перманентной потребностью в строительной продукции и в особенности это касается социальной сферы, даже при условии спада инвестиционной активности. Таким образом, рыночная экономика, что даёт возможность осознать зарубежный опыт, позволяет превратить строительство в один из самых рентабельных секторов национальной экономики.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу