Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Управленческий анализ

Содержание:

Понятие управленческого анализа

Определение 1

Управленческий анализ – непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, который осуществляется при помощи различных методов и технических средств с целью достижения поставленных задач.

Основной целью системы управления является обеспечение условий, которые нужны для реализации поставленных целей, где ключевое место отводится экономическим методам целенаправленного влияния на объект управления.

В самой системе управления выделяют управляющую и управляемую системы.

Определение 2

Управляющая система – это совокупность органов, средств, инструментов и методов управления.

Определение 3

Управляемая система – это производственно-коммерческий процесс.

Управляющая и управляемая системы тесно взаимосвязаны между собой и образуют между собой замкнутый контур управления. В этой связи, управление можно рассматривать как процесс влияния органов управления на материальное производство с применением конкретных методов.

Таким образом, можно сделать вывод, что собственно управления является информационным процессом, который, чаще всего, не меняется по структуре операций. Выделяют следующие операции:

  • Получение, обработка, хранение информации.
  • Выработка управляющего решения.
  • Передача управляющего воздействия на объект.
  • Контроль исполнения.
  • Анализ результатов влияния принятого решения.
Замечание 1

Управленческий процесс делится на основные и обслуживающие функции.

Функция планирования состоит из долгосрочного, текущего и оперативного планирования. Надо отметить, что выполнение всех видов работ происходит этапами, которые взаимосвязаны между собой: оценка внешней ситуации; выявление спроса на продукцию; создание системы связей и формирования потоков информации для планирования; постановка основных целей и задач; разработка общих планов на длительный период, а также текущих планов. Оперативное планирование дополняет текущее планирование и тесно связано с разработкой планов на короткие промежутки времени.

Функция организации обеспечивает формирование пространственно-временных отклонений, пропорций в использовании материально-вещественных элементов производства и труда.

Функция контроля, следующая за учётом, состоит из регулярного и периодического контроля, который даёт возможность определить и отделить некоторые данные, отражающие выполнение плановых заданий, нормативов и отклонений от них.

Определение 4

Регулирование – это функция управляющей системы, которая способна обеспечить направление деятельности объекта управления согласно плану.

Её суть определяется коррекцией, благодаря которой устраняются случайные отклонения системы. В зависимости от объектов выделяют регулирование запасов, затрат на производство, а также календарных планов.

Функция учёта обеспечивает отражение результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, предоставляет данные о состоянии объекта управления за конкретный период и включает бухгалтерский, статистический и оперативный учёт. Бухгалтер обязан:

  • Организовывать и вести учёт, планирование и контроль.
  • Вести внутреннюю и внешнюю отчётность, оценку и консалтинг.
  • Работать с налогами.
  • Вести учёт и контролировать активы.
  • Давать экономическую оценку и глубоко анализировать материальное положение компании.

Бухгалтер должен знать потребность руководителей разных уровней, улучшать технику учётной работы для того, чтобы иметь возможность в полной мере способствовать решению проблем управления.

Управленческий анализ как функция управляющей системы

Управленческий анализ в качестве функции управляющей системы состоит из оценки внутренних и внешних факторов создавшейся ситуации, общих тенденций развития экономических процессов, возможных резервов повышения эффективности производства. Кроме того, управленческий анализ предполагает оценку степени напряжённости и выполнения плана по всем видам показателей, а также исследование хода оперативного выполнения плана, возмущающих причин и способов их устранения.

Замечание 2

Управленческий анализ основывается на данных учёта, которые позволяют составить базу обоснованного планирования, предваряет планирование, завершает выполнение плана и осуществляется в процессе его оперативной реализации.

Анализ взаимосвязан с учётом и контролем. Учёт предоставляет информацию о состоянии объекта управления. Контроль основывается на сопоставлении учётной информации с нормативной, подразумевает проведение ревизии, а также административные санкции. В случае, когда контроль устанавливает только факт самого отклонения, то задача анализа заключается в использовании данных, которые копятся посредством учёта и контроля. Таким образом обязательны к изучению:

  • Закономерности отклонений, их стабильность.
  • Факторы, которые вызывают их конкретные причины.
  • Размер возможных резервов при устранении возмущающих влияний.
  • Возможные пути реализации резервов.
  • Эффективность резервов
  • Перспективы развития.

Задачи управленческого анализа

Необходимо понимать, что задачи управленческого анализа гораздо шире, нежели задачи контролирующих функций.

Определение 5

Управленческий анализ – это важный элемент системы управления, который обеспечивает управленческий аппарат организации, предприятия информацией, нужной для управления и контроля за деятельностью организации и способствующей управленческому аппарату в выполнении его функций.

Сам по себе анализ является содержательной стороной процесса управления организацией. Он выступает в качестве инструмента подготовки управленческого решения.

Оптимальный вид принимаемых решений с области управления целиком зависит от развития политики разных направлений деятельности предприятия. К ним относят:

  • Качество управленческого анализа.
  • Разработку учётной и налоговой политики.
  • Определение направлений кредитной политики.
  • Качество управления оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью.
  • Анализа управления затратами, в том числе выбора амортизационной политики.
Замечание 3

Выработка управленческого решения выступает одной из важнейших задач процесса управления предприятием. Примечательно, что именно управленческий анализ в процессе управления играет роль элемента обратной связи между управляющей и управляемой системами.

Задача управляющего органа состоит в том, чтобы передать командную информацию на объект управления, который посредством изменения собственного состояния, с помощью обратной связи сообщит управляющему органу о результатах выполнения команды и о своём новом состоянии.

Обратная связь отражает, какое влияние оказали на производственно-хозяйственный процесс конкретные управленческие решения, что даёт возможность реализовывать поиск альтернативных решений, менять направления и методы работы. Обратная связь включает в себя набор технических приёмов и взаимоотношения людей.

Иерархия обратной связи в управленческом анализе строится по принципу принятия оперативных управленческих решений на низших уровнях по максимуму имеющихся данных.

Определяя роль управленческого анализа в процессе управления организацией, необходимо установить следующие факторы. Отметим, что анализ:

  • Даёт возможность установить ключевые закономерности развития предприятия, определить внутренние и внешние факторы, стабильный или случайный характер отклонений и выступает в качестве инструмента обоснованного планирования.
  • Помогает улучшать эффективность использования ресурсов, выявляя неиспользованные возможности, указывая курс поиска резервов и методы их реализации.
  • Способствует воспитанию коллектива организации в духе бережливости и экономии.
  • Оказывает влияние на совершенствование механизма самоокупаемости предприятия, в том числе самой системы управления, выявляя её недостатки, показывая пути решения к наиболее эффективной организации управления.

На основе временного аспекта, в управленческом анализе выделяют предварительный, текущий, последующий и перспективный виды. Все эти виды необходимы для принятия управленческих решений конкретными менеджерами на определённых этапах деятельности предприятия.

Замечание 4

Необходимо отметить, что управленческий анализ сокращает неопределённость исходной ситуации и риск, который имеет отношение к выбору верного решения.

Основные фазы принятия решений

В ходе поиска решений выделяют четыре основные фазы:

  1. Изучение исходного положения, сбор и передача информации о фактическом состоянии объекта управления. Этот аспект крайне важен для аналитической работы органов управления, что даёт возможность определить современные и будущие условия, созданные для объекта управления в настоящий момент, более того, их можно сравнить с общими целями для формулировки основных проблем решений.
  2. Обработка информации, подготовка и принятие решений. Осуществляется всесторонняя обработка информации, сопоставление, определение причин, а также разрабатываются альтернативные варианты и продумываются возможные критерии. Реализуется разработка проектов, их технико-экономическое обоснование, определение общих целей и задач с учётом имеющихся ресурсов.
Замечание 5

Задача экономического анализа на этом этапе заключается в определении лучшего варианта.

  1. Организация и осуществление решений, выдача команд объекту управления с целью устранить выявленные отклонения.
  2. Расчёт и контроль осуществления решений. Происходит анализ эффективности решений. Необходимо отметить, что важнейшим видом решений выступает план, в этой связи экономический анализ представляет собой инструмент обоснования планов, выбора вариантов, оценки степени их выполнения и факторов, которые оказывают влияние на отклонение от плана.

Выделяют несколько уровней принятия решения, что соответствует распределению аналитической информации по этим уровням. Каждый уровень системы предполагает принятие соответствующего решения согласно имеющейся информации и производственной необходимости.

Укрупнённая модель системы аналитического обеспечения включает в себя блоки, соответствующих объектам управления и процессам производственно-хозяйственной деятельности.

Определение 6

Производственно-хозяйственная деятельность – это наложение процессов на ресурсы.

В качестве входы выступают материально-вещественные потоки, которые, проходят через процессы, в том числе производственный процесс, а выходят в качестве результатов, таким образом, завершается старый и начинается новый цикл процессов.

Замечание 6

В управляющей и в управляемой системах выделяются блоки информации согласно объектам управления.

В качестве объектов управления выступают ресурсы и результаты. К первым относятся средства труда, предметы труда, труд и заработная плата, а также финансовые ресурсы, а ко вторым – продукт труда, затраты, прибыль, финансовые операции.

Состав объектов управления

Объекты управления состоят из следующих факторов.

  • Ресурсов производства.
    • Средств труда.
    • Предметов труда.
    • Трудовых ресурсов.
    • Финансовых ресурсов.

В свою очередь, средства труда состоят из:

  • Зданий, любой направленности: производственных, жилых и пр.
  • Сооружений и придаточных устройств.
  • Силовых машин и оборудования.
  • Рабочих машин.
  • Транспортных средств.
  • Измерительных приборов.
  • Инструментов и приспособлений.

В качестве предметов труда выступает топливо, энергия, сырьё и материалы, запасные части для ремонта, тара, а также малоценные и быстроизнашивающиеся комплектующие и покупные полуфабрикаты.

К трудовым ресурсам необходимо отнести численность сотрудников предприятия по категориям, возрасту, образованию, уровню квалификации; движение численности сотрудников; рабочее время и его потери; производительность труда в разных измерениях; фонд заработной платы и его состав по всем возможным категориям, а также состав заработной платы, её уровень и размер.

В качестве финансовых ресурсов рассматриваются денежная численность в кассе, на расчётном счёте и в других расчётах; дебиторская, кредиторская задолженность и другие денежные средства.

К результатам производственно-хозяйственной деятельности можно отнести следующие:

  • Продукт труда.
  • Показатели эффективности производства.
  • Финансовые показатели.

Продукт труда представляет собой готовую продукцию и работу промышленного характера на сторону; готовая продукция равная готовым изделиям; запасные части, кооперированные поставки, которые могут отпускаться за пределы основной деятельности, а также полуфабрикаты и продукция вспомогательных цехов на сторону.

К показателям эффективности производства можно отнести себестоимость продукции, прибыль и рентабельность.

Финансовые операции представляют собой цикл операций, которые завершают использование ресурсов на всех стадиях кругооборота. Таковыми считаются формирование собственных оборотных средств, использование заёмных средств, кредиторская задолженность, формирование разного рода резервов, а также амортизационные отчисления и целевое финансирование.

К процессам производственно-хозяйственной деятельности относятся:

  • Снабжение.
  • Производство.
  • Продажа.
  • Распределение.

Снабжение берёт начало с покупок материальных ценностей и заканчивается поступлением их в производство. Производство состоит из всех операций, которые начинаются с момента поступления материала в производство и заканчивается поступлением готовой продукции на склад предприятия. Начало продажи считается от момента отгрузки готовой продукции и заканчивается поступлением выручки на расчётный счёт предприятия, которая, в свою очередь, обеспечивает возмещение затрат и формирование чистого дохода. Распределение начинается с момента поступления выручки и оканчивается формированием предпосылок для возобновления процесса производства, которые отражаются посредством распределения некоторой доли выручки от реализации на возмещение материальных затрат и восстановление производственных запасов, что позволяет начать новый цикл снабжения.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу