Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Сущность строительства как важнейшей отрасли материального производства

Содержание:

Строительная отрасль России

Экономика страны складывается из множества отраслей, которые в зависимости от характера выполняемых ими функций относятся к отраслям, производящим товары, таким как промышленность, строительство, сельское хозяйство и пр., или к отраслям экономики, которые оказывают рыночные или нерыночные услуги.

В качестве продукта строительства выступают законченные строительством и сданные в эксплуатацию заводы, и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, ирригационные и судоходные каналы, порты, жилые дома и другие объекты, которые образуют основные фонды хозяйственного комплекса страны.

Строительство как отрасль экономики принимает участие в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Продукцией капитального строительства выступают вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения. По мере того, как вводятся в действие они приобретают переходят в категорию основных фондов. Примечательно, что в процессе их создания принимают участие и другие отрасли экономики.

Пример

Для создания и строительства объектов необходимы продукты промышленности строительных материалов, металлургии, машиностроения и химической промышленности.

Основу натурально-вещественного содержания основных производственных фондов составляют здания и сооружения, которые имеют своё технологическое, энергетическое и другое оборудование и технику.

Именно капитальное строительство создаёт материальные условия, которые способны обеспечить возможность функционирования средств производства.

Строительная отрасль объединяет в себе деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций, предприятий строительной индустрии в составе строительных объединений, в том числе организаций, которые занимаются выполнением строительно-монтажных работ хозяйственным путём.

Замечание 1

Строительными организациями признаются в том числе юридические лица всех форм собственности, которые зарегистрированы и получили лицензию на строительную деятельность, выполняющие работы по договорам строительного подряда или государственному контракту, заключаемым с заказчиками.

По такому же принципу можно определить численность проектно-изыскательских организаций. К сфере капитального строительства можно относить и деятельность заказчиков, которые распоряжаются капитальными вложениями, у которых источником выступают собственные, заёмные средства предприятий в том числе средства государственного бюджета.

Развитие строительной отрасли

Развитие строительства и повышение его эффективности во многом зависит от процессов его индустриализации, где основными направлениями выступают перенос выполнения части технологических процессов со строительных площадок на заводы, в стационарные условия производства для повышения сборности возводимых зданий и сооружений, а также улучшение технологических проектных решений зданий и сооружений, их дальнейшая типизация и унификация, механизированное, поставленное на поток производство конструкций, изделий, деталей и материалов на заводах или в подсобных цехах строительных организаций с высокой степенью из строительной готовности, механизированное поточное производство технологических операций и процессов возведения зданий и сооружения, доставка строительных материалов и конструкций для обеспечения непрерывного производства строительных работ.

Помимо создания основных фондов, также к функциям капитального строительства можно отнести расширение, реконструкция и техническое обеспечение уже работающих основных фондов. В этой связи, ключевой задачей капитального строительства выступает расширенное воспроизводство и качественное обновление основных фондов всех отраслей экономики страны.

Необходимо отметить, что в сфере капитального строительства или косвенно принимает участие более семидесяти отраслей национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными автомобилями, средствами транспорта, топливом и другими энергетическими ресурсами.

В строительной отрасли используется примерно 50% продукции промышленности строительных материалов, порядка 18% металлопроката, 40% пиломатериалов, а также около 10% продукции машиностроительной промышленности.

Замечание 2

Необходимо обратить особое внимание, что для строительства как отрасли обслуживающими выступают практически все отрасли промышленности.

Для перевозки строительных материалов, строительных конструкций и строительной техники используются практически все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, речной, морской и воздушный. Важно понимать, что величина транспортных расходов в затратах на строительство составляет примерно 20%.

По объёму производимой продукции и количеству занятых людских ресурсов на долю строительной отрасли приходится около десятой части от всей экономики страны. В строительной отрасли функционирует примерно 137 тыс. строительно-монтажных предприятий и более 11 тыс. проектно-изыскательских организаций. Перестроечные процессы в экономике страны и разгосударствление наиболее крупных государственных строительных и монтажных трестов стали причиной увеличения количества малых строительных и монтажных предприятий разных форм собственности.

Замечание 3

По состоянию на 1.01.2000 г. порядка 95% строительных предприятий имели статус малого. Вместе с тем с образованием малых строительных организаций произошло сокращение количества работающих в этих организациях сотрудников с 5,2 млн. чел. в 1989 г. до 3,2 млн. чел в 1999 г.

В ходе создания основных фондов, которые представляют собой строительную продукцию строительных организаций, заняты рабочие кадры, применяются средства труда и предметы труда. Все элементы системы взаимодействуют между собой, где основные этапы строительного процесса предназначены для создания конечной строительной продукции в натуральном и денежном выражении.

Структура строительного процесса

Строительный процесс состоит из трёх этапов:

  1. Подготовка строительства.
  2. Собственно строительство.
  3. Реализация строительной продукции.
Замечание 4

Под реализацией строительной продукции подразумевается сдача готовых объектов строительства в эксплуатацию.

Подготовка строительного процесса происходит по следующим направлениям: технико-экономические исследования целесообразности строительства объекта, проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству. Примечательно, что у каждого направления есть свою задача. В технико-экономических исследованиях определяются ключевые технико-экономические показатели будущего объекта, а также оценивается экономическая целесообразность его строительства. Стадия проектирования предназначена для разработки конструктивно-компоновочных решений объекта, определения методов организации его строительства и технологии производства работ, кроме того, определяется сметная стоимость строительства. Зачем осуществляется инженерно-техническая подготовка к строительству, которая включает в себя: вынос опорной геодезической сети и строительной сетки, проведение работ по подготовке территории строительной площадки, подъездных транспортных коммуникаций.

После осуществления строительства на строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса, в ходе работы которых и создаётся строительная продукция, формируются совокупные фактические издержки строительного производства, материально-вещественные элементы зданий и сооружений, а также их архитектурно-строительная выразительность и качество.

На завершающем этапе проект реализуется в качестве строительной продукции: ввод в эксплуатацию законченных сооружений и передача их заказчику как основные фонды.

Важно понимать, что каждому этапу строительного производства соответствуют три стадии кругооборота капитальных вложений:

  1. Производство является продуктивной формой создания новых фондов.
  2. Реализация представляет собой форму превращения строительной продукции в основные фонды.
  3. Подготовка следующего цикла воспроизводства для очередного превращения денежных фондов в продуктивные.

Более высокая степень взаимодействия всех элементов воспроизводства во времени и пространстве, говорит о более высокой экономической эффективности строительства.

С целью получения наилучшего соотношения взаимодействия основных элементов строительного производства, разрабатывается технология создания строительной продукции, которая является совокупностью знаний о способах и средствах проведения строительных процессов, которые, в свою очередь, сопровождаются качественными изменениями предметов труда.

Определение 1

Строительный процесс – это совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, которые осуществляются на строительной площадке, в процессе взаимодействия их и создаётся строительная продукция.

Экономическая сущность строительного процесса определяется затратами на его реализацию. Затраты строительной организации, которые имеют отношение к производственно-хозяйственной деятельности по возведению объекта строительства, сами делятся на единовременные и текущие. Единовременные затраты составляют затраты на создание или покупку основных фондов строительных организаций, стоимость материальных запасов в оборотных средствах, незавершённого строительства.

Определение 2

Текущие затраты – это все издержки строительного предприятия, непосредственно и косвенно связанные с созданием объекта строительства, к таковым относятся: заработная плата, строительные материалы, амортизационные отчисления, прочие затраты.

В этой связи стоит отметить, что общая сумма текущих затрат идентична себестоимости строительно-монтажных работ.

Экономические связи отрасли строительства с другими отраслями национальной экономики по производству и распределению различной продукции, оказанию услуг и прочее получили название межотраслевых.

Строительство и инвестиции в отрасль

Существует целый перечень понятий, которые так или иначе связаны с инвестициями в строительство: инвестиции, инвестор, заказчик, застройщик, генподрядчик, управляющий проектом, капитальные вложения.

Определение 3

Инвестиции в основной капитал – совокупность затрат, которые направлены на создание, воспроизводство, а также покупку основных фондов посредством нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения объектов, приобретения зданий, сооружений, машин, оборудования, инструментов, инвентаря и пр. для получения инвестором экономического, социального или экологического эффекта.

Необходимо особо отметить, что частные капитал тяготеет к получению экономического эффекта, социального и экологического эффекта, в первую очередь, благодаря реализации государственных инвестиций.

Определение 4

Инвестор – это субъект инвестиционной деятельности, которые уполномочен принимать решения о вложении собственных средств и заёмных имущественных ценностей в строительство объекта.

Инвестор имеет юридические права на полное распоряжение результатами инвестиций. Инвесторы определяют сферу приложения капитальных вложений, разрабатывают юридическую базу для контрактов на строительство объекта с другими участниками инвестиционного процесса и реализуют и ними все финансово-кредитные расчёты.

Инвестор имеет право выступать в качестве заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции-объекта, в том числе выполнять функции заказчика или застройщика.

Определение 5

Заказчик – это юридическое или физическое лицо, которое принимает на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта, от начала технико-экономического обоснования капитальных вложение и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом промышленного предприятия на проектную мощность.

Отличие застройщика от заказчика состоит в том, что первый имеет права на земельный участок под постройку. Он выступает в качестве землевладельца на праве личной собственности, а заказчик лишь пользуется земельным участком под стройку на условиях длительной аренды.

Определение 6

Генеральный подрядчик – это компания, которая занимается по договору подряда возведением объекта строительства.

Генеральный подрядчик в ответе перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно-сметной документацией и строительными нормами, и правилами. Если заказчик позволит, то генподрядчик имеет право привлекать к выполнению отдельных комплексов строительно-монтажных работ субподрядные организации и является ответственным за качество выполненных работ на протяжении всего гарантийного периода с момента сдачи объекта в эксплуатацию.

Идея инвестиций капитала в недвижимость объясняется целесообразностью её реализации на стадии технико-экономического расчёта капитальных вложений, после чего следует предпроектные исследования и эскизный проект, проектирование, подготовка строительства и производство работ, реализация строительной продукции, эксплуатация объекта. Рыночная экономика подразумевает наличие для осуществления процесса вложения инвестиций в строительство особой центральной фигуры – управляющего проектом, который может быть из штата заказчика, из специализированной посторонней организации или согласно контракту – специалист как физлицо.

Замечание 5

Примечательно, что управляющий проектом должен быть универсальным специалистом, совмещать в себе знанию инженера-строителя, менеджера, экономиста, финансиста, а также иметь все качества талантливого организатора.

Определение 7

Капитальные вложения – это затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство, не зависящее от источника финансирования и формы собственности заказчика.

Выделяют следующие виды капитальных вложений: на строительные работы всех видов, на работы по монтажу оборудования, на покупку оборудования, которое на требует специального монтажа, предусмотренного в сметах на строительство, на покупку производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, в том числе включённых в сметы на строительство, приобретение машин и оборудования, которые не входят в сметы на строительство, а также иные затраты. Капитальные вложения населения состоят из затрат на строительство собственных жилых домов с всеми необходимыми постройками и подсобными помещениями.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу