Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Организация экономического сотрудничества и развития

Содержание:

Создание ОЭСР и её деятельность

Организация экономического сотрудничества и развития была учреждена в 1961 г. после ратификации Конвенции о её создании всеми странами, которые стали членами данной организации. В состав Организации экономического сотрудничества и развития вошли 34 развитые страны. Ключевая цель ОЭСР состоит в том, чтобы координировать экономическую политику стран-членов, соблюдая интересы регулирования международной торговли, стабилизации мировой валютно-кредитной системы, а также решения проблем, которые относятся к взаимоотношениям с развивающимися странами.

Выделяют следующие основные задачи ОЭСР:

  • Всячески содействовать устойчивому экономическому и социальному развитию как участвующих, так и не участвующих в ОЭСР государств.
  • Разработка эффективных методов координации их торговой и экономической политики.
  • Содействовать достижению наиболее высокого уровня устойчивого экономического роста, занятости и уровня жизни в странах-членах с сохранением финансовой стабильности.
  • Содействовать развитию мировой торговли на многостороннем недискриминационном уровне согласно международным обязательствам.
  • Стимулирование и координация действий в области оказания помощи развивающимся странам.

Штаб-квартира Организации экономического содействия и развития располагается в столице Франции – Париже. Руководящим органом ОЭСР является Совет, в который входят по одному представителю от каждой страны-члена. Совету подчиняется Исполнительный комитет, в который входят 14 человек. Административная и оперативная работа ложится на Секретариат во главе с генеральным секретарём, который назначается Советом сроком на пять лет.

В составе ОЭСР осуществляют свою деятельность порядка двадцати специализированных комитетов по экономическим, финансовым, а также социальным вопросам. Комитеты обязаны устанавливать характер общеэкономической политики стран-членов, осуществляют наблюдение за их экономическим и финансовым положением, консультируют правительства стран-членов по вопросам предоставления займов, субсидий и других финансовых средства развивающимся странам, в том числе предоставляют им техническую помощь. Всё это совокупность особенностей участия ОЭСР в глобальном регулировании мировой экономики.

Группа восьми

Помимо официальных международных организаций, которые принимают активное участие в глобальном экономическом регулировании, существуют и те, кто достаточно успешно взаимодействуют с неформальными институтами мирового регулирования.

Определение 1

Группа восьми (англ. Group of Eight, G8) – это саммиты восьми влиятельных экономических стран мира, которые согласуют свои программы урегулирования насущных проблем мировой экономики посредством участия в их обсуждении на ежегодных форумах глав восьми государств или их правительств.

Членами Группы восьми являются следующие страны: США, Германия, Великобритания, Франция, Япония, Италия, Канада и Россия. Кроме перечисленных в саммитах принимают участие Председатель Европейской комиссии и Председатель Европейского совета.

Основной целью Группы восьми является выработка согласованных мер, которые направлены на урегулирование актуальных проблем современного развития с их последующей реализаций на национальном и международном уровнях совокупно с иными официальными международными организациями.

Группа восьми не является официальной международной организацией. Он не имеет устава, нет постоянного секретариата. Её решения не носят обязательный юридический характер и силу, скорее это рекомендации. Группа работает в качестве неофициального клуба с 1975 г. сначала в составе шести стран (Франция, Германия, Великобритания, Италия, США и Япония). В 1976 г. в неё вступила Канада, в 1998 г. – Россия. В среднем по линии Большой восьмёрки проходит от 60 до 80 мероприятий по самым разным вопросам глобальной значимости.

Необходимо выделить три ключевые задачи саммитов Группы: сближение политики посредством обмена мнениями и дискуссии, сотрудничество в процессе разработки политики посредством согласования совместной стратегии, координации политик с помощью принятия согласованных действий.

За более чем 35 лет работы Группа восьми достигла заметных результатов в глобальном регулировании мировой экономики и политики, безопасности и других глобальных проблем. Стоит отметить, что именно на основе деятельности Группы и её взаимодействия с уже сформировавшейся системой многосторонних международных организаций происходит создание новой модели многоуровневого управления мировыми экономическими, социальными и политическими процессами.

 

Группа двадцати

Следующей достаточно молодой, но уже активной структурой мирового экономического сообщества является Группа двадцати. Она стала взаимодействовать с Группой восьми и авторитетными международными организациями.

Определение 2

Группа двадцати (англ. Group of Twenty Finance Ministers and Central Bank Governors; G20) – это координационный форум неформального аспекта, который собирает министров финансов и председателей центральных банков ведущих развитых и развивающихся стран, которые имеют рыночную экономику.

Группа двадцати была создана на встрече министров финансов и представителей центральных банков двадцати стран, которая состоялась 15-16 декабря 1999 г. в столице Германии – Берлине. В состав Группы двадцати входит 19 стран: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония. Примечательно, что в качестве двадцатого участника выступает Европейский Союз, который представлен какой-либо страной и руководителем Европейского центрального банка.

Важно обратить особое внимание на то, что в саммитах Группы двадцати принимают участие представители всемирного банка и МВФ. В странах Группы двадцати проживает 2/3 всего населения мира, кроме того, производится порядка 85% мирового ВВП. В группе представлены все регионы мира наиболее примечательными странами. В этой связи данная организация имеет высокий уровень легитимизации.

Группа двадцати представляет собой неформальный форум для свободного обсуждения актуальных проблем развития мировой экономики, где принимают участие ведущие развитые страны мира, а также наиболее экономически значимые развивающиеся страны.

Говоря об основных направлениях деятельности Группы двадцати можно выделить следующее:

  • Устойчивость мировой финансовой системы к кризисам и стабильное экономическое сотрудничество.
  • Изменения системы международных финансовых институтов.
  • Активизация процесса либерализации мировой торговли.
  • Формирование новых и развитие имеющихся рынков природных и энергоресурсов.
  • Экономическое развитие и улучшение демографической обстановки.
  • Международные стандарты и кодексы.
  • Решение проблем борьбы с финансирование терроризма.
  • Урегулирование внешней задолженности.

Примечательно, что Группа двадцати не имеет постоянного штата. Его формирование контролирует страна, которая исполняет функции председателя на период подготовки и проведения встречи "двадцатки". Встречи проводятся на регулярной основе в конце каждого года в соответствии с принципом ротации стран. Председательство на встречах обеспечивается тройкой представителей. В неё входят страна, председательствующая на предыдущей встрече, страна, ныне принимающая, и страна, которая будет принимать форум на будущий год.

Справедливо будет заметить, что мировой финансово-экономический кризис 2007-2011 гг. продемонстрировал несоответствие форматов Группы восьми и Группы двадцати. В этой связи в ноябре 2008 г. было принято решение провести в Вашингтоне первый саммит 20 государств на уровне глав государств и правительств с участием руководителей ведущих финансовых и экономических организаций.

На первом саммите Группы двадцати поднимались вопросы наиболее актуальные для того периода:

  • Повышение прозрачности финансового рынка.
  • Финансовая ответственность.
  • Устойчивое регулирование.

Второй саммит Группы двадцати был организован 2 апреля 2009 г. в Лондоне. В этой связи с расширение и углублением мирового финансового-экономического кризиса на обсуждение "двадцатки" были представлены проблемы, которые касались следующих аспектов:

  • Контроль над работой финансовых рынков.
  • Стимулирование экономического роста.
  • Укрепление международных финансовых институтов.
  • Поддержание всемирной торговли и противодействие протекционизму.
  • Помощь беднейшим странам.

В итоге второго саммита были приняты некоторые антикризисные меры. Так, в соответствии с ними расширялись функции и финансовые возможности МВФ, он получил задачу мониторинга; усовершенствованы надзорные инструменты МВФ. Страны Группы двадцати пришли к договорённости о том, чтобы всячески содействовать глобальному развитию, который они представляли как элемент преодоления глобального кризиса. В конечном итоге лондонский второй саммит Группы двадцати представил Декларацию по укреплению финансовой системы и Декларацию по выделению средств с помощью системы международных финансовых институтов. Группой двадцати было решено, что до конца 2010 года будет выделено для решения глобальных экономических проблем 5 млрд. долл., в том числе увеличится финансовый пакет МВФ до 1,1 трлн. долл. В ноябре 2011 г. очередной саммит Группы двадцати состоялся в Каннах, где были обсуждены проблемы антикризисного управления в мировой экономике, особенно это касалось экономики ЕС, в частности Греции, которая очень сильно пострадала от кризиса 2007-2008 гг.

В данном контексте стоит отметить, что последние саммиты Группы двадцати, которые проходят на высшем уровне стали позитивно выделяться вехами в конструировании новой глобальной структуры управления мировой экономикой в условиях современного глобального кризиса. При этом стоит отметить, что с целью обеспечения более эффективного экономического регулирования в ближайшем будущем, скорее всего, потребуются некоторые перемены, в частности, объединение Группы восьми и Группы двадцати, а также некоторых основных и специализированных международных экономических организаций в единый комплекс глобального экономического регулирования.

Ключевые понятия и термины ОЭСР

Международные экономические отношения представляют собой систему хозяйственных связей между физическими и юридическими лицами стран мира.

Мировая экономика – это совокупность национальных экономик, а также негосударственных структур, в том числе их экономические взаимоотношения.

Мировой рынок представляет собой совокупность национальных и международных рынков, а также их взаимодействие и взаимозависимости.

Показатели развития мировой экономики представлены экономическими индикаторами, которые характеризуют хозяйственный потенциал, уровень развития, степень открытости и иные параметры мировой экономики.

Структура мировой экономики – это деление мировой экономики на обособленные части в соответствии с пространственным критерием и характером складывающейся хозяйственной деятельности.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу