Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Организационные формы предпринимательской деятельности и её особенности

Содержание:

Понятие фирмы как субъекта экономики

За производство экономических благ отвечают фирмы.

Определение 1

Фирма – это субъект экономики, который занят производством услуг и товаров, объединяющий при с этой целью экономические ресурсы, обладающие хозяйственной самостоятельностью и действующие с целью максимизации прибыли.

Фирмы основываются на иерархическом принципе организации хозяйственной деятельности, основой которой выступает планомерный порядок, базирующийся на прямых методах контроля.

При более близком рассмотрении природы фирмы в экономической теории сформировалось два подхода – технологический и институциональный.

Основа технологического подхода представлена предположением, что у предпринимателя всегда есть возможность установить производственную функцию предприятия, при анализе которой ему придётся использовать комбинацию экономических ресурсов, обеспечивающую оптимальный объём совокупного выпуска с точки зрения соотношения затрат и получаемой прибыли.

В пределах технологического подхода в качестве основы теоретической проблематики формулируется конкретное определение оптимального размера или эффекта экономии на масштабе. При этом не рассматриваются причины создания, закономерности развития и исчезновения фирм.

Замечание 1

Данная проблема исследуется представителями институционального направления, которые ключевое внимание концентрируют не на исследовании условий максимизации прибыли, а посвящают свои исследования объяснению причин появления и закономерностей развития и исчезновения фирм.

В пределах институционального подхода исследуются три теоретические проблемы:

  • Транзакционные издержки.
  • Виды экономических ресурсов.
  • Типы контрактов.
Определение 2

Транзакционные издержки – это издержки производителя экономических благ, которые появляются в сфере обращения и связаны напрямую с передачей прав собственности.

Фирма как социальный институт

Фирма как социальный институт не упраздняет транзакционные издержки. В ней они модифицируются и принимают вид издержек административного управления, издержек измерения выполняемых работниками функций, издержек оппортунистического поведения сотрудников после заключения с ними трудовых контрактов.

Важно понимать насколько тесная и глубокая связь транзакционных издержек и проблемы "принципал-агент".

Определение 3

Принципал – это собственник ресурсов, владелец фирмы.

Агент представляет собой субъект, который наделяет принципала правом пользования ресурсами. Агент обладает более полной информацией, по этой причине принципал не в состоянии в полном объёме контролировать наёмных управленцев. У агентов, в свою очередь, может возникнуть стимул к оппортунистическому проведению и использованию полученных от принципала правомочий в собственных интересах.

Фирма представляет собой коалицию владельцев факторов производства, иными словами, активов. По мнению О. Уильямсона выделяют три типа активов:

  1. Общие – активы, ценность которых не зависит от использования конкретной формой, и внутри, и вне её они оцениваются примерно одинаково.
  2. Специфические – ресурсы, ценность которых внутри фирмы выше, нежели за её пределами.
  3. Интерспецифические – взаимозаменяемые ресурсы, максимальная ценность которых может быть достигнута при их использовании в конкретной фирме.

В рамках фирмы владельцы обмениваются активами и совместно их используют. Такой процесс регулируется контрактами.

Определение 4

Контракт – это соглашение, которое заключают экономические агенты – собственники ресурсов, специфическое право и обязанности сторон.

В основе классификации контрактов лежат четыре важнейших характеристики, они следующие:

  • Устойчивость экономических связей между агентами, которые могут иметь развитый, периодический либо непрерывный характер.
  • Степень неопределённости при исполнении контракта.
  • Виды ресурсов, среди них общие, специфические и интерспецифические.
  • Наличие гарантий выполнения сторонами соглашения своих обязательств.

Данные характеристики дают повод для выделения трёх типов контрактов:

  1. Классический, который заключается в случае, если сделка носит разовый характер, при этом степень неопределённости поведения сторон достаточно высока.
Замечание 2

Таким образом, можно говорить о том, что все условия соглашения изложены на бумаге, а возникающие между контрагентами споры решаются в судебном порядке. Контракт не предусматривает устных договорённостей.

  1. Неоклассический, такой контракт имеет долгосрочный предел, заключается в условиях неопределённости. По факту это договор о сотрудничестве, в котором невозможно предусмотреть все будущие последствия разного характера, как позитивные, так и негативные. Для решения появляющихся вопросов партнёры имеют право обратиться в суд, а также к выбранному ими третейскому арбитру, при этом устные договорённости имеют важное значение, нежели положения, которые фиксируются на бумаге.
  2. Отношенческий, долгосрочный взаимовыгодный контракт, при заключении которого неформальные договорённости преобладают над формальными. Стороны гарантируют его выполнение в силу взаимной заинтересованности, поскольку являются владельцами интерспецифических активов. Реализация такого контракта основывается на иерархическом принципе организации экономической деятельности посредством объединения индивидуальны действий контрагентов.

Фирма выступает как объединение, которое основано на имплицитном контракте, заключённым между собственниками интерспецифических ресурсов. Её внутренняя организация даёт возможность оптимизировать транзакционные издержки, при этом деятельность основана на административных методах управления. При этом фирма должна использовать также общие и специфические ресурсы, а её взаимодействие с другими экономическими субъектами основывается на внешних контрактах.

Типологии бизнес-структур

В экономическом мире принято говорить о типологии бизнес-структур. Выделяют предпринимательские, капиталистические, самоуправленческие, государственные, директорские фирмы, неприбыльные организации и пр. Самыми распространёнными из них являются индивидуальное владение, партнёрство и корпорация.

Определение 5

Индивидуальное владение – это фирма, которая принадлежит одному владельцу, который самостоятельно ведёт хозяйственную деятельность в собственных интересах, управляет ею, получают всю прибыль и несёт личную и имущественную ответственность по её обязательствам.

Зачастую, частнопредпринимательские фирмы выступают в качестве субъектов малого предпринимательства. Среди преимуществ данной формы бизнеса выделяют простоту управления, минимальные транзакционные издержки, способность гибко реагировать на изменяющиеся рыночные условия, максимальная заинтересованность владельца в конечных результатах хозяйственной деятельности. Одновременно с этим частнопредпринимательские фирмы очень часто сталкиваются с ограниченностью финансовых ресурсов и трудностями, которые связаны с получением кредитов, при этом отсутствие специализированных управленческих знаний у их владельцев в случае совмещения ими функций собственника и менеджера снижает эффективность деятельности организации.

Определение 6

Партнёрство – это фирма, организованная группой лиц, совместно владеющих и управляющих ею.

Возможности партнёрства гораздо шире, нежели у индивидуального владения. Учредители фирмы способны эффективно взаимодействовать друг с другом. Здесь в большей степени можно использовать преимущества специализации в управлении организацией, гораздо легче преодолеть финансовые и другие ограничения.

Партнёры имеют право принимать активное участие в управлении совместным бизнесом, при этом часть из них может ограничивать роль вкладом в уставный капитал компании. Надо понимать, что полученная прибыль должна распределяться между владельцами фирмы пропорционально величине их пая.

Выделяют несколько основных типов партнёрства, среди них товарищество и производственный кооператив. В полном товариществе партнёры несут личную солидарную имущественную ответственность за результаты деятельности фирмы. В случае её банкротства владельцы рискуют не только капиталом, но и своей личной собственностью. Солидарность товарищей предполагает, что в случае отсутствия имущества у одного из партнёров убытки возмещают другие учредители организации.

Владельцы полного товариществ в случае банкротства фирмы несут ограниченную ответственность, которая ограничена их вкладом в уставный капитал.

Кроме того, важно отметить, что в командном товариществе вместе с основными участниками, которые несут ответственность за деятельность фирмы личным имуществом, имеются партнёры, которые не принимают участие в управлении фирмой и ответственность которых ограничена вкладом в уставный капитал фирмы.

Производственный кооператив представляет собой разновидность партнёрства и, как правило, объединяет мелких товаропроизводителей. В отличие от товарищества все стратегические вопросы участники кооператива решают совместно, основываясь на равном голосовании. Также стоит отметить, что участники артели принимают личное трудовое участие в производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Определение 7

Корпорация – это фирма, собственниками которой вступают акционеры.

Акция является ценной бумагой, которая свидетельствует о том, что её владелец выступает в качестве одного из собственников компании и имеет право получать часть её прибыли в форме дивиденда. Акционеры рискуют исключительно теми средствами, которые они вложили при покупке акций данной фирмы. Акции бывают простыми и привилегированными. Держатели простых акций управомочены на годовом собрании акционеров голосами, а вес их голоса зависит от доли акционеров в капитале компании.

Особенность привилегированных акций состоит в том, что их собственники обладают правом на фиксированные дивиденды, вне зависимости от того, каков результат деятельности фирмы. Однако такие акции не дают своим владельцам права управлять компанией.

Чаще всего, капитал корпорации распределяется между большим количеством акционеров, при этом всегда существует агент, который концентрирует в своих пуках контрольный пакет, дающий ему возможность управлять компанией. С точки зрения теории, размер контрольного пакета составляет 50% +1 акция, при этом важно отметить, что в публичных компаниях с огромным количеством акционеров она может не превышать 10-15% простых акций. Для текущего управления корпорацией собрание акционеров избирает совет директоров, представляющий крупнейших собственников, который в свою очередь, привлекает на контрактной основе наёмных менеджеров для повседневной работы.

Помимо акций, акционерные общества обладают правом выпускать долговые бумаги – облигации. Лица, которые купили облигации, становятся не собственниками, а кредиторами корпорации. Компания обязана выплачивать им заявленный процент, а по окончанию срока облигационного займа выкупить по номиналу облигации у их владельцев. В ситуации банкротства фирмы держатели долговых ценных бумаг, вместе с другими кредиторами, должны будут получить первоочерёдное право на возмещение ущерба.

Акционерные общества имеют некоторые преимущества перед другими формами организации бизнеса. Среди них возможность аккумулирования серьёзных финансовых ресурсов посредством эмиссии акций и облигаций, упрощённая процедура выхода акционеров из числа собственников, которая не требует перерегистрации уставных документов компании, возможности расширения и диверсификации производственно-хозяйственной деятельности по отраслям экономики, региональным и зарубежным рынкам.

Одновременно с этим корпорация может столкнуться с некоторым ростом транзакционных издержек. Основными признаками такого явления будет обострение проблемы "принципал-агент", а большинство акционеров не будут иметь возможности принимать участие в управлении фирмой. При этом стоит отметить, что корпорация, будучи субъектами среднего и крупного бизнеса, обладают достаточно широкими возможностями лоббирования собственных интересов в органах государственной власти и местного самоуправления, их деятельность "отягощается" достаточно сложной процедурой регистрации и отчётности перед государством. Также стоит отметить, что прибыль акционерного общества по факту дважды облагается налогом: сначала фирма уплачивает налог на прибыль, а после акционеры перечисляют в государственный бюджет налог на доходы, которые были получены в форме дивидендов.

В завершении справедливо заметить, что многообразие организационных форм предпринимательской деятельности создаёт широкие возможности для эффективного развития различных секторов и отраслей экономики.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу