Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Основные черты отраслевой структуры экономики Японии

Содержание:

Основные пропорции отраслевой структуры экономики типичны для всех развитых стран. В структуре ВВП удельный вес сферы услуг составляет 62%, промышленности и строительства – 36%, а на лесную промышленность, рыболовство и сельское хозяйство приходится всего 2%.

Отраслевая структура экономики

Отраслевая структура экономики Японии складывалась в условиях практически полного отсутствия природно-сырьевой базы. В этой связи добывающая промышленность развивалась очень слабо, а основное внимание уделялось обрабатывающей промышленности. Постепенно стали теряться значения отрасли пищевой промышленности и текстильной, а также сельского хозяйства и рыбного.

В Японии активно развивались и до сих пор успешно развиваются отрасли автомобилестроения, электротехнической и электронной промышленности, чёрной и цветной металлургии, а также химическая промышленность. Страна занимает лидирующие позиции в мировом производстве станков, судов, бытовой электроники, промышленных роботов, автомобилестроении.

Замечание 1

Отрасль автомобилестроения выделилась в Японии в отдельную отрасль в 1950 г., а в 1980 г. Япония стала мировым лидером по количеству произведённых автомобилей.

Несмотря на то, что в последние годы страна и стала утрачивать свои лидирующие позиции, она по-прежнему находится в числе основных производителей в данной области.

Особое внимание следует уделить развитию НИОКР, поскольку это является ключевой частью экономической структуры. Однако в период экономического кризиса расходы на данные нужды значительно сократились, что стало причиной сокращения роста инновационных возможностей Японии.

Несмотря на все трудности в начале XXI в. ситуация стала приходит в более-менее нормальный вид.

Пример 1

Основной показатель, который отражает уровень инновационного развития и измеряется как отношение расходов на НИОКР к объёму ВВП, находился в пределах 3,4%.

Частный капитал принимает активное участие в финансировании научных исследований, его доля в этом составляет примерно 73% от всех расходов. Особенность НИОКР в Японии состоит в том, что в отличии от большинства стран данная сфера имеет отношение в основном к гражданскому производству, а сфера услуг не представляется в качестве главной в теме научных исследований.

Замечание 2

Всего 2% от общего объёма промышленных научных исследований и опытно-конструкторских работ принадлежат сфере услуг.

Японские НИОКР на 95% состоят из отраслей обрабатывающей промышленности. Наибольший удельный вес принадлежит сфере электронных технологий, который включает в себя и потребительское назначение.

Пример 2

Исследованиям в сфере химической промышленности выделяется 15%, на автомобилестроение приходится 12%, компьютерная и офисная техника отнимает примерно 11%, электрическое оборудование – 10% средств, выделяемых на НИОКР.

Особенности научно-технического развития Японии

Одной из основных особенностей развития научно-технического потенциала Японии является то, что страна умеет перенимать опыт других стран и адаптировать его под собственные нужды и потребности таким образом, чтобы занимать лидирующие позиции в мировых экономических и не только рейтингах.

Замечание 3

Благодаря своим умениям по привлечению иностранных технология Япония смогла не только догнать в послевоенный период развитые страны, но и обойти их по некоторым показателям.

Надо отметить, что копирование и заимствование чужих технологий со временем становится не актуальным для Японии, сегодня их основная цель заключается в том, чтобы активно развивать и улучшать фундаментальные и прикладные исследования. Примечательно, что многие компании в стране по-прежнему продолжаются заниматься импортом технологий, покупкой патентов и лицензий, однако объёмы импорта по сравнению с собственными научно-техническими разработками не превышают 8%.

С учётом того, что Япония уступает США в сфере развития информационных технологий, была принята программа "Электронная Япония". Суть программы заключается в том, чтобы превратить страну в мирового лидера в этой области. Ключевыми направлениями научно-технического развития являются: информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, создание новых материалов. Большое внимание в данной программе уделяется научным разработкам в области возобновляемых источников энергии, атомной энергетике, биотехнологиях, а также по освоению ресурсов мирового океана, аэрокосмическим исследованиям и защите окружающего мира. Экономикой страны запланировано более обширное применение различных форм сотрудничества с зарубежными компаниями, более тесное взаимодействие с японскими вузами, создание благоприятного климата для привлечения иностранных специалистов.

В настоящее время страна ставит перед собой задачу по переходу от разработанной и действующей системы заимствования научно-технических достижений к самостоятельной работе, которая будет направлена на повышение уровня экономической активности Японии на мировой арене.

Замечание 4

Власти страны видят процесс превращения Японии в лидера по уровню НИОКР как важнейший фактор обеспечения экономической безопасности государства.

Энергетика как основа отраслевой структуры экономики

Энергетика представляет собой основу для отраслевой структуры экономики.

Пример 3

В структуре потребляемых энергетических ресурсов 53,6% приходится на нефть, 17% занимает уголь, 11,6% - природный газ, 13% выделяется на атомную энергетику, а 3,7% - на гидроэнергию.

Важно отметить, что большая часть потребляемых энергоресурсов уходит на импорт, кроме гидроэнергии и небольшого количества угля, который добывается в Японии. Увеличивается производство электроэнергии на АЭС, которым принадлежит примерно 37% от всей производимой в стране энергии.

Замечание 5

Япония больше всех остальных стран ориентирована на импорт нефтепродуктов и газа, при этом заменяет их на нефть и газ.

Структура экономики Японии постепенно меняется, что является следствием перехода на более активное развитие сферы услуг, при этом страна уменьшает потребность в импорте нефти.

Стоит уделить внимание тому факту, что в настоящий момент в Японии проводится комплекс мероприятий по снижению энергозатрат на единицу выпускаемой продукции, внедрению энергосберегающих технологий и использованию альтернативных источников энергии.

Сельское хозяйство в Японии

Изначально необходимо уточнить, что сельское хозяйство в Японии не имеет благоприятных условий для развития. Проведение аграрной реформы в послевоенные годы привело к быстрому росту капиталистических отношений в деревне, что повлекло за собой рост инвестиций и производительность труда. Основными продуктами в Японии являются рис и чай.

Однако уровень механизации по-прежнему не увеличивался, применялся в большинстве случаев ручной труд, что серьёзно влияло на конечную стоимость продукции. Кроме этого, развитию сельского хозяйства мешали небольшие наделы, на которых практически невозможно было использовать современную технику для увеличения производительности труда.

С течением времени стали отменяться ограничения в размерах земли, что положило начало созданию крупных сельских хозяйств. Государственная программа по развитию аграрного сектора сориентирована на поддержку фермерств посредством выделения субсидий и кредитов из государственного бюджета.

Сегодня основное внимание уделяется продуктам ежедневного потребления. Япония в состоянии закрыть спрос населения страны в продовольствии на 40%. Надо отметить, что данный показатель является самым низким среди развитых стран. В этой связи правительство разработало ряд решений, которые позволят увеличить производство сельскохозяйственной продукции и уменьшить зависимость страны от импорта.

Государство видит своей целью ограничить доступ в страну дешевого продовольствия, особенно с учётом низкой конкурентоспособности отечественного производства. Протекционистская политика Японии сдерживает разорение сельскохозяйственных производителей, но противоречит требованиям торговых партнёров провести либерализацию этого сектора экономики.

Суть новой политики состоит в том, чтобы направить курс развития на постепенный переход от протекционистских мер к либерализации аграрного рынка, тем самым ослабить административное вмешательство. Правительство разработало меры, которые позволят повысить конкурентоспособность отечественных производителей в период перехода к снижению пошлин на большинство видов продовольственных товаров.

Рыбное хозяйство Японии

Рыбное хозяйство в Японии является одним из наиболее важных в экономической структуре страны, которое обеспечивает население стандартным ассортиментом продуктов питания.

Замечание 6

Япония занимает вторую позицию в рейтинге стран по потреблению морепродуктов, первое у Исландии.

Япония является мировым лидером по импорту рыбы и морепродуктов. Данная отрасль недостаточно активно развивается, что понятно по снижению числа занятых и сокращению объёмов добычи рыбы. В недавнем прошлом Япония была на второй позиции следом за Китаем по объёму выловленной рыбы, а в настоящее время она переместилась на четвёртое.

Сокращение объёмов выловленной рыбы связано с несколькими причинами: обнищание океана и моря, введение ограничений на вылов рыбы, конкуренция других стран. Такое положение дел в отрасли свидетельствует о снижении предложения и роста цен на продукты рыболовства. Помимо прочего уменьшается уровень самообеспеченности населения и увеличивается импорт данных продуктов из стран-конкурентов, такие как Китай, США, Россия и др.

Замечание 7

Роль России в качестве постоянного поставщика рыбы и морепродуктов на японский рынок перманентно увеличивается.

В таких сложных условиях государству необходимо решать проблему посредством комплексного подхода в развитии рыболовного сектора экономики. Для обеспечения в полной мере населения морепродуктами необходимо предпринять структурные изменения в отрасли и даже перейти к искусственному выведению рыбы и морепродуктов.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу