Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Основные принципы и функции прогнозирования

Содержание:

Принципы прогнозирования

Установление методологических принципов, которые являются основой для конструктивной разработки и использования прикладных методов прогнозирования выступает как важная часть процесса рассмотрения прогнозной деятельности и исследования будущих событий и явлений в развитии объекта. Таким образом, можно говорить о том, что одним из наиболее важных принципов, который даёт возможность объединить на единой методологической базе весь перечень методов прогнозирования в исследовании процессов самой разной природы, является принцип системности.

Принцип системности

В основе принципа системности прогнозирования лежит рассмотрение объекта прогнозирования в качестве системы взаимосвязанных характеристик объекта и прогнозного фона согласно целям и задачам исследования.

Примечательно, что непосредственно система не выступает как произвольный механизм объединения элементов. Одним из обязательных условий является системное представление, которое подразумевает наличие конкретных характеристик: целостность, иерархичность, целенаправленность, самоорганизованность, управляемость и пр.

Свойство целостности подразумевает наличие в системе эмерджентых качеств, которые не характерны ни для одного из составляющих её элементов, появление которых свойственно именно в момент процесса взаимодействия. Исследование структуры объекта или системное описание объекта проводится двумя методами:

  1. Первый метод подразумевает объединение частных, детальных характеристик в более обширные.
  2. Второй метод подразумевает углубление детализации структуры от обобщённых характеристик к более конкретным.

В этой связи можно утверждать, что всякий объект любого уровня представляет собой систему взаимосвязанных подсистем, характеристик и одновременно с этим выступает в качестве элемента более сложной системы высшего уровня. Стоит отметить, что в зависимости от степени изученности объекта декомпозиция осуществляется с точки зрения эмпирических знаний, а также интуитивных представлений исследователя о механизме протекающих в нём процессов, или базируется на систематизированной информации и научной теории.

В основе данного принципа также лежит процесс построения прогноза на основе системы методов и моделей, которые характеризуются конкретной иерархией и последовательностью. Примечательно, что такого рода совокупность даёт возможность разработать согласованный и непротиворечивый прогноз экономического развития по всем направлениям, который основан на исследовании формирующихся в настоящем и будущем периодах тенденций развития и закономерностей, с характерными целевыми установками, имеющихся ресурсах и установленных потребностях и их динамике.

Принцип адекватности прогноза объективным закономерностям

Принцип адекватности прогноза объективным закономерностям является важной характеристикой не только для процесса установления, но и также для процесса оценивания устойчивых тенденций и взаимосвязей в развитии экономики, в том числе при создании теоретического аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией.

Осуществление принципа адекватности подразумевает, что будет произведён учёт вероятностного, стохастического характера реальных процессов, что крайне важно при условии неопределённости процесса. Это говорит о необходимости оценивать формирующиеся тенденции и отклонения, которые характерны для данных ситуаций, а также в процессе выделения превалирующих направлений, определения возможной сфера расхождения, иными словами, оценка вероятности реализации выявленной тенденции.

Принцип альтернативности прогнозирования

Принцип альтернативности прогнозирования имеет отношение к прямой возможности развития объекта исследования и его некоторых элементов по разным траекториям, при различных связях и структурных соотношениях. В процессе перехода от имитации к сформировавшимся процессам и направлениям к предвидению их будущего развития появляется необходимость постройки альтернатив, иначе говоря, определить возможные пути развития объекта.  

Замечание 1

В этой связи необходимо пояснить, что собственно вероятностный характер прогнозирования является отражением наличия случайных процессов и отклонений, которые позволяют сохранить их качественную однородность, устойчивость прогнозируемых тенденций.

Примечательно, что происхождение альтернативности образуется от предположения о возможности различный на качественном уровне вариантов экономического развития.

Оценка реалистичности конкретных альтернатив развития объекта может определяться посредством метода сбалансированности во всех ключевых направлениях, учитывая реальные и возможные ограничения по ресурсам, структуре, показателям эффективности, в пределах которых они должны разрабатываться и демонстрировать сбалансированные альтернативы развития.

В качестве источников возникновения альтернатив развития экономического объекта, прежде всего, выступают возможные качественные сдвиги в условиях воспроизводства, такое возможно в процессе перехода от экстенсивных методов к интенсивным. Важно обратить внимание, что на формирование альтернатив оказывают воздействие определённые цели развития производства.

Одним из необходимых условий разработки достоверного прогноза выступает познание объективных законов развития процессов, а также установление на их основе устойчивых направлений. Такого рода познание должно основываться на углубленном исследовании достижений прикладных разработок прогнозов, что по своей сути является фундаментом принципа обоснованности или достоверности. Осуществление данного принципа в практических исследованиях обеспечивается соответствующим качеством прогноза и оценкой достоверности, а также точности полученного результата.

Достоверность прогнозов

Крайне необходимо упомянуть о том, что качество прогнозов невозможно без определённой степени достоверности, одновременно с этим более широкое значение определено их полезностью, реальным спросом на такого рода разработки в процессе управления.

Обеспечение достоверности прогнозов возможно благодаря их верификации, априорной на этапе разработки прогноза и апостериорной в процессе анализа причин расхождения прогнозных и реальных характеристик.

Определение конкретного метода прогнозирования зачастую зависит от наличия и качества информационной базы. В такой ситуации важно соблюсти принцип наблюдательности, суть которого состоит в том, чтобы обеспечить исследователя по возможности достаточными и достоверными статистическими данными. Примечательно, что на уровне микроэкономики, менеджеры могут принять решение в условиях избыточной информации. В этой связи при разработке в большинстве своём оперативных и краткосрочных прогнозов, некоторую актуальность приобретает мониторинг необходимых и надёжных данных. Отмечается, что данная проблема может быть решена посредством применения современных информационных технологий.

Основные функции прогнозирования

Выделяют следующие функции прогнозирования:

  • Анализ процессов и тенденций; исследований объективных связей социально-экономических явлений в развитии объекта прогнозирования в конкретных условиях в конкретном периоде.
  • Оценка объекта прогнозирования; определение альтернатив развития.
  • Оценка последствий принимаемых решений; накопление научного материала, который будет способствовать обоснованному выбору решений.

Анализ экономический, социальных, технологических процессов и направлений может быть осуществлён по трём стадиям: ретроспекция, диагноз и проспекция.

Определение 1

Ретроспекция – это этап прогнозирования, который предназначен для исследования истории развития объекта прогнозирования с целью получения его систематизированного описания.

Стадия ретроспекции предназначена для сбора, хранения и обработки информации, источников, которые нужны для прогнозирования. В том числе, на данном этапе происходит процесс оптимизации состава источников информации, а также методов измерения и представления ретроспективной информации. Также на данном этапе осуществляется уточнение и окончательное создание структуры и состава характеристик объекта прогнозирования.

Определение 2

Диагноз – это этап прогнозирования, суть которого заключается в исследовании систематизированного описания объекта прогнозирования для получения информации о тенденциях его развития и выбора методов и моделей прогнозирования.

Данная стадия предназначена для осуществления анализа объекта прогнозирования, который лежит в основе прогнозной модели.

Определение 3

Проспекция – это этап прогнозирования, который предназначен для разработки прогнозов развития объектов по данным диагноза, оценивается достоверность, точность или обоснованность прогноза, в том числе реализуются цели прогноза посредством объединения определённых прогнозов.

Стадия проспекции предназначена для установления недостающей информации об объекте прогнозирования, также происходит уточнение ранее полученной информации, вносятся корректировки непосредственно в модель прогнозируемого объекта, которые основаны на вновь поступившей информации.

Непрерывный характер прогнозирования подразумевает, что анализ его объекта также носит непрерывный характер, где сопровождаются все стадии формирования прогнозов, таким образом, осуществляется обратная связь между реальным объектом и его прогностической моделью. Суть аналитической работы состоит в том, чтобы установить и определить тенденции развития факторов, которые, в свою очередь, оказывают воздействие на изменение объекта на основе глубокого исследования национального и мирового опыта, нахождении исходного уровня, а также некоторых более серьёзных проблем, которые определяют дальнейшее экономическое развитие.

Замечание 2

Анализ предоставляют возможность определить те факторы, активное влияние на которые становится причиной изменений существующих тенденций и сформировавшимся условиям.

Методологические предпосылки прогнозирования

Одной из наиболее важных предпосылок прогнозирования выступает учение об объективном характере законов экономики, которые отражают существенные причинно-следственные связи явлений, выражающих их повторяемость в конкретных условиях.

Однако стоит отметить, что при прогнозировании важно принимать во внимание в том числе неопределённость, которая обуславливается вероятностным действием экономических законов, неполнотой их знания, наличием субъективного фактора при принятии решений, а также неполнотой и недостаточной надёжностью информации.

Оценка объектов прогнозирования основана на сочетании аспектов детерминированности и стохастичности. Когда отсутствует один из них, то прогнозирование не имеет смысла. При абсолютном детерминизме возможность альтернативного выбора пропадает. При абсолютной неопределённости конкретное представление будущего невообразимо.

Нормативный подход подразумевает, что установление путей и сроков достижения возможного состояния объекта прогнозирования в будущем является целью.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу