Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Внешняя экономика Японии

Содержание:

Внешнеэкономические связи Японии

Япония является активным участником международных экономических отношений. Внешняя торговля, зарубежное инвестирование, а также участие в международном обмене технологиями приняли решающее участие в экономическом развитии страны во второй половине ХХ в. В этой связи особого внимания заслуживает стратегия достижения глобального превосходства, которую провозгласило правительство Японии в новом тысячелетии, её цель заключается в продвижении стратегических совместных инициатив государственного и частного секторов в стране и за её пределами, в том числе привлечение из-за границы товаров, капитала, человеческих ресурсов на основе дальнейшего вовлечения японского бизнеса в международные операции.

На сегодняшний день Япония является четвёртым по величине в мире экспортёром и импортёром товаров, однако не стоит забывать, что ещё в начале ХХI в. она входила в тройку лидеров мировой торговли.

Замечание 1

Надо отметить, что несмотря на огромные размеры экспорта Японии, его доля по отношению к ВВП относительно мала. При этом по размеру экспортной квоты Япония относится к полуоткрытой экономике. Размер реализации за рубежом исчисляется всего 15-18% ВВП.

Важно также сказать о том, что на протяжении 31 года Япония смогла сохранять положительное сальдо внешней торговли товарами, при этом она стабильно показывала отрицательное сальдо баланса услуг. По данным за 2011 г. Япония смогла впервые со времён энергетического кризиса 1979 г. превысить объёмы импорта показателей экспорта. Говоря об основных причинах такого положения, следует отметить тенденции, которые способствовали сокращению японского экспорта из-за последствий природной катастрофы и аварии на АЭС "Фукусима-1", а также долгового кризиса в некоторых странах ЕС и высокого курса японской национальной валюты. Кроме того, всё это время продолжались процессы деиндустриализации.

Замечание 2

Ежегодное увеличение объёмов импорта, кроме посткризисного 2009 г., можно обусловить ростом спроса на энергоносители, в том числе связанного с приостановкой работы всех АЭС в Японии в 2012 г.

Основными направлениями японского импорта являются машины и оборудование, транспортные средства, продукция химической промышленности, в том числе полимерные материалы и каучук. Примечательно, что в структуре японского импорта преобладают энергоносители, минеральное сырьё, древесина, а также изделия из неё, машинотехническое оборудование, продукция животного происхождения, продукты питания.

Стоит отметить, что Япония практически полностью зависит от ввоза многих видов минерального и сельскохозяйственного сырья. При этом она является крупнейшим в мире импортёром сжиженного природного газа, а также занимает второе место по объёмам импорта угля, железа, алюминия, продовольственной продукции и третье место по импорту нефти.

Ключевыми торговыми партнёрами Японии являются США, КНР, Южная Корея, Австралия, Тайвань, Гонконг.

Пример 1

Китай в 2007 г. обогнал США и стал основным торговым партнёром Японии, опередив США по стоимостному объёму экспорта и импорта товаров.

Место Японии на внешних мировых рынках

Позиционирование Японии на внешних рынка в XXI в. меняется благодаря утрате конкурентоспособности ряда отраслей японской промышленности. В этой связи японское правительство в последнее время активно заявляет о том, что необходимо менять структуру экспорта, а вместе с ней и модель взаимодействия с экономическими партнёрами. Япония хочет перейти от экспорта товаров к экспорту систем и решений в сфере социальной и производственной инфраструктуры. При этом опираться в этом непростом деле они будут именно на уже существующий потенциал, который согласно основным положениям стратегических разработок японского правительства должен перманентно совершенствоваться.

Для того, чтобы наиболее активно продвигать данную инициативу в 2013 г. была разработана Стратегия экспорта инфраструктурных систем, в соответствии с которой общая стоимость инфраструктурных заказов, которые получают японские компании, должна составить 30 трлн. иен к 2010 г. В 2013 г. общая стоимость данных заказов составила 9,3 трлн. иен.

К слову, проекты в области инфраструктуры имеют достаточно высокую стоимость, т.к. подразумевается, не только их строительство, но и финансирование, проектирование и управление объектом. Таким образом, развитие такого рода объектов основывается на государственно-частном партнёрстве.

Тенденция экспорта систем функционирования инфраструктуры из Японии в развивающиеся страны в последнее время набирает свою мощь. Такие компании, как Hitachi, активно сотрудничают с городами Китая и Индии в сфере оборудования их как умных. Однако высока конкуренция в сфере общественных услуг, среди них медицина или образование, также высока конкуренция Японии и развивающихся стран Азии, в первую очередь – это Китай и Южная Корея. В 2005 г. объёмы экспорта инфраструктуры этих стран были примерно на одном уровне, в денежном эквиваленте около 20 млрд. долл. В 2010 г. объём китайского и корейского экспорта вырос практически в четыре раза, при этом объём экспорта Японии остался на прежнем уровне.

С целью усиления конкурентных позиций Японии используются несколько рычагов. В этой связи обязательно стоит сказать о перемещении производственной базы непрофильных частей и компонентов в другие страны, для которых характерны невысокие издержки, при этом основные детали по-прежнему изготавливаются в Японии. Такой способ наиболее часто используют японские транснациональные корпорации. Ещё один подход состоит в том, чтобы основная часть заводов управлялась исключительно японскими компаниями, которые обладают технологическими преимуществами, вместе с тем другая часть будет находиться под контролем консорциумов с партнёрами из других стран, что даст возможность уменьшить издержки производства.

Кроме инфраструктурных проектов правительство Японии считает, что достаточно перспективным является продвижение за границу культуры Японии.

Пример 2

В качестве наиболее яркого примера продвижения за рубеж культурной составляющей может выступать программа Cool Japan, суть которой состоит в том, чтобы стимулировать экспорт продукции, ассоциирующейся с культурой и образом жизни в Японии. К таким элементам можно отнести фильмы японского кинематографа, моду, знаменитую японскую кухню, игры и анимированные представления, а также изделия традиционных японских промыслов. Кроме того, не стоит забывать о туризме, которому в стране уделяется особое внимание.

Огромное значение в развитии внешнеэкономических связей Японии имеют японское универсальные торговые дома, которые называются сого сёся, именно они составляют основу крупнейших финансово-промышленных групп Японии. Среди их основных задач числится координация торговли со стратегиями финансирования и производства. Такого рода компании можно назвать транснациональными корпорациями сферы услуг, которые обслуживают японские фирмы за границей, т.к. они предоставляют широкий ассортимент услуг: финансовых, торговых, консалтинговых и пр. В этой связи стоит говорить о том, что японские торговые дома выполняют очень важную функцию в процессе развития торговых отношений с другими государствами, в том числе выполняют функцию, которая направлена на обеспечение процесса иностранного инвестирования.

Замечание 3

Из небольших специализированных торговых домов "сого сёся" превратились в универсальные компании, которые имели представительства в разных странах по всему миру и охватывали ключевые отрасли экономики.

Наиболее заметными представителями крупнейших торгово-посреднических домов Японии являются Mitsui, Mitsubishi, Marubeni.

Переориентация экономики Японии

В 1980-е гг. случилась переориентация Японии с экспорта товаров на экспорт капитала, что осуществлялось благодаря превышению национальных сбережений над капиталовложениями. Изначально главной формой вывоза выступал ссудный капитал, однако спустя некоторое время Япония стала одним из наиболее крупных экспортёров прямых инвестиций.

Замечание 4

В 1990-е гг. Япония вошла в тройку лидеров среди стран мира по объёму накопленных прямых инвестиций за границей.

Примечательно, что в 2010-х гг. объём накопленных Японией прямых зарубежных капиталовложений не превышал 1 трлн. долл. Именно это стало основой для того, чтобы удержать позиции в десятке стран, которые лидируют по данному показателю. Ключевым получателем японского капитала выступает США, порядка 30% общего объёма накопленных прямых инвестиций за границей, после США – Европейский союз, которому принадлежит 23%.

Среди стран Евросоюза инвестиции из Японии концентрируются в основном в Нидерландах и Великобритании. За последние несколько лет серьёзно выросла роль Китая в структуре зарубежных капиталовложений. С 2008 г. практически все инвестиции направляются в сектор услуг, а не в сферу материального производства.

Важно отметить, что Япония выгодно отличается от большинства экономически развитых стран, которые одновременно служат как экспортёрами, так и импортёрами серьёзных объёмов ПЗИ, приток инвестиций в Японию в этой связи всё равно традиционно остаётся невысоким. Если сравнивать его с уровнем ВВП, то уровень накопленных инвестиций, которые поступают в Японию в 2013 г. составил только 3,5%, одновременно с этим этот же показатель в Германии, США, Франции равен около 20-40%, а в Великобритании и вовсе более 60%. Это можно объяснить тем, что в Японии традиционно низкий уровень накопленных ПЗИ, поскольку иностранным компаниям в Японии принадлежит весьма незначительная роль.

Иммиграция в Японии

В отношении распределения ПЗИ в Японии по секторам экономики проявляются общие для экономически развитых стран современные тенденции, среди них следующие: ярко выраженный рост инвестиций в сфере услуг и снижение темпов инвестирования в производство.

Пример 3

Географическая структура поступающих средств в экономику Японии следующая: ПЗИ из США лидируют с показателем в 30%, на втором месте Нидерланды – 15%, а тройку лидеров замыкает Франция и 9%.

Надо отметить, что в отличие от других наиболее развитых стран мира вроде США, Канады или Австралии, для которых характерна иммиграция и в которых иностранцы инкорпорировались в общество как полноценные граждане, Япония в этом отношении считается достаточно закрытой страной. На протяжении множества лет количество иностранцев, которые попали в Японию и там остались, крайне мала.

Замечание 5

Общий уровень иммиграции до 1980-х гг. оставался достаточно низким, здесь статистика говорит о 1,2% населения. При этом необходимо говорить о том, что изменение внутренних потребностей экономики и общества, а также развитие процессов интернационализации и глобализации поставили под сомнение целесообразность данной доктрины и определили необходимость модернизации иммиграционной политики прежде всего в отношении трудовой миграции.

В период высоких темпов роста рабочая сила в Японии пополнялась за счёт притока сельского населения, в том числе большого количества рабочих часов. При этом необходимо говорить, что до настоящего времени данный источник практически иссяк. На сегодняшний день в некоторой степени резерв рабочей силы составляют женщины, которые постепенно всё больше вовлекаются в трудовую деятельность, в том числе лица старшего возраста, которые по своему состоянию здоровья могут позволить себе продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Восполнить недостаток рабочих рук поможет внедрение достижений НИОКР.

Решить проблему, связанную с нехваткой рабочей силы, смогли бы мигранты. Для этих целей в Японии на сегодняшний день существует 28 статусов пребывания иностранных граждан в Японии, по которым устанавливаются время пребывания и разрешённые виды деятельности. 16 из представленных видов позволяют официально работать на территории Японии. В отношении трудовых мигрантов в стране проводится политика трёх дверей для иммиграции. Первая – парадная дверь, которая открывается для потоков японских эмигрантов: им японское правительство предоставляет некоторые послабления, которые связаны с въездом в страну и трудоустройству. Вторая – боковая дверь, которая используется для привлечения к трудовой деятельности учащихся-стажёров и практикантов. Третья – задняя дверь, которая предназначена для нелегальных мигрантов, которые въезжают по туристическим визам, а спустя некоторое время остаются работать. Надо сказать, что японское правительство на постоянной основе ведёт с ними борьбу, разыскивают их, штрафуют и депортируют.

В 2013 г. доля иммигрантов в общей численности населения Японии составила 1,9%. Количество иностранных граждан, проживающих на территории Японии, выросло практически вдвое за последние два десятка лет и превышает на сегодняшний день 2 млн. чел. Наибольшее количество иммигрантов из Китая, второе место занимают выходцы из Кореи, далее следуют переселенцы из Бразилии, Филиппин, перу и США. Практически половина из них уже получили статус постоянно резидента.

В процессе притока иммигрантов и проживания иностранцев в Японии стоит ряд социально-экономических и психологических проблем, которые связаны с жизнь иммигрантов в стране. Среди них следует отметить опасность сокращения рабочих мест для граждан Японии, нежелание большинства жителей страны, чтобы Япония превратилась в полиэтническое государство, а также непринятие чужих в своей среде. Важно понимать, что всё это может стать причиной определённых противоречий как внутри страны, так и в отношении внешнеторговых партнёров в лице, развивающихся государств, в первую очередь это касается азиатских стран.

Таким образом, можно говорить о том, что если ранее с целью упрочнения своих позиций в мировой экономике и маневрирования для ограничения своих конкурентов страна чаще всего опиралась на использование таких экономических инструментов, как внешняя торговля, лицензионная передача технологий, ПЗИ, сделки по трансграничным слияниям и поглощениям, изменения динамики обменного курса в связке "иена-доллар", то уже в новом тысячелетии Япония стала ориентироваться на участие в интеграционных объединениях, которые предусматривают либерализацию внешнеэкономических связей.

Долгосрочная перспектива предполагает снятие ограничений на реализацию внешнеэкономических операций, которые выступают инструментом стимулирования японского экспорта товаров и повышения инвестиционной активности японских компаний.

В этой связи актуально говорить о приоритетном направлении внешнеэкономической интеграции для страны – это Азиатско-Тихоокеанский регион. Япония является уважаемым членом Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), при этом она является активным участником важнейших проектов по созданию многосторонних зон свободной торговли в регионе, среди них:

  • Транс-Тихоокеанское партнерство {Trans-Pacific Partnership);
  • Всестороннее региональное экономическое партнерство {Regional Comprehensive Economic Partnership), основанное на более ранних интеграционных инициативах (АСЕАН);
  • Зона свободной торговли между Китаем, Японией и Республикой Корея {China-Japan-Korea Free Trade Agreement).
Замечание 6

Одновременно с этим японское правительство делает ставку на Транс-Тихоокеанское партнёрство, которое представляет собой инициативу без участия Китая, лидером которого является США.

Особая важность придаётся развитию экономических отношений, которые подразумевают взаимное предоставление преференций в торговле в пределах двусторонних соглашений в зонах свободной торговли и экономическом партнёрстве.

Пример 4

На сегодняшний день Япония заключила такого рода соглашения с Сингапуром, Мексикой, Малайзией, Чили, Таиландом, Индонезией, Брунеем, Филиппинами, Индией, Вьетнамом, Перу, Швейцарией. Также важно отметить, что переговоры о либерализации торговли ведутся с ЕС, Австралией, Канадой, КНР, Южной Кореей, Колумбией, Монголией.

Отношения России и Японии

Торгово-экономические отношения Японии и России в настоящее время не в полной мере используют весь потенциал. Россия находится на 14 месте среди внешнеторговых партнёров Японии. Удельный вес России во внешнеторговом обороте Японии по данным на 2013 г. составил 2,2%. Одновременно с этим Япония располагается на 8 месте среди внешнеторговых партнёров РФ, её доля равна 4%.

В товарной структуре российского экспорта в Японию порядка 80% приходится на поставки минеральных продуктов. В качестве основных экспортируемых товаров России выступают нефть и нефтепродукты, сжиженный природный газ, уголь, пиломатериалы, ферросплавы, цветные металлы и рыба. Структуру российского импорта из Японии составляют машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них. Инвестиционное сотрудничество является наиболее важной составляющей российско-японских экономических отношений, для них характерны неравномерность развития и структурный дисбаланс. По объёму накопленных инвестиций, которые поступают в российскую экономику, Япония располагается на 8 месте.

Стратегической сферой российско-японского инвестиционного сотрудничества служит топливно-энергетический комплекс, в первую очередь это касается реализации сахалинских нефтегазовых проектов, в которые участвует ряд японских компаний. Примечательно, что к числу наиболее важных направлений относится также сотрудничество в сфере автомобилестроения, а также в некоторых других отраслях.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Отчет по практике в ООО Интеллект Медиа

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      12 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 500 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    вариант е задание

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      7 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу