Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Наукограды в России и их особенности

Содержание:

Наукограды

Определение 

Наукоград РФ – это муниципальное образование, которому присвоен статус городского округа, имеющий высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.

Присвоение муниципальному образованию статуса наукограда представляет собой основание предоставления из федерального бюджета межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ с целью предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам наукоградов в соответствии с указом Правительства РФ.

Наукоград представляет собой естественное образование, где проходит полный цикл научной идеи до её воплощения, кроме того, это центр образования, подготовки кадров, место жительства для множества людей, а не только место приложения знаний. Выделяют несколько моделей строительства наукоградов, они следующие:

  1. Наукоград самоопределяется как функциональные территориально-отраслевые научно-производственные площадки, которые пронизаны сетью современных информационных, транспортных, энергетических коммуникаций.
  2. Модель современного наукограда представляет собой полный цикл производств наукоёмкой продукции, где пройден путь от научной идеи до конкурентоспособного продукта. Подобного рода площадка выступает основой для организационно-объединяющей научной, проектной и производственной деятельностью
  3. Наукоград – это центр генерации, накопления и передачи знаний. Такой город обладает всем комплексом возможностей для полноценной жизни человека.
Замечание 1

Федеральный закон от 7.04.1999 г. "О статусе наукоградов РФ" претерпел изменения в 2004 году, когда в него были внесены поправки, устанавливающие критерии присвоения муниципальному образованию статус наукограда.

Таким образом, численность работающих в организациях научно-производственного комплекса составляет не менее 15% численности работающих на территории муниципального образования в соответствии с новыми поправками.

Пример 1

Обнинск стал первым наукоградом в РФ в 2000 г. именно в этом городе ведутся разработки в сфере мирного атома.

На сегодняшний день выделяют семь ключевых направлений специализации наукоградов РФ: авиа-, ракетостроение и космические исследования; электроника и радиотехника; автоматизация, машино- и приборостроение; химия, химическая физика и создание новых материалов; ядерный комплекс; энергетика; биология и биотехнология.

Идея создания городов науки

Ещё до начала Второй мировой войны появилась идея создания городов науки. Это произошло в Германии. Первым статус наукограда в мире получил город Пенемюнде, в котором создавалось "оружие возмездия". Особенно активное развитие данное направление получило после войны, когда резко выросли темпы создания и производства ядерного оружия, ракетной техники, а также средств их доставки.

 СССР стал примером в этом направлении для всего остального мира. Появились установки, квалифицированные работники, вокруг них стала появляться соответствующая инфраструктура. Образовались населённые пункты с редкими для мирового опыта показателями концентрации талантливых людей, что дало соответствующий результат.

Как уже говорилось, Обнинск стал одним из первых наукоградов РФ, город областного подчинения на севере Калужской области. Располагается на Среднерусской возвышенности, на реке Протве, которая является притоком Оки, на юго-запад от Москвы в 38 км. по киевскому направлению или в 25 км. по Варшавскому шоссе. Население по данным на 2015 г. составляет 109 273 чел. Примечательно, что Обнинск представляет собой центр Обнинской агломерации, где население превышает 200 тыс. чел.  

За рубежом аналогами наукоградов выступают технополисы, развитие которых в широких масштабах разворачивалось в ведущих странах во второй половине ХХ в.

Пример 2

Ярким примером технополиса является Кремниевая долина в США. Российским проектом, который может претендовать на звание технополиса можно назвать Технополис СБ.

К числу наукоградов в РФ относят городские и сельские поселения, которые располагаются чаще всего в основной полосе расселения страны.

Расположение наукоградов по территории

Наукограды Центра России

За границами центрального столичного региона в Центральной России располагаются порядка десяти территориальных образований, которые можно причислить к наукоградам. Так, во Владимирской области пос. Меленки, г. Радужный; в Калужской области г. Обнинск; в Нижегородской области г. Дзержинск, г. Правдинск, г. Саров; в Тверской области г. Осташков – 3, г. Редькино; в Ярославской области пос. Борок, г. Переславль-Залесский.

Наукограды Уральского региона

Важно отметить, что по концентрации наукоградов и технополисов второе место в РФ занимает именно Уральский регион, здесь располагаются девять наукоградов. Их большая часть сосредоточена в Свердловской области и Челябинской. Свердловская область: г. Заречный, г. Лесной, г. Нижняя Салда, г. Новоуральск; Челябинская область: г. Миасс, г. Озёрск, г. Снежинск, г. Трёхгорны, г. Усть-Катав.

Наукограды Западной Сибири

Третье место после столичного региона и Урала по концентрации наукоградов занимает Западная Сибирь. Именно на территории южной части этого региона располагается восемь наукоградов, они следующие: Алтайский край: г. Бийск; Новосибирская область: п. Кольцово, п. Краснообск, г. Новосибирск-49, Академгородок; Омская область: г. Омск-5; Томская область: г. Северск, Академгородок.

Наукограды Поволжья

Четвёртое место по концентрации наукоградов в РФ отведено Поволжью. На территории данного региона расположено шесть территориальных образований с данным статусом. В Астраханской области это город Знаменск; в Татарстане – г. Иннополис; в Краснодарском крае – г. Краснодар-59; Пензенская область – г. Заречный; Пермская область – г. Пермь-6; Ульяновская область – г. Дмитровград.

Наукограды европейского севера

Пятое место в рейтинге по количеству наукоградов занимает европейский север страны. Именно на территории этого региона расположены ещё пять наукоградов. В Архангельской области – г. Мирный; в Ленинградской области – г. Гатчина, г. Приморск, г. Сосновый Бор, г. Санкт-Петербург, г. Петергоф.

Наукограды Восточной Сибири и Дальнего Востока

Шестое место рейтинга самых концентрированных регионов по количеству наукоградов отведено Восточной Сибири и Дальнему Востоку. На территории данного региона расположено четыре наукограда – в Иркутской области: Академгородок; в Красноярском крае – г. Железногорск, г. Зеленогорск, Академгородок.

Основные задачи наукоградов

Важно отметить, что для наукоградов выделяют некоторый список задач, которые они должны выполнять, чтобы максимально эффективно оправдывать своё существование, они следующие:

  • Создание на градообразующих объектах наукоградов, так называемых, конечных подразделений научно-производственного цикла, который в состоянии обеспечить выпуск готовой продукции наукоёмкого спектра, а также её продвижение на рынок.
  • Разработка технологий, которые концентрируются на удовлетворении региональных и местных нужд экономики, а также мелком и среднем инновационном предпринимательстве. В этой категории также необходимо упомянуть создание всех необходимых условий для коммерциализации научных и инженерных заделов.
  • Развитие образовательной сферы также является обязательным условием с точки зрения государственной системы в наукоградах. Кадровые проблемы также должны решаться в наукоградах при помощи систем интегрирующего процесса обучения и научной деятельности.

Классификация наукоградов

Существует научное обоснование, что наукограды необходимо классифицировать по характеру и профилю научных комплексов. В этой связи выделяют следующие:

  • Монопрофильные наукограды.
  • Моноориентированные наукограды.
  • Комплексные наукограды.
Пример 3

В качестве примера монопрофильного наукограда можно привести Оболенск. Этот город социально и с точки зрения инфраструктуры в полном мере обеспечивает один государственный научный центр – Научно-исследовательский институт прикладной микробиологии.

Такого же типа является Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" ФГБУ "Государственный научный центр РФ – Институт физики высоких энергий", который расположен в г. Протвино. Важно отметить, что в этом городе в последние несколько лет стали появляться предприятия и другого профиля.

Специфика моноориентированных городов состоит в том, что они имеют несколько градообразующих предприятий, но все они относятся к одной сфере научно-технической деятельности.

Пример 4

В качестве примера моноориентированного города отлично подойдёт Жуковский, который на своей территории размещает крупнейшие исследовательские и испытательные комплексы авиационного профиля. Вторым ярким примером моноориентированного города можно считать Черноголовку – это научный центр Российской академии наук с исследовательскими институтами и лабораториями в области химической физики.

В качестве комплексного наукограда можно упомянуть Дубну, где кроме Объединённого института ядерных исследований размещаются научные, конструкторские и научно-производственные центра авиакосмического, приборостроительного, судостроительного спектра, а также международный университет.

Развитие наукоградов в России

28 сентября 2010 г. Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон № 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково"".

Замечание 2

Сколково представляет собой первый в постсоветское время в РФ строящийся с нуля научно-технологический инновационный центр, который создан для разработки и коммерциализации новых технологий.

Основная идея данного проекта заключается в модернизации российской экономики, которая ориентирована на сырьевой экспорт. Цель – перевести её на инновационный путь развития. Для этого необходимо создать благоприятные условия для концентрации российского и международного интеллектуального капитала, который будет способен генерировать инновационные идеи. В этой связи было разработано пять основных направлений работы Сколково, которые получили название кластеров: кластер биомедицинских технологий, информационных и компьютерных технологий, космических технологий и телекоммуникаций, энергоэффективных, ядерных технологий.

Примечательно, что в пределах центра Сколково будет осуществлять свою деятельность ещё и технопарк. Его стратегической целью является оказание инновационным компаниям-членам проекта необходимой поддержки для успешного развития их технологических активов и корпоративных структур. В планах технопарка реализация задачи по привлечению инфраструктуры, ресурсов, которыми располагает проект "Сколково", а также его партнёров. На сегодняшний день отмечено, что Сколково осуществляет международную деятельность по привлечению компаний и стран-инвесторов.

Замечание 3

В Татарстане на правом берегу Волги, неподалёку от Казани, в настоящее время ведётся строительство ещё одного инновационного наукограда Иннополиса, который будет представлять собой аналог подмосковного Сколково.

Цель Иннополиса – объединить молодых, талантливых высококвалифицированных специалистов со всей страны, тем самым усилить инновационный потенциал РФ. Говоря о географических показателях, стоит отметить, что планируется построить город на 155 000 чел, примерно 60 000 из них будут высококвалифицированными специалистами в разных сферах.

Наукоград Иннополис будет представлять собой умный город с развитой бизнес-инфраструктурой, первым в РФ университетом информационных технологий, а также полным спектром социальной и коммерческой инфраструктуры и жилыми помещениями для любого класса.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу