Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Глобальные проблемы мирового экономического развития

Содержание:

Основные проблемы мировой экономики

Глобальные проблемы мировой экономики касаются без исключения всех стран на всех континентах, а их решение невозможно отыскать в одностороннем порядке, не привлекая при этом национальные правительства, поскольку без компетентных международных организаций и органов интеграционных правительств. Последствия, будь то фактические или реальные, подобных глобальных проблем оказывают влияние на все субъекты мировой экономики, по той причине, что потенциальный интерес к нейтрализации глобальных проблем присутствует практически у всех экономических агентов, которые, в свою очередь, представляют отдельно взятые страны и предпринимательские структуры, а также международные организации, группы граждан и отдельных индивидуумов.

Список всех глобальных проблем современности достаточно широкий. В качестве примера приведём следующие, с оговоркой, что на самом деле их гораздо больше:

  • Наличие ядерного, биологического и химического оружия.
  • Различные проявления международного терроризма, в том числе терроризма с привлечением высоких технологий, к примеру, захват злоумышленниками контроля над военными спутниками и вмешательство в деятельность компьютерных систем управления жизненно важными объектами национальной инфраструктуры.
  • Бедность и неравенство распределения доходов.
  • Увеличение уровня международной преступности и коррупции государственных служащих.
  • Смертельные вирусы, которые серьёзно угрожают человечеству.
  • Климатические изменения в мире и важность природоохранных мероприятий.
  • Межэтнические конфликты.
  • Демографическая ситуация в мире.

Демографическая ситуация в мире

Демографическая ситуация в современном мире порой вызывает особые опасения. Примечательно, что решающее влияние на её возникновение оказывают ни войны, ни другие катаклизмы, а сам человек. При этом недооценка демографической ситуации может стать причиной катастрофы на уровне мирового масштаба и в глобальной системе.

Замечание 1

Парадокс современного развития мировой экономики в том, что вместе с увеличением численности населения планеты, численность населения в развитых странах, в России и Центральной Восточной Европы либо уже уменьшается, либо все предпосылки для такого положения дел.

Пример 1

В 1804 г. количество жителей на планете превысило 1 млрд. чел., в 1927 г. – 2 млрд. чел., в 1959 г. – 3 млрд. чел., 1974 г. – 4 млрд. чел., 1987 г. – 5 млрд. чел., 1999 г. – 6 млрд. чел., 2011 г. – 7 млрд. чел., 2022 г. – 8 млрд. чел.

Как отмечал один из классиков менеджмента Питер Друкер, доминирующим фактором развития бизнеса в начале третьего тысячелетия выступит именно демографическая ситуация в развитых странах, дефицит населения в Северной Америке, Европе и Японии. Проблему старения населения и снижения его численности в наиболее прогрессивных странах, таким образом, необходимо принимать во внимание в том числе в макроэкономической стратегии развития стран и в стратегии компаний.

Питер Друкер утверждал, что процесс развития мира представляет собой процесс коллективного самоубийства.

Замечание 2

Жители Северной Америки, Европы и Японии в настоящее время не имеют достаточного количества детей, чтобы восполнить сами себя.

Объяснения этому не столь однозначны, при этом ряд причин сокращения рождаемости имеет отношение к современному экономическому развитию.

Прежде всего стоит отметить, что экстенсивное полунатуральное хозяйство и промышленность с низкой эффективностью производства, для которых появилась объективная потребность в росте количества работников, уже давно прошли. Современные сельскохозяйственные и промышленные технологии стали причиной значительного высвобождения трудовых ресурсов из данных отраслей экономики и их переходу в сферу производства услуг. Подобного рода изменения оказали серьёзное влияние на демографическую структуру общества: на сегодняшний день с целью обеспечения нормального жизненного уровня семьи вовсе нет необходимости увеличивать количество её работающих членов-кормильцев, а всего лишь следует повысить их качественный уровень образования и профессиональной подготовки.  

К тому же, рост урбанизации населения, перемещение трудовых ресурсов из сельской местности в город, в промышленность и сферу услуг, стали причиной уменьшения количества детей в семьях городских жителей, которые располагают меньшим жизненным пространством.

Ещё одним фактором является серьёзное увеличение возраста вступления в первый брак. В первую очередь потенциальные родители сами хотят получить хорошее образование, заработать стартовый капитал для начала семейной жизни и воспитания собственных детей.

Также стоит отметить, что увеличение количества работающих женщин и женщин, которые получают образование, в таком случае для них снижается приоритет создания семьи и ставит для женщин на первый план профессиональную карьеру. Возраст впервые рожающих женщин вырост по отношению к периоду "бэби-бума" 1950-х гг. примерно на 5-10 лет, именно этот период требуется для получение специального образования и начала профессиональной карьеры. Таким образом, на протяжении всей своей жизни женщина может родить меньше детей, чем это было раньше, а многие увлечённые своим карьерным ростом потенциальные матери и вовсе не стремятся становиться матерями.

Замечание 3

Беби-бум представляет собой процесс компенсационного увеличения рождаемости в конце 1940-х гг. – начале 1950-х гг. Стоит отметить, что данный термин получил распространение преимущественно в США. Беби-бум появился в сравнительно благоприятных условиях послевоенного восстановления экономики с момента окончания Второй мировой войны в 1945 г. Демографические исследования свидетельствуют о том, что в период окончания больших войн наблюдалось резкое повышение как числа заключённых браков, так и рождений детей.

Это можно объяснить тем, что браки регистрируются с учётом тех, которые могли бы быть зарегистрированы во время войны, но по понятным причинам этого не произошло. Рождаемость также резко повысилась посредством появления на свет детей в существовавших ранее семьях, в которых были отложены из-за неблагоприятных условий военного времени.

Ещё одним факторов, повлиявшем на краткосрочный бэби-бум локального характера, стали массовые международные культурные и спортивные мероприятия, собирающиеся в одном месте большое количество молодых людей, которые готовы к заключению брака и рождению детей. Однако для таких мероприятий свойственно и рождение детей вне брака, после окончания краткосрочных отношений.

Пример 2

Классическим примером бэби-бума такого характера является периоды после проведения VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 г. в Москве, а также Олимпиад в 1980 г. и в 2014 г.

К тому же стоит отметить, что ценности и образ жизни современного общества потребления, а также жизнь в кредит, способствует меркантильным интересам потенциальных родителей, которые хотят уделять особое внимание материальному благосостоянию семьи, а не количественной составляющей.

Пример 3

Так, ипотечное кредитование и кредиты на потребительские нужды на товары длительного пользования, что проще и быстрее выплачивать двум работающим родителям, нежели одному, что не способствует прибавлению детей в семье.

Таким образом, можно говорить о том, что для современного мира характерно значительное снижение рождаемости.

Пример 4

Для конца 1960-х гг. в мире на одну женщину в среднем приходилось 5 рождений детей, то под воздействием урбанизации, роста феминизма, применения современных средств контрацепции, легализации абортов и роста уровня образования среди матерей, среднее количество рождений на планете к 2008 г. снизилось до 2,6 на одну женщин, а по данным за 2014 г. сократилось до рекордно низкого уровня в 2,43 раза.

Однако стоит отметить, что в масштабах всей планеты данный уровень ещё не достиг опасного предела в 2,1, при этом статистика по развитым странам, России и Центральной и Восточной Европе приближается к тревожным показателям.

Пример 5

В странах Южной Европы, таких как Греция, Италия, Испания и Португалия, коэффициент фертильности в 2014 г. находился в пределах 1,4-1,5. В Германии и Японии он составляет 1,4. Для России данный показатель составляет 1,6, для Украины – 1,3. В Макао и Сингапуре коэффициент фертильности составляет меньше единицы. Лишь в некоторых странах из группы развитых вроде Израиля, Франции и США ещё в какой-то степени способны воспроизводить своё население с коэффициентом 2,6, 2,1, и 2 рождения на одну женщину в репродуктивном возрасте.

Вместе с уменьшением количества рождений увеличивается количество пожилого населения. Это можно объяснить тем, что значительно вырос уровень жизни, здесь предполагается, что повысился уровень медицинского обслуживания, изменилась структура питания и улучшились условия труда и досуга.

Так, до промышленной революции XIX в. численность населения в возрасте после 65 лет составила порядка 2-3% от всего населения ведущих на тот момент стран мира, то в настоящее время доля пожилого населения в ведущих странах мира достигла минимум 15%, а в ближайшее время увеличится до 25030%. Такую же тенденцию отслеживают и западные демографы, которая получила название флоридизации нации.

Отметим, что данный термин основывается на том факте, что именно в штате Флорида в США наблюдается специфическая демографическая модель будущего. Особенность штата в том, что его жители в большей степени по сравнению с другими штатами США старше 65 лет. Примечательно, что некоторые страны мира, к примеру, Германия, Япония и Италия, к настоящему моменту уже достигли по своей возрастной структуре населения демографических показателей Флориды.

Особенности возрастной структуры населения

Старение населения становится причиной беспрецедентного роста экономического бремени для трудоспособного населения. Работающее население сокращается, при этом количество пенсионеров увеличивается. Таким образом, в начале XXI в. в некоторых странах наблюдается серьёзный разрыв между молодёжью, которая впервые поступила на работу, и пожилыми людьми в компаниях.

Пример 6

В Японии численность рабочих в возрасте до 30 лет в общей численности трудоспособного населения насчитывает порядка 25%. На сегодняшний день соотношение работающих налогоплательщиков и неработающих пенсионеров в развитых страна имеет пропорцию 3:1, при этом ожидается, что уже к 2030 г. это соотношение составит 1,5:1, а в некоторых странах, к примеру, в Италии и Германии достигнет паритета.

Торжество современной медицины, особенно это касается достижений в кардиологии и онкологии, также оказывает серьёзное воздействие на данный процесс. Происходит старение старых: средняя продолжительность жизни населения регулярно увеличивается, что является характерным для развитых стран, а также для некоторых развивающихся.

Среди ключевых последствий роста количества людей преклонного возраста можно выделить связь старения населения с уменьшением рождаемости. В конечном итоге действия данных двух демографических тенденций современности приводят к снижению рождаемости и росту численности пожилых людей, как следствие – уменьшается численность населения в развитых странах.

Старение населения и снижение рождаемости ниже уровня воспроизводства населения становятся причиной ожидаемого или уже происходящему сокращению численности населения в Северной Америке, Европе и Японии.

Пример 7

В 1950 г. среди самых многонаселённых стран мира были США, СССР, Япония, Германия, Италия, Франция и Великобритания. Прогнозируется, что уже спустя 100 лет в 2050 г. свою позицию по оценочным расчётам, смогут сохранить только США. На места развитых стран и России придут Нигерия, Пакистан, Эфиопия, Конго, Мексика и Филиппины.

Важно говорить о том, что в настоящее время для развитых стран прогноз численности населения на XXI в. достаточно пессимистичный. Так, население Италии, которое составляет порядка 60 млн. чел., по всем прогнозам, к середине этого века может сократиться на 20 млн. чел. из которых половина будет старше 50 лет, при этом к началу XXII в. может сократиться втрое и составит всего 20 млн. чел. Япония за XXI в. может утратить более половины своего населения, прогнозируется, что численность населения страны восходящего солнца к 2100 г. составит 55 млн. чел. против сегодняшних 127 млн. чел.

В данном контексте стоит отметить и не слишком оптимистичные прогнозы для России, население которой до недавнего времени регулярно сокращалось на 0,5-1 млн. чел. в год, и только в 2014 г. наметился рост, однако в настоящее время он не слишком значительный.

Старение населения характерно также для стран, которые совсем недавно были развивающимися, и которые сегодня догоняют ведущие экономики мира, особенно если это касается социально-экономических показателей.

К примеру, Франция, на то, чтобы количество человек в стране старше 65 лет увеличилось с 7 до 14% понадобилось сто лет, при этом в Китае, Южной Корее, Тайвани и Сингапуре такой рост произошёл в четыре раза стремительнее, этим странам для изменения структуры населения потребовалось всего 25 лет. В любом случае, это вопрос, который требует особого внимания и если задаться конкретной целью, то вполне реально повысить уровень рождаемости по крайне мере в три раза посредством всяческого стимулирования новых бэби-бумов. Однако если в один момент такой бум произойдёт, то в любом случае пройдёт не менее 25 лет с момента его начала, чтобы дети этого периода выросли, получили образование и пополнили численность трудоспособного населения.

Замечание 4

Справедливо отметить, что при любом развитии событий, снижение численности коренного населения развитых стран и появившихся по этой причине дефицита трудовых ресурсов, по крайней мере, на протяжении 25 лет можно считать свершившимся фактом.

Последствия сокращения численности населения

В данном контексте актуально говорить о последствиях, которые ожидаемы в ходе сокращения численности населения ведущих стран по причине сокращения уровня рождаемости и старения, они следующие:

  • Недостаток трудовых ресурсов, который пытаются решить посредством активной иммиграционной политики, при этом её последствия могут стать причиной социальных взрывов. Среди них можно отметить примеры массовых беспорядков во Франции и Великобритании, которые были спровоцированы переселенцами из стран третьего мира.
  • Рост фактического пенсионного возраста.
  • Падение динамики экономического развития.
  • Падение потребительского спроса, а также новые веяния в политики, стимулирующей его.
  • Финансовые последствия старения населения, к которым относятся рост населения расходов государства на медицинское обслуживание, а также на выплаты, связанные с выплатой пенсий увеличивающемуся количеству нетрудоспособных по старости и выслуге лет.
  • Изменение мирового экономического порядка и геополитической ситуации, здесь отмечается среди основных причин демографическое господство развивающихся стран.
  • Нестабильность экономической системы развитых стран по причине перенесения в неё через иммиграцию проблем, которые наиболее актуальны для стран третьего мира.
  • Политический дисбаланс в обществе.

В завершении стоит сказать, что решение демографической проблемы в масштабах всей мировой экономики серьёзно затруднено, при этом её последствия должны учитывать на уровне правительств все страны, закладывая соответствующие меры предупредительного характера в концепции социально-экономического развития государства, а также в некоторые корпоративные стратегии.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу