Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Значимость и роль России в международном разделении труда

Содержание:

Участие РФ в международном разделении труда

Степень участия страны в международном разделении труда во многом объясняется уровнем её технико-экономического развития и масштабом потенциала. Общее представление об уровне технико-экономического развития страны даёт размер ВВП на душу населения.

Замечание 1

В общемировом рейтинге Россия по данному показателю занимает место среди стран с высоким уровнем доходы на душу населения, при этом находится практически в самом конце данного рейтинга.

В рейтинге, который составляет МВФ, РФ по размеру ВВП на душу населения, по данным за 2013 год занимала 57 место с показателем 18 670 долл. США. Немного лучше Россия показала себя в рейтинге, который составил Всемирный банк, в том же 2013 г. РФ по размеру ВВП на душу населения заняла 44 место со среднедушевым доходом в 24 120 долл. США.

Структура произведённого ВВП России также отличалась от развитых стран. По удельному весу отраслей материального производства и сферы услуг РФ приближается к развитым странам, находясь между Китаем и Бразилией. Структура валовой добавленной стоимость РФ в 2013 г по отраслям экономики выглядит следующим образом:

  • Торговля – 18%.
  • Обрабатывающие производства – 15%.
  • Прочие услуги – 14%.
  • Добыча полезных ископаемых – 11%.
  • Транспорт и связь – 8%.
  • Государственное управление – 7%.
  • Образование и здравоохранение – 7%.
  • Строительство – 7%.
  • Финансы – 5%.
  • Сельское хозяйство – 4%.
  • Электроэнергетика – 3%.
  • Гостиницы и рестораны – 1%.

Примечательно, что экспорт сырьевых ресурсов значительно снижает в том числе и международную конкурентоспособность России, а также её положение в системе международного разделения труда. Важно отметить, что в соответствии с оценкой Всемирного экономического форума, в рейтинге глобальной конкурентоспособности в 2013-2014 гг. РФ оказалась на 64 месте из 148 возможных.

Экономика современной России и её положение в международном разделении труда

Формирование конкурентоспособной экономики современной России и изменение её места в международном разделении труда требуют применения эффективных методов экономического роста и инновационного, опережающего развития высокотехнологичных отраслей. Прежняя российская экономическая модель роста, которая основывалась в большинстве своём на высоких ценах на нефть, уже не может в полной мере отвечать реалиям конкурентной борьбы в современном мире. Важно понимать, что такая модель достаточно уязвима, особенно в условиях глобальной турбулентности, по той причине, что не может гарантировать стабильность поступлений от экспорта нефти и газа при существенной волатильности цен на энергоносители, в том числе не может каким-то положительным образом влиять на формирование инновационной экономики в стране. Перемещение множества современных рынков в страны, где ещё только формируется рыночная экономика, а темпы экономического роста достаточно высоки, оказывает влияние на то, что Россия не имеет актуальной возможности выйти на перспективные мировые рынки. Сырьевой характер экономики РФ не даёт ей возможности обеспечивать темпы экономического роста на уровне других стран БРИКС. Такое положение страны в мире является итогом общего экономического развития экономики в последние десятилетия.

Сырьевая ориентация российской экономики выступает ключевым фактором, который препятствует участию современной России в международном кооперационном сотрудничестве. К тому же неразвитая система кредитно-финансовых учреждений в РФ при постоянном дефиците капитала внутри страны стали причиной аккумуляции инвестиционных ресурсов в компаниях сырьевых отраслей, в которых производственные связи практически не разрушены. Предприятия в других отраслях по факту не занимались обновлением производственных фондов и развитием технологии на протяжении последних двадцати лет.

В данном контексте необходимо сказать о том, что промышленно развитые страны, которые специализируются на производстве высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью и предоставлении интеллектуальных услуг, наиболее активно принимают участие в международной специализации и кооперации, которая, в свою очередь, предусматривает включение их в международные научно-производственные сети с экономически равными партнёрами. Вместе с тем отмечается, что наиболее конкурентоспособные страны имеют высокую степень адаптации своих экономик к эволюции мирового спроса и оптимальную национальную специализацию, которая сконцентрирована на материальных и финансовых средствах в направлениях, обеспечивающих наивысшую конкурентоспособность производства.

Выгоды от такой специализации и кооперационного сотрудничества объясняются рентабельностью создаваемого производства, при этом стоит отметить, что российскими партнёрами они интересуются для снижения издержек производства, получения дополнительных производственных ресурсов, а также получении возможностей сбыта конечной продукции.

Замечание 2

Небывалых успехов на российском рынке добились как раз-таки транснациональные компании в области автомобилестроения, которые воспринимают российский рынок как достаточно ёмкий и перспективный с позиции отсутствия конкуренции. Иностранных партнёров привлекают в том числе налоговые льготы, снижение или отмена ввозных пошлин на импортные комплектующие, а также гарантии от убытков на случай неопределённых обстоятельств и пр.

В современной РФ к рыночным условиям в настоящее время адаптированы лишь несколько отраслей экономики: топливно-энергетического и металлургического комплекса. Даже с учётом того, что большая часть производств горнодобывающей промышленности РФ не соответствует международным стандартам технической безопасности, их продукция имеет высокий спрос на мировом рынке и имеет регулярные валютные поступления.

Кроме того, справедливо заметить, что отдельные сегменты национальной экономики, которым характерны конкурентные преимущества, в принципе, обладают потенциальными возможностями формирования инновационной экономики и новых высокотехнологичных рынков. Примечательно, что именно они могут обеспечить новое качество экономического роста, и тем сегментам, которые особенно в этом нуждаются.

В современной экономики РФ отмечается, что отрасли автомобильной и лёгкой промышленности, производства бытовой техники, отдельных отраслей транспортного, дорожного и сельскохозяйственного машиностроения по текущему состоянию меньше всего готовы к внедрению инноваций. Спрос на продукцию этих отраслей национальной экономики из-за низкой конкурентоспособности сохраняется исключительно на внутреннем рынке.

Пример 1

Масштабный системный кризис машиностроения, а также уменьшение удельного веса его продукции в общем объёме промышленного производства стал причиной того, что современный машиностроительный комплекс РФ на сегодняшний день создаёт менее 3% ВВП, при этом нефтегазовый комплекс и сырьевые отрасли экономики – порядка 30% ВВП.

На процесс разрушения отраслей машиностроения в большей мере оказали влияние экономически необоснованные импортные сделки, которые подтверждают импортные закупки продукции отечественными импортозамещающими производствами, которые зачастую снабжались морально устаревшим оборудованием.

В конечном итоге российские производственные мощности оставались незадействованными в полной мере, а отечественные производители, как менее рентабельные, были вытеснены с национального рынка. По факту прекратили своё существование такие отрасли машиностроения, как станкостроение, авиастроение, судостроение, сельскохозяйственной машиностроение и некоторые другие. Уменьшение объёмов производства машиностроительной продукции и сокращение удельного веса машиностроения в общем объёме промышленного производства стали результатом не очень дальновидной политики страны в области импорта продукции. Так, товарная структура экспорта РФ выглядит следующим образом:

  • Минеральные продукты – 71,8%.
  • Металлы и изделия из них – 8,5%.
  • Продукты химической промышленности, каучук – 6,1%.
  • Машины, оборудование, транспортные средства – 5,1%.
  • Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё – 3,2%.
  • Драгоценные камни, металлы и изделия из них – 2,7%.
  • Древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 1,9%.
  • Другие товары – 0,4%.
  • Кожевенные сырьё, пушнина и изделия из них – 0,1%.
  • Текстиль, текстильные изделия и обувь – 0,1%.
Замечание 3

Зависимость экономики в целом сырьевых отраслей от конъюнктуры внешнего рынка оказывают негативное влияние на экономику страны, поскольку создают стратегически опасную ситуацию. Аккумулирование инвестиционных ресурсов в компаниях сырьевых отраслей становится причиной серьёзных потерь потенциальной добавленной стоимости.

Структурный дисбаланс и отсутствие диверсификации производств в экономике добавляют инвестиционных рисков. Низкий уровень конкурентоспособности отраслей обрабатывающей промышленности при ужесточении рыночной конъюнктуры не сможет способствовать возмещению потерь сырьевых отраслей, высокий технический и технологический отрыв национального производства от экономически развитых стран снижают позиции РФ среди стран, которые способны конкурировать на мировых рынках.  К тому же, необходимо говорить о том, что высокая энергоёмкость, а также материалоёмкость продукции, отсутствие в ней необходимой метрологической точности, необходимой безопасности и несоответствие современным экономическим нормам снижают их конкурентоспособность на мировой арене.

Замечание 4

Продукция отечественного машиностроения сегодня может быть конкурентоспособна только в сравнительно узком кругу потребителей рынка.

Проблема конкурентоспособности российских товаров

Проблема конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках сегодня стоит достаточно остро. Среди наиболее эффективных средств решения данной проблемы в современных условиях называют восстановление старых кооперационных связей, в том числе предприятий на постсоветском пространстве, которые имеют достойный уровень инвестиционного и инновационного потенциала.

Чтобы реализовать такие планы, необходимо усилить координационные мероприятия правительственного, отраслевого, научного и производственного звеньев, а также координировать процесс совершенствования промышленной политики в сфере налоговых преференций, стимулирующих перераспределение капиталов из сырьевых отраслей в обрабатывающие. Важно, что ключевое внимание должно концентрироваться на базисных инновациях, составляющим основу современным технико-технологических укладов, содействующих международному трансферту технологий и международному инвестиционному взаимодействию.

Проведение экстренных мер, направленных на диверсификацию экономики в направлении восстановления импортозамещающих производств и инновационного технологического развития страны требуют комплексного подхода, который, в свою очередь, будет состоять из трансформации промышленности, технического перевооружения приоритетных секторов российской экономики, подготовки инженерно-технических и управленческих кадров, которые в состоянии обеспечить такого рода изменения.

Отличие стран по системам образования, подготовки и переподготовки кадров также объясняют разную адаптацию к научно-техническому прогрессу, а в следствие этого и место страны на мировом рынке наукоёмких, высокотехнологичных производств.

Пример 2

После распада СССР, вследствие промышленного спада производства в большей части отраслей российской экономики достаточно резко сократился спрос на инженерно-технических специалистов, высококвалифицированных станочников, сварщиков и других работников промышленности. Таким образом, случился дефицит инженерно-технических кадров и высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. В конечном итоге острый недостаток таких специалистов и уничтожение системы профессионально-технического образования в стране в несколько следующих десятилетий в полной мере завершили дестабилизацию промышленного производства и разрушение его инфраструктуры.

Кроме всего прочего стоит отметить, что в условиях замкнутой экономики СССР индустриализация страны происходила в границах огромного государственного сектора. Политика индустриализации посредством импортозамещения в условиях протекционизма и отсутствия конкуренции не давали никакого шанса созданию и развитию гибкой и эффективной экономической системы, что стало причиной отставания СССР от экспортно-ориентированных стран. При этом импортозамещающая экономика способствовала созданию национальной промышленности, где в некоторых отраслях страна занимала лидирующие позиции.

Впоследствии экспорт продукции данных высокотехнологических отраслей способствовал формированию разветвлённой и эффективной национальной производственной базы в этих отраслях экономики, что давало СССР возможность лидировать в стратегически важных отраслях промышленности и науки. Именно в этих отраслях смогли получить начало своей карьеры и выросли профессионально менеджеры, которые впоследствии стали движущей силой реформ Б. Ельцина. Позднее они смогли закрепить в свою собственность активы топливно-энергетического комплекса и высокотехнологичных отраслей промышленности РФ.

Основные конкуренты РФ на мировых рынках

Ситуация на мировых рынках высокотехнологичной продукции требует в том числе создания конкретного потенциала. Важно в этой связи говорить о том, что необходимо в такой ситуации ориентироваться на производство продукции с наиболее высокой степенью наукоёмкости и инновации общемировой значимости, т.к. её конкурентоспособность в полной мере находится в зависимости от уровня новизны и системности разработок.

Укрепление политической и экономической конкуренции со стороны ЕС и США объясняются тем, что существует острая необходимость стратегически важных технологических связей между государствами постсоветского пространства, заинтересованными в усилении внешнеэкономических связей, базирующихся на производственной кооперации.

Как известно, процессы евразийской интеграции развивались преимущественно в пределах СНГ, ЕврАзЭС и Союзного государства РФ и РБ. Данные международные организации имели свою роль своеобразной стартовой площадки, которые послужили началом важных интеграционных проектов в составе РФ, РБ и Казахстана.

Пример 3

В 2007 г. страны приняли решение создать Таможенный союз, который начал действовать в 2010 г. С создание Таможенного союза на части территории бывшего СССР возникли перспективы восстановления старых производственных цепочек и утраченного потенциала высокотехнологичных производств. С 2012 г. между странами действует Единое экономическое пространство.

29 мая 2014 г. в г. Астана (Казахстан) три страны (Беларусь, Россия и Казахстан) подписали договор, который гласил о создании Евразийского экономического союза, он вступил в законную силу в начале 2015 г.

К сегодняшнему дню в данный договор также вступили Армения и Киргизия. Создание ЕАЭС даёт возможность наиболее широко реализовывать все преимущества международного разделения труда и кооперации на постсоветском пространстве, а также оказывает положительное воздействие на процесс динамического развития в данном регионе. Кроме того, страны-члены ЕАЭС теперь имеют больше возможностей улучшать свои позиции национальных экономик на мировых товарных рынках, а также усиливать своё влияние в организациях, которые регулируют мирохозяйственные процессы.

В завершении стоит отметить, что на сегодняшний день Россия, как и многие другие страны ЕАЭС, активно принимает участие в международной специализации и кооперации с учётом того, как в настоящее время развивается современное международное разделение труда, где всё больше включаются отрасли обрабатывающей промышленности, машиностроения с его многономенклатурным характером и жёсткой конкуренцией в сфере высоких технологий. Международное промышленное сотрудничество с предприятиями постсоветского пространства, сохранившим высокий инвестиционный потенциал, сегодня становится тем самым наиболее эффективным средством решения проблемы, связанной с отставанием РФ в экономике на мировой арене, т.к. в высокой рентабельности экономики заинтересованы все без исключения участники кооперационного взаимодействия.

Создание единой системы технического регулирования стран ЕАЭС открывает возможности ликвидации барьеров промышленного сотрудничества и активизации процессов международной специализации и международного кооперирования. Активизация в серьёзной степени невостребованного научно-технического потенциала РФ и оптимальное применение самых перспективных для страны форм международной специализации и международного кооперирования станут причиной изменения позиции страны в международном разделении труда.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу