Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Промышленность РФ и формы её территориальной организации

Содержание:

Современное состояние промышленного производства РФ

Экономическая реформа, которая была проведена в России в январе 1992 г. изменила политическую и экономическую ситуацию в стране. Важно отметить, что процесс становления рыночной экономики в России протекает достаточно болезненно. Даже с учётом серьёзных экономических трудностей, вхождение РФ в мировой рынок приобретает необратимый характер. Платёжеспособный спрос всё больше становится регулятором производства. Формируются качественно новые взаимосвязи между товаропроизводителями. Происходит становление многоукладной экономики, которая охватывает собой большое количество частных, смешанных и других форм собственности предприятий. На сегодняшний день доля акционированных предприятий преобладает над государственными не только по количеству, но и по численности занятых и по выпуску производимой промышленной продукции.

Экономическое положение России сложное ещё и по причине продолжительных кризисных процессов, которые повлекли за собой серьёзный спад производства. Среди причин слабое развитие рыночных регуляторов и административно-регулирующего механизма, а также нарушение хозяйственных связей, необеспеченность предприятий материальными ресурсами, финансовые трудности, спровоцированные платёжеспособным кризисом и значительный износ основных фондов.

Пример 1

В период с 2000 по 2007 гг. объём промышленного производства составил 79,1% уровня 1990 г., сельского хозяйства – 76,5%, инвестиций в основной капитал – 55,4%, реальные доходы населения – 77,1%.

В данном контексте также стоит отметить, что экспертные оценки свидетельствуют о том, что более 60% прироста ВВП приходится на топливно-энергетический комплекс. Доля импортных ресурсов в структуре товарного обеспечения оборота розничной торговли в 2007 г. достигла 46%, приблизившись к уровню кризисного 1998 г. и составила 48%.

По итогам 2009 г. ВВП сократился на 7,9%, промышленное производство – на 10,8%. В 2010 г. ВВП составил 104% от уровня, зафиксированного в 2009 г., при этом промышленное производство – 107,6%. Следует отметить, что эксперты ожидают восстановления докризисных показателей в 2012 г.

Одновременно с этим важно сказать о том, что развитие высокотехнологических, наукоёмких и инновационных предприятий происходило достаточно слабо и медленно. Доля промышленного сектора в ВВП составила 10-11%, в то время как в развитых странах превысила 30%. Доля промышленных предприятий, которые заняты в сфере технологических инноваций составила 8,5%, тогда как в развитых странах этот показатель превышает отметку в 50%. Процесс развития в РФ протекал не без помощи топливных и сырьевых отраслей и производства полуфабрикатов, а также произошло увеличение разрыва с развитыми странами в прогрессивных научно-технических отраслях и сферах.

Пример 2

Средний срок эксплуатации машин и оборудования составлял в 1990 г. 12-13 лет, а в 2010 – 19 лет. При этом данный показатель в Западной Европе составлял всего 8 лет.

Уровень производительности труда в стране ниже, чем в высокоразвитых странах в 2,5-3,5 раза, энергоёмкость ВВП – в 2-3 раза, материалоёмкость ВВП – в 1,5-2 раза. Кроме того, для РФ характерна низкая конкурентоспособность промышленности. В период с 1999 по 2008 гг. импорт увеличился в пять раз, а объём промышленного производства – на 80%.

Структура промышленного производства в РФ

Доля промышленности в ВВП за годы реформ уменьшилась с 37% до 26%. Вместе с тем доля сырьевой продукции в общем объёме экспорта выросла с 70% до 85%, при этом удельный вес нефти и газа в экспорте сырьевых ресурсов достиг 60%. Удельный вес продукции отраслей машиностроительного комплекса в российском экспорте уменьшился с 17,5% до 9%. Инвестиционные потоки направляются преимущественно в сырьевые отрасли. При этом уровень техники и оборудования в машиностроении превысил отметку в 70%, а средний срок эксплуатации составляет 16 лет. Продолжается дальнейшее сокращение объёмов производства отраслей, которые выпускают продукцию конечного назначения.

Пример 3

Удельный вес машиностроения и металлообработки в структуре промышленного производства в период с 1990 по 2009 гг. уменьшился с 28 до 12,3%, лёгкой промышленности – с 11 до 0,7%. Одновременно с этим серьёзно увеличился удельный вес топливно-энергетических и других материалоёмких отраслей хозяйства. Доля топливной промышленности за этот период выросла с 6,8 до 20,5%, электроэнергетики – с 3,6 до 8%, чёрной металлургии – с 8,2 до 11,8%, а цветной металлургии – с 5,4 до 10,8%.

Ниже представлена таблица с данными структуры промышленного производства 1990-2009 гг.

Отрасли

1990

1995

2000

2005

2008

2009

Промышленность - всего

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

В том числе:

           

Электроэнергетика

3,6

11,0

7,9

7,1

6,2

8,0

Топливная

6,8

14,6

17,5

19,7

18,8

20,5

Черная металлургия

4,9

8,1

7,1

-

-

-

Цветная металлургия

5,4

5,8

8,7

13,9

13,3

12,3

Химическая и нефтехимическая

6,9

7,1

6,2

6,4

7,0

6,4

Машиностроение и металлообработка

28,0

16,0

16,4

13,0

13,8

10,8

Легкая

11,0

2,2

1,4

0,8

0,7

0,7

Пищевая

12,1

10,6

11,1

10,9

10,8

12,9

Стройматериалов

3,4

4,3

2.4

3,1

4,1

3,1

Лесная, деревообрабатывающая

5,2

4,6

4,0

3,4

3,3

3,3

Промышленность представляет собой важный элемент единого хозяйственного комплекса РФ. На её долю приходится 1/5 производства ВВП. Особая роль промышленности в экономике РФ определена в первую очередь тем, что именно она снабжает все отрасли хозяйственного комплекса страны орудиями труда и новыми материалами, она служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. Среди иных отраслей хозяйства промышленность выделяется комплексно и районообразующими функциями.

Темпы роста, уровень развития и структура промышленности являются важнейшими показателями не только количественной, но и качественной характеристики народного хозяйства и жизненного уровня населения. От степени развития индустрии зависят технический уровень производства., структура хозяйства, территориальная организация. За времена Советской власти опережающее развитие отраслей тяжёлой индустрии определило уровень экономического и военного потенциала страны. Тяжёлая индустрия концентрировалась на развитии военно-промышленного комплекса, а не на подъём экономики отраслей, которые производят предметы потребления. Это стало причиной глобальных изменений в структуре промышленного производства. Удельный вес отраслей тяжёлой индустрии в 2006 г. достиг 2/3 объёма промышленного производства. За прошедшие года экономических преобразований происходил процесс дальнейшего утяжеления отраслевой структур промышленности посредством развития отраслей тяжёлой индустрии, прежде всего, отраслей топливно-энергетического и металлургического комплекса. Таким образом, промышленный спад в РФ определили как структурный, который ведёт к дальнейшему утяжелению промышленного комплекса.

Промышленность РФ характеризуется сложной диверсифицированной и многоотраслевой структурой, которая отражает изменения в развитии производительных сил, совершенствовании территориального разделения общественного труда, связанную с научно-техническим прорывом.

Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда появилось множество отраслей, подотраслей, а также видов производств, которые смогли образовать в своей совокупности отраслевую структуру промышленности.

Отраслевая структура промышленности определена множеством общественных и экономических факторов, в основе которых следующие элементы: уровень развития производства, технических прогресс, общественно-исторические условия, производственные навыки населения, природные ресурсы. Наиболее существенными факторами, которые определяют изменения отраслевой структуры промышленности, являются научно-технический прогресс, а также его ключевые направления – автоматизация и механизация производств, совершенствование отраслевой структуры промышленности под влиянием научно-технического прогресса происходит перманентно.

Научно-технический прогресс серьёзно повлиял на отраслевую структуру машиностроения, где получили развитие такие отрасли, как электроэнергетическая, приборостроительная с подотраслями: производство средств вычислительной техники, компьютеров, приборов контроля и регулирования сложных технологических процессов, роботов, применения нанотехнологий и пр. Кроме всего прочего созданы новые подотрасли в металлургической, химической  и некоторых иных отраслях промышленности. Появились новые отрасли промышленности – микробиологическая, космическая и пр.

Добывающая и обрабатывающая промышленность

Промышленность делится на добывающую и обрабатывающую. Добывающая промышленность включает в себя отрасли, которые связаны с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, в том числе с добычей морского зверя, уловом рыбы и других морских даров.

К обрабатывающей промышленности можно отнести предприятия, которые занимаются переработкой продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов и переработкой продукции сельского хозяйства.

Отрасли обрабатывающей промышленности являются основой тяжёлой индустрии. В процессе проведения экономических реформ происходят существенные изменения в структуре добывающих и обрабатывающих отраслей. Как ориентир выступает развитие добывающих отраслей промышленности, которые стали причиной роста доли добывающих отраслей с 17% в 1992 г. до 21,6% в 1997 г. и снижение доли отраслей, которые связаны с получением готового продукта до 78,4% Примечательно, что в период с 1997 по 2006 г. существенных изменений в отраслевой структуре промышленности не произошло.

По экономическому назначению производимой продукции вся промышленность можно поделить на две группы: производство средств производства и производство предметов потребления, группа А и группа Б, соответственно. В этой связи стоит обратить особое внимание на то, что деление промышленности на две группы может не совпадать с отраслевой структурой промышленного производства, в этой связи натуральная форма произведённой продукции ещё не определяет её экономического назначения. Продукция многих предприятий используется в том числе для производственного или непроизводственного потребления. Таким образом, её можно относить к группе А или к группе Б. Деление промышленности на группу А и группу Б даёт возможность определить натурально вещественный состав производимой продукции, исчислить долю каждой из этих групп в общем объёме промышленного производства и на этой основе установить правильное соотношение между производством средств производства и производством предметов потребления.

Достаточно длительный период экстенсивного развития промышленности, который имеет прямое отношение к вовлечению производства дополнительных материальных и трудовых ресурсов, в том числе милитаризация экономики способствовала углублению диспропорций между этими двумя группами.

Пример 4

В 1940 г. доля продукции отраслей промышленности группы А в промышленном производстве составила 61%, а в 2004 г. перешагнула рубеж в 70%, что очень далеко от аналогичной структуры промышленности государств с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время экономика России переживает состояние экономического роста. При этом протекание данного процесса не во всех регионах и не на всех предприятиях одновременно. В регионах можно говорить о некоторых зачаточных формах экономического роста, особенно там, где созданы благоприятные условия для инвестиций, а также на предприятиях, в наибольшей степени готовых к их приёму и использованию. Среди ключевых признаков оживления экономики выделяют показатели роста объёмов производства, объёмов вложений в основной капитал, а также в изменениях структуры и объёмов доходов населения, росте объёмов и в оживлении товарооборота, в том числе в ряде некоторых тенденций, связанных с развитием финансовой сферы.

Промышленное производство в новое время

В 1997 г. впервые с 1989 г. отметилась положительная динамика объёмов промышленного производства, которая увеличилась на 1,9% в сравнении с 1996 г. На сегодняшний день актуально говорить о подъёме промышленности, который характерен для отраслей с высокой добавленной стоимостью производимой продукции, к ним можно отнести машиностроение и металлообработку, медицинскую отрасль, полиграфическую, химическую, микробиологическую, а также отрасль промышленно металлургии.

В данном контексте стоит сказать о том, что относительная стабилизация промышленного производства объясняется расширением выпуска продукции на малых и совместных предприятиях. Одновременно с этим можно говорить о дальнейшем спаде производства на крупных и средних предприятиях.

Замечание

Только 13 регионов РФ по данным за 2006 г. имели рост объёмов промышленного производства на 10-29% опережающий среднереспубликанский. Среди них Тюменская, Свердловская, Самарская области, Москва, Санкт-Петербург, а также республики Башкортостан и Татарстан. При этом значительное падение объёмов производства наблюдалось в Московской, Нижегородской, Липецкой, Ярославской, Брянской, Тульской областях.

Банковский кризис, который начался в августе 1998 г. серьёзно усугубил общий экономический кризис в стране. Произошли обесценение всех видов потенциальных инвестиционных ресурсов, потеря предприятиями большей части оборотных средств, сокращение спроса на продукцию, которая использует импортное сырьё и комплектующие в связи с обесценением рубля, ограничение доступа к иностранным кредитам, сокращение государственного спроса, усиление оттока капитала, сокращение бюджетных возможностей государства.

Программа антикризисных мер, которая была разработана Правительством РФ, предусматривала изменение режима налогообложения, государственные субсидии, процедуру банкротства, помощь банковской системе, социальные гарантии для населения, способствовала смягчению негативных тенденций дальнейшего спада экономики РФ, а с 2000 г. отмечаются заметные изменения в экономике страны в целом.

Промышленность за время экономических преобразований смогла пройти серьёзный путь в своём развитии. На сегодняшний день насчитывается более 134 подотраслей. Удельный вес машиностроения и металлообработки увеличился до 20,2%, а электроэнергетики – до 12%, некоторые положительные изменения отмечались в том числе в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в промышленности строительных материалов.

Вместе с тем отмечается, что лёгкая промышленность подошла к своей критической отметке. Удельный вес ей отраслевой структуры промышленности уменьшился с 7,8% до 1,4%. При этом количество действующих предприятий за указанный период сократилось со 160 до 155.

За указанный период существенных положительных изменений в отраслевой структуре промышленного производство отмечено не было. В подтверждении этому стоит обратиться в статистике, которая гласит, что удельный вес машиностроения упал с 13% в 2004 г. до 12,3% в 2009 г., при этом доля топливной промышленности увеличилась до 20,5%. ВВП уменьшился на 7,9%, а промышленное производство на 10,8%. С 2010 г. отметился положительный рост промышленного производства. ВВП в 2010 г. составил 104% от показателя 2009 г., а производство промышленной продукции выросло на 7,6%.

Вместе с тем, в переходных политических и социально-экономических условиях высокотехнологический сектор промышленности РФ оказался невостребованным сформировавшимся рынком. Преимущественная концентрация высоких технологий в оборонно-промышленном производства оказалась недостаточно перспективной. В этой связи структурные сдвиги в направлении приоритетного развития наукоёмких отраслей промышленности остро нуждается в изменениях экономического курса государства и формирования экономики инновационного типа.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу