Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Процесс и организация планирования на предприятии

Содержание:

Планирование как процесс на предприятии

С практической точки зрения планирование является одной из важнейших функций управления в форме творческой деятельности людей, направленная на обоснование предстоящих действий и определение наиболее эффективных способов достижения поставленных целей в сфере бизнеса. В отличии от импровизации и спонтанного поведения планирование подразумевает тщательную подготовку принимаемых решений посредством всесторонней оценки различных вариантов действий в прогнозируемых условиях и ограничениях. В этой связи необходимо отметить, что собственно процесс планирования включает в себя поиск, анализ, синтез, сравнение и выбор.

В технологическом отношении планирование выступает в качестве процесса научной и практической деятельности, которая происходит в виде последовательности взаимосвязанных действий, состоит из нескольких этапов:

  • Установление целей планирования – желаемого состояния предприятия, а также его положения на рынке.
  • Исследование проблем – фактического исходного положения дел и по окончании планового периода.
  • Поиск альтернатив – установление возможных вариантов развития по различным сценариям.
  • Установление потребности в ресурсах и способов достижения поставленных целей, объёмов производства и пр.
  • Оценка – проведение оптимизированных расчётов и обоснование экономических показателей.
  • Оформление плана в виде единого документа.

Справедливо заметить, что все процессы на предприятии между собой связаны и в полной мере зависят друг от друга. В совокупности они представляют собой единую систему планирования. Такого рода системы классифицируются по степени определённости условий, временной ориентации разработчиков плана, типу целей, методам обоснования и некоторым иным признакам.

Активно распространено в рыночных условиях индикативное планирование в форме государственного регулирования макроэкономического развития и реализации социально-экономической политики государства посредством системы индикаторов, которые включают в себя централизованное финансирование, дотации, налоги, кредиты, таможенные пошлины, лицензирование и иного рода инструменты.

На предприятиях самопланирование может сочетаться с индикативным и директивным планированием, в частности это касается отношения их структурных подразделений.

Для правильной организации процесса разработки плана предварительно необходимо определить:

  • Объекты планирования – предприятие в целом, структурное подразделение или отдельные направления деятельности, определение целей, потенциала, программ и действий.
  • Разработчиков плана – ответственные работники компании, специализированные функциональные службы, внешние консультанты или конкретная их комбинация.
  • Средства планирования – калькуляторы, компьютерная техника, а также её программное обеспечение.
  • Порядок составления планов: одновременная разработка всех частных планов в единой модели или последовательности частных планов и их объединение в общих проект.
  • Метода планирования – обычные традиционные приёмы и современные компьютерные специальные программы.

В качестве основы для разработки плана используются:

  • Предполагаемый спрос на выпускаемые товары.
  • Мощность предприятия.
  • Ресурсные возможности.
  • Техническая и технологическая база.
  • Кадровый потенциал.
  • Нормы и нормативы.

Планово-экономическая работа предприятия

Организация планово-экономической работы предприятия в полной мере зависит от его размера и типа. Малые предприятия чаще всего не располагают глубоким разделением управленческих функций, и высшие руководители зачастую самостоятельно занимаются определением всех деталей планирования и организации производства.

На больших и средних предприятиях стратегическое, тактическое и календарное планирование разрабатывается децентрализовано с учётом принятой организационной структуры, распределения обязанностей в коллективе, соподчинения управляющих, контроля и кооперации всех функций организации как единого организма. В этой связи в подразделениях сосредоточены кадры, которые располагают опытом в сфере производства, закупок, реализации и оперативного руководства. В этой связи подразделения вынуждены выдвигать реальные предложения в календарные, тактические и даже стратегические планы предприятия и наоборот.

На практике применяют все три схемы организации работ по составлению планов:

  • Сверху вниз.
  • Снизу вверх по иерархической структуре предприятия.
  • Круговым способом.

Организационное планирование на крупных предприятиях в большинстве своём осуществляется сверху вниз. Данный подход позволяет разрабатывать плановые стратегии на высшем уровне управления. Такое планирование подразумевает определение целей, основных направлений, проведение взаимоувязки всех плановых предложений. После чего такие цели, задачи и показатели по мере продвижения на более низкие уровни структуры предприятия в более детализированной и конкретной форме включаются в планы подразделений. Данный этап посвящён технологическому планированию и установлению пропорций и объёмов производства по всем видам выпускаемой продукции. После согласования плановых заданий с конкретными исполнителями они окончательно должны быть утверждены руководством компании.

Такой подход к организации планирования, которая строится на централизации важнейших решений в высшем звене управления предприятием, предусматривает некоторую самостоятельность филиалов цехов и других подразделений, необходимую для разработки календарных планов на основе показателей, единых для всего предприятия.

При схеме организационных работ по составлению планов снизу вверх, следуя иерархии предприятия, планирование реализуется от планов на местах и планов подразделений к общему плану посредством согласований, объединений и корректировок. Низшие организационные единицы – участки, цехи – должны составлять подобные планы, объединяющиеся на верхней ступени, образуя в конечном итоге общий единый план предприятия.

Встречное планирование

Встречное планирование объединяет в себе сразу два, описанных выше способа. В процессе сверху вниз осуществляется предварительное планирование по основным целям и составление общего плана на уровне управления предприятием. На более низких уровнях происходит конкретизация данных планов.

После чего начинается обратный ход планирования снизу вверх. При этом в план встраиваются более эффективные решения и устраняются разногласия между частями единого объекта планирования. В соответствии с обстоятельствами возможно осуществление многократного итеративного процесса согласования плана. Организация планирования снизу вверх имеет некоторые преимущества:

  • Устраняется порочный круг: без знания вышестоящих целей, нет возможности принять обоснованные решения по нижестоящим целям, планам и альтернативным вариантам действий.
  • Вклады в планирование производятся всеми подразделениями объекта и требуют знания общего плана по предприятию в целом.
Замечание 

Примечательно, что функциональные службы по планированию на многих средних по размеру предприятиях выделяются в самостоятельные подразделения, которые, в свою очередь, подчинены вице-президенту по экономике и финансам.

Аппарат, который занят осуществлением внутреннего планирования, состоит из функциональных подразделений на разных уровнях управления предприятием. В связи с тем, что планирование представляет собой основную функцию управления, то высшим звеном системы планирования можно считать совет директоров, который принимает решения по наиболее важным и проблемным вопросам в тактике и стратегиях предприятия.

Определение 

Центральное звено аппарата планирования – это отдел планирования, в функции которого входят разработка перспективных и текущих планов, согласование их с производственными подразделениями, корректировка и уточнение плановых показателей, контроль за их выполнением и систематический анализ работы предприятия и его подразделений.

Следует отметить, что функции плановых отделов во многом зависят от типа предприятия.

Менеджер по планирования обозначает цели предприятия и определяет наилучшие способы их достижения, анализирует бюджеты, информацию о состоянии отрасли, имеющиеся ресурсы для функционирования производства. Наиболее важным аспектом планирования выступает тщательная оценка исходных данных.

В производственных подразделениях функции планирования выполняют службы оперативного и текущего планирования и контроля. Среди их основных задач – составление планов на каждую смену, сутки, неделю, месяц, квартал и гол с учётом ограничения и общехозяйственных целях.

В таблице ниже продемонстрированы особенности планирования на специализированных и диверсифицированных предприятия Японии.

Планирование

Тип предприятия

специализированное

диверсифицированное

Назначение

Формирование стратегии и структуры

Объединение стратегий отделений

Идеи и разработка плана

Централизованы

Децентрализованы

Поиск

Силами планового отдела

Преимущественно в подразделениях

Ключевые вопросы

Конкуренция, совершенствование продукта и объем производства

Разработка новых товаров, ассортимент

Контроль

Прямой

Финансовый

Годовой план предприятия наиболее подробно разрабатывается при непосредственном участии работников производственных подразделений. Годовой план содержит детальную информацию о планах производства и сбыта помесячно, устанавливаются задания для низовых уровней управления в нормо-часах трудовых затрат и расхода сырья на единицу товара.

Организационная структура планирования на предприятии

Организационная структура среднего по размеру предприятия выглядит следующим образом:

  1. Высшее руководство:
    1. Общее планирование хозяйственной деятельности.
    2. Формирование общей стратегии, целей и задач.
    3. Установление нормативов и контроля.
  2. Плановый отдел:
    1. Организация планирования.
    2. Разработка перспективных и текущих планов.
    3. Анализ работы.
    4. Контроль выполнения планов.
    5. Нормирование издержек.
  3. Финансовый отдел:
    1. Планирование прибыли.
    2. Финансирование хозяйственной деятельности.
    3. Бюджетный контроль.
    4. Контроль за кредитными операциями.
  4. Отдел маркетинга:
    1. Планирование маркетинга.
    2. Исследование рынка.
    3. Планирование ассортимента товаров.
    4. Сбыт и распределение.
    5. Реклама и стимулирование сбыта.
  5. Производственный отдел:
    1. Составление планов на смену, сутки и пр.
    2. Закупка сырья.
    3. Контроль качества.
    4. Программа движения продукта и далее товаров производства.

Ниже представлена таблица цикла годового планирования работы предприятия в зависимости от особенностей его построения, которая включает систему взаимосвязанных мероприятий.

Срок

Мероприятия

Ответственный

 

Март — июнь

• Изучение рынка и конкуренции, оценка существующей цеповой среды

• Уточнение рыночной, ассортиментной и финансовой стратегии

• Утверждение целей, показателей и приоритетов

Отдел маркетинга Плановый отдел и высшее руководство Высшее руководство

 

Июль

• Проведение конференции по планированию для управляющих предприятия

Плановый отдел Высшее руководство Участники

 
 

• Представление стратегии и планов

• Обсуждение и конкретизация заданий для низовых звеньев управления

 

Август

• Разработка показателей цехов и календаря планирования

Плановики и руководители цехов

Сентябрь

• Доведение плана до участков и т.п.

• Сведение всех показателей по заводу

Руководители цехов Плановый и финансовый отделы

Октябрь

• Согласование плана с цехами, внесение необходимых изменений и их утверждение

Директор завода

Ноябрь

• Утверждение окончательного варианта плана

Совет директоров

Декабрь

• Разработка индивидуальных планов

• Обучение кадров

• Проверка готовности предприятия к выполнению планов

Каждый работник Отдел кадров Плановый отдел, высшее руководство

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу