Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Противоречия процесса глобализации экономики

Содержание:

Глобализация экономики и особенности этого процесса

Развитие глобализации экономики как закономерного, объективного обусловленного, но при этом внутренне достаточно противоречивого процесса, в котором принимает участие множество разнообразных субъектов со своими собственными экономическими интересами, отыскивает своё проявление в широком круге противоречий собственно глобализации экономики. К их числу относятся следующие противоречия:

  • Противоречия между странами и/или группами стран.
  • Противоречия между и соответствующими международными институтами.
  • Противоречия между отдельными странами, с одной стороны, и ТНК, ТНБ и мировыми финансовыми центрами - МФЦ - с другой.
  • Противоречия между самими крупнейшими ТНК, ТНБ и МФЦ.

Теперь следует о каждом противоречии поговорить более детально.

Противоречия между странами и/или группами стран

Для начала стоит отметить, что такого рода противоречия относится к противоречиям между группой ведущих развитых стран с рыночной экономикой, которые получают наибольший положительный эффект от глобализации, и оставшимися странами, прежде всего наименее развитыми. В этой связи стоит отметить, что углубление разрыва в уровнях социально-экономического развития между "богатым Севером" и "бедным Югом" началось ещё до момента перехода к этапу глобализации мировой экономики.

Замечание 1

По имеющимся данным с 1820 г. по 2000 г. средний объём ВВП на душу населения в странах современного богатого Севера увеличился в 19 раз, одновременно с этим, для остальных регионов мира этот показатель составил всего 5,5 раз.

Суть глобализации в широком смысле слова заключается в том, чтобы сохранять и воспроизводить кардинальные различия в уровнях социально-экономического и политического развития. В этой связи стоит отметить, что это могут быть дополняемые различиями в образе жизни, в отношении к основным проблемам бытия, в системе жизненных ценностей.

Уже в начале XXI в. ведущие индустриально развитые страны мира, на долю которых приходится 15% населения Земли, контролируют порядка 70% мировых ресурсов, производства, торговли, потребления. Вместе с тем некоторые из них в прямом смысле игнорируют интересы других стран и человечества в целом.

Пример

США, которые потребляют огромное количество мировых топливно-энергетических и сырьевых ресурсов и вышедшие при том из Киотского соглашения о сотрудничестве в охране окружающей среды.

В этой связи справедливо заметить, что события, которые развернулись в Ираке в 2003 г. прекрасно продемонстрировали, что борьба за мировые ресурсы может сопровождаться использованием военной силы. Такого рода обстоятельства необходимо принимать во внимание и России в процессе планирования внешней и внутренней политики.

По факту происходит реализация политики двойных стандартов развитыми странами, экономика которых полностью выстроена на принципах глобализации. Таким образом, когда эти страны, взяв на себя обязательства флагманов глобализации и несут в полной мере ответственность за развитие мирового сообщества в целом, стремятся проводить политику глобализации, опираясь на собственные интересы, при этом ущемляют национальные интересы основной массы развивающихся стран и, в значительной мере стран, которые в настоящее время имеют переходную экономику.

Реализация глобализации в её современной модели может стать причиной формирования нового мирового порядка, который будет основан уже на асимметричной взаимозависимости, когда в качестве основных субъектов выступают ведущие страны мира, а в качестве объектов – все остальные страны мира.

К данной группе противоречий также можно отнести противоречия внутри самой группы ведущих стран мира, которое проявляется в появлении в перспективе новых стран, так может случиться с Китаем или Индией, а всё потому, что их доля в мировом ВВП, промышленности, инвестициях, международной торговле товарами и услугами постоянно растёт.

Противоречия между странами и соответствующими международными институтами

Прежде всего стоит отметить, что данная группа противоречий возникает между странами или группой государств, где противниками их выступают различные международные институты, которые представлены МВФ, Всемирным банком или ВТО.

Деятельность данных международных институтов, которая направлена на координацию политики ведущих стран мира оказывает некоторое позитивное воздействие на мировое экономическое развитие, и по большому счёту реализуется их деятельность в результатах их же деятельности, для которой характерна большая свобода трансграничного движения факторов производства, товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности, при этом она оценивается достаточно положительно.

При этом необходимо отметить, что возникают некоторые новые угрозы, которые всячески дестабилизируют мировую экономику в связи с либерализацией внешнеэкономических связей, снятием барьеров для трансграничного движения товаров, услуг, рабочей силы и капиталов, которые нуждаются в принятии соответствующих, согласованных странами мира решений.

Замечание 2

Особо остро мир реагирует на противоречия, которые связаны с крупномасштабными неконтролируемыми потоками спекулятивных капиталов, это в полной мере подтверждают кризисные явления второй половины 90-х гг. XX в. в Юго-Восточной Азии, Бразилии, Аргентине.

Противоречия между отдельными странами, с одной стороны, и ТНК, ТНБ и мировыми финансовыми центрами - МФЦ - с другой

Одной из ключевых характеристик в развитии современной теории глобализации выступает понижение роли государства, что влечёт за собой снижение значимости национально-государственных интересов. Сторонники гиперглобализма в современной экономической теории придерживаются мнения, что карта современного мира представляет собой в большей степени "карту транснациональных корпораций", чем традиционная политическая карта мира, которая демонстрирует границы государств.

На самом деле, стоит на этот факт обращать особое внимание, поскольку ТНК и ТНБ на сегодняшний день действительно превратились в движущую силу прогресса глобализации экономики, потеснившую в некоторых регионах мира национальные государства и деформировавшую социально-экономические системы этих стран. В этой связи стоит отметить, что противоречия между ТНК, ТНБ, мировыми финансовыми центрами, с одной стороны, и государствами современного мира, с другой, по сути, и являются одним из основных противоречий процесса глобализации мировой экономики.

Стоит отметить, что одной из попыток сглаживания противоречий между ТНК и теми странами, в которые они вкладывают собственные инвестиции, выступило создание в 1997 г. Всемирного делового совета по устойчивому развитию, который, в свою очередь, объединяет 175 ведущих транснациональных корпораций из 35 стран. Данные ТНК взяли на себя ответственность по содействию экономическому росту, поддержанию экологического равновесия и социальному прогрессу тех стран, где располагаются их филиалы.

Также, важно отметить, что помимо упомянутого выше Всемирного делового совета, созданы и ведут свою деятельность 50 национальных и региональных советов деловых кругов, которые состоят из тысячи лидеров бизнеса, ориентированных на поддержание устойчивого развития.

В этой связи справедливо будет заметить, что в новых условиях должны произойти также существенные изменения в механизмах и инструментарии экономической и правовой деятельности государств современного мира. Вместе с тем количество государственного участия в экономике должно смениться его качеством, когда государства применяют более современные и эффективные методы управления в условиях нарастающей открытости национальной экономики. Государства отводят особую роль внешнеэкономическим аспектам макроэкономического регулирования. Более того, происходит процесс интернационализации в таких традиционно внутренних сферах регулирования, среди них налогообложение, страхование, социальная политика, трудовое законодательство, образование и профессиональная подготовка и переподготовка кадров. Вместе с тем на правительствах лежит очень важная обязанность по учёту процессов в данных сферах, которые осуществляются в странах-конкурентах. В практике конкуренция дополнена конкуренцией национальных правительств, а государственное регулирование становится достаточно конкурентным, состязательным процессом.

Противоречия между самими крупнейшими ТНК, ТНБ и МФЦ

Такого рода противоречия характерны практически для всех форм международных экономических отношений – от международной торговли товарами и услугами до международного информационного обмена. В некоторых ситуациях они являются противоречиями, которые связаны с монополистической и олигополистической глобальной конкуренцией.

В этой связи, конкурентная борьба выходит на совершенно новый уровень для себя – глобальный. Примечательно, что основные правила игры в данной формирующейся глобальной экономике устанавливаются в процессе взаимодействия трёх основных сил, они следующие:

  • Глобализирующийся капитал.
  • Ведущие страны современного мира и их группировки.
  • Наиболее авторитетные международные экономические организации.

Учитывая все обстоятельства, которые упоминались выше, становится совершенно очевидно, что глобализация экономики представляет собой в значительной степени крушение прежних представлений о рынке, который в условиях "свободной игры рыночных сил" сам автоматически занимался регулированием всех процессов экономического развития и предоставлял всем рыночным игрокам в одинаковой мере место под солнцем. В этом смысле надежды на потенциал и возможности процесса глобализации экономики со стороны множества развивающихся и постсоциалистических стран не были оправданы.

Замечание 3

Последствия глобализации для всех стран, кроме развитых, оказываются далеко не однозначными.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу