Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Статистическая база исследований региональной экономики

Содержание:

Статистические данные и их особенности

Теория и модели региональной экономики зачастую используются для объяснения наблюдаемых процессов расселения, размещения предприятий, их взаимодействия в пространстве, в том числе для различий в социально-экономическом развитии отдельных территорий. В качестве информационной основы анализа пространственного развития и поведения экономических агентов выступают статистические данные. Теории и модели необходимы в том числе для создания на их основе вычислительных методов изучения и прогнозирования социально-экономических процессов, направленных на решение прикладных задач, касающихся экономического развития отдельно взятых регионов, городов и иных территорий.

Замечание 1

Для применения данных вычислительных методов необходима надёжная статистическая база.

В этой связи необходимо особое внимание обратить на то, что изучение курса по пространственной экономике и региональному развитию логично начинать со знакомства с существующей системой статистического учёта данных, которые используются в региональном экономическом анализе. В процессе разработки моделей и вычислительных методов, в том числе при адаптации их к решению задач на практике важно в максимальном объёме использовать те показатели, которые можно получить, основываясь на имеющихся данных статистики. Иначе для показателей, которые не подлежат статистическому учёту, необходимо разрабатывать методички проведения обследований или опросов для сбора необходимой для моделирования информации.

Статистический учёт и его особенности

Статистический учёт представляет собой одну из функций государства, а также органов местного самоуправления. Для того, чтобы была возможность сопоставлять статистические данные разных стран и регионов и можно было использовать их для международных сравнений, на международном уровне приняты документы по унификации статистической отчётности, рекомендации по методологии и нормативам сбора, обработки и распространения статистических данных.

Российская система статистического учёта руководствуется международными требованиями к статистическим данным. Ключевым принципом официального статистического учёта в современной России выступает обеспечение возможности формирования статистической информации по стране в целом, по регионам и муниципальным образованиям.

На сегодняшний день региональная статистика состоит из достаточно обширного круга показателей, которые, в свою очередь, отражают различные стороны развития территорий. Примечательно, что в этой связи активно идёт и формирование муниципальной статистики. На основе данной информации становится возможным проведение исследований социального и экономического развития территорий с применением различных методов статистического анализа и моделирования.

Специфика государственного устройства РФ предусматривает разделение предметов ведения и полномочий между РФ, её субъектами и муниципальными образованиями. На федеральном и региональном уровнях сформированы и функционируют системы органов государственной власти, в муниципальных образованиях – органы местного самоуправления.

В РФ создаётся и реализовывается единая государственная политика в сфере официального статистического учёта.

Определение 1

Официальный статистический учёт – это деятельность, направленная на проведение федеральных статистических наблюдений и обработке полученных данных.

В качестве результата официального статистического учёта, который осуществляется в соответствии с официальной статистической методологией, выступает официальная статистическая информация. Процесс формирования статистической информации отличается значительной централизацией. Функции по её подготовке осуществляет Федеральная служба государственной статистики. Данная служба состоит из центрального аппарата на федеральном уровне и территориальные органы во всех российских регионах. Федеральные органы государственной власти выступают субъектами официального статистического учёта, кроме них ещё и другие федеральные государственные органы, которые осуществляют формирование официальной статистической отчётности.

Замечание 2

История российской статистики полна периодов, когда она не отличалась такой высокой централизацией, как в современной России. К примеру, в 1870-1917 гг. в России развивалась правительственная статистика и земская статистика. После реформы в 1861 г. в стране начали создаваться земства, являющиеся своего рода прообразом современных органов местного самоуправления.​​​​​​

На сегодняшний день в регионах и муниципальных образованиях могут создаваться управленческие органы, учреждения, предприятия, которые занимаются статистическим учётом. При этом необходимо отметить, что самостоятельно подготавливаемые данные не будут относиться к официальной статистической информации.

Одним из главных принципов официального статистического учёта в современных условиях в РФ выступает обеспечение возможности формирования статистической информации по стране в целом, а также по регионам и муниципальным образованиям.

В этой связи стоит обратить внимание на уровень агрегирования официальной статистики информации, которая делится на общегосударственную, региональную и муниципальную.

Региональная и муниципальная статистика

Определение 2

Региональная и муниципальная статистика – это система достоверной и объективной информации, которая формируется согласно официальной статистической методологии и характеризует количественную сторону социально-экономических, демографических, экологических и других общественных процессов в регионах и муниципальных образованиях.

В качестве основной цели функционирования системы региональной и муниципальной статистики выступает удовлетворение потребностей органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций различных форм собственности и направлений деятельности, населения и международных организаций в объективной, полной, достоверной и своевременной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в субъектах РФ и её муниципальных образованиях.

В каждом регионе и муниципальном образовании статистический учёт ведётся основываясь на методологическом руководстве Росстата в пределах единой системы показателей, которая может дополняться в соответствии с потребностями региональных структур государственной власти и органов местного самоуправления.

На уровне регионов система статистических показателей включает показатели, которые обобщаются для учёта на федеральном уровне, в том числе показатели, необходимость учёта которых определена потребностями региональных структур государственной власти. На муниципальном уровне система статистических показателей состоит из показателей, которые интегрируются в показатели вышестоящих уровней учёта и показателей, данные по которым нужны органам местного самоуправления.

Региональная и муниципальная статистика состоит из обширного круга показателей, которые отражают различные стороны развития субъектов РФ и муниципальных образований.

Пример 1

В 2006 г. Росстатом была утверждена система показателей социально-экономического развития субъекта РФ.

  На региональном уровне территориальные органы Росстата готовят издания, которые содержат более детальные, чем выше говорилось, статистические данные о социально-экономическом развитии соответствующего субъекта РФ. Такого рода издания отличаются масштабами охвата статистических данных и периодичностью подготовки. Так, данные по инвестициям готовятся в ежеквартальном режиме, по ВРП – один раз в год.

Замечание 3

Список выпускаемых изданий должен быть опубликован в сети Интернет на сайтах территориальных органов власти.

Муниципальная статистика не отличается достаточным разнообразием показателей, в отличие от региональной. Стоит отметить, что это в первую очередь связано с большим количеством муниципальных образований и высокой трудоёмкостью организации статистического учёта в них. Помимо всего прочего, в России органы местного самоуправления так не управомочены, как органы государственной власти регионов. Важно отметить, что ресурсная база, а также круг решаемых вопросов, которые находятся в ведении администраций муниципальных образований, существенно уже, нежели на региональном уровне. В этой связи муниципальная статистика охватывается прежде всего показатели, которые имеют отношение к деятельности органов местного самоуправления, среди которых здравоохранение, образование, социальное обслуживание, коммунальная сфера, бытовое обслуживание населения, розничная торговля и общественное питание, строительство жилья и пр.

Замечание 4

Росстат каждый год утверждает перечень показателей, которые характерны для состояния экономики и социальной сферы муниципального образования.

Росстат создал базу данных статистических показателей, которые характеризуют состояние экономики и социальной сферы муниципального образования. Эта база данных хранится на официальном интернет-сайте Росстата в свободном доступе.

База данных муниципальных образований состоит из 22 информационных блоков. Помимо вышеуказанной базы данных по муниципальным образованиям Росстат обладает информационным ресурсом, который был сформирован в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведённой в 2006 г.

Основное отличие муниципального уровня от регионального в том, что первая не принимает во внимание целый перечень достаточно важных показателей. Данное обстоятельство серьёзно усложняет проведение объективной оценки потенциала муниципального образования и процесс определения перспектив его развития в будущем. Стоит отметить, что именно расчёты наиболее важного макроэкономического показателя, который характеризует уровень развития территории – валового муниципального продукта, в настоящее время ведутся только в отношении небольшого количества самых крупных муниципальных образований.

Пример 2

Такой опыт работы характерен для Республики Коми, Республики Татарстан, Челябинской области, а также некоторых других регионов.

Территориальными органами Росстата в том числе готовятся и выпускаются статистические сборники по муниципальным образованиям. Однако некоторые наиболее важные для органов местного самоуправления показатели, характеризующие состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, могут быть получены лишь на основе сплошного статистического обследования предприятий, которые располагаются на территориях конкретного муниципального образования.

Важно говорить о том, что такого рода наблюдения имеют высокую ценность, при этом результаты заменяющих их выборочных обследований не могут быть репрезентативны на уровне муниципальных образований.

Формирование официального статистического учёта

В контексте процедуры формирования официального статистического учёта необходимо отметить, что он проводится исключительно в соответствии с Федеральным планом статистических работ. Для начала стоит обозначить, что он составляется, как правило, на три года, утверждается Правительством РФ и содержит в том числе разделы, которые относятся к региональной и муниципальной статистике. Федеральный план статистических работ должен быть оформлен в виде таблицы, которая включает в себя четыре столбца:

  1. Наименование информации.
  2. Уровень агрегирования информации и группировка по классификационным признакам.
  3. Периодичность выполнения работ.
  4. Срок предоставления информации показателям.

Примечательно, что на уровне территориальных измерений уровня агрегирования информации, который предусмотрен федеральным планом статистических работ, состоит не только из данных по стране в целом, регионам и муниципальным образованиям, но и по федеральным округам, районам Крайнего Севера, а также местностям, которые могут считаться приравненными к таковым.

Региональная и муниципальная статистика, как и в целом общероссийская, основывается на единой статистической методологии, разработку которой осуществляет Росстат. Итогами данной работы можно считать оформленные в виде сборников Методологические положения по статистике. Наличие единой статистической методологии предоставляет возможность применять на всех уровнях учёта согласованные и единообразные методы классификации и группировки информации, систему обобщающих показателей, методы анализа.

Пример 3

Базовые подходы к расчётам основных макроэкономических показателей региона соответствуют методологическим принципам, которые, соответственно, применяются на федеральном уровне. Подобные расчёты ведутся в соответствии с общими принципами Системы национальных счетов.

Важно понимать, что на уровне региона в качестве органической части Системы национальных счетов играет роль Система региональных счетов. Её особенности, с одной стороны, обеспечивают получение систематической и сопоставимой информации, которая характеризует развитие экономики каждого отдельного региона, а с другой стороны – предоставляет яркую картину регионального аспекта состояния национальной экономики.

Система классификации и кодирования информации

В региональной и муниципальной статистике, собственно, подобно, как и на федеральном уровне учёта, используется единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации. Информационная совместимость разного рода баз данных, межрегиональных, межотраслевой и отраслевой обмен данными и применение единых методологических подходов обеспечиваются системой стандартных общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, данные о которых увязаны с международными классификациями и стандартами.

В системе методологического обеспечения региональной и муниципальной статистики особое место отводится статистическим группировкам. Они выступают в качестве разбивки единиц статистической совокупности на однородные группы по наиболее важным признакам. Здесь особое внимание стоит уделить содержательным и количественным отличиям между единицами внутри групп, которые получаются в результате группировки данных, поскольку они должны быть меньше, чем разница между единицами, которые, в свою очередь, относятся к различным группам и классам явлений. Применение такого метода даёт возможность группировать регионы и муниципальные образования в соответствии с разными признаками, к примеру, по территориальному (по федеральным округам, экономическим районам, регионам и пр.), по уровню социально-экономического развития (выше среднего, со средним уровнем развития, ниже среднего, крайне низким), по демографическим особенностям (с ростом численности жителей, с сокращением численности жителей, с высоким или низким уровнем рождаемости и пр.).

Проведение региональных и муниципальных статистических исследований сопряжено с использованием всего арсенала методов, которые применяются в макроэкономической статистике. Среди них следующие методы: средних величин, балансовый, массового статистического наблюдения и пр. Вместе с тем в региональной и муниципальной статистике используется целый перечень специфических методов, которые имеют прямое отношение к исследованиям территориального среза экономических, социальных, экологических и других общественных явлений.

Среди наиболее специфических можно выделить сразу несколько: анализ различий экономики региона в лице муниципального образования, территориальных рядов или группировки данных на основе использования аппарата математической статистики, территориальных индексов, парных сравнений территориальных индикаторов, снижения размерности региональной и муниципальной статистической информации и некоторые иные.

В процессе анализа статистической информации на региональном и муниципальном уровнях важно принимать во внимание некоторые специфические особенности её формирования. В этой связи стоит отметить, что статистические данные за последний отчётный период, чаще всего, имеют оперативный характер, что позволяет им в последующие периоды быть уточнёнными. Здесь важно понимать, что по самым сложным для расчёта показателям итоговые значения могут формироваться с серьёзными отставаниями от даты завершения последнего отчётного периода.

Пример 4

Расчёты, которые по определению значения показателя ВРП, зачастую, завершаются по прошествии более чем года спустя окончание периода отчётности.

В данном контексте стоит обозначить, что более ранние значения имеют оценочный характер. При проведении исследовательских работ по анализу результатов и хода развития региона или муниципального образования за период в несколько лет, целесообразно и оправдано применять статистические сборники, которые содержат отчётные данные по этим периодам. Применение данных, которые приводятся в различных годовых или квартальных выпусках статистических публикаций, может иметь некорректный вид в случае, когда там содержится оперативная информация, требующая или в настоящий момент уточняющаяся в последующие периоды.

Сфера применения математических методов в статистических исследованиях перманентно увеличивается. Уже в ближайшем будущем можно будет увидеть, как повысится значение ведомственной и муниципальной статистики. Данные органов государственной власти регионов и местного самоуправления, в том числе подведомственным им организациям, которые не входят в настоящее время в состав официальной статистики, в скором времени смогут приобрести более высокое значение и будут интегрированы в единые информационные базы данных. Благодаря развитию информационных технологий возникает и, что немало важно в настоящее время весьма активно используется, главным образом в зарубежных исследованиях, возможность осуществления большого количества расчётов и операций, которые направлены на обработку статистических данных.

Пример 5

Данная возможность даёт право применять не агрегированные по той или иной совокупности данные, а микроданные, которые свойственны пространственным аспектам экономического поведения тех или других агентов, и очищенные от персональных сведений, составляющие тайну и ненужных исследований, и моделирования. Расширяется круг исследуемых показателей, их детализация, что повышает качество статистической работы и основанных на статистике исследований.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу