Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Организация, нормирование и оплата труда на предприятии

Содержание:

Принципы и формы организации труда на предприятии

Определение 1

Организация труда – это самостоятельная область деятельности, где объектом выступает труд, с присущим только ей принципами и методами.

Правильная организация способствует рациональному использованию оборудования и времени работающих на нём, что в значительной мере повышает производительность труда, уменьшает себестоимость продукции, а также увеличивает рентабельность производства.

Организация труда состоит из нескольких направлений деятельности, они следующие:

  • Разработка рациональных форм разделения и кооперации труда, которая состоит из распределения работников по объединённым в конкретную систему трудовым функциям и рабочим местам, в том числе комбинирование работников в производственные коллективы.
  • Управление уровнем нормирования труда. Здесь имеется в виду моральное и материальное его стимулирование с учётом количества и качества труда, в том числе установленные величины затрат рабочего времени, которое нужно для выполнения конкретного объёма работ.
  • Организация труда, которая обеспечивает организацию и обслуживание рабочих мест, дающая возможность ликвидировать потери рабочего времени, создавать благоприятные условия труда и рациональные режимы труда и отдыха.
  • Рационализация трудовых процессов, а также внедрение оптимальных приёмов и методов труда.
  • Построение эффективной системы мотивации работников и оплаты труда, которая состоит из формирования современных компенсационных пакетов, соответствующих структуре мотивов, стимулов и потребностям работников.

В зависимости от уровня организация труда призвана решать следующие задачи:

  • На народно-хозяйственном уровне – обеспечение возможности более рационально использовать трудовой потенциал общества посредством создания экономических, институциональных и иных предпосылок для эффективной структуры занятости населения, в том числе распределения работников по отраслям, территориям и видам деятельности.
  • На уровне предприятия – рациональное взаимодействие работников и средств производства, эффективная их расстановка на производстве, которая основывается на основных принципах разделения труда, а также на конкретном порядке проектирования трудовых процессов и сконцентрированная на получении высоких конечных социально-экономических результатах.
  • На отдельном рабочем месте – вопросы, которые связаны с рациональной организацией и исполнением трудового процесса. Среди них планировка, оснащение и обслуживание рабочего места, внедрение наиболее прогрессивных приёмов и методов труда, равномерное и бесперебойное обеспечение его всем необходимым для работы, создание санитарно-гигиенических и эстетических условий.

Примечательно, что все задачи, которые были перечислены выше, должны решаться в комплексе и увязке с совершенствованием техники, технологии, организации производства и управления. Научный подход к организации труда на предприятии подразумевает поиск оптимальных и наиболее эффективных форм, способов достижений целей предприятия.

Частные и специфические принципы организации труда

Деятельность в области организации труда осуществляется, основываясь на частных или специфических принципах. Сфера действий общих принципов не ограничена лишь проблемами организации труда, поскольку они носят универсальный характер. Данным принципам стоит следовать в процессе проведения научных исследований, а также на практике с целью совершенствования организации труда.

Среди общих принципов выделяют научность, а также единство экономических и социальных целей. Суть принципа научности состоит в том, чтобы существовала необходимость системного подхода к анализу отдельных элементов организации труда, комплексности при расширении вопросов организации труда, который, в свою очередь, состоит из всестороннего подхода с точки зрения многих научных дисциплин, затрагивающих вопросы организации труда, функционирования человека в производственной среде. Принцип единства и социальных целей подразумевает, что организация труда, которая направлена на минимизацию затрат, рост конкурентоспособности и прибыльности предприятия, в состоянии обеспечить условия для полноценной трудовой деятельности, которая, в свою очередь, может принести удовлетворение и достойное вознаграждение.

Частные принципы, которые относятся к отдельным элементам и направлениям организации труда, среди которых принципы разделения труда, кооперации труда, организации рабочих мест, оптимизации труда, рационализации приёмов и методов труда и пр.

Надо отметить, что специфические принципы могут применяться в отдельных сферах, отраслях деятельности или на отдельных рабочих местах.

Разделение и кооперация труда

Определение 2

Трудовой процесс – это совокупность взаимосвязанных действий человека, которые направлены на создание материальных благ, необходимых для достижения законченного результата труда на конкретном рабочем месте и в конкретный промежуток времени.

Формы трудовых процессов могут между собой отличаться в зависимости от состава используемого оборудования, количества выполняемых функций, а также состава исполнителей.

Замечание 1

Разделение и кооперация труда представляют собой самые прогрессивные формы организации труда и производства.

Разделение труда представляет собой обособление разных видов труда и закрепление их за участниками производственного процесса. Основная цель разделения труда – выпуск в установленные сроки высококачественной продукции с наименьшими затратами труда и материальных ресурсов. К самым эффективным с экономической точки зрения являются следующие формы разделения труда – функциональная, профессиональная, технологическая и квалификационная.

Определение 3

Функциональное разделение труда – это распределение всего комплекса работ между разными категориями работников в зависимости от характера участия их в производственном процессе и выполняемых функций.

Профессиональное разделение труда осуществляется на основе специальности работников и сложности выполняемой ими работы. При профессиональном разделении труда инженеров и служащих важно различать понятия "должность" и "специальность" работника. В данном контексте стоит отметить, что должность определяется компетентностью работника, его правами, обязанностями и ответственностью. А специальность представляет собой род трудовой деятельности, который требует конкретных знаний и трудовых навыков.

Определение 4

Технологическое разделение труда – это выделение видов работ и стадий производственного процесса в зависимости о особенностей применяемых технологий.

Для квалификационного разделения труда характерно определение различной сложности работ, которые требуют конкретного уровня знаний и опыта работников.

Замечание 2

Для количественной оценки квалификации персонала используются методы шкалирования, ранжирования, тарификации и пр.

Важно понимать, что выбор формы разделения труда напрямую зависит от типа производства, объёма выпускаемой продукции, а также её сложности. В этой связи можно выделить сразу несколько форм организации труда: индивидуальная и коллективная. Для первой характерно совмещение профессий, совмещение трудовых функций, а для второй – бригады или рабочие группы.

Примечательно, что в последние годы на рынке труда активно распространяется ещё одна форма совершенствования организации труда – ротация работников. Её суть состоит в том, чтобы периодически происходило перемещение работников с одного рабочего места на другое. Основная цель такого перемещения заключается в том, чтобы несколько снизить монотонность труда и связанных с ней односторонних нагрузках, а также для расширения знаний и навыков работников, тем самым повышая их функциональную гибкость. При такого рода освоении работников широкого круга задач расширяются и его профессиональные навыки и открываются перспективы дальнейшего профессионального роста.

Справедливо заметить, что ротация имеет и свои негативные последствия, среди которых рост издержек на обучение, снижение производительности труда, сложность профессиональной и социальной адаптации сотрудников.

Кооперация труда

Определение 5

Кооперация труда – это объединение многих исполнителей с целью планомерного и совместного участия в одном или разных, но связанных между собой процессах труда.

Кооперация труда даёт возможность достигать наибольшей согласованности между действиями отдельных работников или группы работников, которые выполняют различные трудовые функции.

Стоит отметить, что кооперация труда имеет разнообразные формы, которые определяются особенностями кооперации отдельных элементов организации. В зависимости от способа объёма работ и учёта их выполнения выделяют такие виды кооперации: индивидуальная и коллективная.

Суть индивидуальной кооперации состоит в том, чтобы нормированное задание, учёт выполненной работы и начисление заработной платы происходили для каждого работника индивидуально.

Коллективная кооперация подразумевает установление задания и учёт результатов труда для конкретного коллектива в целом. При такой кооперации заработная плата начисляется всему коллективу, а после чего должна быть распределена между всеми его членами в соответствии с тем, кто и какой трудовой вклад внёс в общее дело.

Самым распространённым явлением кооперации труда является при совмещении профессий и функций работниками, а также на многостаночном обслуживании или при бригадной форме организации труда. Широкое распространение получила бригадная форма, которая основана на тесной взаимосвязи работников в процессе труда, при которой все работники бригады выполняют производственные задачи и несут коллективную ответственность за результаты своего труда. Материальная заинтересованность в результатах коллективного труда обеспечивается посредством коллективной формы оплаты труда в соответствии с итоговыми результатами деятельности бригады.

Справедливо отметить, что именно кооперация труда на предприятиях способствует слаженности и плодотворности коллективной деятельности. Благодаря кооперации происходит обогащение труда, а также на максимально возможном уровне принимаются во внимание интересы работников и работодателей в эффективном труде.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу