Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Показатели управленческого анализа и их особенности

Содержание:

Показатели управленческого анализа

В качестве структурной единицы экономической информации выступает показатель, который представляет собой контролируемый параметр экономического объекта и состоит из совокупности реквизитов.

Определение 1

Экономический показатель – это иллюстратор, который характеризует состояние экономики, её объектов, протекающих в ней процессов в прошлом, настоящем и будущем.

Экономические показатели являются одним из наиболее распространённых и эффективных инструментариев описания экономики, которые используются в экономической науке, а также в управлении экономическими процессами.

С целью повышения уровня анализа нужно заниматься разработкой системы аналитических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Определение 2

Система экономических показателей – это совокупность взаимосвязанных, систематизированных показателей, которые характеризуют экономику в общем, её отрасли, регионы, а также сферу экономической деятельности и группу однородных экономических процессов.

Наиболее важным признаком системы экономических показателей выступает их взаимосвязь. Если в отдельном показателе отражена одна или несколько сторон явления или процесса, то в целой системе показателей экономические процессы отражаются со всех сторон.

Система показателей деятельности предприятия формируется на следующем перечне методологических принципах, что позволяет ей выполнять функции:

  • Достоверное отражение объективной экономической сущности хозяйственных процессов.
  • Учёт организационных и специфических особенностей вида деятельности.
  • Полное отражение деятельности предприятия целом, а также учёт особенностей каждого хозяйственного уровня.
  • Комплексное изучение финансово-хозяйственной деятельности предприятия и управления ею.
  • Определение резервов и выработки дельнейшей стратегии развития предприятия.
  • Сопоставление в динамике и соизмерение с данными бухгалтерского учёта, обеспечение информацией, в том числе прямой и обратной связи.

Структура экономических показателей

Следует обратить особое внимание на то, что структура экономических показателей носит достаточно разветвлённый характер, её показатели делятся на несколько групп, которые формируются в соответствии с рядом признаков.

В структуре экономических показателей выделяют следующие: абсолютные, которые также называются количественными, объёмными, и относительные, которые называются качественными.

Абсолютные, объёмные показатели, которые характерны для экономики и в отличие от физики объёмными ими называют любые показатели, которые характеризуют количество товаров, продукции, денег, они выражаются в натуральных или денежных единицах, к примеру, в штуках, весе, длине, объёме или рублях.

Относительными показателями называют такие показатели, которые выступают в качестве отношения двух показателей одинаковой или разной размерности. Для первого случая можно привести в пример безразмерные величины, характеризующие чаще всего темп изменения экономической величины или соотношения, пропорции однородных экономических величин, получаемых в процессе их сравнения, изменяемые в долевом исчислении или в процентах. Для второго случая в качестве примера подойдут размерные показатели, которые характеризуют скорость изменения величины во времени, эффективность использования ресурсов, чувствительность величины по отношению к фактору, который обуславливает её изменение.

Пример 1

Показатель отдачи капиталовложений – количеством выпускаемой продукции, приходящимся на один рубль вложений капитала.

В совокупности относительных экономических показателей, которые характеризуют динамику экономических процессов, изменение объёмных показателей, которые различают показатели роста и прироста.

Определение 3

Показатели роста – это отношение количества экономического продукта, произведённого или потребляемого в данном периоде, к количеству, произведённому или потреблённому в предыдущем периоде.

Необходимо указать, что зачастую рассматривается годовой, квартальный, месячный период или просто фиксированные конечные и начальные даты. Если на протяжении изучаемого отрезка времени объём продукта не изменился, то следует понимать, что данный показатель равен единице, или 100%. В случае, когда он увеличился, то показатель роста превышает 100%, а если уменьшился, то он ниже 100%.

Часто используемую в статистике группу таких относительных показателей образуют индексные показатели, или просто индексы.

Определение 4

Индекс – это отношение показателей в данный, интересующий нас момент к его базисному значению, которое зафиксировано в соответствующем времени, принятом за базис.

Для индексов свойственно иллюстрация относительных значений показателя в сравнении с отправным, базисным и тем самым показывает, как менялась величина показателя за конкретный отрезок времени. Кроме того, широко распространены индексы цен, доходов.

Показатели прироста, или приростные показатели, которые представляют собой отношение приращения количества произведённого, проданного, потреблённого продукта в конкретном периоде времени к количеству произведённого, проданного, потреблённого продукта в предыдущем, базисном периоде. Если на протяжении всего изучаемого периода времени, предположим за последний год объём продукции не изменился, то показатель прироста за этот год будет равен нулю. В ситуации, когда произошло увеличение объёма, то показатель прироста должен иметь положительное значение, если он уменьшился, от отрицательное. Приростные показатели по аналогии с показателями роста меняются в зависимости от долей или в процентном выражении. На основе физических аналогий показатели прироста могут называться показателями "экономического ускорения".

Экономические показатели можно поделить на несколько групп в зависимости от того, каким образом они определяются, как находятся их числовые значения, а также для каких целях их используют для решения задач.

Значения расчётных, расчётно-аналитических показателей определяются в соответствии с расчётами, основанными на математических зависимостях, экономико-математических моделей с использованием конкретных методов. Расчётно-аналитические показатели широко используются как исходные при определении прогнозных и плановых показателей, в том числе, показателей социально-экономических программ.

Значения отчётных, отчётно-статистических, статистических показателей устанавливаются на основе бухгалтерской отчётности предприятий, организаций, сбора и обработки статистической информации, выборочных опросов, наблюдений.

Определение 5

Нормативные показатели - это показатели, которые устанавливаются обычно органами управления или сложившиеся в практике хозяйствования и выражающие нормы затрат ресурсов на производство единицы продукции, выполнение работы, потребление.

Необходимо уточнить, что именно нормативные показатели в виде норм и нормативов отражают в том числе принятые, заданные соотношения, пропорции, такие как норма прибыли, оплаты труда и налогообложения.

Замечание 1

В управленческом анализе также есть место научно-техническим показателям, которые характеризуют достижения науки, техники и технологий.

Кроме того, выделяют ещё ряд показателей, которые зависят от областей. Сфер экономики, а также типа экономических процессов, которые характеризуются теми или иными экономическими показателями. Среди них следующие: показатели потребностей, ресурсного обеспечения, производства, распределения, обмена, потребления, затрат, эффективности, запасов, устойчивости, надёжности, риска, цен, спроса, предложения, доходов, расходов, уровня жизни и др.

Среди единичных, индивидуальных, однородных показателей, которые относятся к первичным ячейкам, звеньям, самым большим элементам предприятия, формируют групповые, сводные, агрегированные показатели, которые характеризуют экономические объекты и процессы в более крупном масштабе, охватывающем целый регион, отрасль, хозяйство страны в целом, а также мировое хозяйство.

Вместе со сводными, обобщёнными показателями и даже в качестве их активно применяются средние показатели, которые установлены на уровне среднего значения обширной совокупности величин.

Состав экономических показателей

Примечательно, что состав экономических показателей регулярно дополняется и обновляется, совершенствуются в том числе методы их определения. Успех управления экономикой, экономическими объектами и процессами существенным образом зависит от перечня используемых показателей, степени полноты которой они характеризуют управляемые объекты и процессы, от того, насколько точно и корректно данные показатели определены и проработаны экономической наукой.

Принято делить экономические показатели хозяйствующего субъекта на два основных вида: натуральные и стоимостные. Это напрямую зависит от того, какие измерители используются для исчисления этих показателей.

Определение 6

Стоимостные показатели – наиболее распространённый вид экономических показателей, которые используются для обобщения разнородных хозяйственных явлений.

Пример 2

В случае, когда предприятие использует разного вида сырьё и материалы, то необходимо предоставить информацию об обобщённых суммах поступления, расходования и остатка этих предметов труда, используются только стоимостные показатели.

Натуральные показатели являются первичными, а стоимостные – вторичными, поскольку последние исчисляются на основе первых. Таким образом, можно говорить о существовании таким экономических явлений, которые могут быть выражены только в стоимостных показателях.

Помимо натуральных показателей, которые выражают количество материальных ценностей в натуральных единицах измерения, в управленческом анализе активно используются разновидности этих показателей – условно-натуральные показатели. Данные показатели дают возможность обобщить объём различных видов однотипной продукции, которая выпускается предприятием.

Пример 3

В консервной промышленности выпускаемые консервы могут быть выражены в условных банках. Консервная банка в таком случае, имеет конкретные параметры размера и вместимости, здесь она является условной единицей, и банки других размеров пересчитываются в эту конкретную условную банку. Только таким образом можно достигнуть исчисления общего объёма продукции в условно-натуральных показателях.

Кроме всего прочего, экономические показатели можно поделить на два вида – количественные и качественные, в зависимости от того, какая именно сторона количественная или качественная хозяйственных явлений, процессов и операций измеряется в данном случае.

Экономические показатели можно поделить на объёмные и удельные в зависимости от приведения показателей.

Пример 4

Объём выпуска продукции, объём продаж, себестоимость продукции, прибыль являются объёмными показателями.

Объёмные показатели необходимы для характеристики объёма данного экономического явления. Объёмные показатели являются первичными, а удельные – вторичными. Расчёт удельных показателей можно рассчитать на основе объёмных показателей. К примеру, себестоимость продукции и её стоимость выступает в качестве объёмного показателя, при этом отношение первого показателя ко второму, иными словами, затраты на один рубль товарной продукции, - удельный показатель.

Все экономические показатели можно поделить в соответствии с теми сторонами деятельности предприятия, которые они характеризуют.  

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу