Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Методологические основы прогнозирования

Содержание:

Исходные понятия прогнозирования, его суть, предмет и объект

В процессе формирования экономики значительно растёт спрос на прогнозные исследования социально-экономических процессов, которые осуществляются на разных уровнях управления и принятия решений. Правильный выбор решения напрямую зависит от качества его объяснения и интерпретации. Прогнозирование представляет собой одну из функций управления, вместе с анализом, организацией, планированием, мотивацией и пр. В качестве наиболее активных потребителей прогнозных разработок выступают многочисленные агенты рынка, домашние хозяйства, органы государственного и территориального управления. В демократическом открытом обществе важно представлять альтернативные варианты развития общества, возможности, которые существуют у всех участников рыночных отношений.

На сегодняшний день опыт, который накопился в этой сфере и набор инструментов для долгосрочного и краткосрочного прогнозирования достаточно велик.

Определение 1

Прогнозирование – это научно-обоснованное предсказание наиболее вероятных состояний, тенденций и особенностей развития управляемого объекта в перспективном периоде, который составлен на основе установления и правильной оценки устойчивых связей и зависимостей между прошлым, настоящим и будущим.

Справедливо заметить, что среди отличительных особенностей прогнозирования существует одна самая значительная, суть её в том, что прогнозирование обосновывает возникновение таких процессов и форм материальной и духовной жизни общества, которые в настоящий момент вне доступа непосредственного восприятия, в том числе недоступна проверка на практике.

Прогнозирование даёт возможность раскрывать устойчивые тенденции, или, вовсе, значительные изменения в социально-экономических процессах, позволяет дать оценку их вероятности для будущего планового периода, определять возможные альтернативные варианты, накапливать научный и эмпирический материал с целью обоснования выбора той или иной концепции развития или планового решения.

В этой связи можно говорить о том, что прогнозирование выступает как научное исследование перспектив развития явлений. Примечательно, что оно таким образом, тесно связано с более широким понятием – предвидением.

Определение 2

Предвидение – это опережающее отображение действительности, которое основывается на знании законов природы, общества и мышления.

Здесь важно понимать, что предвидение касается двух взаимосвязанных совокупностей форм конкретизации: первая относится к собственно категории предвидения – это предсказательная; вторая сопряжена с первой, она имеет отношение к категории управления – предуказательная, также можно встретить другое её название – предписательная.

Суть предсказания состоит в том, чтобы описать возможные и желательные перспективы, состояния, решения проблем будущего. Предуказание имеет непосредственное отношение к решению возникающих проблем, с применением информации о будущем для целенаправленной деятельности личности и общества. Таким образом, в прогнозировании можно выделить всего два аспекта: теоретико-познавательный и управленческий, который имеет отношение к возможности принимать управленческие решения, основываясь на полученных знаниях.

Формы предвидения: гипотеза, прогноз и план

В зависимости от степени конкретизации и характера воздействия на ход исследуемых процессов выделяют три формы предвидения: гипотеза, прогноз и план.

Суть гипотезы в том, чтобы дать научную характеристику предвидению на уровне общей теории. В состав исходной базы гипотезы входит теория, а также открытые на её основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. Примечательно, что именно уровень гипотезы служит базой для того, чтобы дать качественную оценку, которая выражает общие закономерности поведения объектов.

Определение 3

Прогноз – это вероятностное, обоснованное с точки зрения науки, суждение о перспективах, возможных состояниях того или иного явления в будущем, а также об альтернативных направлениях и времени их реализации.

Прогноз, по сравнению с гипотезой, имеет значительно большую конкретность, это происходит из-за того, что первый основывается не только на качественных, но и на количественных параметрах и потому даёт возможность дать характеристику будущему состоянию объекта в том числе количественно. Прогноз является выражением предвидения на уровне конкретно-прикладной теории. В этой связи можно утверждать, что прогноз отличается от гипотезы меньшей степенью неопределённости и большей достоверностью. Одновременно с этим связи прогноза с исследуемым объектом, в качестве явления не выступают в жёсткой форме или однозначными: прогноз скорее носит вероятностный характер. В данном контексте достаточно эффективно привести чрезвычайно краткое определение прогноза, которое дал Э. Янч, оно звучит следующим образом – прогноз – это вероятностное утверждение о будущем, которое имеет относительно высокую степень достоверности.

Определение 4

План – это постановка конкретной цели и предвидение конкретных, детальных событий в развитии исследуемого объекта.

Планом зафиксированы направления и средства развития согласно поставленным задачам, кроме того, в плане объясняются принятые управленческие решения. В плане предвидение становится наиболее конкретным и определённым. Справедливо заметить, что и прогноз, и план, основаны на итогах и достижениях конкретно-прикладной теории.

Определение 5

Программа – это решение относительно совокупности мероприятий, которые нужны для реализации научно-технических, экологических, социально-экономических и иных проблем.

Программа может выступать в качестве предпланового решения, в том числе конкретизировать конкретный аспект плана.

Предсказание и предуказание и их разновидности

Важно понимать, что между предсказанием и предуказанием существует тесная связь. В предуказании может превалировать волевое начало, в этом случае соответствующие цели, планы, программы, решения, могут быть волюнтаристскими, субъективистскими, а также произвольными. В таком контексте в данных программах важно преобладание объективного, исследовательского начала для того, чтобы была возможность их обосновать с точки зрения науки, с повышенным уровнем ожидаемой эффективности принимаемых решений.

Наиболее важные способы научного обоснования предуказаний следующие: описание, объяснение и предсказание. Именно они являются основой для трёх составляющих функций каждой научной дисциплины. Прогноз не является всего лишь инструментом такого обоснования. При этом важно отметить, что его практическое значение сводится именно к возможности повышения с его помощью эффективности принимаемых решений.

Прогнозирование не сводится исключительно к попыткам предугадать детали будущего, хотя в некоторых случаях это имеет существенный эффект. Исследователь начинает в такой ситуации с диалектической детерминации явлений будущего, с понимания того, что необходимость пробивает себе дорогу через преодоление случайности, что к явлениям будущего применяется вероятностный подход, который принимает во внимание широкий набор возможных вариантов. Именно такой подход при прогнозировании позволяет эффективно использовать для выбора наиболее вероятного или наиболее желательного, оптимального варианта при интерпретации цели, плана, программы, проекта, решения в целом.

В идеале прогнозы должны предшествовать планам, содержать оценку хода последствий выполнения планов, включать в себя все аспекты, которые не поддаются планированию, решению. Они также могут охватывать в принципе любой отрезок времени. Отличие прогноза и плана в том, что они оперируют информацией о будущем разными способами. Вероятностное описание возможного или желательного является прогнозом. План же представляет собой обоснованное решение относительно мероприятий, направленных на достижение возможного и желаемого. Разработка плана и прогноза может проводится вне зависимости друг от друга. Однако стоит отметить, что для эффективности и оптимальности плана, ему необходим прогноз, который, по возможности, будет непрерывный, и дающий возможность обосновать данный и последующий планы.

Социально-экономическое прогнозирование

Социально-экономическое прогнозирование является одним из наиболее важных направлений прогнозирования общественного развития. Оно представляет собой научную дисциплину, которая в качестве своего объекта использует социально-экономическую систему, а в качестве предмета – познание возможных состояний функционирующих объектов в будущем.

В основе социально-экономического прогнозирования лежат достижения науки в области познания закономерностей развития общества, установления тенденций социально-экономического и технологического прогресса. В этой связи стоит обратить внимание на ключевую роль в совершенствовании экономического прогнозирования, повышения достоверности разрабатываемых прогнозов, которая принадлежит прикладной дисциплине, исследующей закономерности и способы разработки прогнозов развития объектов любой природы – прогностике. Экономическая прогностика в том числе имеет место быть.

Справедливо заметить, что прогнозирование имеет тесную связь со статистикой и во многом основывается на статистических данных и методах исследования массовых явлений. К слову, именно прикладная статистика, на сегодняшний день играет важную роль в развитии общества и экономику. Именно благодаря ей адаптируются методы многомерного статистического анализа к решению социально-экономических задач. Вместе с тем осуществляется решений следующих задач: типологизация или установление однородных в некотором смысле классов; сокращение размерности исследуемого пространства данный и восстановлений значений зависимых показателей по значениям конкретного перечня не зависящих друг от друга признаков.

Справедливо заметить, что именно последняя задача по факту представляет собой эконометрическую проблему. Эконометрика, вместе с микроэкономикой и макроэкономикой, является базовыми дисциплинами современного экономического образования.

Замечание 1

Дословный перевод эконометрики обозначает "измерения в экономике".

Определение 6

Эконометрика – это отдельная научная дисциплина, которая объединяет в себе совокупность теоретических результатов, приёмов, методов и моделей, которые предназначены для того, чтобы окрашивать определённое количественное выражение общим закономерностям, которые интерпретируются посредством экономической теории.

В завершении стоит отметить, что все перечисленные дисциплины имеют тесную связь друг с другом, что существенным образом определяет методологическую составляющую, представленную экономической теорией.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Ответы на вопросы

    • Вид работы:

      Тест

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Строительство как отрасль экономики

    • Вид работы:

      Аттестационная работа

    • Выполнена:

      25 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу