Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Экономическая теория и экономическая политика

Содержание:

Основные принципы экономической теории

Принципы экономической теории выступают как результат обобщения фактов, наблюдаемых учёными в экономической практике. В данной позиции экономическая теория, в общем, как и любая другая наука, признаётся наукой эмпирической, иными словами, наукой, которая основывается на практическом опыте и опирающейся на реальные факты. Таким образом, можно говорить о принципе редкости, который построен на постоянном наблюдаемом и подтверждаемом на практике противоречии между дефицитностью ресурсов и потребностями. При этом нужно понимать, что конечная цель изучения экономических явлений и фактов носит не теоретический характер, иначе говоря, формулирование принципов и теорий, а перед ней ставится практическая задача, которая решается при помощи сформулированных принципов и теорий экономических проблем, регулярно возникающих на практике.

Так, выведенный экономистами на основе обобщений фактов принцип редкости помогает определить человечеству ряд взаимосвязанных экономических проблем. Среди них проблема выбора – какие потребности удовлетворять первоначально, какие альтернативные варианты использования ограниченных ресурсов выбрать, а также проблема рационального ведения хозяйства – что, как и для кого производить. Эти вопросы в экономической теории принято считать фундаментальными, поскольку они решаются в любом обществе: будь то традиционная община или высокоразвитое общество в условиях постиндустриализации.

Вопрос "Что и в каком объёме производить?" решается производителем на основе потребностей людей, которые отдают своё предпочтения тем или иным товарам за выделенные денежные средства.

Вопрос "Как производить?" определяет каким образом производить, какие использовать для этого технологии и пр. Данный вопрос решается производителем на основе соотношения затрат и результатов его деятельности. Логично отметить, что подобное соотношение можно усовершенствовать посредством применения новых более совершенных технологий, которые дадут возможность сократить затраты и тем самым приумножить результаты хозяйствования.

Вопрос "Для кого производит?" решается в пользу тех, кто располагает достаточным количеством денежных средств на покупку произведённых товаров. При этом стоит отметить, что по некоторым объективным причинам (инвалидность, детский или пенсионный возраст, отсутствие работы и пр.) многие люди не получают должного дохода. По этой причине в обществе возникает вопрос о перераспределении доходов от богатых к бедным, от здоровых к больным, от работающих к нетрудоспособным.

Решение этих вопросов напрямую зависит от действий производителей и государства, которые формируют вид экономической системы: традиционная, командно-административная, рыночная, смешанная.

Определение 1

Экономическая система – это совокупность всех явлений и процессов, которые формируют на каждом этапе исторического развития экономических образ общества.

Ф. Прайор писал, что экономическая система состоит из всех тех институтов, организация, законов и правил, традиций и убеждений, позиции, оценки, запретов и схем поведения, которые напрямую или косвенно оказывают влияние на экономическое поведение и результаты.

Традиционная экономическая система чаще всего встречается в патриархальном обществе, которое основывается на общинной форме собственности, где фундаментальные вопросы решаются согласно всем устоявшимся традициям и обычаям.

Замечание 1

Экономическое поведение людей в такой системе зависит от принадлежности к общине, касте, сословию.

Для рыночной системы, которая основана на частной форме собственности, решение фундаментальных экономических вопросов характерно при помощи системы рынков и конкуренции.

Пример 1

При описании данной экономической системы А. Смит говорил следующее: не от благонадёжности мясника, пивовара или бутылочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманности, а к эгоизму, и никогда не говорим о наших нуждах, а об их выгоде".

В данном контексте, рыночная система отличается от традиционной системы экономическим поведением людей, которое мотивируется их стремлением к росту собственной выгоды и силой конкуренции между ними. Это является результатом решения не только частных интересов, но и интересов общества.

В командно-административной экономической системе, которая базируется на государственной собственности практически на все материалы и ресурсы, решением решение фундаментальных вопросов лежит на государстве с помощью инструментов планирования, когда государственные плановые органы спускают экономическим единицам задания, а они уже занимаются производством.

Замечание 2

В современной экономике не существует ни одной из перечисленных экономических систем в чистом виде, которые когда-то были реальностью в экономической истории.

Это, в первую очередь, происходит потому, что рыночные механизмы проникают в традиционные экономические системы малоразвитых стран Азии и Африки, а последними ядрами командно-административных систем остались только на Кубе и в северной Корее. Вместе с тем, страны с рыночной экономикой всё чаще приходят к мнению, что планирование само по себе является эффективным государственным инструментом регулирования экономики в процессе решения фундаментальных экономических вопросов.

В конечном итоге, на сегодняшний день в мире существует множество стран, в которых преобладает смешанная экономическая система, основанная на частной собственности, где фундаментальные экономические вопросы решаются в том числе при помощи механизмов рынка и конкуренции, а также при активном участии государства. Важно обратить особое внимание, что в современных экономических условиях фундаментальные вопросы решаются в том числе при помощи рыночных сил, но государство за счёт перераспределения доходов посредством налогов всё больше могла регулировать решение вопроса "Для кого производить?", при этом обеспечивая людям, которые не получают доход от рыночной деятельности, нормальный уровень жизни.

К одной из отличительных особенностей экономических систем относится форма собственности на ресурсы и произведённые продукты.

Политэкономия и её сущность

Во времена, когда экономическая теория занимала господствующие позиции, в ней существовало достаточно популярное направление – марксистская политэкономия. Примечательно, что отношения собственности в ней составляли основу любой экономической системы и именно эти отношения между людьми определяли содержание всех других экономических отношений. В этой связи, для изменения экономического и политического строя необходимо было изменить форму собственности.

Пример 2

Для перехода от капитализма к социализму необходимо было заменить частную собственность государственной.

Однако стоит отметить, что современная экономическая теория уже достигла понимания того, что отношения собственности в любой экономической системе так же важны для решения фундаментальных экономических проблем, как и институты распределения ограниченных ресурсов, которые занимаются координированием деятельности всей экономической системы в целом.

Определение 2

Институт – это устойчивое, перманентно воспроизводящиеся на основе норм и правил отношения между людьми, к примеру, институт традиций, институт рынка или институт собственности.

Институт собственности образуется с момента, когда собственник вступает в экономические отношения с другими людьми, устанавливает на каких условиях принадлежащий ему продукт будет передан другому лицу и что будет служить объектом передачи:

  • Право владения в качестве возможности обладать вещью. Данное право позволяет её дарить, продавать или даже уничтожить.
  • Право распоряжения как возможность управлять данной вещью. Данное право позволяет изменять её, отчуждать или сдавать в аренду.
  • Право пользования в качестве возможности извлекать из данной веди доход или другие необходимые свойства.

Полное право собственности включает весь объём прав. Примечательно, что в условиях частной собственности все права принадлежат одному человека; в условиях государственной собственности – права принадлежат государству; а общая собственность подразумевает наличие прав у всех участников общины или коммуны.

Даже с учётом эволюции всех механизмов управления экономическими системами, всякая проблема тормозит нормальное ведение экономической деятельности и побуждает людей к исправлению или ликвидации этого положения.

Пример 3

Расширяются возможности экономики по решению проблемы редкости ресурсов, при этом человечество идёт по пути освоения новых земель и месторождений, кроме того, внедряются новые ресурсосберегающие технологии и применяются основные преимущества международной торговли.

Определение 3

Экономическая политика – это целенаправленная деятельность людей по разработке мер, которые направлены на решение экономических проблем при помощи экономических принципов и теорий.

Замечание 2

Среди основных экономических проблем выделяют проблемы экономических кризисов, инфляции, безработица, государственный долг, дефицит бюджета, экономическое неравенство, монополизация экономики и пр.

Для достижения целей экономическая политика должна перманентно заниматься решением экономических проблем, экономические принципы и теории, которые, в свою очередь, должны правильно отражать экономическую действительность. Критерии истинности теории основаны на экономической практике. Зачастую, для более точного понимания тех или иных закономерностей функционирования экономики учёные обращаются к практике, исследуют, собирают факты, анализируют их, определяют взаимосвязи между ними, а далее на основе полученных данных формулируют экономические принципы и теории. Такой способ познания экономической действительности, ведёт от частного к общему, от фактов к обобщениям и принципам, он получил название индукции.

Существует и другой путь, когда вначале формулируется непроверенный принцип на основе интуиции или догадок, а дальше подтверждается на практике или опровергается конкретными фактами. Путь, который ведёт познание от общего к частному, от гипотезы к фактам, подтверждающим её, получил название дедукции.

Замечание 3

Оба метода позволяют учёным-экономистам решать важную задачу – объяснять, как устроена и работает экономическая наука.

Экономическая наука, отвечающая на вопрос "Что происходит в экономической реальности?" на основании неопровержимых подтверждений теории и принципов повторяющимися фактами, получила название позитивной экономической теории. Наиболее посвящёнными в экономические реалии, которые раскрываются позитивной экономической теорией являются отдельные потребители и семьи, с той целью, чтобы правильно принимать решения об ипотеке, необходимо понимать, как поведут себя цены на недвижимость и процентные ставки по кредитам или ипотеке.

Помимо уже перечисленных факторов, для прогнозирования спроса также необходимо быть знакомым с позитивной экономической теорией. Также, государство, должно принимать ко вниманию знания этой дисциплины, чтобы проводить эффективную экономическую политику и предотвращать проблемы, кроме прочего здесь пригодятся знания о показателях объёмов производства, инфляции, безработице и другие показатели экономического развития. В этой связи стоит отметить, что экономическая теория имеет достаточно важное практическое применений как наука, не только объясняющая экономические явления, но и наука, которая позволяет составить надёжный прогноз будущих экономических событий.

Замечание 4

Способность экономической теории к предсказаниям будущих экономических событий основывается на экономико-математическом моделировании.

Модель выступает как упрощённое представление реальности, дающее возможность отвлечься от деталей и установить принципиальные взаимосвязи между экономическими явлениями.

Однако важно отметить, что достаточно сложно представить учёных, которые получили ответы на одни вопросы не станут искать ответы на другие. Более того, они просто обязаны дать политикам рекомендации на основе своих исследований, как решить существующие проблемы и улучшить экономическую ситуацию в стране.

Экономическая теория, которая решает практическую задачу усовершенствования экономической политики, и одновременно отвечает на вопрос "Что необходимо делать?" основана на оценочных суждениях, она получила название нормативной экономической теории.

Пример 4

Экономическая теория благосостояния утверждает, что целесообразно и логично перераспределять доходы от богатых к бедным посредством налоговой системы, что даст возможность повысить экономическое благосостояние нации в целом.

Примечательно, что противники данный системы, которые являются сторонниками теории предложения, говорят, что налоги переносятся от богатых к бедным в дуршлаге и в большинстве своём не доходят до нуждающихся, в этой связи перераспределение доходов посредством повышения налогов для богатых просто будет снижать покупательскую способность богатых, никак не воздействуя на благосостояние бедных.  

Точно определить кто прав в данном случае невозможно. Существует множество сторонников обеих точек зрения. Можно лишь с точностью сказать одно, что там, где приветствуется нормативная теория, там ведётся много споров и дискуссий.

Однако, в первую очередь, необходимо понимать, что перед тем, как выносить нормативные суждения, важно ознакомиться с основами позитивной микроэкономической теории и установить, какие экономические субъекты способны функционировать в любой экономической системе.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Комплексный анализ результатов хозяйственный деятельности Организации

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    производственная выручка от продаж ООО Агроторг

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      5 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВАЯ Тема на усмотрение автора

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Используя материалы лекции и семинара постройте модель оценки справедливой стоимости акций этой компании

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      19 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 200 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Кругооборот продукта расходов и доходов

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS)

    • Выполнена:

      17 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу