Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Экономика труда как наука о труде

Содержание:

Предмет и задачи экономики труда

Определение

Экономика труда – это система знаний о труде, которая сформировалась на стыке различных областей знаний: политической экономики, социологии, акмеологии, психологии, менеджмента и пр.

Труд является основным предметом изучения и анализа, а все иные факторы производства выступают в качестве предпосылок, которые объединены объективными условиями его осуществления и развития. Одновременно с этим труд можно рассматривать как наиболее важный фактор производства, при анализе которого требуется разработка особых методологических подходов. Это можно объяснить при помощи того, что человеческие ресурсы, которые представляют собой не только фактор экономического развития, но и саму его цель, занимают ключевое место в структуре производительных сил общества во всех высокоразвитых странах мира. Их изучение требует специфических подходов.

Пример 1

Лауреат Нобелевской премии по экономике Р. Солоу в своём труде "Рынок труда как социальный институт" утверждал, что занятость и доход, который она приносит, не является простым эквивалентом, который соответствует набору потребительских товаров, из чего следует, что их анализ должен производиться иным путём.

Таким образом, можно говорить о том, что процесс управления трудом имеет особое, отличное от управления всеми иными факторами производства, значение. Оно должно принимать во внимание как основную роль труда в процессе экономического развития, так и уникальные характеристики носителей способности к труду, которые своим существованием преобразуют процесс управления трудом в многокритериальную творческую деятельность.

Возникновение экономики труда

Экономика труда появилась в начале прошлого века в качестве методологического направления в науке о труде как ответ на социальную потребность практики, развития и усложнения производства, что стало определяющим фактором места и роли всего курса в системе социально-экономических наук.

Замечание 1

В будущем данное направление смогло получить приоритетное развитие.

Это происходит потому, что экономика труда выступает в качестве теоретической основы для всех других наук о труде. Годовая подшивка журнала "Journal of labor economics" является прямым отражением неоклассических подходов к изучению труда, чтобы в полной мере осознать, что здесь рассматриваются самые важные аспекты трудовой деятельности, но исключительно на теоретико-методологическом уровне.

Кроме того, экономика труда представляет собой самую чистую экономико-трудовую науку. Поведение предприятий и индивидов всегда рассматривается в ней в контексте экономического поведения, которое определяется как соотношение выгод и потерь, а не существующими нормами и традициями. Все иные виды науки о труде содержат существенную неэкономическую составляющую.

Пример 2

Один из разделов выдержавшего несколько изданий английского учебника "Управление человеческими ресурсами" содержит данные только из области социологии и психологии.

Также стоит отметить, что экономика труда нацелена на исследование проблем труда в границах предприятия и его непосредственного окружения, т.к. в любых социально-экономических условиях реальная трудовая деятельность происходит именно на предприятиях, в этой связи процессы, происходящие на более высоком уровне, в любом случае определяются ими.

В итоге большая часть разделов экономики труда представляет собой основу других социальных и экономико-трудовых дисциплин. Одновременно с этим самыми сложными, которые имеют принципиальное значение, проблемами этих наук становятся предметом изучения в экономике труда.

Основные направления экономики труда

Выделяют несколько основных направлений экономики труда, они следующие:

  • Оценка самых важных качественных и количественных параметров трудовой деятельности и факторов их образования.
  • Установление самых приоритетных тенденций в сфере труда.
  • Изучение с последующим прогнозированием различных процессов в сфере труда.
  • Исследование ключевых особенностей мобильности работников.
  • Рассмотрение процессов управления трудом и их регулирование на уровне предприятия.
  • Исследование механизмов проведения в жизнь государственной политики, в том числе оценка её внедрения в сферу труда.

Общим с управлением человеческими ресурсами и экономикой трудовых ресурсов можно определить исследование рынка труда и связанных с ним социально-экономическими отношениями по поводу воспроизводства рабочей силы. Оценка привлечённых предприятием трудовых ресурсов тоже выступает как совокупный предмет исследования этих дисциплин.

Взаимодействие экономики труда и социологии труда можно рассмотреть в общности объекта исследования – человека труда, познании закономерностей социальной жизни, поведении и мотивов, выработке рекомендаций, которые сконцентрированы на увеличение эффективности управления социальными процессами.

Взаимосвязь экономики труда и управления персонала проявляется на уровне предприятия, где, собственно, и осуществляется трудовая деятельность. Важно отметить, что методологические подходы и принципы, метода и рекомендации по эффективной организации трудовой деятельности, планированию и оплате труда являются достаточно серьёзными вопросами.

Трудовое право и экономика труда связаны общей законодательно-нормативной базой регулирования социально-трудовых отношений. Развитие трудового законодательства способствует углублению в проблемы управления человеческими ресурсами с точки зрения существующих в обществе трудовых правоотношений.

Экономика труда и экономика народонаселения связаны между собой общей информационной базой о воспроизводстве населения, его экономической активности и миграционных процессах.

В статистике и в экономике труда используются одни и те же приёмы и методы количественного и качественного анализа процессов в сфере труда, использования рабочего времени, различных видов вознаграждения и пр.

Подводя итог, можно сказать, что экономика труда в качестве научной дисциплины, не подменяет собственный предмет изучения, при этом используется весь спектр смежных наук как собственного инструмента.

Более того, важно отметить, что экономика труда как основная экономика-трудовая дисциплина имеет прямое отношений к другим социально-экономическим дисциплинам, в первую очередь, к экономической теории, которая, в свою очередь, выступает в качестве основы экономических знаний, дающих представление о факторах производства, действии законов рыночной экономики, механизме и границах государственного регулирования в условиях рынка.

Замечание 2

Эти знания нужны для правильного восприятия законов функционирования рынка труда, механизма установления цены труда – заработной платы, источников образования доходов населения.​​​​​

Правильное восприятие и усвоение экономики труда подразумевает ознакомление с историей экономических учений, в первую очередь, с той её областью, которая рассказывает о разделении науки о труде на две принципиально разные ветви: трудовую теорию стоимости, в завершённом виде которую сформулировал К. Маркс, а также теорию факторов производства, основоположником которой был Ж. Б. Сэй и в дальнейшем развивал И. Шумпетер.

Марксистская интерпретация теории стоимости привела к всеобъемлющей идеологизации данной науки, но при этом она сама оказалась ошибочной и стала причиной того, что большое количество людей стали жертвами во имя реализации утопической идеи построения коммунистического общества. Здесь можно смело говорить о том, что знание истории науки о труде способствует критическому пониманию реальной отечественной истории и осознанному применению в практической работе современных знаний относительно природы труда, заработной платы и доходов.

Вопросы управления трудом, которые рассматриваются в данной статье, образуют собой часть проблем общего менеджмента, в котором внимание сконцентрировано на методологических основах менеджмента, моделировании ситуаций и разработке управленческих решений на перспективу, связи планирования с прогнозированием, региональной экономике с макростратегическими программами углубления экономических реформ.

Замечание 3

Вместе с тем экономика труда рассматривает вопросы организации, оплаты и нормирования труда, текущего и перспективного планирования трудовых показателей, которые представляют собой частное по сравнению с общими вопросами управления организацией, изучаемых общим менеджментом.

Экономика труда и бухгалтерский учёт связаны между собой посредством учёта, которому они подлежат вместе с иными элементами производства, затратами труда, средствами на оплату и материальное стимулирование труда.

Для наиболее точного проведения анализа трудовых показателей и моделирования трудовых процессов экономики труда используются приёмы и методы, которые глубоко исследуются наукой эконометрика.

Пример 3

Исследование источников и механизмов формирования трудового потенциала предприятия, а также мобильности рабочей силы происходит одновременно с исследованием рынка труда.

В этой связи взаимодействие экономики труда с другими науками способствует её развитию, обогащает различными научными инструментами для проведения исследований и способствует установлению всего многообразия социально-экономических проблем и связей.

Объект исследования экономики труда

В первую очередь, необходимо отметить, что всеобщим объектом исследования, который имеется во всех отраслях и сферах экономики и исследуется вышеперечисленными научными направлениями, является труд. Отличие этих наук одна от одной только в предмете исследования, в силу того, какую сторону и какие свойства объекта исследования они изучают.

Предмет экономики труда изучает экономические закономерности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, а также социально-трудовые отношения, которые возникают между субъектами по поводу пользования труда.

Говоря об отечественной экономике, следует отметить, что новая российская экономика нуждается в реализации реструктуризации системы управления производством на научной основе. Ключевое место в данной системе отводится системе управления трудом на уровне предприятия. Основной наукой, которая исследует её функционирование, является экономика труда. Логично, что работа предприятия напрямую зависит от того, как им управляют. Сегодня возросло время влияния деструктивных факторов на деятельность предприятий, которые вынуждены постоянно приспосабливаться к трудностям, опасностям и вызовам внешней и внутренней среды. Такое динамическое развитие и весьма жёсткие требования рынка становятся причиной потребности в выработке целого перечня антикризисных мер, глубокой реструктуризации всего производственного аппарата. Данные меры выступают как реальные, а не как интуитивные и тем более импульсивными действиями руководителей предприятий.

Замечание 4

Исследование науки экономики труда даёт возможность осознать с точки зрения системности позиции методологических и методических основ системы управления трудом на предприятиях различных форм собственности.

На данной основе можно сформулировать ключевые задачи курса экономики труда как науки:

  • Определить общее представление об экономико-трудовых проблемах мировой и российской экономики и ключевых путях их решения.
  • Установить главные свойства труда, которые влияют на уровень его эффективности.
  • Раскрыть ключевые закономерности функционирования внешнего и внутреннего рынков труда.
  • Описать систему управления трудом на предприятии, которая соответствует условиям современной российской действительности, происходящей в экономике.
  • Установить базу для формирования систем трудового вознаграждения применительно к различным категориям.
  • Определить факторы, которые оказывают влияние на динамику системы управления трудом в пределах стратегического управления предприятием.
  • Уточнить содержание мероприятий, связанных со структуризацией и реинжинирингом занятости на предприятии, в том числе методы оценки результативности этих мероприятий с учётом финансового положения предприятия.
  • Определить методологический аппарат организации мониторинга трудовых показателей и осуществлению их всестороннего анализа.
  • Описать порядок проведения исследований экономико-трудовых процессов в ходе решения комплекса стратегических задач и тактического плана, который ставится перед предприятием.

Основные задачи экономики труда

К слову, среди основных задач экономики труда как науки выделяют выработку стратегического, вариантного мышления в сфере управления трудом на предприятии. Это происходит по той причине, что в настоящее время всё больше конкретных проблем имеют различные, иногда противоположные способы решения. Важно, правильно и грамотно сформулировать данные задачи, установить противоречия интересов различных экономических субъектов, поменять характер взаимодействия предприятия и внешней среды. Справедливо заметить, что перечисленные задача весьма сложные, поскольку в большинстве своём они требуют нестандартного решения или творческого подхода. Таким образом, можно говорить о том, что более важное значение приобретает обеспечение должной информационной базой осуществляемых мероприятий.

В результате, выбор мероприятий в сфере управления трудом осуществляется на основе системы показателей. Аналитическая работа множества периферийных служб предприятия в первую очередь нацелена на повышение эффективности его работы. Но при этом оценка имеющегося и перспективного уровней эффективности зачастую не представляет собой одномоментный процесс, а требует проведения последовательных расчётов. При этом каждый субъект хозяйственной деятельности имеет собственную систему приоритетов, характер согласования которых в серьёзной степени воздействует на итоговые результаты в целом.

Кроме того, очень важно в данном контексте говорить о требованиях учёта состояния внешней среды. Изменение её состояния способно привести к существенной переоценки ключевых направлений политики предприятия в сфере труда и занятости. В некоторых ситуациях трансформация окружения предприятия может стать причиной возобновления интереса к жизни ранее отвергнутых решений. В другом случае оказывается необходимым предложить новые, но не рассматриваемые в прошлом варианты действия.

В конечном итоге, достаточно важные экономико-трудовые проблемы для своего решения требуют использования так называемого междисциплинарного подхода. Однако, в современных российских условиях при установлении междисциплинарного подхода. При этом, важно понимать, что в современных условиях в РФ при установлении механизма разрешения возникающих в трудовой сфере противоречий ключевая роль отходит экономике труда как науке, которая способна обеспечить формирование единых принципов и механизмов согласования различного рода интересов участников хозяйственной деятельности. В этой связи можно говорить о том, что изучению экономики труда отводится важное место в ходе подготовки высококвалифицированных экономистов, которые должны:

  • Знать сущность и порядок, которые регулируют трудовые отношения, механизм прогнозирования, планирования и управления человеческими ресурсами; методы и приёмы анализа экономических показателей по труду и заработной плате; резервы роста производительности и эффективности труда; методы экономико-математического моделирования и оптимизации трудовых показателей с использованием ЭВМ и персональных компьютеров; методы анализа, прогнозирования и регулирования рынка труда и занятости.
  • Владеть умением принимать профессиональные решения в области управления трудом, учитывая при этом экономические и социальные последствия; формировать и реализовывать кадровую политику предприятия; заниматься исследованиями эффективности применяемых тарифов, форм и систем заработной платы; разрабатывать и реализовывать мероприятия по их совершенствованию, сопоставлять проекты положений, связанных со стимулированием труда; устанавливать и объяснять размеры доплаты, надбавок, премий к тарифной части заработной платы; разрабатывать штатные расписания и осуществлять контроль за их соблюдение, за расходованием фондов заработной платы и материального вознаграждения; заниматься тарификацией работ и рабочих, аттестацию работников; устанавливать потребность предприятий в рабочей силе, устанавливать источники её пополнения и развития; разрабатывать проекты коллективных договоров на предприятиях и следить за выполнением принятых правил и норм.
  • В совершенстве владеть методами научной организации труда, нормирования трудовых процессов, оценки уровня и факторов повышения производительности труда, а также регулирование и контроль внутрифирменного рынка труда и управления человеческими ресурсами на конкретном предприятии.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу