Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Иерархия в компаниях и её специфические особенности

Содержание:

Иерархия в компаниях

Определение 1

Иерархия – это универсальный принцип построения любых организационных систем – биологических, технических, социальных.

При применении к последним данный принцип можно рассматривать на всех уровнях, начиная от малой группы до общества. Иерархия в качестве одного из важнейших принципов управления была определена впервые А. Файолем. Но необходимо отметить, что неизбежность данного принципа в социальных организациях сопровождается неизбежностью проблем, которые, собственно, он сам и вызывает. Справедливо отметить, что в первую очередь они следуют из свойственных иерархии особенностей социальных отношений, где основное место занимают отношения подчинения, зависимости, неравенства. В организации целенаправленно вводится преимущественное право одного работника принимать решения относительно другого сотрудника, причём первый получает в том числе и средства контроля за должностным поведением другого.

Вполне логично, что первые составляют явное меньшинство, решающее, однако, за большинством. Именно в этом и заключается один из самых важных принципов построения организаций, который с самого начала привлекает к себе критическое внимание.

С точки зрения общей теории систем иерархия как явление определяется как разноуровневое распределение частей целого по степени общности их функций. Данное распределение характерно для всех без исключения форм существования материи. В социальных организациях данный принцип преломляется в сложные отношения между людьми, что принципиально выделяет социальные иерархические системы из всех прочих.

Качественные признаки иерархии

Иерархия означает централизацию. Суть в том, что оно представляет собой нейтральное по отношению к интересам участников назначение этого принципа. Оно следует из невозможности непосредственного взаимодействия конкретного количества людей и естественной необходимости выделения посредника, который станет над ними руководителем. Этот уровень служит для проявления посредством централизации координации и интеграции индивидуальных действий в целое.

В таком виде иерархия выступает в форме разделения труда не только по горизонтали, но и по вертикали, на общие и частные функции, на решение и исполнение. Примечательно, что, как и любое другое разделение труда, иерархия вводится с целью повышения уровня эффективности, а также для того, чтобы сэкономить труд централизацией.

Второе проявление иерархии в человеческом отношении, которое выражается через одностороннюю личную зависимость одного человека от другого. В более подробном варианте это выглядит как то, что один из сотрудников может влиять на положение и поведение другого без того, чтобы тот другой мог поступать с первым таким же образом. Стоит отметить, что в отношении между людьми существует множество вариантов односторонней зависимости, но в иерархии личная зависимость закрепляется в статусах и представляет собой фактор социального неравенства.

Замечание

Важно отметить, что у такого явления есть серьёзное следствие, которое свойственно иерархическим отношениям, оно выражается в том, что связь по субординации не может регламентироваться в полной мере.

В должностном поведении работника верхнего уровня административно-правовые нормы оставляют существенные диапазон выбора характера и способов воздействия на работника нижнего уровня. Переводя на юридический язык, это представляется как решение ряда вопросов, которое перекладывается на вышестоящего работника и его личное усмотрение. Таким образом, одинаково допустимыми и законными являются решение одного и того же вопроса, но разными методами, в отношении положения и поведения нижестоящего работника. В этой связи принято говорить о возникновении личной зависимости или личного режима в организации, иными словами, легальное, законное влияние субъективных качеств одного работника на другого.

Организация в качестве человеческой общности делится на две основные социальные группы – управляемые и управляющие. Управляющие – это основание пирамиды, в том числе средние звенья, которые выступают в роли вершины по отношению к нижним уровням, одновременно с этим представляют собой основание для вышестоящих. Примечательно, что в такой цепочке статусы почти всех звеньев имеют двойное значение.

Ещё один статус иерархии в том, что она функционирует как власть, иначе говоря, подчинение участников организации правилам и указаниям. Специфические особенности данной стороны иерархических отношений заключаются в том, что среди них существует контроль безличных требований организации над волей работника, а также в приспособлении его индивидуальности к организационным функциям. Такого положения дел можно достигнуть только при помощи ограничения свободы поведения индивида в организации и предписания ему необходимого поведения. В этой связи можно говорить о том, что власть подразумевает принуждение и необходимость в санкциях за отклонение от предписанного порядка.

Власть в организации

Определение 2

Власть в организации – это возможность социальных субъектов в силу конкретного положения в системе формальных отношений в иерархической структуре организации воздействовать на поведение других людей, а также право и возможность распоряжаться, определяемые совокупностью полномочий, обеспечивающих с помощью правовых норм организации согласованную совместную деятельность людей и структурных подразделений предприятия, компании или учреждения.

От вида организации зависит и то, на кого опирается власть руководителя. В административной организации власть руководителя держится на предоставленных ему государством административных правах и обязанностях, с помощью которых устанавливаются отношения руководства и исполнения, а также устанавливается характер управляющего влияния.

Для трудовой организации в сфере экономики власть руководителя чаще всего основана на полномочиях, делегированных ему собственником и соответственно оформленных нормативными, правовыми и организационно-распорядительными документами. Следует отметить, что в подобного рода организациях власть может выступать и непосредственно как атрибут собственности, иными словами, в ситуации совмещения функции владения и функции управления, когда субъект собственности одновременно представляет собой управляющего.

Стоит сказать, что при любых обстоятельствах власть в организации связана с другими компонентами или факторами, среди них следующие: сила, влияние, авторитет, манипуляции.

Власть представляет собой необходимое средство, а также способ осуществления миссий организации, её политики, достижения выдвигаемых целей. Вне зависимости от природы первоисточника право власти в организации командовать исполнителями реализуется в одинаковой форме: распоряжение, приказ, убеждение и пр. Власть в организации находится под управлением соответствующих законов, норм, правил, предписаний, волевых и эмоциональных воздействиях. Функции власти реализуются в процессе управления посредством принятия решений, выбора целей, определения задач исполнителей, подбора кадров, а также создания специализированных структур и пр.

Обязательная ответственность власти

Власть как явление подразумевает обязательную ответственность.

Пример 1

А. Файоль говорил, что власть невозможно представить без ответственности, иными словами, без санкций – наград или наказания, которыми сопровождаются её действия. Повсюду, где действует власть, возникает ответственность.

С точки зрения теории, можно говорить о том, что сегодня в странах с развитой рыночной экономикой все более широко распространяется доктрина корпоративной власти, укрепление и расширение власти в организации через передачу полномочий третьим лицам, делегирование полномочий власти до самого нижнего уровня.

Ещё одной, также достаточно важной тенденцией является смещение центра тяжести от власти формальной или основанной преимущественно на принуждении, силе к таким формам власти, которые основываются на праве вознаграждения, на компетентности и знании, на доверии к руководству, а также на личном обаянии руководителя, который является примером для подражания для своих подчинённых и вместе с тем популярен среди сотрудников благодаря свои профессиональным и личностным качествам.

Таким образом, существование власти можно назвать административно-правовым явлением. Позитивное назначение власти в преодолении разного рода колебаний иррационального поведения человека в организации, придании ему деловой определённости. Власть зачастую понимается как способность принудить кого-то к чему-то. Однако, такое принуждение зачастую происходит через силу посредством системы норм и связей. Именно по этой причине выражение "власть в чьих-то руках" и подразумевает, что конкретная безличная структура находится под контролем конкретных индивидов или группы индивидов. По этой причине она и является безличной, что во многом нейтральна по отношению к особенностям тех, кто сменяется на верхушке власти. Примечательно, что любые передвижения сказываются на поведении системы.

Все перечисленные выше свойства организационной иерархии проявляются слитно, однако для каждого характерно собственное значение. Необходимо обратить особое внимание на то, что во всех случаях речь идёт о каналах воздействия одних людей на других, часто одного – на многих. Владение таким каналом психологически мотивируется возможностью самоутверждения, самореализации, повышением престижа. По этой причине социальная ценность статусов в иерархии увеличивается от уровня к уровню.

Иерархические отношения

Иерархические отношения в организациях формируются линейно и по вертикали. В этой связи выделяют различные формы иерархии.

Пример 2

Таковым является косвенное воздействие, формы горизонтальной власти и перевёрнутой пирамиды, а также пирамиды с меняющейся геометрией.

Стоит отметить, что в организациях существует косвенное воздействие посредством доверительности или экспертного мнения. Его можно обнаружить как стороннее воздействие на власть или неформальное влияние ан исполнительное поведение.

Элементы отношений в формах горизонтальной власти закладываются в организациях между контролирующими, санкционными службами и другими подразделениями. Такие отношения характерны для межорганизационных отношений, к ним можно отнести санэпидемстанцию, пожарную и налоговую инспекции, прокуратуру. Они занимаются контролем по своим параметрам деятельности любых организаций.

Стоит обратить внимание, что в организациях возникают ситуации, так называемой, "перевёрнутой пирамиды", иными словами, обратной зависимости руководства от исполнения, когда уникальные качества любого рядового работника влияют на работу других сотрудников, такое характерно при дефиците рабочей силы. Разные формы участия в управлении становятся причиной возникновения пирамиды с меняющейся геометрией – например, при выборе руководителей. Примечательно, что в некоторых добровольных обществах в качестве высшего органа власти выступает общее собрание.

Подводя итог, следует сказать, что проявление иерархии в организациях разнообразны и изменчивы. Кроме того, стоит сказать, что в некоторых формах иерархии заложены источники организационной патологии, к ним можно отнести бюрократизм, карьеризм, отрыв руководства от исполнения, конфликтность и некоторые другие негативные проявления.

Справедливо заметить, что некоторые формы иерархии в конечном итоге окажутся переходящими принципами организации. Однако в начале ХХI века исследование закономерностей устройства и функционирования организационной иерархии является достаточно актуальным с позиции совершенствования организационного механизма в общем.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу