Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Промышленная политика и инструменты её проведения

Содержание:

Содержание промышленной политики

Определение 1

Промышленная политика – это ключевая составляющая экономической политики в целом.

Значение промышленной политики определяется ролью промышленности в социально-экономическом развитии общества. В самом широком понимании промышленная политика представляет собой создание рамочных условий хозяйственной деятельности в ведущей отрасли реального сектора, а именно промышленности.

В соответствии с документом "О задаче разработки промышленной политики в России" торгово-промышленная палата РФ говорит о наличии двух подходов в трактовке природы промышленной политики. Согласно первому подходу, не должно существовать никакой промышленно политики. Рынок самостоятельно расставляет всё на свои места. Приверженцы данного подхода утверждают, что лучшая промышленная политика – никакой промышленной политики. Согласно второму подходу, который базируется на идеологии государственников, предполагает активную роль государства.

Замечание 1

В данном вопросы либералы и государственники до сих пор не могут отыскать компромисс.

Зачастую промышленную политику отождествляют со структурной политикой, однако это не совсем правильно. Структурная политика представляет собой стратегический эшелон экономической политики в целом, тогда как промышленная политика является отраслевой. Структура как соотношение частей целого включает в себя все отрасли и производства реального сектора социально-культурной сферы. Но следует понимать, что роль структуры промышленности в совершенствовании экономики всё равно остаётся самой главной и решающей.

Исходя из этого, можно утверждать, что теоретические воззрения на природу промышленной политики и её место в управлении народным хозяйством прямо противоположны. Как следствие, появляется множество проблем, которые разрешаются разными способами.

Устойчивое развитие является стратегической целью промышленной политики. Говоря об устойчивом развитии, надо отметить, что оно представляет собой гармоничное и сбалансированное движение по пути удовлетворения человеческих потребностей.

Замечание 2

В 1992 г. В Рио-де-Жанейро на Всемирной Конференции ООН приняли стратегию устойчивого развития.

Изначально устойчивое развитие представлялось как сохранение окружающей среды, а также щадящее взаимодействие с ней. После, вместе с экологическими аспектами, большее внимание обратили на макроэкономические показатели и пропорции.

Определение 2

Устойчивое развитие – это реальное улучшение качества жизни на разных направлениях и в формах проявления.

Необходимым условием для устойчивого экономического развития является гармоничное взаимодействие природы, общества и человека. Для устойчивого развития характерны стабильные темпы роста, отсутствие взлётов и падений, бережное отношение к природным ресурсам и многое другое.

Разработка и реализация промышленной политики

Разрабатывая и реализуя промышленную политику, необходимо ориентироваться на правильные положения и условия.

Пример 1

Известный российский экономист профессор В. М. Штейн смог объяснить два самых важных принципа экономической политики в целом. Он полагал, что они полностью относятся к промышленной политике. Этими принципами стали: активно-производственный и пассивно-гедонистический.

Активно-производственный принцип означает, что промышленная политика государства обязана содействовать развитию производственных сил. Пассивно-гедонистический, в свою очередь, означает, что необходимо справедливо распределять созданный продукт или доход от него. Данные установки в полной мере имеют отношение ко всем без исключения составляющим экономической политики, в том числе и к промышленной.

Необходимо обратить внимание, что ТПП России в собственных разработках объясняет наличие некоторых принципов, которые отражают особенность промышленной политики. Среди таких принципов следует выделить такие:

  • Системность. Проблемы – ценности и критерии – меры и решения – механизм реализации – обратная связь.
  • Рефлексивность. Сотсоит из целенаправленности управленческого ответа, который получен на реальные вызовы и проблемы.
  • Отказ от нагрузки на бюджет в момент реализации промышленной политики, а также задействование всех ресурсов, которые только возможны.
  • Диалог власти и бизнеса с обратной связью.
  • Межотраслевой и межсекторальный перелив капиталов на базе баланса интересов.
  • Равноправие государства и бизнеса в хозяйственной деятельности.

Данный список представляет собой те управленческие установки, которые необходимы для разработки и реализации промышленной политики. Но следует понимать, что данный перечень не может сполна представить сведения и системе управленческих установок.

Принципы промышленной политики

Одним из основных принципов промышленной политики является научность. Иными словами, опора на современную науку и высокие технологии. Этот принцип тесно корреспондируется с инновационной активностью, а также с внедрением новшеств в сфере новых технологий и техники, в том числе технологии и организации.

Задача промышленной политики России состоит в том, чтобы вывести страну на передовые позиции общественного прогресса, а также содействовать совершенствованию структуры экономики.

Основа промышленной политики в правильности выбора методов и их реализации.

Зачастую под методами экономической политики понимают формы влияния на управляющую систему. Рассмотрение методов промышленной политики происходит на микро-, мезо- и макроуровнях. Однако не стоит упускать из виду тот факт, что экономическая политика и все её разновидности в полной мере реализуются исключительно на уровне государства, что соответствует макроуровню. Однако элементы экономической политики могут быть успешно реализованы и на микро-, и на мезоуровнях, которые представлены предприятием, отраслью регионом.

Определение 3

Экономические методы, разработанные для реализации промышленной политики – это набор средств воздействия на саму промышленность, стимулирование или сдерживание соответствующих тенденций.

По обыкновению, противопоставляют экономическим методам административные. Однако вместе с экономическими и административными существуют ещё и социально-политические методы реализации экономической политики.

Замечание 3

К многообразию экономических методов относятся налоги, лизинг, тарифы и пр.

Зачастую можно услышать об инструментах экономической политики и её составляющих. Инструменты в словаре В. И. Даля – это орудия, приспособления и устройства. Изначально кажется, что применение к экономической сфере у этого термина нет или оно не совсем корректное. Но в научный оборот и практику хозяйствования оно вошло достаточно прочно и хорошо там прижилось.

Объясним субординация понятий "методы" и "инструменты". Логично предположить, что методы возможно рассмотреть, как нечто общее, а инструменты – в более узком смысле. Но, если соответствовать диалектике, то особенное – часть целого. Именно в силу этих обстоятельств отождествление этих понятий допустимо и не является серьёзной погрешностью. Одновременно с тем термин "методы" представляет собой более широкий смысл, чем термин "инструменты".

Таким образом, установив цели и задачи, нужно определиться с действенными методами и инструментами промышленной политики. Цели реализации промышленной политики чаще всего основываются на главных проблемах текущего состояния промышленности страны.

На сегодняшний день промышленность России утяжелена благодаря сырьевым отраслям, при этом продукции конечного потребления недостаточно. Именно по этой причине пропорции между добывающими и обрабатывающими отраслями нуждаются в совершенствовании. Здесь применимы разные средства для оптимизации структуры экономики. Однако не стоит упускать из виду, что валютные выручки от углеводородов занимают доминирующее положение.

Государственная поддержка отраслей, которые производят продукцию конечного потребления, представляет собой необходимое условие для улучшения структуры промышленности в целом.

Ещё одной проблемой отечественной промышленности является высокая степень износа основных фондов, а также их технологическая и техническая отсталость.

Пример 2

В 2005 г. степень износа основных фондов предприятий составляла по видам экономической деятельности: для добычи полезных ископаемых – 51,7%, обрабатывающая промышленность – 44,1%, производство и распределение энергии и воды – 48,6%. По данным на 2012 г. – 51,2%, 46,8%, 47,8% соответственно.

Степень износа за указанный период незначительно снизилась, однако эти показатели по-прежнему оставляют желать лучшего. Темпы обновления основных фондов крайне медленные.

Замечание 4

В настоящее время обновление основных фондов, рост фондовооружённости труда представляют собой фундамент для динамичного социально-экономического развития.

Национальная конкурентоспособность не может быть достигнута на изжившем себя оборудовании. Исторически сложилась такая ситуация, когда темпы обновления основных фондов хронически отставали от необходимых. Это можно объяснить только тем, что большая часть нового оборудования идёт не на замену устаревших, а на вновь создаваемые предприятия.

На сегодняшний день остро ощущается недостаток инвестирования. В этом вопросе ключевую роль играет политика государства, направленная на привлечение иностранных капиталов. Инструменты, которые могут оказывать влияние на это – льготное кредитование, налогообложение, государственно-частное партнёрство и пр.

Большое значение в обновлении основных фондов играет отечественное станкостроение, которое, к сожалению, в последние годы потеряло свои передовые позиции, а в некоторых случаях даже перестало заниматься выпуском тех или иных станков.

Пример 3

В 1990-е гг. Россия находилась на третьем месте в мире по производству металлорежущих станков. Сегодня у РФ 22 позиция.

Одновременно с этим, следует отметить, что рынок станкостроения в России огромный, а на его развитие выделяются колоссальные суммы ОПК. Модернизация без отечественного станкостроения – пустой звук. Из-за этого программы развития отечественного станкостроения являются приоритетными. Обновление основных фондов связано с инновационной активностью, именно она является определяющей в технико-технологическом облике индустрии будущего.

Инвестиционная привлекательность российской промышленности в настоящее время мала, особенно это касается наукоёмких и высокотехнологических отраслей. Привлечь иностранные капиталы в страну можно посредством налогов, субсидий, кредитов, государственной поддержки и др.

Квалифицированные кадры в промышленности

Подготовка квалифицированных кадров является приоритетной задачей в промышленности. Российская промышленность в настоящее время испытывает серьёзный недостаток в квалифицированных кадрах: рабочих, технологах, механиках. Система профессионального образования, в том числе и начального, среднего и высшего, не в состоянии обеспечить экономику в целом и промышленность в частности необходимыми специалистами. Гипертрофированная структура подготовки кадров во многом сложилась за последние двадцать лет.

На сегодняшний день картина такова, что бывшие ПТУ, т.е. заведения начального профессионального уровня, не располагают нужным количеством учащихся, их число резко уменьшилось. Одновременно с этим возросло число высших учебных заведений, этому поспособствовало формирование негосударственного сектора в данной сфере. Последние специализируются на подготовке менеджеров, экономистов и юристов. Специалистов с техническим профилем подобные заведения не готовят. Таким образом, без государственной поддержки в данном вопросе никак не обойтись.

Активная промышленная политика невозможна без создания условий для внутреннего спроса. Он состоит из потребительского, государственного и инвестиционного спроса. Потребительский спрос в первую очередь зависит от имеющегося дохода, уровня инфляции, а также иных внутренних факторов. Инвестиционный спрос обусловлен теми условиями, которые создаются для инвесторов. Основная задача заключается в предложении доступных кредитов, наличии инвестиционных товаров и пр.

Замечание 5

На данном этапе развития в РФ при Президиуме Государственного Совета Российской Федерации создана рабочая группа промышленной политики, которая регулярно обращает внимание именно на актуальность данной проблемы.

Важно понимать, что перейти от рентной экономики к инвестиционной можно только посредством ведения активной промышленной политики.

В научных кругах активно обсуждается данная тема и специалисты предлагают три основные модели будущей промышленной политики:

  1. Экспортно-ориентированная. Суть данной модели в том, что основные усилия направляются на поддержание экспортно-ориентированных отраслей. Налоговые и таможенные льготы при этом становятся ключевыми инструментами такой политики. Стоит сказать, что в РФ, которая имеет преимущество в экспорте углеводородов, данная политика может стать причиной примитивизации промышленности.
  2. Импортозамещающая. Основная цель данной политики состоит в направлении усилий на ускорение развития собственного производства. Такая политика неизбежно приводит к отставанию в экономике.
  3. Инновационная. Это самый удачный и приемлемый вариант для РФ. Однако такая модель потребует огромных финансовых вложений, однако сложно представить выход на передовые позиции без перехода к данной модели.

Из всего вышесказанного следует, что промышленная политика представляет собой совокупность правовых, экономических, организационных и других мер, которые сконцентрированы на устойчивом развитии одной из ведущих отраслей реального сектора – промышленности.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности организации в цифровой экономике

    • Вид работы:

      Исправление и доработка готовой работы

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    по экономике Тему согласовать с клиентом ТЕМА Управление муниципальными финансами в условиях цифровой экономики

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Выполнена:

      16 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ценовая политика и тактика на предприятиях

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      2 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Экономика организации

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      15 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Современные экономические кластеры России

    • Вид работы:

      Реферат

    • Выполнена:

      14 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Психология сервисной деятельности

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      13 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 800 руб

    Заказать такую же работу