Автор статьи

Статью подготовили специалисты образовательного сервиса Zaochnik.

Планировании деятельности на предприятии

Содержание:

Производственное планирование: принципы, методы

Определение 1

Производственное планирование – это умение предвидеть цели и результаты действий субъектов экономики и определять ресурсы, которые нужны для достижения поставленных целей.

Производственное планирование является неотъемлемой частью управления предприятием. Важно понимать, что всякий план производства в обязательном порядке строиться на основе научных принципов.

Определение 2

Научные принципы – это основные теоретические положения, которыми руководствуется предприятие, его сотрудники в ходе планирования.

В большей степени именно научные принципы выступают в качестве ведомого для указания направления и конкретного содержания плановой работы на предприятии.Научные принципы – это основные теоретические положения, которыми руководствуется предприятие, его сотрудники в ходе планирования.

Выделяют следующие принципы:

  • Принцип необходимости планирования.
  • Принцип непрерывности.
  • Принцип единства.
  • Принцип гибкости.
  • Принцип точности.
  • Принцип участия.
  • Принцип обоснованности целей.

Теперь о каждом немного подробнее.

Принцип необходимости планирования подразумевает повсеместное и обязательное использование планов при выполнении любого вида трудовой деятельности, т.к. его отсутствие сопровождается ошибочными манёврами, несвоевременной переменной ориентации, являющейся причиной плохого состояния или ликвидации предприятия.

Суть принципа непрерывности состоит в том, что планирование на предприятии осуществляется на постоянной основе, без каких-либо перерывов, а также идёт разработка планов, которые органично сменяют друг друга. В частности, среднесрочные и долгосрочные планы должны систематически пересматриваться и корректироваться с учётом изменившихся обстоятельств, при этом годовые планы должны иметь последовательный логический вид, иными словами, вытекать из среднесрочных планов.

Принцип единства констатирует, что планирование на предприятии должно носить системный характер. Понятие системы интерпретируется существованием совокупности элементов, взаимосвязи между ними, а также наличием единого направления развития элементов системы, ориентированных на единые цели. Иначе говоря, принцип единства подразумевает разработку сводного плана социально-экономического развития предприятия, основанного на конкретных планах его служб и подразделений, согласованных с основным планом.

Принцип гибкости имеет отношение к непрерывному планированию и заключается в придании планам и всему процессу планирования способности менять свою направленность в соответствии с появляющимися непредвиденными изменениями внутреннего или внешнего характера, среди которых колебание спроса, изменение цен или тарифов.

Принцип точности определяется тем, что разрабатываемый план должен составляться с такой степенью точности, которая доступна для предприятия в конкретный момент времени и которая достаточна для решения появляющихся проблем. Более низкий уровень планирования определяет его более высокую степень точности.

Принцип участия подразумевает, что любой элемент производственной деятельности, каждое подразделение предприятия становится участником планирования вне зависимости от того, какие функции он выполняет, иначе говоря, процесс планирования привлекает к себе всех тех, кто непосредственно в нём участвует.

Принцип обоснованности целей и нацеленности на конечный результат деятельности концентрирует внимание на том, что, основываясь на системный характер планирования, все звенья предприятия следуют одной цели, реализация которой находится в приоритете. При этом на предприятии необходимо выбирать ведущие звенья, которые по большому счёту оказывают воздействие на итоговый результат, при этом стремится реализовать их.

Замечание 1

В планирование наиболее широко распространены также общие принципы, среди них научность, систематичность, комплексность, оптимальность, приоритетность, объективность, конкретность.

Методы разработки планов

Выделяют несколько основных методов разработки планов:

  • Нормативный.
  • Балансовый.
  • Расчётно-аналитический.
  • Экономико-математический.
  • Графоаналитический.
  • Программно-целевой.

Нормативный метод заключается в том, что на предприятии в ходе планирования используется единая система норм и нормативов. Основные параметры, которые попадают под эти критерии, следующие: нормы расхода сырья и материалов, нормы выработки и обслуживания, трудоёмкость, нормы численности, нормативы использования машин и оборудования, нормативы организации производственного процесса, длительность производственного цикла, запасы сырья, материалов и топлива, незавершённое производств, а также финансовые нормативы и пр.

Суть балансового метода планирования состоит в обеспечении установлении связей между потребностями в ресурсах и источниками их покрытия с помощью составления балансов производственной мощности, рабочего времени, материального, энергетического, финансового и других, в том числе между разделами плана.

Пример 1

Балансовый метод помогает объединить производственную программу и производственную мощность предприятия, а трудоёмкость производственной программы помогает увязать планы с численностью сотрудников.

Расчётно-аналитический метод применяется с целью расчёта показателей плана, анализа их динамики и факторов, которые способны обеспечить нужный количественный уровень. В пределах данного метода устанавливается базисный уровень основных показателей плана и их изменения в плановом периоде за счёт количественного воздействия ключевых факторов, определяются индексы изменения плановых показателей в сравнении с базовым уровнем.

Экономико-математические методы способствуют разработке экономических моделей зависимости показателей, основанных на определении их количественных параметров в сравнении с основными факторами, подготовка нескольких вариантов плана и выбор оптимальных.

Графоаналитический метод позволяет проиллюстрировать результаты экономического анализа графическими средствами. При помощи графиков определяется количественная зависимость между сопряжёнными показателями.

Пример 2

Графоаналитический метод помогает определить темпы изменения фондоотдачи, фондовооружённости и производительности труда.

В качестве разновидностей графоаналитических методов выступают сетевые графики, посредством которых моделируется параллельное выполнение работ в пространстве и времени по сложным объектам, к примеру, реконструкция цеха или разработка нового плана по освоению техники.

Программно-целевые методы способствуют эффективному составлению планов в виде программы, иными словами, комплекса задач и мероприятий, которые объединены одной идеей и целью и приурочены к конкретным срокам. Для программы характерна нацеленность на достижение конечных результатов посредством определённых исполнителей, которые наделяются необходимыми ресурсами.

Замечание 2

Зачастую при планировании на предприятии применяется сразу несколько методов планирования, а не только один из перечисленных. Такое планирование называется комплексным.

Виды планирования

Виды планирования делятся в зависимости от того, какой горизонт времени охватывают планы предприятий.

Планирование бывает:

  • Долгосрочное.
  • Среднесрочное.
  • Краткосрочное.

Долгосрочное планирование охватывает период от 10 до 25 лет, такое планирование носит проблемно-целевой характер. Данное планирование содержит в себе экономическую стратегию деятельности предприятия на длительный период с учётом расширения границ действующих рынков сбыта и освоения новых. Важно отметить, что количество показателей в плане строго ограничено. При этом цели и задачи долгосрочного плана конкретизируются в среднесрочном плане.

Составление среднесрочных планов осуществляется на два-три года. В качестве объектов среднесрочного планирования выступает организационная структура, производственные мощности, капитальные вложения, потребности в финансовых средствах, исследования и разработки.

Составление краткосрочных планов осуществляется на один год, реже на два года. В их состав входят конкретные способы применения ресурсов на предприятии. Данные планы детализируются по кварталам, месяцам и декадам.

Важно, чтобы все три вида планирования были согласованы между собой и не противоречили один одному.

В зависимости от содержания и значения планирования в процессе плановой деятельности выделяют также три вида планирования:

  • Стратегическое.
  • Тактическое.
  • Оперативное.
Определение 3

Стратегическое планирование – это набор процедур и решений, которые служат для разработки стратегии предприятия, обеспечивая достижение целей его функционирования.

В этой связи стоит обозначить, что стратегия – это план наиболее эффективного распределения ресурсов для достижения целей.

Процесс стратегического планирования состоит из миссии предприятия, формулирования целей и задач функционирования предприятия, оценки и анализа внешней и внутренней среды, разработки и анализа стратегических альтернатив, выбор оптимального варианта стратегического плана.

Замечание 3

В условиях неопределённости внешней и внутренней среды стратегическое планирование по времени бывает чаще всего среднесрочное и краткосрочное.

Определение 4

Тактическое планирование – это процесс создания предпосылок для реализации новых возможностей, иначе говоря, стратегических планов.

Тактические планы чаще всего отражают мероприятия по расширению производства и по повышению технико-экономического уровня, обновлению и повышению качества продукции, наиболее полному использованию достижений научно-технического прогресса. Эти планы служат основой для установления связи между структурными подразделениями предприятия, а также осуществления разработки смет по видам деятельности и контроль за их использованием. В конечном итоге тактическое планирование предупреждает составление плана социально-экономического развития предприятия, который представляет собой комплексную программу его производственно-хозяйственной и социальной деятельности на соответствующий период. Тактическое планирование охватывает среднесрочный и краткосрочный периоды.

Определение 5

Оперативное планирование – это процесс реализации тактического планирования.

Оперативное планирование представляет собой завершающий этап в планировании хозяйственной деятельности. Основная задача оперативного планирования заключается в конкретизации показателей тактического плана с целью организации повседневной работы предприятия и его подразделений.

В ходе оперативного планирования устанавливается время выполнения отдельных операций, изготовления отдельных единиц продукции, а также определяются сроки передачи продукции, полуфабрикатов из одного цеха в другой или покупателю. Кроме того, осуществляется оперативная подготовка производства, проводится систематический контроль, учёт, анализ и регулирование производственного процесса.

Оперативное планирование даёт возможность уменьшить перерывы в производстве, обеспечить равномерность загрузки оборудования и площадей, своевременно среагировать на отклонение от технологического плана, тем самым обеспечить эффективную работу каждого из подразделений. Оперативное планирование способно объединить все элементы предприятия в единый производственный организм. Таким образом, осуществляется производственный процесс от технической подготовки до сбыта продукции.

Навигация по статьям

Выполненные работы по экономике
  • Экономика

    Оформить таблицы в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Решение задач

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 900 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Контрольная работа Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      22 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 000 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    По экономике и автомеханике Расчет затрат и цен на техническое обслуживание и текущий ремонт автомашин

    • Вид работы:

      Курсовая

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      3 800 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Оформить иллюстрации в соответствии с МУ по оформлению ВКР

    • Вид работы:

      Практическая работа

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      1 100 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Практическое занятие Тема Прибыль рентабельность и эффективность производства Практическое занятие Тема Себестоимость продукции понятие и виды себестоимости Практическое занятие Тема Оборотные средства предприятия Практическое занятие Тема Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Дистанционный экзамен, онлайн-тест

    • Выполнена:

      21 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      4 400 руб

    Заказать такую же работу
  • Экономика

    Задание в файле только задачи

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Выполнена:

      20 февраля 2024 г.

    • Стоимость:

      900 руб

    Заказать такую же работу